Звоните, мы сейчас работаем:
Бесплатный номер 8 (800) 301-99-67
Офис в Москве +7 (499) 403-38-65
Скопировать sale10@vt-metall.ru
sale10@vt-metall.ru
Заказать звонок
Металлообрабатывающая компания VT-METALL
Звоните, мы сейчас работаем
8 (800) 301-99-67 sale10@vt-metall.ru
МЕНЮ
26.05.2023
250
Время чтения: 6 минут

Настройка полуавтомата: выбор оптимальных параметров

Редакция сайта VT-Metall
Сохранить статью:

О чем идет речь? Свариваемый металл может отличаться по толщине и составу. Это влияет на режим работы сварочного аппарата, настройку полуавтомата. Если неправильно выставить значения, то шов получится ненадежным.

Что следует учесть? Основными параметрами при настройке полуавтомата являются напряжение дуги, сила тока, скорость подачи проволоки и расход защитного газа. Комбинируя их, достигается максимальное качество сварного шва.

  • Значение настройки полуавтомата
  • Подбор газовой смеси для сварочного полуавтомата
  • Настройка напряжения
  • Регулировка полярности сварочного полуавтомата
  • Настройка скорости подачи проволоки
  • Настройка вылета проволоки
  • Самые частые сбои полуавтоматов

Значение настройки полуавтомата

Перед началом сварочных работ полуавтомат необходимо настроить. Параметры отладки зависят от толщины заготовок, пространственного положения швов, конфигурации стыков, необходимости усиления катетов и т. д.

Значение настройки полуавтомата

Следует помнить, что в ходе эксплуатации оборудования настройки могут сбиваться из-за:

  • мелкого ремонта аппарата, в ходе которого устанавливают новые комплектующие;
  • применения защитных газовых смесей с другим химическим составом;
  • перепадов напряжения в электросети, от которой питается оборудование;
  • перехода на другую присадочную проволоку и т. д.

Даже в пределах определенного модельного ряда аппаратов, изготовленных одним производителем, можно столкнуться с серьезно отличающимися заводскими настройками. Даже если заявлены идентичные характеристики, их необходимо проверять и настраивать. Настройки, которые необходимы для решения конкретных задач, как правило, определяются эмпирическим путем.

Подбор газовой смеси для сварочного полуавтомата

Газовая смесь подается в рабочую зону при сварке полуавтоматом для защиты поверхности заготовок от окисления атмосферным кислородом, снижения пористости сварных швов и уменьшения количества брызг, что позволяет повысить качество сварных соединений и производительность. Кроме того, защитная атмосфера дает возможность снизить расход сварочных материалов. Чаще всего с этой целью применяют двуокись углерода или аргон в различных комбинациях:

  1. Использование чистого углекислого газа при сварке заготовок большой толщины из железосодержащих сплавов дает возможность добиться глубокого проплавления металла. Однако двуокись углерода не обеспечивает защиты от искр и не позволяет получить аккуратный шов.
  2. Газовая смесь из трех четвертей аргона и одной четверти углекислого газа обычно используется при сварке тонколистовых заготовок или мелких деталей. Такая защита позволяет минимизировать искрообразование и получить аккуратные швы.
  3. Смесь, состоящая из 98 % аргона и 2 % углекислоты, применяется при сварке нержавеющих стальных сплавов и оцинкованных заготовок. Сводит к минимуму образование искр и позволяет получать качественные аккуратные швы.
  4. Чистый аргон обычно используют при сварке алюминиевых, медных деталей и заготовок из других цветных металлов. При сварке в такой защитной атмосфере практически отсутствуют искры. Швы отличаются равномерностью, чистотой и эстетичностью.

От процентной доли аргона в газовой смеси, используемой для сварки полуавтоматом, зависит качество швов – чем больше этого инертного газа, тем более аккуратными, чистыми и тонкими становятся сварные соединения. Углекислота более доступна, но не обеспечивает должной защиты при работе с тонким металлом, мелкими деталями и цветными металлическими сплавами, поэтому главным образом применяется при работе с крупными заготовками из железосодержащих соединений.

Настройка напряжения

При настройке полуавтомата по толщине металла учитывается требуемая глубина провара, массивность заготовок или их толщина, если сваривается листовой прокат. Сила сварочного тока влияет на количество тепловой энергии, которая требуется для плавления присадочного и основного металла, и стабильность электрической дуги. Регулировку напряжения дуги на большинстве современных полуавтоматов осуществляют в два этапа.

Настройка напряжения

Первым делом необходимо выбрать режим работы, переместив расположенный сзади на корпусе аппарата переключатель в положение «1» или «2». Затем нужно с помощью второго переключателя установить минимальный или максимальный уровень напряжения.

При настройке сварочного аппарата, если используется полуавтомат, можно выбрать таким образом один из четырех вариантов напряжения сварочного тока. Производители размещают на корпусе специальные таблицы, позволяющие определить требуемые напряжение и скорость подачи присадочного металла. Важно помнить, что такие данные не универсальны и меняются для разных моделей оборудования. При низком вольтаже страдает глубина провара, а значит, и прочность шва. Если установлено слишком высокое значение, это может привести к прожогу металла заготовок.

Регулировка полярности сварочного полуавтомата

Настройка работы полуавтомата включает в себя установку полярности. Это несложная процедура. Чаще всего на кожухе аппарата можно найти таблицу с указанием прямой или обратной полярности, которую нужно выбрать для работы с тем или иным металлом/сплавом. Прямая полярность подразумевает подключение сварочного пистолета к плюсовой клемме аппарата.

Регулировка полярности сварочного полуавтомата

При выборе полярности следует исходить из того, какой из двух типов сварочной проволоки используется:

  • Обычная проволока представляет собой цельную нить с омеднением, применение которой требует использования защитного газа. Перед сваркой необходимо подготовить свариваемые кромки, удалив с них загрязнения и ржавчину. Использовать такую присадку можно только в защищенном от сквозняков помещении. Защитная атмосфера позволяет варить без искр и разбрызгивания металла из сварочной ванны, получая аккуратные и чистые швы.
  • Проволока с флюсом, который размещается в сердцевине и при плавлении присадочного металла формирует облако защитных газов, позволяет варить без тщательной подготовки кромок, а также подачи аргона и углекислоты. Можно использовать на открытом воздухе, однако при ветреной погоде процесс сопровождается искрообразованием и разбрызгиванием расплавленного металла. При сварке образуется много шлака, который необходимо счищать.

Первый тип присадочной проволоки используется для сварки с обратной полярностью, когда пистолет запитывается от плюсовой клеммы, а «минус» подается на заготовки. Если для работы используется проволока с флюсом, полярность должна быть прямой.

Настройка скорости подачи проволоки

Настройка работы полуавтомата включает в себя отладку скорости подачи проволоки, к которой нужно приступать после того, как установлен вольтаж. Такая последовательность объясняется тем, что повышение напряжения ведет к более интенсивному плавлению присадочного металла, а значит, при этом требуется более высокая скорость подачи.

Настройка скорости подачи проволоки

Несоответствие этих параметров приводит к снижению качества шва:

  • При слишком большой скорости подачи проволока упирается в основной металл, не успев расплавиться, что приводит к залипанию, искрообразованию и разбрызгиванию расплава. На валике шва формируются наплывы, а прочность соединения снижается.
  • Если проволока подается слишком медленно, то она сгорает, не успевая плавиться и формировать полноценную сварочную ванну. Работу осложнит постоянно забивающийся наконечник сварочного пистолета, а качество швов пострадает от просадок и неровностей.

Этот параметр при сварке полуавтоматом нуждается в отладке чаще остальных. Изменение напряжения и использование другой проволоки каждый раз сбивают установки. В современных моделях эту проблему решает функция автонастройки скорости подачи присадочного материала.

Настройка вылета проволоки

Вылет – длина, на которую кончик проволоки выходит из наконечника сварочного пистолета. При правильной настройке сварка происходит с минимальным разбрызгиванием расплава, материал заготовок не коробится, не прожигается и хорошо проваривается. Выпуском называют расстояние между краями сопла и кончиком проволоки. Если для сварки используется стандартная проволока небольшого диаметра, эти два показателя должны быть примерно одинаковыми.

С увеличением толщины присадочной проволоки необходимо уменьшать выпуск. При использовании полуавтомата применяется один из трех вариантов настройки:

  1. При сварке в обычном режиме выпуск составляет от 6 до 10 мм. Чем больше в защитной газовой смеси аргона, тем больше может быть расстояние между поверхностью заготовок и краями сопла сварочного пистолета.
  2. Если в качестве защитного газа применяется чистый аргон, выпуск может быть больше 10 мм. В моделях с автонастройкой регулировка происходит с шагом 3 мм.
  3. Если наконечник сварочного пистолета утоплен относительно краев сопла, при маленьком вылете нормальное плавление присадочного материала становится невозможным. Чем глубже располагается наконечник, тем больше должен быть выпуск проволоки.

При использовании толстой проволоки вылет необходимо уменьшать. В противном случае в зону плавления будет поступать чересчур много присадочного материала. При слишком маленьком выпуске металл соединяемых заготовок не проплавляется на нужную глубину и не формируется полноценный валик шва, а при избыточном – поступление в рабочую зону избытка проволоки приведет к прожогам, термической деформации кромок, разбрызгиванию расплава и искрению.

Самые частые сбои полуавтоматов

Настройка сварочного полуавтомата играет важную роль для обеспечения качества сварки.

Самые частые сбои полуавтоматов

Разберемся, какие дефекты возникают при неправильных настройках полуавтомата:

  • Слишком высокая относительно вольтажа скорость подачи проволоки приводит к тому, что шов не успевает формироваться – присадочный материал просто наплавляется на одну из кромок.
  • Нехватка или отсутствие защитной газовой атмосферы приводят к разбрызгиванию расплава из сварочной ванны. В металле швов идет порообразование, поверхность валика окрашивается в зелено-коричневые оттенки.
  • При недостаточных вольтаже и/или скорости подачи проволоки металл заготовок не проваривается на нужную глубину. Прочность швов снижается.
  • Если установлен слишком высокий вольтаж, дуга будет прожигать металл заготовок.
  • При слишком медленной подаче проволока будет забивать наконечник пистолета. О качественном шве в таком случае говорить нет смысла.
  • При слишком большом вылете присадочной проволоки процесс формирования шва идет с перебоями и сопровождается обильным разбрызгиванием расплавленного металла.
  • При некачественной подготовке соединяемых кромок и/или плохо закрепленной «массе» процесс сварки становится прерывистым, а сам шов – неравномерным. Неопытному сварщику может показаться, что проблема связана с низким вольтажом и медленной подачей присадочного материала.
  • Если сварка сопровождается треском и щелчками, это свидетельствует о слишком медленной подаче проволоки.
  • Неравномерность швов часто бывает следствием неопытности сварщика, который просто не умеет правильно перемещать сопло пистолета относительно соединяемых кромок.

Существуют усредненные рекомендации по настройке полуавтоматов. Однако добиться по-настоящему высокого качества швов можно, только исходя из опыта и обращая внимание на все мелкие нюансы.

В приведенной ниже таблице для настройки полуавтомата указаны средние значения основных параметров при разных режимах сварки:

Толщина заготовок, мм
Диаметр проволоки, мм
Величина тока, А
Напряжение, В
Скорость подачи присадочного материала, м/ч
Расход газовой смеси, л/мин
1,5
0,8
120
19
150
6
1,7
1
150
20
200
7
2
1,2
170
21
250
10
3
1,4
200
22
490
12
4-5
1,6
250
25
680
14
6 и более
1,6
300
30
700
16

Приведенные значения являются средними и подходят для всех моделей полуавтоматических сварочных аппаратов. Однако правильная настройка полуавтомата подразумевает тонкую отладку всех параметров для конкретных заготовок, химического состава основного и присадочного металла, условий, в которых проводятся сварочные работы и т. д.


Читайте также
Максим Игоревич Макаров
Максим Игоревич печатает ...

Получите скидку до 30% на наши изделия

Скачать прайс
Написать на почту

Написать
письмо на почту

Позвонить бесплатно

Позвонить
бесплатно

Написать на почту

Написать
письмо на почту

Яндекс.Метрика