Звоните, мы сейчас работаем:
Бесплатный номер 8 (800) 301-99-67
Офис в Москве +7 (499) 403-38-65
Скопировать sale10@vt-metall.ru
sale10@vt-metall.ru
Заказать звонок
Металлообрабатывающая компания VT-METALL
Звоните, мы сейчас работаем
8 (800) 301-99-67 sale10@vt-metall.ru
МЕНЮ
04.05.2023
200
Время чтения: 8 минут

Перехлест арматуры: виды, стыковка, особенности

Редакция сайта VT-Metall
Сохранить статью:

Что это такое? Правильный расчет нахлеста арматуры оказывает влияние на качество конструкции.

На что обратить внимание? Однако при несоблюдении некоторых тонкостей швы могут оказаться достаточно хрупкими.

Вопросы, рассмотренные в материале:

  • Нахлест арматуры при вязке – нормы соединения по СНиП
  • Технические особенности стыка, выполненного без сварки
  • Виды соединений между арматурными элементами
  • Реальные значения перехлеста арматуры
  • Соединения прутьев методом сварки
  • Взаимное расположение перехлестов
  • Электроды
  • Стыковка арматуры методом вязки

Нахлест арматуры при вязке – нормы соединения по СНиП

К армированию прибегают для того, чтобы придать монолитному бетону дополнительную надежность и долговечность. Для создания каркаса используют металлические стержни, помещенные внутрь опалубки перед заливкой бетонной смеси. Для скрепления элементов этой ответственной части любой железобетонной конструкции применяют сварку или вязку.

Прочность скрепления арматуры зависит от того, насколько правильно рассчитан минимальный перехлест прутьев – если он недостаточен, это отрицательно скажется на прочности и долговечности всей конструкции. Разберемся, каким должен быть нахлест при соединении элементов с помощью вязки посредством сварки и без нее.

Возможные варианты соединения арматуры без сварки:

  1. внахлест с прямыми концами арматурных прутьев (поперечная фиксация).
  2. внахлест с прямыми концами арматурных стержней с периодическим профилем.
  3. внахлест с арматурными прутьями, имеющими на концах загибы (петли, лапки или крюки). Если используется гладкая арматура, речь идет только о петлях и крюках.

Способом внахлест соединяют стержни диаметром до 40 мм. Согласно международному стандарту ACI 318-05 допускается соединение перехлестом прутов толщиной не более 36 мм. Введение таких ограничений обусловлено отсутствием результатов испытаний надежности для арматуры большего сечения.

Нахлест арматуры при вязке – нормы соединения по СНиП

Арматуру нельзя соединять внахлест в местах, где концентрируется нагрузка. Перехлест стержней применяется для соединения с помощью вязальной проволоки и без нее. Специалисты рекомендуют применять для скрепления прутьев, диаметр которых превышает 25 мм, опрессовку или винтовые муфты, чтобы:

  • повысить безопасность конструкции;
  • снизить финансовые затраты на создание армирующего каркаса (перехлест арматуры приводит к значительному увеличению расхода металлических прутьев).

Расстояние, разделяющее горизонтальные и вертикальные прутья арматуры, должно быть не меньше 25 мм, что позволяет бетонной смеси беспрепятственно проникать в труднодоступные зоны металлокаркаса. При использовании прутов диаметром более 25 мм специалисты рекомендуют подбирать дистанцию между ними пропорционально толщине. Максимальный рекомендованный шаг при армировании по ширине фундаментного основания – восемь диаметров используемых стержней.

Если для соединения используется вязальная проволока, выступы на арматуре могут сводить дистанцию между ними к нулю. Максимальное расстояние между прутьями в таком случае не превышает четыре сечения, между парами состыкованных внахлест стержней оно составляет от 30 мм, что меньше двух диаметров.

Технические особенности стыка, выполненного без сварки

Соединения внахлест следует размещать таким образом, чтобы не более 50 % стыков арматуры приходилось на одно поперечное сечение, под которым в данном случае принято понимать зону шириной на 30 % больше средней длины перехлеста, замеренной вдоль стержней.

Технические особенности стыка, выполненного без сварки

Важно помнить, что в ходе проектирования принято рассматривать нахлестные стыки арматурных стержней лежащими в одном поперечном разрезе, если на указанную зону приходится середина нахлеста. Минимальная дистанция между соединениями прутьев, согласно строительным нормам и правилам, составляет 610 мм. По требованиям СНиП к конструкционному бетону (ACI 318-05) стыковка внахлест не допускается в зонах с предельными нагрузками и на участках, где имеет место высокая напряженность для армирующих конструкций.

Логика указанных требований проста – соблюдение этих правил позволяет бетонной смеси заливать прутья с разных направлений, что служит гарантией высокой надежности, чего нельзя добиться, если бетон прилегает к арматуре и соседним стержням, скрепленным с помощью вязальной проволоки, не по всей окружности. Длина нахлеста, согласно СНиП и требованиям международной системы стандартизации, не должна быть меньше 250 мм.

Еще одно важное требование к формированию каркаса фундаментной ленты говорит о том, что одно расчетное сечение не должно содержать более 50 % стальной арматуры. Кроме того, допускается стыковка указанным способом сварных сеток и отдельных арматурных элементов без разнесения стыков вразбежку. Следует учитывать, что данное допущение действует исключительно в отношении случаев, когда металлическими прутьями выполняется конструктивное армирование.

Перехлест арматуры в 300 и больше миллиметров допускается, когда условия эксплуатации конструкции предполагают работу конструкции на сжатие. Во многих странах за рубежом действуют нормы, устанавливающие минимальную длину нахлеста для таких соединений, равную 40 диаметрам прутов. Для стран Содружества Независимых Государств это значение составляет 50 диаметров (для арматуры А400).

При выборе длины нахлеста необходимо также учитывать состав бетонной смеси, которой заливается конкретная фундаментная лента. Для марки М300 специалисты рекомендуют 35 диаметров, для М250 – 40, а для М200 – 50. Если для армирования применяются арматурные стержни А-II или A-I, установленный нормами перехлест составляет 40 диаметров. Указанные значения должны использоваться в расчетах. Следует помнить, что на деле реальная длина нахлеста в соединениях в разы больше.

Виды соединений между арматурными элементами

При создании каркасной конструкции арматурные стержни могут соединяться посредством различных приемов. Прутья стыкуют тремя основными способами:

  • с помощью различных загибов, таких как лапки, петли или крючки (для стыковки внахлест стержней арматуры класса А1 используются только первые два вида);
  • внахлест с прямыми окончаниями прутов (при поперечной фиксации);
  • внахлест с прямыми окончаниями прутов с периодическим профилем;
Виды соединений между арматурными элементами

Согласно принятой классификации различают следующие виды механической стыковки арматуры:

  1. Опрессовку, когда стержни соединяют торцами внутри стального цилиндра, металл которого при последующей обжимке с помощью гидравлического пресса проникает между выступающими ребрами поперечного профиля.
  2. Резьбовое соединение, для которого используется специальный стальной цилиндр с внутренней резьбой. Соответствующая резьба (цилиндрическая или коническая) предварительно должна быть сформирована на окончаниях подлежащих стыковке арматурных прутьев.
  3. Болтовое соединение – для стыковки применяют болты, вкрученные в тело арматурных стержней через стенки специальной муфты.
  4. Винтовое соединение также формируют посредством муфты с внутренней цилиндрической резьбой (для фиксации используются контргайки).

Также для стыковки арматурных стержней часто применяют сварку.

Реальные значения перехлеста арматуры

Для определения требуемой величины перехлеста арматуры при стыковке необходимо учитывать действующие на конструкцию усилия и то, как их воспринимают стальные элементы, а также силу сцепления бетона с армирующими прутьями. В соответствующих строительных нормах и правилах содержатся следующие рекомендованные значения длины нахлеста (в зависимости от диаметра стержней):

  • 1090 мм/36 мм;
  • 960 мм/32 мм;
  • 860 мм/28мм;
  • 760 мм/25мм;
  • 680 мм/22мм;
  • 580 мм/18мм;
  • 480 мм/16мм;
  • 380 мм/12 мм;
  • 300 мм/10 мм.

Также в СНиП приводятся таблицы рекомендованной длины нахлеста в зависимости от марок бетонных смесей для стыковки арматурных прутьев, подвергающихся сжимающим и растягивающим нагрузкам.

Приведем еще ряд важных требований, которые содержатся в соответствующих строительных нормах и правилах:

  • При соединении арматурных стержней внахлест необходимо монтировать добавочную поперечную арматуру.
  • Соседние нахлестные соединения прутьев арматуры должны быть разнесены не менее чем на 610 мм.
  • Крестообразный нахлест необходимо обвязывать пластиковыми хомутами, отожженной вязальной проволокой или использовать специальные фиксаторы.

Содержащиеся в СНиП таблицы содержат указание рекомендованных значений длины нахлеста: для прутьев А400 диаметром 6 мм при использовании бетона марки М45 – 200 мм, а для арматурных стержней диаметром 40 мм и бетонной смеси М250 – 1 580 мм.

Соединения прутьев методом сварки

Прутья сваривают нахлестным методом только при использовании арматурных стержней А400С или А500С. Эти марки относятся к свариваемым, поэтому они дороже других видов арматуры. К примеру, широко распространенный и относительно недорогой класс А400 нельзя использовать для сварочных соединений. Сплав, из которого изготавливают такие прутья, при нагреве теряет прочность и коррозионную стойкость.

Соединения прутьев методом сварки

В местах крестообразного перехлеста арматурных прутьев нельзя использовать для соединения сварку вне зависимости от класса арматуры. Многие зарубежные специалисты указывают на возрастание вероятности разрыва из-за перегрева металла при сваривании. В нашей стране приняты правила, согласно которым допустимо варить арматуру на стыках, если диаметр стержней не превышает 25 мм.

Длину сварочных швов при нахлестном соединении арматуры выбирают в зависимости от толщины прутьев и их класса. Для сварки арматурных прутьев обычно пользуются электродами с диаметром стержня от 4 до 5 мм. Согласно требованиям ГОСТ 14098 и 10922 нельзя допускать, чтобы длина нахлеста при соединении сваркой была меньше 10 сечений используемой арматуры.

Взаимное расположение перехлестов

На прочности и надежности армирующей конструкции может сказываться не только длина нахлеста арматурных стержней в месте их стыковки. Крайне важную роль играет также расположение перехлестов по длине фундаментной ленты – они должны быть разнесены таким образом, чтобы не располагались один над другими или на слишком маленьком расстоянии. Минимальная дистанция составляет 610 мм. Специалисты рекомендуют разносить стыки на расстояние, составляющее от 130 до 150 % длины перехлеста прутьев, что позволяет наиболее равномерно распределять нагрузки на каркас и максимально разгружать соединения.

Взаимное расположение перехлестов

СНиП 63.13330.2012 допускает не больше 50 % нахлестных соединений в одном поперечном разрезе фундаментной ленты. Находящимися в одном сечении принято считать стыки, разнесенные друг от друга на расстояние менее 130 % длины перехлеста прутьев.

Электроды

Выбирая электроды, которые можно приобрести в специализированных магазинах, необходимо учитывать ряд советов специалистов:

  1. для использования с обычным сварочным аппаратом рекомендуется приобретать электроды марки АНО-21, если диаметр арматурных прутьев не превышает 14 мм;
  2. если толщина арматуры превышает 14 мм, следует пользоваться электродами с диаметром стержня 4 мм;
  3. качество сварных соединений напрямую зависит от того, насколько правильно выбрана сила сварочного тока;
  4. для работы с арматурой марки А500С следует использовать электроды, предназначенные для сварки низкоуглеродистых типов стали.

Стыковка арматуры методом вязки

Для арматуры класса А400 АIII применяется соединение внахлест с помощью вязальной проволоки. Этот способ – один из самых простых, надежных и недорогих.

Существует ряд правил, соблюдение которых при соединении арматурных прутьев внахлест позволяет создавать надежные каркасные конструкции. Рекомендации касаются длины нахлеста, взаимного расположения стыков в фундаментной ленте и т. д.

Читайте также
Максим Игоревич Макаров
Максим Игоревич печатает ...

Узнайте цены на изделия со скидками
до 30%

Скачать прайс
Написать на почту

Напишите
письмо на почту

Позвонить бесплатно

Позвонить
бесплатно

Написать на почту

Написать
письмо на почту

Яндекс.Метрика