Звоните, мы сейчас работаем:
Бесплатный номер 8 (800) 301-99-67
Офис в Москве +7 (499) 403-38-65
Скопировать sale10@vt-metall.ru
sale10@vt-metall.ru
Заказать звонок
Металлообрабатывающая компания VT-METALL
Звоните, мы сейчас работаем
8 (800) 301-99-67 sale10@vt-metall.ru
МЕНЮ
  • Главная >
  • Блог >
  • Металлический корпус для компьютера: разбираемся в форме и эргономике
23.09.2022
Изделия из металла
391
Время чтения: 15

Металлический корпус для компьютера: разбираемся в форме и эргономике

Редакция сайта VT-Metall
Сохранить статью:

Из этого материала вы узнаете:

  • Из каких материалов делают металлические корпуса для компьютера
  • Какие бывают металлические корпуса для компьютера
  • Какой должна быть вентиляция металлического корпуса для компьютера

Системный блок современного компьютера обычно представляет собой корпус с размещенными в нем механизмом питания, одним (или несколькими) жестким диском, а также другими компонентами, например, оптическим приводом и материнской платой, центральным процессором, видеокартой, разъемами для монтажа различных плат расширений и другими необходимыми компонентами компьютерной системы. В этой статье поговорим о том, каким должен быть металлический корпус для компьютера с технической точки зрения и по соображениям эргономики.

Материал металлического корпуса для компьютера

Вопрос выбора материала для металлических корпусов для компьютера является не таким простым, как это может показаться на первый взгляд. От его свойств зависят степень защиты внутренних элементов системного блока от механических повреждений и вибраций, а также качественное их охлаждение при нагревании в процессе эксплуатации. Достаточно часто в качестве материала для корпусов моделей класса премиум, цена которых выше 8 000 рублей, выбирают алюминий.

Все дело в свойствах этого металла. Его и медь считают лучшими среди металлов, обладающими способностью отводить и рассеивать тепло. Алюминий при этом значительно легче и дешевле меди. Тем не менее большинство моделей металлических корпусов для компьютеров среднеценового сегмента, то есть предназначенного для массового потребителя, выполняют из специальной стали SECC, покрытой гальваническим раствором цинка.

Еще несколько лет назад алюминий считался самым выгодным материалом для производства металлических корпусов системных блоков ПК. Его внешняя фактура и свойства как конструкционного материала давали дизайнерам практически неограниченные возможности. Однако с течением времени отношение к нему стало более спокойным.

Материал металлического корпуса для компьютера

Для всех стало очевидным, что и стальные корпуса могут не уступать по дизайну алюминиевым. Однако во многих случаях алюминиевый корпус системного блока ПК является самым оптимальным вариантом. В первую очередь это касается интенсивно греющихся систем. Благодаря свойствам алюминия, выполненные из него корпуса всей своей поверхностью рассеивают тепло в окружающее их пространство.

Делая выбор, помните, что стальные корпуса всегда дешевле, чем алюминиевые, и при этом обладают лучшей звукоизоляцией.

Алюминиевые корпуса выигрывают в дизайне, но имеют меньшую прочность. Стальные гораздо прочнее, но и тяжелее тех, что сделаны из алюминия. Есть еще один недостаток стали как материала для корпуса ПК. Края всех стальных поверхностей, во избежание нанесения травм, должны быть завальцованы.

Большую роль в эксплуатации металлического корпуса для компьютера играет толщина его стенок, а влияние качества сборки вообще трудно переоценить. Не стоит покупать ПК, у которых толщина стенок корпуса системного блока менее 0,5 мм. Даже при небольших вибрациях они создают повышенный шум. Оптимальной считается толщина корпуса от 0,5 до 1,0 мм.

Относительно качества сборки отметим, что в настоящее время на рынке встречается множество ПК с небрендированными корпусами. Это так называемые noname-модели, которые часто изготавливают из некачественной штамповки, с большими допусками по размерам. Качество сборки таких элементов тоже весьма низкое. Их компоненты плохо подогнаны друг к другу, имеются щели и люфты, высоки вибрации.

Заметим, что не во всех случаях корпус полностью состоит из металлических элементов. Иногда, и это вполне допустимо, в оформлении различных панелей, зажимов или креплений можно встретить компоненты из пластика.

Типы металлических корпусов для компьютера

Как известно, во многих сферах, где имеет место массовое производство, существуют строгие правила стандартизации и типизации. Производство ПК в этом смысле не является исключением. Такой подход, с одной стороны, позволяет добиться от используемых комплектующих требуемых параметров, а с другой – дает возможность собрать необходимую конфигурацию из большого количества устройств, разработанных и изготовленных разными производителями.

Каждый типоразмер формируется исходя из условий его использования в дальнейшем. Характеристики металлического корпуса для компьютера нацелены на удобство его эксплуатации. И, конечно же, идеального стандарта не существует. Заметим только, что к настоящему времени сформировалось около 25 типоразмеров корпусов для ПК, как получивших широкое распространение, так и предназначенных для решения специфических задач.

Типы металлических корпусов для компьютера

Устройство последних интересует разве что только узких специалистов, поэтому продолжим рассмотрение первых.

  • Моноблок.

Это такая конфигурация основных элементов ПК, когда некоторые из них (обычно монитор и акустика), традиционно относящихся к внешним устройствам, выполняются совместно и в едином корпусе с системным блоком. Здесь нет четких стандартов по габаритам – все определяют нормы фирмы‐производителя.

Самой известной из них является компания Apple. Ее моноблоки марки «Mac» до сих пор считаются одними из самых красивых и надежных ПК за всю историю развития такой техники.

Основным достоинством подобной компоновки является ее компактность – сборка занимает минимум места. Здесь же заложена и причина главного недостатка моноблоков. Они практически не поддаются апгрейду. Чаще всего при желании усовершенствовать компьютер сталкиваются с невозможностью разместить в старом корпусе новые, более мощные комплектующие.

Такая конфигурация практически не пригодна для домашнего использования и широко применяется в компьютерных технологиях и в производстве. Прямоугольные металлические корпуса для компьютеров, как правило, без верхних крышек, заполняются разного рода электронной начинкой по модульному принципу. Индикация и коммутационные порты выносятся на переднюю и заднюю стенки блока. Корпуса монтируются один над другим в 19-дюймовые стойки так, что днище верхнего из них выполняет роль верхней крышки нижестоящего корпуса. Такая компоновка является основной при монтаже серверов и телекоммуникационного оборудования.

Это, по сути, конструктор, иначе – комплект для быстрой сборки ПК на базе предустановленных комплектующих. Однако если поменять процессор, жесткий диск или оперативную память пользователю самостоятельно будет достаточно просто, то замена, например, материнской платы, у владельца уже может вызвать определенные затруднения.

Поэтому для домашнего применения такой способ может подойти, если хозяин не планирует проводить апгрейд оборудования. Для корпоративных же пользователей это может стать наилучшим решением, позволяющим максимально быстро собрать необходимое количество рабочих мест с ПК.

  • AT и Slim.

АТ – очень старый стандарт, появившийся еще на заре эры ПК в конце ХХ века. Сегодня он уже не используется. Его сменил более современный стандарт ATX. Однако сам он непосредственно повлиял на появление стандартов корпуса Slim и Ultraslim – соответственно, тонкого и сверхтонкого, которые хоть и выглядят стильно, но функционально ничего из себя не представляют, так как разместить в них более или менее приличное по мощности оборудование не представляется возможным.

  • Горизонтально расположенные металлические корпуса для компьютера.

В России такой стандарт не получил много поклонников. Другое дело – на Западе. Его достоинство состоит в том, что эта конфигурация занимает немного меньше места: монитор можно поставить прямо на системный блок ПК.

К самым популярным типам горизонтальных металлических корпусов для компьютера относят:

  • Desktop (настольный) – его габариты 533х419х152 мм;
  • FootPrint (напольный) размером 408х406х152 мм;
  • SlimLine (тонкий) с габаритами 406х406х101 мм;
  • UltraSlimLine (ультратонкий) – его размер 381х352х75 мм.
  • Вертикальные (башни) металлические корпуса для компьютера.

Из-за того, как такие металлические корпуса для компьютера расположены в пространстве, они получили название tower или «башня». Говорят, что вследствие особенностей компонования деталей внутри такого системного блока он лучше охлаждается.

В зависимости от назначения вы можете найти вариант, который наиболее вам подходит: от серверов до тех, что пригодны только для использования в качестве печатной машинки. Далее расскажем о самых распространенных в нашей стране вертикальных корпусах стандарта ATX.

FullTower. «Полная башня». Размеры: 200х600х1000 мм. В ней может быть от 4 до 9 5,25-дюймовых отсеков, предназначенных для оптических приводов, от 6 до 12 3,5-дюймовых отсеков для винчестеров. В нем можно расположить 7 карт расширения, к примеру, ресивер, звуковую плату и т. д.

Кроме того, подобные металлические корпуса для компьютеров рассчитаны на полногабаритную материнскую плату ATX, что дает возможность собрать как мощный игровой ПК, так и небольшой локальный сервер – места под дополнительное оборудование здесь хватит.

BigTower. «Большая башня» с точно установленными размерами – 190х482х820 мм. Аналогично предыдущему варианту позволяет установить полноразмерную системную плату ATX, но здесь практически нет места под дополнительное оборудование. Такой металлический корпус для компьютера используют также и для компоновки мощного игрового ПК.

MidiTower. Самый популярный в России стандарт – «Средняя башня». Размеры металлического корпуса для компьютера – 183х432х490 мм. В нем умещается плата ATX и блок питания. Допускает установку нескольких жестких дисков и двух слотов оперативной памяти. Это действительно наиболее универсальный вариант, позволяющий скомпоновать и ПК для офиса, и игровой компьютер, и домашний медиацентр.

MiniTower. Это «башня» с габаритами 178х432х432 мм. Вариант достаточно скромный, годится разве что для домашнего рабочего компьютера или семейного кинотеатра, занимающего мало места.

Наиболее маленький из рассмотренных металлических корпусов для компьютера – MicroTower – имеет еще более «скромные» размеры и может применяться только для компоновки «слабых» компьютеров, у которых периферийные устройства интегрированы в материнскую плату.

Охлаждение и эргономика металлических корпусов для ПК

Как уже неоднократно отмечалось, одной из важных функций корпуса любого ПК является отведение тепла от нагревающихся во время работы некоторых его элементов. Специфика вентиляции и охлаждения элементов компьютера такова, что правило «больше вентиляторов – лучше охлаждение» не работает. Все зависит от грамотной организации потоков циркуляции воздуха путем установки кулеров в нужные места.

То есть при оценке вентиляции не следует безоговорочно ориентироваться на число установленных заводских вентиляторов. Так как тепло отводится воздушными потоками, то при неграмотной их организации, сталкиваясь и переплетаясь друг с другом, они будут только мешать процессу охлаждения.

Сравнительно популярная вентиляционная схема металлических корпусов для компьютера представлена на фото ниже.

Типы металлических корпусов для компьютера

Согласно такому проекту на входе должен быть установлен один или несколько больших «малоскоростных» вентиляторов для затягивания свежего комнатного воздуха. Сзади (на выходе) установлен вентилятор чуть поменьше, но более «скоростной», который работает «на выдув».

Подобная структура дает возможность создавать тягу в закрытом пространстве корпуса, который в этом случае выступает в качестве охлаждающей турбины, направляя потоки холодного воздуха на нагретые компоненты, охлаждает их и «отправляет» наружу.

Иногда подобную схему дополняют вентиляторами у верхней и боковой стенок, которые также работают «на вдув». Таким образом, для того, чтобы создать внутри металлических корпусов для компьютера нормальную охлаждающую среду, надо соблюдать такие правила:

  • Больше кулеров не значит – лучше.
  • Воздух не должен быть разделен на потоки и должен дуть в одном направлении.
  • Известно, что горячий воздух более легкий и всегда направлен вверх, а холодный (более тяжелый) – вниз. В связи с этим нельзя размещать вертикальный блок в лежачем положении.
  • Кабели, которые не закреплены внутри корпуса, могут привести к нарушению движения воздуха.
  • Лучше, если у кулера будут большие лопасти, потому что они способствуют созданию сильного воздушного потока при меньшем числе оборотов.

Обратим внимание на вентилятор, а конкретнее – на количество воздуха, нагнетаемого в корпус в минуту.

Этот параметр называется CFM (кубический фут в минуту). Воздух, циркулирующий в корпусе, должен постоянно меняться. Для того чтобы узнать, какой именно вентилятор вам необходим, следует сделать следующие расчеты:

  1. Узнать площадь корпуса, перемножив его параметры (длину, высоту, ширину).
  2. Определить CFM вентилятора.

К примеру, для корпуса с габаритами 253х502х563 мм объем – 2,52 куб. фута. Для замены воздуха каждые две секунды нужен вентилятор на 70 CFM. Нередко устанавливают достаточно громоздкие воздухоотводы, которые представляют собой трубки на боковой поверхности, охлаждающие процессор. Они не приносят пользы, зато мешают естественной циркуляции воздуха, точно так же, как и неубранные в кожух провода.

Таким же не особенно нужным компонентом вентиляционной системы металлического корпуса для компьютера являются и пылевые сетки.

Типы металлических корпусов для компьютера

Производительность их крайне мала, потому как практически спустя 2-3 месяца частого пользования компьютером они оказываются забиты комнатной пылью, что также мешает естественной циркуляции воздушного потока, в результате чего компоненты ПК перегреваются. Таким образом, подобные воздухоотводы редко являются действительно продуктивными.

  • Эргономичность корпуса.

Такие всем привычные элементы крепления, как шурупы, постепенно уходят в прошлое. Винтики, особенно если их много, не очень удобны при сборке и разборке ПК. Каждый, кто хотя бы раз сам разобрал компьютер, подтвердит вам это.

Поэтому производители хороших корпусов уже давно заменили привычные крепежи на системы пластиковых клепок, креплений и «салазки» для жестких дисков.

Такие приспособления, как заглушки, дополнительные крепления, зажимы и т. д., благоприятно сказываются на «удобстве» корпуса, то есть благодаря эргономике у вас появляется возможность апгрейда вашего ПК, как внутри, так и снаружи.

Правильно уложенные кабели также влияют на эргономику корпуса, от этого зависит, насколько эффективно происходит охлаждение внутреннего пространства. Однако нужно иметь в виду, что провода следует располагать так, чтобы можно было в случае необходимости легко подключить новое устройство либо диск.

Читайте также
Максим Игоревич Макаров
Максим Игоревич печатает ...

Узнайте цены на изделия со скидками
до 30%

Скачать прайс
Написать на почту

Напишите
письмо на почту

Позвонить бесплатно

Позвонить
бесплатно

Написать на почту

Написать
письмо на почту

Яндекс.Метрика