Звоните, мы сейчас работаем:
Бесплатный номер 8 (800) 301-99-67
Офис в Москве +7 (499) 403-38-65
Скопировать sale10@vt-metall.ru
sale10@vt-metall.ru
Заказать звонок
Металлообрабатывающая компания VT-METALL
Звоните, мы сейчас работаем
8 (800) 301-99-67 sale10@vt-metall.ru
МЕНЮ
  • Главная >
  • Блог >
  • Как выбрать электроды, чтобы получить качественный сварной шов
30.12.2022
200
Время чтения: 10 минут

Как выбрать электроды, чтобы получить качественный сварной шов

Редакция сайта VT-Metall
Сохранить статью:

Вопросы, рассмотренные в материале:

  • Основные критерии выбора электродов
  • Выбор электродов для инвертора
  • Принципы выбора электродов для разных материалов
  • Выбор электродов для сварки труб, швеллеров и тонкого металла
  • Лучшие электроды для начинающих сварщиков

Основные критерии выбора электродов

На каждую упаковку с электродами наносится наименование и маркировка, в которой содержатся все необходимые данные относительно этих расходников.

Решая, какие электроды выбрать, следует обращать внимание на:

  • толщину металла (чем тоньше материал, тем меньше диаметр стержня электрода);
  • состав сплава;
  • сварочный ток, который предполагается использовать;
  • пространственную ориентацию сварного шва (горизонтальный, вертикальный, потолочный и т. д.).
Как выбрать электроды

Производители указывают на упаковке электродов, какой сварочный ток необходимо использовать, однако при установке его значения важно учитывать, как шов расположен в пространстве и какова величина зазора между соединяемыми кромками.

Как выбрать диаметр электрода? Специалисты рекомендуют использовать эмпирическую формулу: от 30 до 40 ампер на каждый миллиметр толщины стержня. При формировании вертикальных швов силу сварочного тока следует уменьшать в среднем на 15 %:

  • Диаметр 2 мм – от 40 до 80 А. Стержни этого диаметра – достаточно капризны. На первый взгляд может показаться, что работать тонкими электродами проще всего, но это ошибочное мнение. Использование «двойки» осложняется тем, что такие расходники быстро горят и слишком сильно нагревают металл, если выставить большую силу тока. Преимущество диаметра: для сварки нужен относительно малый ампераж, который можно применять для сваривания тонких заготовок. Однако требуются определенные навыки и опыт.
  • Диаметр 3 мм (3,2 мм) – от 70 до 80 А. Опытные сварщики говорят, что 80 ампер при работе постоянным током – максимум для сварки, а при более высоком ампераже речь идет уже о резке. Начинать работу следует с 70 А. Если тока недостаточно, следует поднимать. При использовании инвертора верхняя граница, как правило, не более 120 ампер.
  • Диаметр 4 мм – от 110 до160 А. Диапазон в 50 единиц связан с тем, что сварочный ток зависит от толщины соединяемых деталей и опытности сварщика. Начинать следует со 110 ампер, увеличивая ток, если его недостаточно.
  • Диаметр 5 мм и больше – у электродов, которыми пользуются профессионалы высокой квалификации. Начинающему сварщику советы по работе с такими расходниками ни к чему, а опытные мастера сами разбираются в теме. Следует знать, что стержнями подобного диаметра чаще всего производят не сварку, а наплавку.

Выбирая электроды, важно не только ознакомиться с маркировкой, но и осмотреть расходники – их поверхность должна быть сухой, плотной, без вздутий, пор и наплывов. Допустимый размер продольных трещин, неровностей и задиров регламентируется соответствующим ГОСТом.

Для упаковки используется плотная бумага с водонепроницаемой пропиткой или коробки из картона, запаянные в полиэтиленовую пленку. Маркировка в обязательном порядке содержит наименование электродов, тип обмазки и таблицу, по которой можно определить силу сварочного тока для различных материалов.

Самые недорогие стержни и расходники низкого качества имеют кислое покрытие. При использовании подобных электродов наблюдаются повышенное образование брызг и растрескивание металла в месте соединения.

Большинство сварщиков отдает предпочтение стержням с рутиловым покрытием, которое обеспечивает легкий поджиг и стабильность дуги, качественный шов и легкое отделение шлаковой корки.

При работе электродами с основным покрытием важно хорошо подготовить поверхность свариваемых кромок, избавившись от окалины, ржавчины и масла. Такая обмазка довольно капризна – дуга тяжело поджигается и очень нестабильна. Однако с помощью подобных расходников формируются наиболее прочные сварные соединения.

Недостатки стержней с целлюлозным покрытием: низкая устойчивость к перегреву и склонность к разрушению при любых залипаниях стержней. Однако у таких расходников есть и явные преимущества. К примеру, при односторонней сварке хорошо формируется обратный валик, что особенно важно, когда доступ к обратной стороне швов затруднен.

Выбор электродов для инвертора

Инверторы выдают постоянный ток, а значит, для сварки требуются расходники универсального типа или специальные электроды для работы с постоянным сварочным током. Также при выборе следует учитывать толщину и состав металла. В быту обычно пользуются стержнями диаметром от 2 до 4 мм.

Выбор электродов для инвертора

Кроме того, важную роль играет химический состав металла стержней, который для формирования качественного шва должен быть максимально близок к составу сплава соединяемых заготовок. Поскольку в быту чаще всего приходится иметь дело с конструкционной сталью, из такого же материала должен быть выполнен и электрод.

При сваривании деталей из нержавейки используют расходники с сердечниками из такого же вещества. По тому же принципу подбирают стержни для работы с высоколегированной и жаростойкой сталью.

Существует несколько марок электродов, при помощи которых можно выполнить большинство сварочных работ в быту и при строительстве дома:

  • МР-3
  • УОНИ 13/55
  • АНО 21
  • ОК 63.34

Принципы выбора электродов для разных материалов

Электроды для сварки нержавеющей стали

Нержавеющая сталь поддается свариванию хуже, чем черный металл. Такой сплав обладает относительно низкой теплопроводностью, из-за чего расплав в сварочной ванне склонен к закипанию. Перегрев ведет к выгоранию легирующих добавок, а значит, к кратному увеличению хрупкости. При соединении изделий из тонкой листовой нержавейки оптимальным вариантом будет использование сварки вольфрамовыми электродами в аргоне, что позволяет избежать прогорания швов.

Электроды для сварки нержавеющей стали

Для ручной дуговой сварки пользуются электродами из:

  • пищевой (обычной) нержавеющей стали: ОЗЛ-8, ЦЛ-11;
  • коррозионностойких типов сплава: НЖ-13, ЦТ-15, ЭА-400/10У;
  • жаропрочных видов стали: ОЗЛ-6, КТИ-7А, ЦТ-28;
  • разнородных типов стали: ЭА-395/9, АНЖР-1, ОЗЛ-312.

Электроды для сварки алюминиевых сплавов

Сварка алюминия и его сплавов – довольно сложный процесс. Чаще всего используются два метода:

  • TIG-сварка при помощи неплавящихся электродов из вольфрама;
  • сварка MMA покрытыми электродами (ручная дуговая), к примеру, ОЗАНА, ОЗА и т. п.

Возможно также использование полуавтоматической (MIG) сварки с использованием сварочной проволоки.

Электроды для сварки чугуна

Чугун – очень тяжело поддающийся свариванию сплав. Из-за низкой пластичности сварные швы склонны к горячему растрескиванию, что заставляет пользоваться специальными электродами:

  • ЦЧ-4 – электроды с железным сердечником. Состав обмазки основной. Используют для сваривания высокопрочного или серого чугуна током обратной полярности. Швы могут быть исключительно горизонтальными (нижними).
  • МНЧ-2 – с помощью таких электродов осуществляют наплавку и заваривают дефекты литья. Совместимы с высокопрочными, ковкими и серыми типами чугуна. Позволяют формировать плотные, чистые нижние и вертикальные швы.
  • ОЗЧ-4 – электроды с рутиловой обмазкой, обеспечивающие формирование швов с чистой поверхностью. Позволяют производить сварку соединений с любой пространственной ориентацией, кроме вертикальных сверху вниз.
  • ОЗЖН – электроды с железно-никелевыми стержнями для сваривания высокопрочных чугунов. Предназначены для сварки постоянным током. Подходят для вертикальных или нижних швов.

Важную роль играет способ сварки. Нередко прибегают к так называемой холодной сварке, когда проваривание идет короткими (по 25–30 мм) «стежками», чтобы избежать нагрева металла. Также используют прямо противоположную технику, равномерно прогревая кромки деталей перед свариванием.

Выбор электродов для сварки труб, швеллеров и тонкого металла

Сваривание труб осложнено тем, что меняется положение шва в пространстве, а значит, необходима корректировка наклона стержня и скорости движения его кончика. Решая, какой марки электроды выбрать для сварки, исходят из толщины стенки соединяемых элементов и состава металла.

Выбор электродов для сварки труб, швеллеров и тонкого металла

Для соединения секций из стальных сплавов рекомендуется использовать ОК 53.70 и ОК 74.70 (компании ESAB), которыми можно варить и звенья трубопроводов, работающих под высоким давлением. Для меди подойдут неплавящиеся электроды из вольфрама или плавящиеся, к примеру, UTP 39 Bohler.

При сваривании швеллеров особые требования предъявляются к прочности швов, так как этот вид металлопроката часто служит несущим или усиливающим элементом в ответственных конструкциях. Толщина стенок может варьировать от 7 до 13 мм. Такие массивные элементы соединяют, используя марку УОНИ 13/55У, которая позволяет формировать швы с любым положением в пространстве. Для изделий с меньшей толщиной можно применять расходники марки АНО-21 диаметром до 5 мм.

Тонколистовой металл (до 2 мм) следует сваривать очень аккуратно, избегая прожогов. Какой толщины электрод выбрать для такой задачи, следует решать, исходя из толщины металла – обычно используют стержни диаметром 0,5–2,5 мм. Также важным фактором является состав обмазки, который обеспечит медленное расплавление металла и стабильность горения дуги. Оптимальные варианты: ОМА-2, МТ и МТ-2. В наиболее сложных случаях прибегают к полуавтоматической сварке.

Все электроды можно разделить на два основных вида: для сварки переменным и постоянным током. Первый вариант проще, второй – надежнее. Наиболее популярные марки:

  • для сварки переменным током: AHO, MP, ОЗС, ESAB ОК (также подходят для постоянного);
  • для сварки постоянным током: УОНИ, ОЗАНА, ЦЛ, ОЗЛ, ЭА, АНЦ/ОЗМ и т. д.

Лучшие электроды для начинающих сварщиков

Для обучения азам электрической сварки оптимально подойдут электроды АНО (к примеру, АНО-21). Они универсальные, имеют рутиловое покрытие и позволяют формировать сварные швы с любым положением в пространстве.

Лучшие электроды для начинающих сварщиков

Электроды с рутиловой обмазкой отличает легкое разжигание дуги и отсутствие особых требований к качеству подготовки соединяемых кромок, а значит, такими расходниками, в отличие от стержней с основным покрытием, можно сваривать ржавые и неочищенные детали.

При повторном использовании электроды с рутиловой обмазкой так же легко разжигаются, как и при первом. И еще одно важное преимущество подобных расходников в том, что при их применении в воздух выбрасывается значительно меньшее количество опасных газов.

Использование электродов с рутиловым покрытием позволяет формировать швы, которые отличает высокая ударная прочность и надежность. При сгорании стержня в процессе сварки почти не разбрызгивается расплав, что является немаловажным обстоятельством для обучающихся.

Исходя из обозначенных критериев, для обучения можно рекомендовать электроды марок ОЗС-12 либо МР-3 с диаметром стержня 3-4 мм. После того как ученик освоит начальные навыки, можно переходить на ОК 53.70, УОНИ, ЛБ52У, а также австрийские Kessel и немецкие Bohler.

Коэффициент наплавки характеризует уровень шлакообразования в ходе сварки. Этот показатель в значительной мере зависит от того, в каких условиях хранились расходники. Даже просушив отсыревшие электроды, полностью восстановить их характеристики уже не удастся.

Приобретая сварочные материалы, очень важно убедиться в целостности упаковки, а в ходе использования расходников соблюдать правила их хранения. Это позволит добиться высокого качества сварных соединений, что особенно важно для швов, требующих герметичности, или тех, которые должны выглядеть красиво и аккуратно.

Неправильный выбор расходников может привести к тому, что при удалении шлака будет отлетать и наплавленный металл.

В статье мы вкратце разобрали, как правильно выбрать электрод для разных видов сварки, чтобы полученные швы были надежными, долговечными и эстетичными.


Читайте также
Максим Игоревич Макаров
Максим Игоревич печатает ...

Узнайте цены на изделия со скидками
до 30%

Скачать прайс
Написать на почту

Напишите
письмо на почту

Позвонить бесплатно

Позвонить
бесплатно

Написать на почту

Написать
письмо на почту

Яндекс.Метрика