Звоните, мы сейчас работаем:
Бесплатный номер 8 (800) 301-99-67
Офис в Москве +7 (499) 403-38-65
Скопировать sale10@vt-metall.ru
sale10@vt-metall.ru
Заказать звонок
Металлообрабатывающая компания VT-METALL
Звоните, мы сейчас работаем
8 (800) 301-99-67 sale10@vt-metall.ru
МЕНЮ
  • Главная >
  • Блог >
  • Оптимальное размещение стеллажей на складе: несколько полезных советов
02.10.2022
Изделия из металла
328
Время чтения: 16

Оптимальное размещение стеллажей на складе: несколько полезных советов

Редакция сайта VT-Metall
Сохранить статью:

Из этого материала вы узнаете:

  • Принципы размещения товаров на складе
  • Факторы, влияющие на способ размещения стеллажей на складе
  • 7 советов по оптимальному размещению стеллажей на складе
  • Требования пожарной и технической безопасности при размещении стеллажей
  • Монтаж стеллажей на складе

Организовать оптимальное размещение стеллажей на складе – задача не из простых, и в большинстве случаев с ней могут справиться только профессионалы. Слишком многое тут приходится учитывать: и параметры помещения, и особенности складируемой продукции, и многочисленные требования безопасности.

С другой стороны, правильное расположение стеллажей позволяет без проблем находить нужный товар, быстро выполнять погрузочно-разгрузочные работы, оптимизировать работу сотрудников. А чем меньше трудозатраты персонала, тем выгоднее для бизнеса. Этот закон еще никто не отменял.

Принципы размещения товаров на складе

Для удобного хранения и отслеживания перемещения продукции на стеллажах каждый вид товара должен быть закреплен за определенным местом расположения на ячейках согласно предварительно разработанной монтажной схеме, зафиксирован номер ячейки и количество хранящегося на ней материала в журнале или файле ведения учета. Это необходимо осуществлять для ведения контроля и обеспечения сохранности продукции. При разработке схемы учитываются такие факторы, как коэффициент загруженности складского помещения, объем и периодичность поступления и перемещения продукции, а также методы размещения и укладки.

Существуют следующие способы размещения товара на складе:

  • По видам: раздельное складирование согласно сортам и типам.
  • По мере поступления товара: партию размещают отдельно и внутри ее еще разбивают по сортам.
  • По партии и видам товара: категории продукции размещаются отдельно, но внутри них изделия разделяются по видам, каждое отдельно друг от друга.
  • По наименованиям продукции: все сортируют согласно названиям, каждое из которых располагается раздельно.

Принципы размещения товаров на складе

Для оптимального распределения товаров на площадях складских помещений разрабатываются схемы размещения продукции. Тут необходимо учитывать:

  • Места постоянного и временного хранения. Для постоянного размещения продукцию складируют в определенных закрепленных ячейках.
  • Обеспечение свободного наблюдения за товаром в любое время.
  • Беспрепятственный доступ к любому месту складируемой продукции.
  • Периодичность поступления товаров.
  • Объемы поставки и отгрузки товаров.
  • Рациональность размещения на стеллажных конструкциях.
  • Совместимость хранения товара по видам.

Целесообразно произвести разбивку складской территории на участки для товаров с повышенным спросом и долгосрочного хранения. Продукцию с ежедневным высоким оборотом целесообразнее размещать ближе к пунктам выдачи или отгрузки, поэтому в схеме должны отражаться участки длительного и краткосрочного размещения. Товар с невысоким спросом располагают в местах, отведенных для длительных сроков хранения.

Размещение товаров с большими габаритами производится в ячейках, способных вместить ящики, поддоны, лотки. Здесь необходимо выдерживать ширину проходов для проезда и разворота погрузчиков или штабелеров.

В мелкооптовых и розничных объектах торговли товары размещают согласно их габаритам, используя секторы для мелких и крупных размеров изделий. Применяются большие, средние и маленькие секции с различными размерами по высоте, ширине и глубине.

Предприятия, специализирующиеся по выпуску стеллажной продукции, могут предложить широкий спектр конструкций стандартных и нестандартных исполнений. Часто проще выбрать по каталогу готовый вариант, но иногда, учитывая особенности используемых площадей, бывает выгоднее самим надстраивать полки и ячейки по длине и высоте.

Принципы размещения товаров на складе

Стеллажная модель размещения характеризуется установкой в ячейки распакованных и выложенных товаров на поддонах. Такой способ позволяет размещать продукцию на высоту, которая приемлема для погрузочной техники. Это очень удобно, так как выкладка происходит на поддонах. На нижних полках целесообразнее раскладывать товары, предназначенные для ручного отбора, а на верхних – те, что расположены на настилах.

Факторы, влияющие на способ размещения стеллажей на складе

Главным фактором, от которого зависит способ размещения стеллажной оснастки и возможность ее закрепления, несомненно, является качество и материала изготовления стен, и полового покрытия. При надежной фиксации складские системы будут устойчивы и безопасны для функционального использования. К требованиям полов относится их ровность и прочность, что позволяет перемещать по ним тяжелую складскую технику.

 

Второй фактор – высота помещения: чем оно выше, тем длиннее стойки можно конструировать для использования.

Третьим фактором считается вес поддонов с товаром и их габариты для расчета оптимального количества груженых палет, которые можно разместить в складском помещении.

Четвертый фактор – вид техники, который будет применяться для обслуживания стеллажей. Расстояние между стойками должно гарантировать свободное перемещение погрузчиков и штабелеров по рядам, исключая зацепы стоек при поворотах и разворотах.

Пятый фактор – расположение, площадь и форма помещения. В идеальном варианте склад лучше разделить на два сектора: основной и вспомогательный. На основной площади осуществляются приемка груза, распределение его на места хранения, сбор заказов, упаковка и отгрузка. Также здесь располагаются пункт приема и выдачи товара, участок упаковки, территория размещения и установки стеллажей.

К вспомогательной площади относятся территории и помещения, косвенно относящиеся к складскому производству, но являющиеся важным элементом функционального предназначения и работы склада. К ним относятся помещения для технического обслуживания, кабинеты и комнаты обслуживающего персонала и администраторов, участки хранения и ремонта поддонов, пустой тары, хозяйственного инвентаря и т. д.

Разделение пространства на зоны создает условия для рентабельности склада, удобства выполнения складских операций, а также для комфорта сотрудников и повышения качества обслуживания клиентов. И только после окончательной проработки основных факторов можно приступать к расстановке и монтажу стеллажной конструкции.

7 советов по оптимальному размещению стеллажей на складе

7 советов по оптимальному размещению стеллажей на складе

Расстановку стеллажных конструкций на складе можно осуществлять различными способами, зависящими от таких параметров, как площади и объемы помещений, типы товарной продукции для хранения. Варианты расположения конструкций стеллажного типа есть в Сети. Но в любом случае эти варианты необходимо дорабатывать относительно индивидуальных особенностей имеющихся складских территорий и помещений, на основании чего и будут изготовлены стеллажи и произведен их монтаж.

В зависимости от вида оборудования используются следующие варианты размещения стеллажных конструкций:

  • Односторонние консольные – монтируются к стене, подъезд техники для погрузки или разгрузки товара осуществляется только с одной стороны.
  • Двусторонние консольные – их можно разместить посреди складского зала. В этом случае погрузочная техника сможет подъезжать с обеих сторон.
  • Передвижные – между секциями отсутствуют проходы, что дает возможность увеличить полезное пространство склада.
  • Въездные стеллажные конструкции – между их рядами также нет проходов. Особенность данного варианта – эффективное исполнение, отличающееся большей вместительностью.
  • Мезонинные стеллажи – сложные сооружения с разным уровнем размещения ячеек и удобным доступом к товару.

Существует несколько определенных правил расположения системы стеллажей для удобного доступа к размещенной на них продукции:

  1. Соблюдение оптимальной ширины проходов между соседними рядами стеллажей. В складских помещениях обычно наблюдается интенсивное движение персонала и техники, постоянно производятся работы по разгрузке, погрузке, сортировке и отправке товара на хранение. Многие операции можно выполнить только с применением специальных грузоподъемных механизмов, которые должны беспрепятственно передвигаться между рядами. Минимальная ширина проходов составляет 80 см, что достаточно для перемещения техники и грузовых устройств.
  2. Использование ячеек выдвижного типа. Особенно это применительно к стеллажам фронтального типа, когда погрузку и разгрузку товара необходимо производить одновременно.
  3. Широкий центральный проход. По нему происходит передвижение всех погрузчиков и штабелеров для подъезда к определенному месту склада. Для небольших складов ширина основного коридора рассчитывается из учета одновременного перемещения двух единиц погрузочной техники, а в крупных складских помещениях – не менее трех единиц.7 советов по оптимальному размещению стеллажей на складе
  4. Штабелирование. При расположении товаров в ровные ряды необходимое минимальное расстояние до ограждения должно быть не менее 80 см.
  5. Необходимое минимальное расстояние от стены до полок должно быть не менее 70 см, что является вполне достаточным при перемещении работников склада для осмотра товара, проведения ревизий и инвентаризаций.
  6. Запрещается загромождать проходы в эвакуационных коридорах, так как в случае чрезвычайной ситуации (при возникновении пожара, обрушении кровли и стен, других форс-мажорных обстоятельств) работники должны свободно и беспрепятственно выйти из помещения склада. Недопустимо размещать технику, палеты с товаром, стеллажи и другие предметы в эвакуационных проходах, несмотря на то, что хочется задействовать свободное пространство по максимуму.
  7. Тыловая сторона стеллажей должна быть размещена на расстоянии не менее 20 см от ограждений. Некоторые виды специфической продукции нельзя хранить рядом с источниками тепла (батареями). В таких случаях их размещают на расстоянии 0,8–1 м от отопительных приборов.

Все эти моменты необходимо обязательно проработать при планировании размещения стеллажных конструкций, так как после окончания монтажных работ исправить совершенные ошибки будет довольно трудно – придется производить полную разборку конструкции для того, чтобы заново ее переустановить.

Требования пожарной и технической безопасности при размещении стеллажей

При складировании и хранении различных грузов необходимо строго соблюдать установленные нормы, предписания и требования пожарной безопасности, выполнение которых предупредит возгорание и создаст все условия для быстрой эвакуации в случае чрезвычайной ситуации.

Необходимо устанавливать приборы освещения на расстоянии не менее 0,5 м от складского оборудования.

На складах, территория которых не разделена на секторы площадью менее 700 м2, должны быть предусмотрены коридоры для эвакуации шириной не менее 1,5 м. На пространстве склада общей площадью более 700 м2 заранее учитывают дополнительные проходы аналогичной ширины.

Складские системы монтируют в зависимости от вида товара, находящегося на хранении. Так, если складируется такая продукция, как шерсть, хлопок и подобные материалы, расстояние между стеллажами должно быть не менее 2 м, а до приборов освещения – не менее 1 м.

На видном месте обязательно должна быть размещена схема путей эвакуации на случай пожара. При возможности необходимо укомплектовать складские помещения автоматическими системами пожаротушения. Все типы складов должны быть оснащены противопожарными шкафами, огнетушителями и всеми необходимыми инструментами, которые следует расположить на видных и доступных местах. Эти требования обязательно учитывать при расстановке стеллажной оснастки, что накладывает некоторые ограничения по использованию полезных площадей.

Требования пожарной и технической безопасности при размещении стеллажей

Эксплуатация складских помещений стеллажного типа требует руководствоваться следующими требованиями по безопасности:

  • Нельзя размещать в ячейках продукцию, масса которой превышает ее грузоподъемность.
  • Необходимо скруглить все выступающие поверхности и углы конструкций.
  • Стеллажи должны быть заземлены.
  • Стеллажные конструкции должны быть жестко скреплены с опорными поверхностями.

Строго запрещено использовать треснувшие и сломанные поддоны.

Монтаж стеллажей на складе

Монтажные работы по установке стеллажей должны производить только профессионалы. Это гарантирует качество монтажа конструкций и безопасность их использования.

Стеллажи доставляются в разобранном виде, все части и детали поставляются раздельно. При монтаже системы применяют закрепляющие элементы. Монтажные работы производят согласно чертежам. Сборка осуществляется поэтапно с соблюдением всех требований безопасности. Сначала фиксируют рамы к полам и стенам, обеспечивая устойчивость конструкций с проверкой качества сборки.

Монтаж стеллажей на складе

После установки стеллажей проводят их испытания, проверяя на прочность – конструкция должна выдержать массу, превышающую номинальную грузоподъемность. Подобное испытание повторяют раз в год. С помощью такого метода можно своевременно обнаружить и устранить дефекты и разрушения системы.

 

Помните, что от оптимального размещения стеллажей на складе зависит производительность, безопасность и эффективность ведения работ.

Читайте также
Максим Игоревич Макаров
Максим Игоревич печатает ...

Узнайте цены на изделия со скидками
до 30%

Скачать прайс
Написать на почту

Напишите
письмо на почту

Позвонить бесплатно

Позвонить
бесплатно

Написать на почту

Написать
письмо на почту

Яндекс.Метрика