Звоните, мы сейчас работаем:
Бесплатный номер 8 (800) 301-99-67
Офис в Москве +7 (499) 403-38-65
Скопировать sale10@vt-metall.ru
sale10@vt-metall.ru
Заказать звонок
Металлообрабатывающая компания VT-METALL
Звоните, мы сейчас работаем
8 (800) 301-99-67 sale10@vt-metall.ru
МЕНЮ
14.02.2023
250
Время чтения: 8 минут

Чем резать трубу: инструменты, способы, приемы

Редакция сайта VT-Metall
Сохранить статью:

Для чего нужно делать? Для аккуратного и точного монтажа важно разрезать трубу так, чтобы кромка была ровной, без сколов и под нужным углом. Некачественно выполненные работы по разрезанию профиля могут стать причиной ненадежного соединения.

Какие есть решения? Выбор, чем резать трубу, зависит от ее диаметра и материала, из которого она сделана, а также от назначения готового изделия. Это может быть как ручной инструмент, так и промышленный высокоточный станок.

Вопросы, рассмотренные в материале:

  • Ручные инструменты для резки труб
  • Особенности труборезов
  • Резка труб термическим способом
  • Резка труб крупного диаметра
  • Приемы резки труб под углом

Ручные инструменты для резки труб

Существует множество разновидностей металлических труб – они могут быть изготовлены из меди, латуни, алюминия, углеродистой или нержавеющей стали. Для резки в каждом конкретном случае должны применяться соответствующие инструменты и оборудование.

Чем лучше резать металлические трубы? В быту для этой процедуры обычно применяется тот инструмент, которым располагает мастер, об использовании специального дорогостоящего оборудования речи, как правило, не идет:

Углошлифовальные машинки (УШМ)

Этот инструмент часто используют не потому, что он лучше остальных. Болгарку применяют, так как она есть почти у каждого. На то, чтобы отрезать металлическую трубу, уходит много времени, причем не столько на саму операцию, сколько на обработку краев, покрытых заусенцами.

Ручные инструменты для резки труб

Если использовать углошлифовальную машинку для резки труб с питьевой водой, в нее попадут частицы металла и абразива. УШМ ни в коем случае не следует резать трубы из нержавейки – при нагреве из металла выгорают легирующие добавки, а значит, снижается его коррозионная стойкость, что может в дальнейшем привести к ржавлению и протечкам. Резать трубу болгаркой вблизи легковоспламеняющихся материалов и вовсе рискованно – слишком велика опасность возникновения пожара.

Сабельная пила

У данного инструмента, который в нашей стране, в отличие, например, от США, пока не очень популярен, те же недостатки, что и у УШМ. Его несомненный плюс в том, что при использовании практически не бывает искр. Резать трубу сабельной пилой удобнее еще и потому, что мусора в этом случае значительно меньше.

Ручная ножовка по металлу

Применение данного инструмента имеет множество очевидных недостатков. Во-первых, чтобы отрезать металлическую трубу ручной ножовкой по металлу, придется попотеть и потратить время. Если речь идет об одной операции, то при отсутствии других инструментов это допустимо, но попробуйте поработать так хотя бы один день! Во-вторых, перед монтажом отрезанных фрагментов срезы придется обрабатывать дополнительно, удаляя с кромок задиры и «бахрому».

Ручной роликовый труборез

Этим инструментом часто пользуются профессионалы. Роликовые труборезы обеспечивают быструю и легкую резку труб с формированием чистого и готового к дальнейшей работе среза. Еще один очевидный плюс в том, что исключается попадание в трубопровод грязи, частичек металла и абразива. Кроме того, отсутствуют осложняющие работу болгаркой искры, дым, шум и пыль. Существует множество разновидностей инструмента, включая, к примеру, трещоточные труборезы.

Аккумуляторный труборез

Такие труборезы обладают всеми перечисленными выше преимуществами роликовых. Плюс максимальная скорость резки и отсутствие необходимости прикладывать какое-либо усилие. Эти приспособления относительно дороги и нечасто используются даже профессиональными монтажниками. Если работа не связана с ежедневной резкой большого количества труб, вполне можно обойтись ручным инструментом.

Особенности труборезов

С помощью агрегатов безогневой резки можно быстро и аккуратно резать трубы из горючих материалов. Такое оборудование предназначено для раскроя изделий из полимеров с температурой плавления от +180 до +200 °C.

Для резки полимерных материалов необходимы труборезы, рассчитанные на конкретный вид пластика. Прежде чем начинать раскрой трубы, ее следует разметить в соответствии с проектом. Основные шаги:

  • Разметка трубы.
  • Фиксация инструмента.
  • Резка.
  • Обработка среза.
Особенности труборезов

Трубы из цветных металлов, обладающих высокой вязкостью, пластичностью и прочностью, обычно режут механическими или электрическими роликовыми труборезами.

Раскрой стальных труб чаще всего производят, используя газорезки. Однако этот способ не подходит для разрезания чугуна и нержавеющей стали, перегрев которых может отрицательно сказаться на свойствах металла и усложнить дальнейшую работу. Для работы с трубами из композиционных материалов обычно используют ручные гильотины различных модификаций, не повреждающие при резке алюминий и не сминающие основу из полимеров.

Керамические и бетонные трубы хорошо режутся болгаркой, так как этим материалам не страшен перегрев. В отличие от гильотинных устройств, углошлифовальная машинка не крошит края, ее использование не связано с риском разрушения стенок. Для разрезания труб можно использовать не только специализированные устройства. Часто для этой работы применяют, к примеру, отрезные дисковые пилы, дисковые, ленточнопильные или лазерные станки и т. д.

Для регулярной профессиональной работы предпочтительно приобрести специальный инструмент, предназначенный именно для резки труб из конкретного материала.

Резка труб термическим способом

Помимо механических устройств, для раскроя трубы часто пользуются сварочным и резательным оборудованием, таким как газовые резаки или электросварочные аппараты. Такие инструменты хорошо подходят для резки металлических труб с толстыми стенками. Минус заключается в том, что при работе газовым резаком или электродуговым сварочным аппаратом не приходится говорить о ровных краях на срезе.

Резка труб термическим способом

Электродуговой сваркой и газовой резкой постоянно пользуются для раскроя труб, несмотря на то, что такие способы не обеспечивают точности реза. Срезы в данном случае требуют дополнительной механической обработки, что ведет к увеличению объема работы и замедляет процесс монтажа трубопровода. Как правило, резать трубу резаком предпочитают работники служб жилищно-коммунального хозяйства. Также термические способы раскроя широко применяются в промышленности и при демонтаже трубопроводов.

Для резки пластиковых труб нередко прибегают к помощи специальных устройств – термических гильотин, которые разрезают полимер разогретым до высокой температуры лезвием. Главное достоинство термических гильотинных резаков в том, что они могут резать пластиковую трубу под заданным углом.

Резка труб крупного диаметра

На крупных промышленных предприятиях часто необходим регулярный раскрой труб среднего и большого диаметра. Высокую скорость резки и постоянную работу с большими нагрузками обеспечивает специальное мощное и надежное оборудование.

Резка труб крупного диаметра

Раскрой металлической трубы в больших объемах производят роликовыми устройствами, оснащенными специальным рычагом, который позволяет оператору прилагать усилие, необходимое для резки, и обеспечивает безопасность работы. Резку производят, совершая возвратно-поступательные движения рукоятью. Мастеру приходится совершать большую физическую работу. На разрезание, особенно толстостенных труб, уходит достаточно много времени.

Такие резаки хорошо показывают себя при раскрое металлических труб с тонкими стенками. Ножовочные станки, которые применяют на крупных предприятиях для резки труб большого диаметра, конструктивно схожи с вертикальными фрезеровочными. Разница лишь в том, что в качестве рабочего инструмента используется не фреза, а специальное большое ножовочное полотно.

Такое оборудование используется не только для резки трубного проката – с его помощью можно, к примеру, производить раскрой листового металла. После обрезки на срезе остаются острые края, которые необходимо дополнительно обработать. В бытовых условиях чаще всего трубы большого диаметра разрезают болгаркой или другим доступным режущим инструментом. Изделие перед началом работы необходимо максимально жестко закрепить.

При работе углошлифовальной машинкой требуется соблюдать правила безопасности – пользоваться предохранительным кожухом и использовать диски, которые предназначены именно для работы с металлом. Идеально ровный срез можно получить, применяя для резки трубы газоплазменное оборудование.

Как ровно резать профильную и толстостенную трубу? Для решения этой задачи оптимально подходят лазерные станки, которые быстро режут металл независимо от его толщины и физических свойств, оставляя идеально ровные края, не требующие сложной дополнительной обработки. Современные станки с числовым программным управлением позволяют осуществлять сложный раскрой труб, в том числе и в случаях, когда требуется получить срез сложной конфигурации.

Лазерные станки позволяют работать с трубами, длина которых не превышает 6 500 мм, а внешний диаметр – 1 600 мм. Помимо ограничений по габаритам, еще один существенный недостаток такого оборудования – высокая стоимость.

Приемы резки труб под углом

Как резать трубу, в том числе профильную, под углом? Здесь важно учитывать, из какого материала она сделана. Очевидно, что резка толстостенных стальных изделий – процесс значительно более сложный, чем раскрой медных или полипропиленовых.

Приемы резки труб под углом

Как правило, полипропиленовые трубы малого диаметра удобнее всего резать специальными ножницами. Для контроля угла реза можно использовать простой транспортир. Часто для раскроя изделий из полимерных материалов используют обычную ножовку с мелкими зубьями.

При монтаже водопроводов, канализации или вентиляции чаще всего требуется резать трубы под углом 45°. Опытные мастера пользуются для разметки простым и эффективным способом, изготавливая облегчающий разметку шаблон. В качестве материала для изготовления лекал можно использовать плотную бумагу или любой другой листовой материал, оказавшийся под рукой. Из листа нужно вырезать квадрат такого размера, чтобы его диагональ была равна длине окружности разрезаемой трубы.

Далее действуем следующим образом:

  • сгибаем квадрат по диагонали, совмещая два противоположных угла;
  • разворачиваем получившийся треугольник так, чтобы его гипотенуза была направлена под прямым углом к продольной оси трубы;
  • оборачиваем трубу бумагой, совмещая крайние точки гипотенузы;
  • наносим линию реза по одному из катетов;
  • режем трубу по разметке.

Этот способ применим для резки под углом 45° труб диаметром от 32 до 63 мм. Рекомендуется использовать для изготовления лекал достаточно толстую и мягкую бумагу, паронит и другие схожие листовые материалы. Правильно изготовленный шаблон позволяет точно произвести резку под нужным углом. Небольшой оставшийся зазор между полученными фрагментами при соединении легко заполняется сваркой. Для полимерных труб выпускаются специальные паечные шнуры.

Выше мы рассказали, как правильно резать трубы из различных материалов. Раскрытые нюансы позволят вам успешно справиться с этой задачей. Главное, помнить золотое правило: «Семь раз отмерь, один раз отрежь».

Читайте также
Максим Игоревич Макаров
Максим Игоревич печатает ...

Получите скидку до 30% на наши изделия

Скачать прайс
Написать на почту

Написать
письмо на почту

Позвонить бесплатно

Позвонить
бесплатно

Написать на почту

Написать
письмо на почту

Яндекс.Метрика