Звоните, мы сейчас работаем:
Бесплатный номер 8 (800) 301-99-67
Офис в Москве +7 (499) 403-38-65
Скопировать sale10@vt-metall.ru
sale10@vt-metall.ru
Заказать звонок
Металлообрабатывающая компания VT-METALL
Звоните, мы сейчас работаем
8 (800) 301-99-67 sale10@vt-metall.ru
МЕНЮ
  • Главная >
  • Блог >
  • При какой температуре красить металл: рекомендации специалистов
15.01.2024
Покраска металла
249
Время чтения: 8 минут

При какой температуре красить металл: рекомендации специалистов

Редакция сайта VT-Metall
Сохранить статью:

При какой температуре красить металл? Окрашивание при погоде, когда на улице выше нуля, как правило, не вызывает никаких проблем. Покрытие ложится ровно и быстро высыхает. Другое дело – работы зимой.

Что учесть? В настоящее время порошковое окрашивание и специальные ЛКМ позволяют выполнять работу при температуре до -35°С. Краска ляжет ровно при условии подготовки металла и тщательной просушки поверхности.

Из этого материала вы узнаете:

  • Подготовка металла к покраске
  • Порошковое окрашивание при низкой температуре
  • Выбор краски по металлу при отрицательной температуре
  • Преимущества и недостатки краски для минусовой температуры по металлу
  • Часто задаваемые вопросы о подходящей температуре для окрашивания металла

Подготовка металла к покраске

Для того чтобы грамотно и эффективно подготовить металлическую поверхность к покраске, следует последовательно выполнить несколько важных шагов. Весь процесс основан на соблюдении российских и международных стандартов, таких как ГОСТ 9.402-2004 и ISO 8501-1. Время, затрачиваемое на процедуру, может занимать от нескольких минут до нескольких часов в зависимости от сложности и состояния поверхности, на которой могут присутствовать жир, коррозия или старая краска:

Оценка состояния поверхности

В первую очередь необходимо определить объем работ, выбрать подходящие инструменты и материалы, которые потребуются для подготовки поверхности.

Очистка от загрязнения

Перед покраской металл необходимо очистить от пыли, старого покрытия и ржавчины. Особое внимание следует уделить удалению коррозии, которая образуется вследствие воздействия влаги и агрессивных веществ. Если ржавчина не будет удалена, она может продолжать прогрессировать под слоем краски, что негативно скажется на долговечности покрытия.

очистка от загрязнения

Существуют различные методы обработки металла от ржавчины перед покраской:

  • Механический способ. В домашних условиях можно использовать проволочные щетки, наждачную бумагу, шлифовальные машинки или болгарки. В производственных условиях применяются дробометные машины и гидроабразивное оборудование, которые эффективно удаляют коррозионные отложения водой и песком.
  • Химический способ. Для удаления ржавчины можно использовать серную, соляную или ортофосфорную кислоты. Также существуют более современные методы: лазерная очистка и электролиз.
  • Термический способ. Он основан на использовании высокой температуры и может быть реализован с помощью специальных аппаратов, например, кислородно-ацетиленовой горелки. Для удаления окалины также можно применять обработку острым паром под давлением в 120 атмосфер.

Определение степени очистки

Определить степень очистки металла перед покраской можно только с использованием специального оборудования на производстве. В домашних условиях позволительно пропустить этот шаг. На предприятиях работы выполняются согласно установленным нормам и маркировке:

  • St1. Маркировка ставится на необработанную поверхность. Такие детали служат всего около 10 % от максимально возможного предела.
  • St2. Маркировка используется, когда поверхность была очищена с помощью щетки. Это увеличивает срок службы детали до 15 %.
  • St2-3. Маркировка указывает на использование различных механических методов очистки. Степень очищения влияет на максимальный показатель, который может составлять 20–50 %. В случае пескоструйной обработки гарантируется максимальная долговечность покрытия.

Стандарты абразивной очистки и пескоструя регламентируются ГОСТ Р ИСО 8501-1-2014. В зависимости от степени коррозии (от A до D) результаты могут значительно отличаться. Химическое травление способно продлить срок службы поверхности до 70 % от номинального значения.

Обезжиривание растворителями

Этот шаг необходим для обеспечения лучшей адгезии лакокрасочного материала к металлической поверхности. Перед покраской для обезжиривания металла могут быть использованы спирт, ацетон, уайт-спирит, бензин или керосин. После чего железо нужно обязательно промыть водой и дать ему полностью высохнуть.

Грунтовка

Прежде чем нанести финишное покрытие, металлическую поверхность необходимо загрунтовать. В противном случае степень износа деталей возрастает, что сокращает срок службы изделия. Грунтовка повышает адгезию лакокрасочного материала, выравнивает поверхность и обеспечивает дополнительную защиту от коррозии. Материал следует равномерно нанести и дождаться его полного высыхания согласно рекомендациям производителя.

Удаление инородных включений

Завершающий этап перед покраской металлических изделий необходим для удаления мелких частиц и неровностей после грунтования. Для этого используется наждачная бумага или шлифовальный круг. Затем поверхность следует очистить безворсовой тканью.

Порошковое окрашивание при низкой температуре

Покраска металлических поверхностей при низкой температуре требует специальных технологий, отличных от стандартных методов, основанных на термических процессах.

Если вы думаете, какой выбрать способ покраски металла на улице при низкой температуре, то наиболее удачным решением станет порошковое покрытие. Оно представляет собой смесь порошка окрасочной композиции и связующего вещества. Наносится на металлическую поверхность и выдерживается при комнатной температуре или минусовых показателях. Для обеспечения хорошей адгезии покрытия поверхность металла должна быть предварительно очищена от загрязнений и обработана преобразователями ржавчины.

Нанесение порошка происходит с помощью специального оборудования, например, пылевого пистолета или электростатического аппарата. Затем металл подвергается термообработке при низкой температуре. Под воздействием тепла порошковое вещество переходит из твердого состояния в жидкое, образуя пленку на поверхности металла. Связующее вещество полимеризуется, создавая прочное защитное покрытие.

Одним из главных преимуществ порошкового покрытия при низкой температуре является возможность окрашивания металлических поверхностей без необходимости сильного нагрева, что позволяет избежать деформаций или окисления металла. Вместе с тем обработанная таким образом поверхность обладает высокой стойкостью к механическим повреждениям, прямым солнечным лучам и агрессивным условиям.

порошковое окрашивание при низкой температуре

Помимо порошкового покрытия, существуют и другие методы окрашивания металлических поверхностей при пониженной температуре, например, холодное окрашивание и нанесение низкотемпературной жидкой краски. Тем не менее, в таких условиях порошковое покрытие является наиболее популярным и эффективным методом.

Выбор краски по металлу при отрицательной температуре

В холодный период только лакокрасочные материалы, предназначенные для работы при отрицательной температуре, способны предотвратить неблагоприятные последствия и защитить от коррозии.

С развитием инноваций в производстве ЛКМ появляется возможность создавать новую, усовершенствованную продукцию для обработки металлических и других поверхностей. Одним из таких продуктов является краска по металлу при низкой температуре.

Как правило, покрасочные работы, включая обработку металлических конструкций, планируются на теплое время года, когда условия наиболее благоприятны. Но обычные красящие вещества не предназначены для использования при низкой температуре. Для такой деятельности рекомендуется использовать специальную краску по металлу при низкой температуре, которая обладает свойствами, позволяющими ей оставаться эффективной даже в экстремальных условиях.

выбор краски по металлу при отрицательной температуре

Краска для обработки металла при низкой температуре содержит добавки, которые предотвращают ее замерзание и сохраняют текучесть в холодных условиях. Она также имеет в составе специальные компоненты, которые обеспечивают ее прилипание к основанию в условиях низкой температуры. Вместе с тем эмульсия для покраски содержит более стойкие пигменты и связующие вещества, которые предотвращают появление коррозии и защищают от других негативных воздействий.

При какой же температуре рекомендуется красить металл в холодное время года? Проведение окрасочных работ при отрицательной температуре следует проводить с соблюдением следующих условий:

  • относительная влажность воздуха не более 90 %;
  • температура воздуха не должна опускаться ниже -15…-35°С в зависимости от используемого типа краски;
  • температура красящего вещества не ниже 10°С;
  • основание не покрыто инеем и наледью.

Для достижения качественного покрытия на металлической поверхности важно соблюдать все перечисленные выше требования.

Необходимо разобраться, какой краской можно красить металл при низкой температуре, чтобы получить высококачественное покрытие. Стоит обратить внимание на следующие ее свойства:

  • Температурный диапазон. Важно знать, в каких ситуациях можно использовать краску. Некоторые составы подходят для нанесения при температуре до -10°C, в то время как другие могут использоваться при более суровых условиях.
  • Вязкость. Чем она выше, тем сложнее нанести краску. Оптимально выбирать состав с необходимой тягучестью, чтобы он равномерно прилипал к поверхности и обеспечивал ровное покрытие. Если краска слишком вязкая, возможно, потребуется разбавление, иначе есть риск повредить поверхность.
  • Состав. Краска должна иметь состоять из компонентов, соответствующих свойствам обрабатываемой поверхности. Например, для металлических покрытий рекомендуется использовать специализированные краски для металла.
  • Способ нанесения. Некоторые красящие вещества могут быть нанесены с помощью распыления, другие – кистью или валиком. В зависимости от условий работы стоит выбирать ту краску, которая наилучшим образом подходит для выбранного способа нанесения.

Преимущества и недостатки краски для минусовой температуры по металлу

Какими свойствами должна обладать краска для покраски металла при минусовой температуре:

  • Морозостойкость. Основным преимуществом краски, устойчивой к низкой температуре, является ее способность сохранять свойства в условиях морозов. Именно благодаря этому она может быть эффективно использована для окрашивания металлических, деревянных и бетонных поверхностей.
  • Защита от коррозии. Зимняя краска для металла обладает высокой степенью защиты от ржавчины, что позволяет сохранить не только внешний вид окрашенных конструкций, но и их целостность на протяжении долгого времени.
  • Широкий спектр применения. Она может использоваться для окрашивания различных материалов и конструкций, включая крыши, фасады зданий, оборудование и пр.

Несмотря на все преимущества, у такой краски есть и недостатки:

  • Высокая стоимость. Цена на красящие материалы данного типа обычно выше, чем на обычные, что делает их недоступными для потребителей с ограниченным бюджетом.
  • Ограничения в использовании. Некоторые материалы могут не подходить для обработки отдельных типов поверхностей, потому перед применением необходимо внимательно изучить все характеристики краски.
  • Долгое высыхание. В силу своих свойств такая красящие вещества могут высыхать медленнее, чем обычные. Если необходимо провести ремонтные работы в сжатые сроки, морозостойкую краску лучше не использовать.
  • Необходима подготовка поверхности. Следует тщательно очистить и высушить покрытия перед нанесением краски.
  • Важно следить за температурой. Необходимо постоянно контролировать, чтобы температура краски не опускалась ниже нуля, и при необходимости подогревать ее, чтобы она не становилась густой.

Несмотря на некоторые недостатки, морозостойкая краска остается привлекательным вариантом для использования в холодных погодных условиях. Перед принятием окончательного решения важно внимательно изучить все ее особенности и сравнить их с требованиями и возможностями конкретного проекта.

Почему следует обращаться именно к нам

Мы с уважением относимся ко всем клиентам и одинаково скрупулезно выполняем задания любого объема.

Наши производственные мощности позволяют обрабатывать различные материалы:

  • цветные металлы;
  • чугун;
  • нержавеющую сталь.

При выполнении заказа наши специалисты применяют все известные способы механической обработки металла. Современное оборудование последнего поколения дает возможность добиваться максимального соответствия изначальным чертежам.

Для того чтобы приблизить заготовку к предъявленному заказчиком эскизу, наши специалисты используют универсальное оборудование, предназначенное для ювелирной заточки инструмента для особо сложных операций. В наших производственных цехах металл становится пластичным материалом, из которого можно выполнить любую заготовку.

Преимуществом обращения к нашим специалистам является соблюдение ими ГОСТа и всех технологических нормативов. На каждом этапе работы ведется жесткий контроль качества, поэтому мы гарантируем клиентам добросовестно выполненный продукт.

Благодаря опыту наших мастеров на выходе получается образцовое изделие, отвечающее самым взыскательным требованиям. При этом мы отталкиваемся от мощной материальной базы и ориентируемся на инновационные технологические наработки.

Мы работаем с заказчиками со всех регионов России. Если вы хотите сделать заказ на металлообработку, наши менеджеры готовы выслушать все условия. В случае необходимости клиенту предоставляется бесплатная профильная консультация.


Часто задаваемые вопросы о подходящей температуре для окрашивания металла

При какой температуре нельзя красить металл?

Лучше воздержаться от покраски металлических поверхностей при температуре от -5 до +5°С. При таком диапазоне процесс окрашивания может стать проблематичным из-за возможного образования конденсата. Излишняя влага приводит к изменению свойств лакокрасочного материала, что в результате делает покрытие некачественным и недолговечным.

При какой температуре можно красить металлическую крышу дома?

Идеальное время для покраски металлической крыши дома – осень или весна. В эти сезоны солнце не так сильно нагревает поверхность покрытия, а температура воздуха остается в пределах +5…+18°C. Если краска быстро высыхает, она может потерять свои качества, поэтому лучше всего выбрать сухие и безветренные дни. Не рекомендуется откладывать работу на вечер, иначе роса, выпавшая ночью, может испортить свежеокрашенную кровлю.

Можно ли водоэмульсионкой красить металлическую крышу?

Да, это вполне возможно, так как она обладает достаточной проницаемостью для пара, что является важным условием для надежной эксплуатации наружных поверхностей, покрытых известковым слоем или штукатуркой. Однако для идеального результата рекомендуется начинать покраску не ранее, чем через месяц после завершения отделочных работ. Окрашивание поверхностей может быть успешно выполнено даже зимой при условии правильного выбора лакокрасочного материала, тщательной подготовки поверхности и соблюдении рекомендуемого температурного режима нанесения. Работа в таких условиях может вызвать определенные трудности, но при наличии опыта и навыков вы справитесь с этой задачей без особых проблем.

Читайте также
Максим Игоревич Макаров
Максим Игоревич печатает ...

Получите скидку до 30% на наши изделия

Скачать прайс
Написать на почту

Написать
письмо на почту

Позвонить бесплатно

Позвонить
бесплатно

Написать на почту

Написать
письмо на почту

Яндекс.Метрика