Звоните, мы сейчас работаем:
Бесплатный номер 8 (800) 301-99-67
Офис в Москве +7 (499) 403-38-65
Скопировать sale10@vt-metall.ru
sale10@vt-metall.ru
Заказать звонок
Металлообрабатывающая компания VT-METALL
Звоните, мы сейчас работаем
8 (800) 301-99-67 sale10@vt-metall.ru
МЕНЮ
30.12.2022
200
Время чтения: 8 минут

Сила сварочного тока: разбираемся в нюансах настройки

Редакция сайта VT-Metall
Сохранить статью:

Вопросы, рассмотренные в материале:

  • Важность силы сварочного тока
  • Расчет силы сварочного тока в зависимости от типа электрода
  • Дополнительные факторы, влияющие на силу сварочного тока
  • Популярные марки электродов под разную силу сварочного тока

Важность силы сварочного тока

Для определения количества выделяющейся тепловой энергии используют формулу:

Q = (I^2) × R,

в которой:

I – сила тока;

R – сопротивление.

От этих параметров зависит, на какую глубину проплавится при сварке металл. От ампеража в данном случае зависит прочность шва и возможность появления зон непровара.

Превышение нужных значений ведет к тому, что сварочная ванна через прогоревшие насквозь стенки начинает пропускать наружу расплавленный металл.

Важность силы сварочного тока

Только с учетом целого ряда условий можно определить, какой должна быть сила сварочного тока. Рассмотрим, как различные факторы влияют на процесс:

  • Одним из критериев является диаметр главного расходного материала – электродов. Чем он выше, тем больше необходимые значения ампеража. В среднем, это +30 ампер на каждый миллиметр. Упаковка расходников должна содержать информацию о диапазоне рабочих токов.
  • Также сила тока, необходимая для сварки, зависит от толщины свариваемых частей. Чем более толстый металл подлежит свариванию, тем больший диаметр стержней необходим для работы. Соответственно, увеличивается ампераж. Это вызвано необходимостью большего количества тепловой энергии для того, чтобы расплавить кромки более толстых заготовок. Также выбор силы сварочного тока осуществляется с учетом общих размеров деталей. Кромки со снятыми фасками тоньше на стыке, что позволяет понизить ампераж.

Следующий немаловажный фактор – особенности сварного шва. Сварка может быть:

  • однопроходной;
  • многопроходной.

Вторым типом соединения пользуются, соединяя толстые детали. При этом для каждого из слоев меняют диаметр стержня, изменяя, соответственно, и настройки по амперажу. В корневой части используют электрод диаметром 3 мм, далее пользуясь более толстыми.

На то, какая сила сварочного тока используется в каждом конкретном случае, влияет и положение швов в пространстве. Рекомендуемые величины:

  • для нижних – 100 % рекомендованного ампеража;
  • для вертикальных – 85–90 %;
  • для потолочных – 75 %.

Сварку постоянным током можно производить с двумя видами полярности:

  • прямой, когда к электроду подведен минусовый полюс;
  • обратной, если «минус» подключен к заготовке.

От способа подключения зависит то, как распределяется температура по длине дуги, а значит, потребуется и настройка по силе тока.

Расчет силы сварочного тока в зависимости от типа электрода

Сила сварочного тока в каждом конкретном случае выбирается, исходя из таких параметров, как марка и диаметр электродов, пространственное положение швов, особенности соединений, толщина и марка свариваемых деталей. Также выставляемая сила тока зависит от температурных условий, в которых осуществляется сварка.

Расчет силы сварочного тока в зависимости от типа электрода

Показатели качества и надежности сварных швов в значительной степени зависят от выбранного сварочного тока. Чтобы обеспечить стабильный сварочный процесс, следует принимать во внимание все перечисленные параметры и осуществлять сваривание деталей, устанавливая оптимальный ампераж.

Итак, следует запомнить, что между сварочным током и диаметром электродов существует взаимосвязь.

Выбор силы тока при сварке требует ответственного подхода, так как ошибка с большой долей вероятности станет причиной дефектов шва. Когда силы сварочного тока не хватает для того, чтобы проплавить края заготовок, по шву образуются участки непроваров и несплавлений. Если же ампераж слишком велик, существует вероятность прожечь металл насквозь.

Определить требуемую силу тока для сварки несложно, так как на упаковках расходников, в специальной литературе и в сборниках нормативов можно найти нужную информацию. Приведенная ниже таблица содержит рекомендации по настройке ампеража.

Определить требуемую силу тока для сварки несложно

Как уже было сказано, приведенные значения подлежат коррекции в зависимости от расположения швов в пространстве. Вертикальные и потолочные швы следует варить, понизив сварочный ток на 10–15 %. Также важно учесть, что для таких соединений нужно использовать электроды не толще 4 мм. Если учесть эти рекомендации, можно ожидать нормального течения процесса сварки без риска прожечь металл или получить непровар.

Регулировку напряжения сварочной дуги рассматривать не будем, так как современные аппараты снабжены автоматизированной функцией настройки этого параметра.

Таблица 1. Диаметр электродов при сварке встык

Покрытие стержня
Диаметр электрода, мм
Ток, А
Основное (электроды УОНИ-13/55, ЦУ-5)
2,5
70–90
ТМУ-21У, ТМЛ-3У, ТМЛ-1У, ЦЛ-39 и др.
3
90–110
4
120–170
5
170–210
Рутиловое (электроды МР-3, ОЗС-4, АНО-6 и др.)
2,5
70–90
3
90–130
4
140–190
5
180–230

Формула для определения силы сварочного тока:

Iсв = πdэ2 × J / 4,

где dэ – диаметр электрода;

J – допустимая плотность тока.

Приблизительные значения силы тока можно определить по следующим формулам:

Iсв = k × dэ,

Iсв = k1 × dэ1,5,

Iсв = dэ × (k2+α × dэ),

где: к1; к2 и α – эмпирические коэффициенты: к1 = 20–25; к2 = 20 и α = 6.

Сварочный ток, рекомендованный для стержней разного диаметра:

Покрытие стержня
Диаметр электрода, мм
Ток, А
Основное (электроды УОНИ-13/55, ЦУ-5)
2,5
70–90
ТМУ-21У, ТМЛ-3У, ТМЛ-1У, ЦЛ-39 и др.
3
90–110
4
120–170
5
170–210
Рутиловое (электроды МР-3, ОЗС-4, АНО-6 и др.)
2,5
70–90
3
90–130
4
140–190
5
180–230

Дополнительные факторы, влияющие на силу сварочного тока

Приступая к сварке металлических деталей, первым делом необходимо убедиться, что напряжение в сети достаточно для работы. В норме оно должно быть в пределах 220–230 В. Если напряжение меньше этих значений, следует повышать силу тока, особенно если оно просело ниже 180 В.

При проведении сварочных работ важно учитывать, что использование удлинителя ведет к довольно значимым потерям ампеража. Чем меньшего сечения жилы в кабеле, тем более существенны потери. Также при использовании проводов с недостаточным диаметром жил многократно возрастает нагрузка на них, что ведет к перегреву и даже возможному возгоранию.

Необходимость уменьшения силы сварочного тока при сваривании вертикальных или потолочных швов, о которой упоминалось выше, связана с тем, что нужно избежать стекания жидкого металла под действием силы тяжести.

Популярные марки электродов под разную силу сварочного тока

Наиболее важные и требующие отдельного внимания параметры, от которых зависит качество соединения и стабильность процесса сварки, – сечение стержня и ампераж. Начинающим сварщикам сложно определиться с правильным выбором и сочетанием этих показателей. Перед началом работ новичкам следует внимательно ознакомиться с соответствующими справочниками и таблицами, где указаны настройки для различных случаев.

Популярные марки электродов под разную силу сварочного тока

Мастер, помимо знания настроек сварочного тока на инверторе, должен хорошо разбираться в различных марках электродов для сварки переменным и постоянным током.

Рассмотрим самые распространенные типы и марки расходников для сварки:

  • МР-3С – эти электроды очень популярны в силу их универсальности. Такие стержни можно применять для работы как с постоянным, так и с переменным сварочным током. Рутиловый слой, которым покрыта поверхность электродов, служит надежной защитой от зашлаковывания и окисления.
  • АНО-37 – стержни, рекомендованные для работы с углеродистой и низкоуглеродистой сталью. Они позволяют без затруднений справляться со значительными зазорами между соединяемыми деталями. Для этих расходников, как и для МР-3С, характерно легкое воспламенение дуги и способность работать при относительно низком напряжении. Упаковка электродов снабжена подробной инструкцией по выбору ампеража при работе с электродами различного сечения. Такими расходниками могут без особых проблем пользоваться сварщики без большого опыта, получая швы достойного качества. Из недостатков стоит упомянуть низкую чувствительность электродов к загрязнениям и коррозии.
  • ОК 46.00 – расходники, рекомендованные для работы с деталями из углеродистой стали. Одними из основных достоинств таких стержней являются легкое воспламенение дуги и способность работать по плохо очищенному металлу. Отлично справляются с широкими зазорами между свариваемыми частями и слабо разбрызгивают расплавленный металл. Хорошо ведут себя при сварке вертикальных и потолочных швов.
  • ОЗС-4. Эти электроды также предназначены для работы с углеродистым металлом, не боятся загрязненных и ржавых поверхностей. Отдельно стоит упомянуть, что такие расходники можно применять для сваривания влажных деталей. Легко воспламеняют дугу и обеспечивают ее стабильность на протяжении всей работы. Упаковка содержит руководство с указанием параметров тока для стержней различных диаметров. Такими электродами часто пользуются для соединения толстых деталей.
  • LB-52U – стержни, обладающие рядом несомненных преимуществ. Для них характерны низкий расход, минимальное разбрызгивание расплава, стабильность горения дуги при разных напряжениях сварочного тока и высокие механические показатели.
  • АНО-4. Эти расходники предназначены для работы с деталями из углеродистых сталей. Хорошо ведут себя при сваривании плохо очищенных, ржавых влажных заготовок. Отлично воспламеняют дугу и обеспечивают стабильность ее горения в ходе сварки. Обеспечивают высокую прочность сварных швов и малочувствительны к колебаниям длины дуги. Недостатком таких электродов мастера считают некоторую склонность к порообразованию.

Силу сварочного тока при ручной дуговой сварке обычно без труда можно определить по инструкциям, прилагаемым ко всем расходникам для сварочных работ. Такие руководства содержат указания по выбору значения тока для инвертора и других типов сварочных аппаратов при работе стержнями различных диаметров. Мастера определяют нужную силу тока, анализируя показатели, о которых мы подробно поговорили выше.

Читайте также
Максим Игоревич Макаров
Максим Игоревич печатает ...

Узнайте цены на изделия со скидками
до 30%

Скачать прайс
Написать на почту

Напишите
письмо на почту

Позвонить бесплатно

Позвонить
бесплатно

Написать на почту

Написать
письмо на почту

Яндекс.Метрика