Звоните, мы сейчас работаем:
Бесплатный номер 8 (800) 301-99-67
Офис в Москве +7 (499) 403-38-65
Скопировать sale10@vt-metall.ru
sale10@vt-metall.ru
Заказать звонок
Металлообрабатывающая компания VT-METALL
Звоните, мы сейчас работаем
8 (800) 301-99-67 sale10@vt-metall.ru
МЕНЮ
  • Главная >
  • Блог >
  • Цвета металлических изделий: как выбрать «правильный»
28.09.2022
Покраска металла
145
Время чтения: 13

Цвета металлических изделий: как выбрать «правильный»

Редакция сайта VT-Metall
Сохранить статью:

Из этого материала вы узнаете:

  • Цвета для металлических и других изделий по каталогу RAL
  • Цвета металлических изделий: металлик и перламутр
  • Лучшие краски для металла
  • Краски, которыми можно и нужно окрашивать ржавчину
  • Несколько советов по выбору цвета краски для металлических изделий

Цвета металлических изделий могут быть самыми разными. Главное, чтобы они соответствовали общему дизайну помещения или здания. И тут есть одна проблема. Скажем, если загородный дом возводился отдельно, а забор вокруг него ставился спустя какое-то время, то цвет подобрать будет достаточно сложно.

Но решение все же есть. Чтобы выбрать наиболее подходящий оттенок, вам придется обратиться к каталогу RAL. Не все знают что это, но попробуем помочь.

Цвета для металлических и других изделий по каталогу RAL

В начале ХХ века, когда активно развивалась промышленность, в частности, производство красок и лаков, ученые пришли к выводу о необходимости стандартизации цветов. Так появился каталог RAL, используемый по сей день в строительстве, дизайне и производстве.

RAL – стандарт цветов, который используют чаще всего. Он представляет собой код, в котором имеется префикс RAL и несколько цифр. Данный образец нашел широкое применение в большинстве отраслей промышленности, где для изготовления изделий требуется использовать точный цвет.

Цвета для металлических и других изделий по каталогу RAL

Первый из стандартов RAL разработали в Германии. Он имел всего 40 цветов. И в настоящее время институт RAL трудится над созданием все новых вариантов колера, согласно потребностям производителей. На сегодняшний день насчитывается уже несколько тысяч оттенков.

Самым востребованным сейчас является каталог RAL CLASSIC, имеющий 213 цветов. Из них: 2 металлических, 15 перламутровых и 5 люминесцентных. Кодировка в RAL CLASSIC представляет собой обозначение стандарта RAL и числа с четырьмя цифрами, первая из которых – номер оттенка от 1 до 9. При этом 1 – это желтый, 2 – оранжевый, 3 – красный, 4 – фиолетовый, 5 – синий, 6 – зеленый, 7 – серый, 8 – коричневый, 9 – черный, белый. Прочие три цифры раскрывают оттенок первого цвета. Все коды имеют названия на русском языке, например, RAL 1037 определяют как «солнечно-желтый». Однако наименование не полностью раскрывает оттенок и правильнее запомнить только цифры.

Наиболее распространенным каталогом, как уже говорилось, является RAL Classic. Кроме него используются:

  • RAL Design, состоящий из 1 625 цветов. Каждый имеет семизначную нумерацию, раскрывающую цвет, его насыщенность и яркость.
  • RAL Effect, включающий 490 цветов. В его состав входит 70 металлических оттенков и 420 матовых. Все они используются для водно-дисперсионных красок в условиях промышленного производства.
  • RAL Plastics – данный каталог применяется для кодировки изделий из пластика.
 

Выбирая покрытие, необходимо обращать внимание и на его фактуру, а не только на оттенок или цвет. Впрочем, это относится в основном к промышленному покрытию порошковой краской.

Если раньше краска могла быть матовой или глянцевой, то в настоящее время используется несколько иная классификация фактур. За нее отвечает стандарт ISO 2813, где главный показатель – процент глянцевой поверхности:

Для глянца, %
Тип фактуры
10–19
Матовая
20–49
Полуматовая
50–79
Полуглянцевая
80–100
Глянцевая

Перед выбором того или иного варианта необходимо понять, как изделие будет эксплуатироваться в дальнейшем. Выбирая покрытие для металлоконструкций, стоит обратить внимание на рекомендации специалистов.

Прекрасными декоративными свойствами обладают полуглянцевые и глянцевые краски. Однако они могут доставить дискомфорт своим блеском, отражая лучи солнца или ламп.

Цвета для металлических и других изделий по каталогу RAL

Есть и еще один недостаток таких поверхностей – требуют постоянного ухода. Гладкие и блестящие, они делают любую грязь очень заметной. Особенно это относится к влажным отпечаткам пальцев.

Попадая на матовую или полуматовую поверхность, свет рассеивается. Именно поэтому изделия с таким покрытием выглядят сдержаннее. Кроме того, они меньше пачкаются, что делает выбор таких красок более практичным.

Помимо однородных фактур, разработаны иные декоративные покрытия:

  • Шагрень. Имеет достаточно крупную текстуру, которая напоминает корочку от апельсина. Обладает высокой износостойкостью и прекрасно маскирует дефекты поверхностей.
  • Антик. Покрытие имитирует старый благородный металл. Для этой цели часто используют краски-металлики. Такие покрытия высоко декоративны.
  • Муар. Поверхность изделия становится бархатистой с мелкими зернышками. Чрезвычайно стойка к царапинам и иным неглубоким повреждениям.
  • Молотковый эффект. Покрытие имитирует чеканный металл, хорошо скрывает неровности изделия, стойко переносит воздействия окружающей среды, легко чистится.

Кроме вышеуказанных, для придания металлическим изделиям декоративных свойств используют и иные фактуры. Самыми популярными считаются те, что придают металлу вид натурального дерева или кожи. Имитацию древесины чаще всего используют для изготовления металлических сайдингов, ламелей для оград. При создании таких покрытий изделия сначала окрашивают в требуемый цвет, а затем делают фактурный рисунок, имитирующий срез дерева. Получаемый результат иногда сложно отличить от деревянных панелей.

Цвета металлических изделий: «металлик» и «перламутр»

Перламутровые и металлические цвета входят в отдельную группу. Они создают декоративные покрытия, имитирующие металл шлифованной, полированной или текстурированной фактуры. Такие краски делают в основном глянцевыми. Однако возможно изготовление красящих веществ с любым процентным содержанием матовости.

Перламутровые и металлические оттенки создаются с помощью особой структуры:

  • Практически все они состоят из двух компонентов – связующей основы и красящего пигмента-искры.
  • В процессе нанесения краска фиксируется на изделии связующей основой, пигмент же отвечает за блеск и цвет, равномерно прокрашивая поверхность на всю толщину покрытия.

Внешний вид покрытия зависит от:

  • Цвета частиц пигмента и типа связующей основы.
  • Размера, которые имеют частицы пигмента. В результате покрытие может выглядеть, как металл, или иметь полупрозрачную поверхность с достаточно крупными искрами металла.
  • Того, как ориентированы искры пигмента в связующей основе.

С помощью перламутровых и металлических красок значительно повышаются декоративные свойства изделий. Из отрицательных качеств таких покрытий можно отметить: более высокую, по сравнению с аналогами, стоимость, включающую затраты на производство и сложное нанесение, и необходимость в частом уходе.

Лучшие краски для металла

Прежде чем покупать краску, необходимо получить консультацию специалиста. Металл – строительный материал высокой прочности. Из него изготавливают различные конструкции. Это могут быть лестницы или короба для дверей, каркасы для дома. В частных домохозяйствах из металла делают заборы, гаражи и железные ворота. Основным недостатком этого материала является его высокое окисление под воздействием влаги. В результате углеродистая сталь начинает ржаветь.

Соответственно, краска для металла должна иметь хорошее сцепление (адгезию) с поверхностью заготовки, создавая надежное защитное покрытие.

Лучшие краски для металла

Останавливая свой выбор на той или иной краске для металла, необходимо задуматься не только о цвете, но и об иных характеристиках, важных при окрашивании и последующем использовании изделия.

Рассмотрим ряд параметров, на которые надо обязательно обращать внимание, выбирая краску для металлоконструкций:

  • Температура окраски. Она напрямую влияет на то, как будет ложиться краска и насколько равномерно она будет распределяться по поверхности. Температура воздуха для разных составов красящих веществ отличается: от +10 °С до +1 °С.
  • Температура эксплуатации. Покрытие может желтеть при достижении окружающей температурой критических значений для данного состава. Полиуретановые краски имеют максимальный показатель – +150 °С, алкидные – +80 °С, акриловые – +120 °С.
  • Разбавление. Водорастворимые краски требуют использования воды для их приготовления к нанесению. Они имеют очень важное достоинство – не источают неприятного запаха. Если же краска требует разведения растворителем, то стоимость покраски 1 м2 будет несколько выше, кроме того, она имеет большую токсичность при нанесении.
  • Требования, предъявляемые к поверхности. Они значительно различаются в зависимости от вида краски. Какие-то эмали можно наносить только на предварительно очищенное и даже обезжиренное изделие, другие краски ложатся прямо на ржавчину. В состав красящего средства, наносимого на поверхность, уже содержащей коррозийные участки, входят специальные вещества, которые преобразуют ржавчину и останавливают ее продвижение.
  • Время, необходимое для сушки. Оно имеет интервал 5–12 часов. От него зависит продолжительность работ и начало использования изделия.
  • Способ окраски. При работе с изделиями, имеющими небольшую площадь окраски или сложный контур, практичнее использовать специальные кисти. Существуют краски, которые требуют использования пульверизатора или валика, что ускоряет работу. Они подходят для ровных, больших поверхностей.
  • Укрывистость. Это количество квадратных метров изделия, которое можно окрасить 1 л эмали. Данный показатель может быть 7–13 м2.
  • Степень блеска. На нее влияют входящие в состав красителя частицы, создающие глянцевый, полуглянцевый, полуматовый или матовый варианты. Что делает изделие по-своему оригинальным.

Краски, которыми можно и нужно покрывать ржавчину

Все необработанные изделия из металла рано или поздно начинают покрываться ржавчиной, теряя блеск. После первого контакта с влагой начинают происходить процессы, которые постепенно разрушают металл. Остановить уже начавшееся окисление способна специальная эмаль по ржавчине. Она защищает заготовку и делает ее эстетически привлекательной.

Краски, которыми можно и нужно покрывать ржавчину

Появление коррозии на металле происходит по причине окисления поверхности под воздействием воды и кислорода. Структура металла изменяется, он становится пористым и рыхлым, постепенно теряя свою привлекательность.

Потеря изначального внешнего вида для металла хоть и неприятное явление, но далеко не самое страшное. Гораздо хуже ускорение, с которым идет разрушение. Это происходит по причине накопления рыхлым металлом влаги. Изделие становится все менее прочным, и срок его эксплуатации снижается.

Простые антикоррозионные составы красок хорошо справляются с защитой металла, благодаря наличию непроницаемой для влаги пленки. Однако для лучшего сцепления с поверхностью последнюю необходимо тщательно очистить от ржавчины, покрыть специальной грунтовкой, а уже затем основной краской.

Такая обработка занимает слишком много времени, физических сил и денег, что далеко не всегда считается экономически оправданным. Гораздо лучше воспользоваться специальными красками, наносимыми непосредственно на коррозийную поверхность без предварительных этапов. Такое окрашивание отнимает меньше сил, времени, а иногда и является более выгодным.

Упаковки с такой эмалью имеют маркировку «3 в 1», обозначая три функции, которые выполняет краска:

  • преобразует ржавчину;
  • осуществляет грунтовку поверхности;
  • образует защитный слой, который не пропускает воду, не дает разрушать поверхность разным химическим составам и делает ее декоративной.

Существует ряд преимуществ, которыми обладает краска по ржавчине. Многих из них нет у простых составов для металлических конструкций. Такое красящее средство наносят непосредственно на заржавевший металл. Нет необходимости его очищать до неповрежденного слоя. Нанесенное покрытие создает защиту не только от влаги, но и от грязи. Оно делает изделие аккуратным.

Такие краски обладают высокой адгезией, то есть прекрасно прилипают к поверхности, создавая равномерное покрытие. Срок его эксплуатации достаточно велик – 3–15 лет и зависит от изготовителя и состава. Расцветки и их оттенки могут быть самыми разными и не отличаются от простых красок для декоративной обработки металла.

Сфера применения и свойства красок по ржавчине во многом связаны с их составом. Основным здесь является вид основы, который делает красящие вещества эпоксидными, масляными, акриловыми или алкидными.

Краски, которыми можно и нужно покрывать ржавчину

Пожалуй, самыми дешевыми красками являются алкидные. Помимо этого, они имеют еще одно важное достоинство – чрезвычайно высокую адгезию к металлу. И это, пожалуй, главные преимущества, позволяющие использовать их для защиты оцинкованных и черных металлических поверхностей. Но есть и недостатки: низкая устойчивость к воздействию высоких температур и горючесть.

Основой масляных красок является олифа и натуральные масла. Они значительно хуже защищают металлы от атмосферных воздействий: солнца, снега, дождя, смены температуры и пр. Именно поэтому их стараются использовать исключительно для внутренних работ.

Силиконовые полимерные смолы лежат в основе эпоксидной краски, стойкой к воздействию высокой температуры. Однако токсичные и летучие вещества, которые входят в состав такого средства, не дают использовать ее внутри помещений, вне зависимости от их назначения. Ее применяют для уличных конструкций.

Из полимерных смол, а также модифицирующих антикоррозийных веществ создается основа для акриловых красок. Они наиболее универсальны в использовании, поскольку не пахнут, имеют долгий срок службы, устойчивы к воздействию влаги и температуры. Могут применяться для окраски изделий, используемых внутри помещений и снаружи.

Несколько советов по выбору цвета краски для металлических изделий

Несколько советов по выбору цвета краски для металлических изделий

Заканчивая наш обзор, позвольте остановиться на выборе цвета металлических изделий из каталога RAL. В основном, он зависит от предпочтений самого заказчика. Однако стоит прислушаться и к рекомендациям специалиста:

  1. В таблице сочетаний стоит обратить внимание на белый цвет и все светлые тона (бежевый, молочный или лимонно-желтый), они прекрасно «работают» в помещениях. В то же время снаружи их надо использовать осторожно. На солнце белый неприятно бликует, и затраты на поддержание покрытия в чистоте будут достаточно ощутимы.
  2. Красный, желтый и оранжевый – теплые цвета. Несмотря на то, что они менее маркие, по сравнению с белым, но все же достаточно тяжелы в уходе. Они будут прекрасно смотреться на северной и западной сторонах фасада, а также внутри помещений.
  3.  
  4. Зеленый, синий, коричневый, вишневый цвета – универсальные. Эти оттенки входят в стандартные наборы цветов, что дает возможность сэкономить и в итоге сделать конструкцию дешевле. К тому же, они прекрасно вписываются в современный обиход.
  5. Серые тона хорошо смотрятся в сдержанном решении интерьера. Но чаще их используют на производственных предприятиях. Окраска помещений большой площади серым колером требует корректировки в сторону осветления, поскольку возможна их чрезмерная мрачность. Фасады, выполненные в светло-серых тонах, необходимо «разбавлять» теплыми цветами.
Читайте также
Максим Игоревич Макаров
Максим Игоревич печатает ...

Получите скидку до 30% на наши изделия

Скачать прайс
Написать на почту

Написать
письмо на почту

Позвонить бесплатно

Позвонить
бесплатно

Написать на почту

Написать
письмо на почту

Яндекс.Метрика