Звоните, мы сейчас работаем:
Бесплатный номер 8 (800) 301-99-67
Офис в Москве +7 (499) 403-38-65
Скопировать sale10@vt-metall.ru
sale10@vt-metall.ru
Заказать звонок
Металлообрабатывающая компания VT-METALL
Звоните, мы сейчас работаем
8 (800) 301-99-67 sale10@vt-metall.ru
МЕНЮ
31.05.2023
200
Время чтения: 6 минут

Форсаж дуги: помощник для начинающих сварщиков

Редакция сайта VT-Metall
Сохранить статью:

Что это такое? Форсаж дуги (arc force) – функция сварочных аппаратов (чаще всего инверторов), повышающая качество сварного шва и значительно облегчающая работу. Достигается за счет усиления электрической дуги в момент сварки, что предотвращает залипание электрода.

Как работает? Есть два типа инверторов с режимом форсажа дуги: для бытовых работ и для профессиональных. В первых arc force срабатывает автоматически. В инверторных устройствах более высокого уровня этот параметр настраивается.

Вопросы, рассмотренные в материале:

  • Что такое форсаж дуги на сварочном инверторе
  • Чем грозит отсутствие функции форсажа дуги на инверторе
  • Как настроить форсаж дуги на сварочном инверторе
  • Правила использования режима на инверторе
  • Проверка работоспособности форсажа дуги
  • Как продлить срок эксплуатации сварочного инвертора

Что такое форсаж дуги на сварочном инверторе

Форсажем дуги (arc force или arcforsing) называется функция, позволяющая стабилизировать электрическую дугу, увеличивая сварочный ток в момент, когда очередная порция жидкого металла отрывается от стержня электрода и переходит в сварочную ванну. Так удается свести к минимуму возможность прерывания дуги, а значит, электрод реже прилипает к заготовкам, в результате получаются сплошные швы более высокого качества.

Что такое форсаж дуги на сварочном инверторе

Функцию форсажа дуги не следует путать с горячим стартом, который также часто используется на современном сварочном оборудовании. В первом случае имеет место увеличение силы тока в ходе рабочего процесса, в то время как при включении кнопки «Hot start» его значение повышается при возбуждении дуги. Используя arc force, можно существенно упростить сваривание тонких листовых заготовок короткой дугой и добиться хорошего провара без перегрева основного металла. Особенно полезен такой режим для сварщиков, не имеющих большого опыта.

Как правило, современное сварочное оборудование по умолчанию оснащается функцией форсажа сварочной дуги. В самых продвинутых и дорогих аппаратах также предусматривается возможность регулировки – можно устанавливать максимальное значение силы тока. Кроме того, в них есть возможность при необходимости отключать опцию arc force, регулируя таким образом жесткость дуги, и выбирать наиболее подходящий в каждом конкретном случае режим сварки.

Чем грозит отсутствие функции форсажа дуги на инверторе

Качество сварных соединений и производительность определяется тем, насколько хорошо сварщику удается соблюдать постоянный зазор между кончиком электрода и поверхностью металла заготовок. Чем длиннее дуга, тем сильнее рассеивается напряжение, а значит, становится сложнее формировать полноценную сварочную ванну, что немедленно сказывается на характеристиках швов. Минимальное расстояние между стержнем и материалом соединяемых деталей дает возможность четко дозировать подачу присадочного металла и контролировать процесс сварки.

Зазор между электродом и деталью, равный 3–5 мм, специалисты считают оптимальным. Со временем сварщик накапливает опыт, у него появляется способность интуитивно чувствовать это расстояние и поддерживать его по мере расплавления присадочного металла. Если речь идет о тонколистовых заготовках толщиной от 0,8 до 1,2 мм, указанная выше величина зазора может оказаться недостаточной.

Работая с таким материалом, мастер обычно снижает ток. Для поддержания горения сварочной дуги он иногда вынужден вплотную приближать кончик стержня к соединяемым деталям, что приводит к:

  1. прилипанию электрода;
  2. разрушению обмазки при попытке оторвать стержень от заготовки;
  3. снижению производительности из-за необходимости повторно разжигать дугу;
  4. непроварам.

Если понизить ток недостаточно сильно, проблема залипания электрода отойдет на второй план, однако придется столкнуться с другой неприятностью – дуга начнет прожигать заготовки, а значит, с обратной стороны начнут формироваться наплывы. Форсаж позволяет избавиться от этой проблемы при работе с тонким металлом.

Чем грозит отсутствие функции форсажа дуги на инверторе

Включение режима форсажа дуги на инверторе позволяет решить две задачи. Разберемся, что это дает. В первую очередь становится намного легче поджечь дугу – не приходится несколько раз чиркать кончиком стержня по поверхности заготовок, так как аппарат с первого раза может выдать ток необходимой для начала сварки силы.

Во-вторых, при соединении деталей из тонколистового металла инвертор поддерживает заданный режим сварки, но если дуга начинает затухать, мгновенно повышает силу сварочного тока, возобновляя горение. При включенном режиме форсажа электрод не залипает, даже если специально постараться добиться этого.

Функция форсажа дуги на инверторе позволяет вести сварку:

  • плавно;
  • с точным формированием шва;
  • без наплывов и прожогов;
  • на предельно низком токе;
  • без залипания стержня.

Как настроить форсаж дуги на сварочном инверторе

Регулировка форсажа дуги предусмотрена не на всех инверторах. Если аппарат применяют постоянно, специалисты рекомендуют остановить выбор на модели с этой функцией – значительно проще работать посредством именно такого универсального профессионального оборудования.

Для градуировки шкалы обычно используют проценты, реже – единицы. Нужные значения подбирают эмпирически. К примеру, при работе с минимальным током 50 А, обычно выставляют увеличение на 30 % – этого достаточно, чтобы разогреть прилипшую каплю. Когда применяют электрод с диаметром стержня 4 мм, нужен ток силой 160 А, при котором 30%-ное увеличение ампеража уже не оказывает серьезного влияния на разогрев, поэтому при сваривании толстых заготовок необходимо выставлять форсаж на максимум. Для отключения режима arcforsing ручка регулятора переводится на нулевую отметку.

Настройка форсажа дуги дает возможность выбирать уровни стабилизации для разных типов электродов:

  • для стержней с рутиловой обмазкой выставляют минимальный форсаж – от 10 до 30 %;
  • при работе стандартными электродами «оптимум» – около 50 %;
  • для электродов с целлюлозным покрытием обычно используют максимальные значения, вплоть до 100 %.

В бытовых условиях обычно применяют инверторы, на которых регулировка не предусмотрена или осуществляется автоматически. Производитель обычно устанавливает небольшой (около 20 А) ток, который добавляется при коротком замыкании. Этого достаточно для работы с тонкими и средними заготовками, для соединения которых пользуются электродами с диаметром стержня 2 мм. Такие аппараты питаются от бытовой электросети и не предназначены для эксплуатации с высокими значениями тока.

Сварка с регулируемым форсажем дуги, который предусмотрен в профессиональных аппаратах, позволяет добиваться более качественного результата, а значит, если планируется использовать оборудование для регулярного выполнения ответственных работ, рекомендуется выбирать именно такой инвертор, невзирая на его высокую стоимость. О наличии опции arc force говорит соответствующая отметка в прилагаемом к аппарату паспорте и надпись на его корпусе.

Правила использования режима на инверторе

Использовать функцию форсажа дуги при работе инвертором специалисты рекомендуют только для сваривания заготовок из тонколистового проката. С деталями большой толщины этот режим не дает значимого эффекта. Если вы пользуетесь аппаратом, на котором не предусмотрена регулировка форсажа дуги, то, приступая к сварке, необходимо включить один из режимов – с форсажем или без него, так как при работе с толстым металлом и с отдельными типами электродов эта функция неэффективна.

Правила использования режима на инверторе

Итак, выставляя параметры форсажа, следует исходить из толщины соединяемых заготовок и типа используемых для сварки электродов.

Далее расскажем, как пользоваться форсажем дуги. Готовясь к работе, следует провести пробную сварку, установив сварочный ток на половину рекомендованного для этого типа расходников значения. Сначала пробуем варить с выключенным форсажем. Горение дуги должно быть равномерным. Допустимы только единичные прерывания.

На следующем этапе выставляем ручку регулировки форсажа на 50 %, не меняя силы тока, и пробуем варить. Если все сделано правильно, горение дуги должно оставаться непрерывным, качество шва при этом повысится.

Третий тест проводим со 100%-ным форсажем. В норме результат должен быть практически таким же, как и при 50%-ном режиме arc force. Результаты тестовой сварки дают возможность добиться оптимальных значений силы тока и форсажа дуги для данного типа электродов и толщины металла. Далее можно настраивать инвертор и переходить к выполнению намеченной работы.

Первым делом следует убедиться, что индикаторы показывают корректную работу оборудования. Далее нужно настроить показатели:

  1. сварочного тока;
  2. форсажа дуги.

Если инвертор снабжен функцией горячего старта, его нужно настроить, установив требуемое значение. Оптимальные величины определяют по ходу работы. Сказанное относится и к функции антиприлипания (anti stick), когда выставляется требуемая величина, на которую должен снижаться ток при залипании электрода. Если используются электроды, обеспечивающие стабильность дуги, а также свариваются толстые заготовки, эту функцию обычно отключают или устанавливают регулятор форсажа на ноль.

Далее в ходе сварки можно корректировать перечисленные параметры, добиваясь максимально высокого качества швов.

Проверка работоспособности форсажа дуги

При использовании функции форсажа дуги никаких ощутимых изменений в работе не происходит. Тогда каким образом можно убедиться, что arcforcing действует? Проверить, работает ли форсаж, можно несколькими способами. Самый простой метод проверки – посмотреть на соответствующий индикатор на корпусе аппарата. Также о работе форсажа дуги свидетельствует положение, в котором находится переключатель режима. Кроме того, можно просто взглянуть на шкалу регулировки.

Форсаж дуги: помощник для начинающих сварщиков

Описанные способы касаются только нормально работающего инвертора. А что делать, если, к примеру, индикаторы вышли из строя? Убедиться в исправной работе форсажа дуги можно и эмпирическим путем, сравнив, как часто залипает электрод при включенной и выключенной функции arc force. При корректной работе форсажа электрод залипает значительно реже, что заметно повышает качество сварного соединения. Тестовую сварку проводят на ненужных кусках заготовок.

Если при пробной сварке не отмечается ощутимой разницы в работе аппарата – опция не работает или параметры форсажа дуги установлены неправильно.

Как продлить срок эксплуатации сварочного инвертора

Со временем любое оборудование начинать работать со сбоями или выходит из строя. Сказанное относится и к сварочным инверторам. Для того чтобы аппарат служил долго и работал исправно, при его эксплуатации необходимо соблюдать ряд важных правил, нарушение которых с большой долей вероятности негативно скажется на сроке службы и качестве выполняемой работы:

  1. Аппарат должен стоять на сухом твердом и по возможности чистом полу. Если сварочные работы проводятся в помещении с повышенной влажностью, для установки инвертора необходимо пользоваться подставкой (досками, ящиком, стулом или кирпичами). Это позволит уменьшить количество пыли, попадающей внутрь корпуса, и исключить вероятность пробоев тока и короткого замыкания.
  2. Оборудование необходимо регулярно обслуживать, удаляя собравшуюся пыль. Частота, с которой нужно выполнять подобную процедуру, зависит от того, насколько интенсивно используется оборудование. Сказанное относится и к моделям, оснащенным вентилятором с автоматической регулировкой, которая снижает количество засасываемой пыли, – такие инверторы можно продувать или пылесосить реже. Если качественно выполнить эту процедуру своими силами не удается, лучше обратиться в специализированную мастерскую.
  3. Перед началом работы и после ее завершения инвертору нужно давать поработать вхолостую, чтобы прогреть электронную начинку аппарата и избежать резких перепадов температуры.

Итак, зачем нужен форсаж дуги? Этот режим существенно облегчает работу тем, кто пока не приобрел необходимого опыта и навыков, не научился контролировать процесс сварки и следить за величиной зазора между выгорающим электродом и поверхностью металла заготовки. Изложенная выше информация позволит правильно настроить и использовать в работе функцию arcforcing.

Читайте также
Максим Игоревич Макаров
Максим Игоревич печатает ...

Получите скидку до 30% на наши изделия

Скачать прайс
Написать на почту

Написать
письмо на почту

Позвонить бесплатно

Позвонить
бесплатно

Написать на почту

Написать
письмо на почту

Яндекс.Метрика