Звоните, мы сейчас работаем:
Бесплатный номер 8 (800) 301-99-67
Офис в Москве +7 (499) 403-38-65
Скопировать sale10@vt-metall.ru
sale10@vt-metall.ru
Заказать звонок
Металлообрабатывающая компания VT-METALL
Звоните, мы сейчас работаем
8 (800) 301-99-67 sale10@vt-metall.ru
МЕНЮ
  • Главная >
  • Блог >
  • Гибка алюминиевой трубы: особенности разных способов и возможные проблемы
21.09.2022
Гибка металла
200
Время чтения: 6 минут

Гибка алюминиевой трубы: особенности разных способов и возможные проблемы

Редакция сайта VT-Metall
Сохранить статью:

Вопросы, рассмотренные в материале:

  • Зачем гнут трубы из алюминия
  • Почему согнуть алюминиевую трубу не так просто
  • Как правильно сгибать алюминиевые трубы
  • Какими методами осуществляется гибка алюминиевой трубы

Ремонтные работы либо возведение новых зданий нередко требуют применения гнутых труб. Но, несмотря на востребованность подобных элементов, их не всегда можно приобрести в нужной конфигурации. Чтобы получить изделие, которое будет подходить по параметрам, производится гибка алюминиевой трубы на заказ по заранее выбранным эскизам.

Общая информация про гибку труб

001.jpg

В наше время конструкции из металла часто используются при строительстве. Чтобы получить изделие определенной формы и размера, применяется гибка алюминиевой трубы на заказ. Это довольно сложная процедура, которая предусматривает сгибание прямой заготовки с тонкими стенками. При этом происходит сжатие внутреннего и растяжении внешнего металлического слоя.

Таким образом, при работе с заготовкой специалисты растягивают и удлиняют наружный слой, при этом внутренний сжимается и укорачивается. Средний, то есть нейтральный участок, должен оставаться неизменным. Если изделие симметричное, данный слой будет находиться на равном расстоянии от одного и другого края. У несимметричных конструкций нейтральный участок пролегает через центр тяжести.

Гибка алюминиевой трубы не предусматривает использования сварки либо других методов соединения деталей. Учитывая, что в данном случае нет сильного воздействия на металлическую структуру, изделие выходит более прочным и долговечным. При качественной гибке можно получить хорошую конструкцию из гнутой трубы без лишних резьбовых соединений и литых элементов. Правильно изогнутое изделие дает возможность пропускать газ, воду и иные субстанции без каких-либо препятствий. Более того, данный метод позволяет добиться отличной герметизации конструкции, что существенно продлевает эксплуатацию изделий.

 

Сгибание трубы считается технологическим процессом повышенной сложности, так как эта процедура заканчивается деформацией металла. Если допустить ошибку, на изделии могут появиться нежелательные трещины. Даже микроскопические отверстия приводят к тому, что металлоконструкция теряет свою прочность и надежность. Но при строительстве часто применяются подобные изделия, так как правильно проведенная гибка алюминиевой трубы дает возможность получить жесткую конструкцию с отличными эргономическими характеристиками и приятным внешним видом.

При сгибании трубы получаются:

  • водосточные желоба высокой надежности;
  • элементы заборов;
  • коньки крыш;
  • перила;
  • водоотводы и элементы декоративных украшений, используемых в строительстве и ремонте.

Ручная гибка алюминиевой трубы возможна и в холодном, и в горячем виде, для чего используются специальные приспособления. Предотвратить появление складок на месте сгибания либо овального сечения элемента можно, если взять специальный наполнитель. Не допустить возникновение дефекта можно за счет сухого песка, масла и других субстанций, легко удаляемых из трубы.

002.jpg

Если у профиля диаметр менее 20 мм, его можно согнуть в холодном состоянии при помощи ручного трубогиба. Он крепится на верстак с помощью плиты либо ступицы, на оси последней расположен неподвижный ролик, оснащенный хомутом, закрепленным к скобе с рукоятью. Элемент, который необходимо согнуть, должен быть размещен между парой роликов так, чтобы хомут оказался в конце трубы. Затем в действие приводится рукоятка, поворачивающая скобу вокруг шаблонного ролика, стоящего неподвижно. Это движение завершается, когда будет получен необходимый угол изделия.

Гибка алюминиевой трубы методом нагрева чаще всего необходима для элементов, диаметр которых более 100 мм. Для начала заготовка обжигается. Когда металл станет более мягким, один конец трубки закупоривают пробкой. После этого можно использовать наполнитель, к примеру, сухой мелкий песок, который засыпают в открытое отверстие, предварительно просеяв. Тут потребуется сито с ячейкой около 2 мм.

Наполнитель необходимо постоянно утрамбовывать, постукивая по изделию. Следует учитывать, что при нагревании мелкие песчинки будут спекаться и прилипать к стенкам. Когда труба будет полностью заполнена, второе отверстие необходимо прикрыть пробкой из дерева. В ней должно быть предусмотрено отверстие для выхода газов, которые непременно появятся при нагревании песка в трубке.

Раскалить изделие можно паяльной лампой либо газовой горелкой. Оптимальным будет появление вишнево-красного оттенка. Если же труба оказалась перегретой, ее необходимо охладить до нужного цвета. Желательно действовать быстро и аккуратно. Мастер должен согнуть трубу с первого раза, так как повторное нагревание негативно скажется на свойствах металла. Также нужно следить, чтобы отдельные участки конструкции не перегревались.

Даже при соблюдении всех правил гибка алюминиевой трубы в домашних условиях не дает стопроцентной гарантии качества готового изделия. Хотя и у профессионалов бывают ошибки. Изготовить конструкцию точно по эскизу без специального оборудования просто невозможно.

Существуют специальные устройства от иностранных производителей, которые созданы для качественного сгибания труб из всевозможных металлов. Они используются на крупных предприятиях. Такое оборудование полностью автоматизировано, поэтому человеческой ошибки при изготовлении конструкции быть не может. Современные аппараты обладают высокой точностью работы, полной автоматизацией и крупными объемами производства. За счет этого создается возможность установить низкие расценки на гибку труб.

Особенности алюминия как металла

003.jpg

Сгибание алюминия в чистом виде, а также его сплавов, может иметь несколько нюансов:

  • При получении металла чаще всего проводится процедура искусственного либо естественного старения. Это необходимо для того, чтобы структура исходного материала стала более стабильной. Что касается непосредственно алюминия, то тут подобная термическая обработка требуется также и для создания прочной поверхностной пленки основного оксида AI2O3. Именно эта защита не допускает появления коррозии на изделиях из этого материала. Также пленка усиливает прочность конструкции, но от этого страдает пластичность.
  • Трубопрокатное производство с использованием алюминия может проходить методом прокатки, горячей экструзии либо выдавливания. В последнее время наибольшей популярностью пользуются последние две технологии, хотя именно благодаря прокату алюминиевая труба становится более прочной, но ее чувствительность к напряжениям при сгибании увеличивается.
  • Любой метод сгибания профиля за счет особенности процесса предусматривает смену местоположения «нейтральной линии». Это виртуальная кривая, разделяющая зону под напряжением сжатия (которая примыкает к внутренней части обрабатываемой трубы) и растягиваемый участок, расположенный на внешней поверхности изгибаемого изделия. По этой причине алюминиевые конструкции и трубы из сплава этого металла наиболее часто расходятся по внешнему, а не по внутреннему радиусу.
  • В строительной практике часто используют профили из чистого алюминия таких марок, как АД0, АД33, АД31 и пр. Помимо этого, большим спросом пользуются изделия их дюралюминов, к примеру, Д1 и Д16.Многие выбирают сплавы из алюминия и марганца. Но нужно учитывать, что дополнительные добавки могут снизить пластичность исходного материала. Если гибка алюминиевой трубы проводится в домашних условиях, химический состав заготовки часто не берется во внимание. Это и приводит к неудачам, например, к появлению сложного пространственного контура.

    По этой причине перед началом работы необходимо тщательно проверить марку сплава, из которого была изготовлена труба. Далее нужно действовать в соответствии с рекомендациями по работе с конкретным металлом.

Если продукция оказалась несертифицированной, можно получить информацию из других источников:

  • На торцевой части трубки должна быть маркировка. Расшифровать ее можно по справочнику, к примеру, по первому тому «Справочника конструктора-машиностроителя» Анурьева. Здесь будут указаны уровни пластичности материала.
  • Самый доступный способ – это постукивание трубы молотком. Чем более звонкий звук, тем выше твердость металла.
  • Можно использовать напильник. Элементы мягкого сплава, такого как АД0 либо АМг6, будут липнуть к инструменту. Твердые материалы отслаиваются от основы.
  • Все разновидности дюралюминов, а в особенности Д16, обладают невысокой устойчивостью к коррозии. Поэтому производители выпускают такие трубы с поверхностным покрытием, выполненным методом анодирования. Это неудачные варианты для сгибания. Их можно повернуть лишь на небольшой угол.
  • Изделия из дюралюминия будут пачкать руки, поэтому их легко отличить от чистого алюминия.

Как происходит гибка алюминиевой трубы

004.jpg

Когда сгибают алюминиевую трубу под любым углом, структура металла деформируется. То есть внутренний слой сжимается, а внешний растягивается. Плотность данного материала достаточно низкая, поэтому при правильном сгибании конструкция не сильно «травмируется». При использовании легированных профилей, которые обладают большей плотностью из-за особенностей производства, получить изогнутое изделие будет сложнее.

Труба из алюминия обладает достаточной гибкостью, чтобы изготовить из нее самую замысловатую конструкцию, сохранив целостность заготовки и сечения. Процедура может проводиться вручную, с использованием несложных устройств или же на специальных промышленных станках. В зависимости от ситуации, сгибание может проходить в холодном либо горячем состоянии. Тут многое зависит от таких моментов, как размер, вид, структура изделия, толщина трубы и сложность задуманной формы.

Существует четыре разновидности процесса сгибания профиля из алюминия в одной плоскости – это скоба, калач, отвод и утка. Два излома в 135° называют «уткой», три сгиба с углом 90° в центре и 135° по краям – это «скобка», сгибание в полуокружность именуют «калачом», а градус от 45 до 135 единиц – это «отвод».

Качественная гибка алюминиевой трубы возможна при соблюдении следующих правил:

  • при наличии на профиле сварного шва необходимо следить за тем, чтобы он не оказался ни на вогнутой, ни на выпуклой линии изгиба;
  • при сгибании тонких труб диаметром 15–20 мм нужно следить, чтобы радиус изгиба был не меньше значения ее внешнего диаметра, умноженного вдвое;
  • если заготовка имеет диаметр более 25 мм, желательный радиус должен составлять не меньше величины внешнего диаметра трубки, увеличенного в три раза.

Вне зависимости от того, какой вариант обработки был выбран мастером, его основной задачей будет создание конструкции без надломов, внутренних сморщиваний, сплющиваний и трещин. Это возможно при правильном выборе профиля, инструментов и метода.

4 метода гибки алюминиевой трубы

Гибка алюминиевой трубы: особенности разных способов и возможные проблемы

Вне зависимости от цены, для обработки профиля могут быть использованы разные технологии. К основным вариантам следует отнести гибку через проталкивание, прокатку, обкатку и сгибание под давлением. Оборудование для каждого случая будет разное.

1. Гибка проталкиванием.

Это оптимальный вариант для получения пологого сгиба, который востребован при изготовлении арок, дуг и т. п. Радиус кривизны в данном случае будет небольшой. Как правило, это 5-6 диаметров самой трубки. Для получения такого сгиба изделие проталкивают между фиксирующим и отклоняющим роликами.

Уровень кривизны определяется по расположению ролика. Это не самый точный метод, с помощью которого сгибается алюминиевая труба. Поэтому предварительно нужно провести тестовую работу для определения характеристик обрабатываемого материала. Метод проталкивания подходит для профиля, диаметр которого не превышает 100 мм.

Если труба будет больше, для нее лучше подойдет способ прокатки. Проталкиванием удобно выгибать профиль для изготовления декоративных конструкций, таких как перила и ограды. Они могут быть частью мебели и интерьера дома. Функцией проталкивания есть у трубогибочных станков.

2. Гибка прокаткой.

Данный метод предусматривает использование трубогибов с тремя роликами. Между этими элементами прокатываются заготовки. Ролики, перемещающие трубу, имеют специальный привод, а от их расположения зависит уровень кривизны.

Точность прокатки очень низкая. Однако за счет возможности многоразовой обработки профиль можно привести в нужное состояние. Гибка алюминиевой трубы методом проката требует знаний и опыта. Этот способ подходит для заготовок с большим сечением.

3. Гибка обкатыванием.

Подобный способ подразумевает обкатывание трубки вокруг ролика, имеющего фиксированный диаметр. Для этого требуется внешнее воздействие, которое осуществляется роликом либо подвижной планкой. Заготовка не закрепляется на станке. Способ применяется на разном оборудовании.

При обкатке не используется дорн, поэтому труба малого диаметра тут не подойдет, так как ее может сжать. Минимальный размер алюминиевой трубы по радиусу при гибке должен составлять не менее 2,5. У готовой работы может не быть идеальной овальности в области сгиба.

4. Гибка давлением.

Здесь применяются прессы со штампами, имеющими определенную форму. Внешнее давление заставляет трубу принять нужный вид. Из минусов этого метода нужно выделить высокую стоимость пресс-формы, а также разброс пружинящих характеристик изделия.

Способ давления полезен тогда, когда трубу нужно не только согнуть, но и немного сплющить. Метод может быть задействован для ручного изготовления конструкции, где применяется матрица для конкретного радиуса профиля и привод с матрицей отвесного типа, прижимающего трубку.

В некоторых случаях используется не внешнее, а внутреннее давление за счет использования гидроформовки. Изначально металлический элемент укладывается в форму, а затем в него заливается жидкость. Большой напор прижимает стенки трубы и сгибает их в нужном направлении. Это наиболее точный способ, но и самый дорогой.

Минимальный риск повреждений дает гибка алюминиевой трубы на станке. Здесь могут быть созданы различные формы за счет электромеханических и гидравлических механизмов, работающих точно по заданным параметрам.

Читайте также
Максим Игоревич Макаров
Максим Игоревич печатает ...

Узнайте цены на изделия со скидками
до 30%

Скачать прайс
Написать на почту

Напишите
письмо на почту

Позвонить бесплатно

Позвонить
бесплатно

Написать на почту

Написать
письмо на почту

Яндекс.Метрика