Звоните, мы сейчас работаем:
Бесплатный номер 8 (800) 301-99-67
Офис в Москве +7 (499) 403-38-65
Скопировать sale10@vt-metall.ru
sale10@vt-metall.ru
Заказать звонок
Металлообрабатывающая компания VT-METALL
Звоните, мы сейчас работаем
8 (800) 301-99-67 sale10@vt-metall.ru
МЕНЮ
03.10.2022
Изделия из металла
310
Время чтения: 12

Уголок стальной: как правильно выбрать

Редакция сайта VT-Metall
Сохранить статью:

Из этого материала вы узнаете:

  • О производстве стальных уголков
  • Виды и размеры стальных уголков
  • Сортимент стальных уголков
  • О применении стальных уголков
  • 4 правила выбора стальных уголков

Стальной уголок, и это ни для кого не секрет, выглядит как профиль Г-образного сечения с изгибом в 90°. У данного изделия две основные функции: обеспечивать удобство при монтаже различных конструкций и выступать в качестве усиливающего ребра жесткости.

Стальные уголки используются повсеместно: в строительстве, при изготовлении мебели, в быту и т. д. Однако в зависимости от тех или иных потребностей вид изделий может различаться. А потому очень важно подобрать именно ту деталь, которая без проблем сможет выполнить возложенные на нее функции.

Производство стальных уголков

Стандартному Г-образному уголку находится применение во многих местах. Его популярность, как только что было сказано, обусловлена двумя факторами: с одной стороны, место сгиба уголка – это ребро жесткости, а с другой – он удобно укладывается на иные поверхности.

Производство стальных уголков

Уголки чаще всего изготавливают из обычной углеродистой стали, и лишь иногда используют высококачественную конструкционную. С начала производства стального уголка было разработано большое количество стандартов его изготовления. Примером является ГОСТ 19771-93, в котором отражены общие характеристики уголка и требования, предъявляемые к нему. Впрочем, ГОСТу должны соответствовать все разновидности уголков и способы их проката.

Уголок стальной горячекатаный делают прокаткой между вращающимися валами раскаленного слитка металла (блюма). Валы давят на него, формируя Г-образную форму. Причем снаружи изделие не имеет радиуса, а изнутри оно делается специально для того, чтобы стать еще одним ребром жесткости. Допустимыми могут быть следующие погрешности выпускаемой продукции: по длине – ≤ 0,75 % от указанной производителем, по коэффициенту кривизны – ≤0,4 % от длины.

Уголок стальной холоднокатаный изготавливается с помощью совершенно иной технологии. Чаще всего для производства используют профилегибочное оборудование или валы. Заготовки металлических полос, представляющих собой рядовую сталь, подвергают гибке на станках или прокатке сквозь целый ряд валов.

Стоимость таких изделий достаточно высока, поэтому они не применяются в ходе изготовления конструкций (монолитных или несущих). По большей части они используются в отделочных работах. Максимальная длина холоднокатаных уголков составляет 6–12 м. Визуально горячекатаное изделие отличается от холоднокатаного наличием окалины.

Виды и размеры стальных уголков

  • Горячекатаный уголок – делают из разогретой стальной полосы путем пропускания ее через станок. После этого формируется изделие по заранее заданным размерам.
  • Уголок стальной гнутый – изгиб уголка формируют горячей либо холодной прокаткой из стальной полосы. Данная разновидность изделия может использоваться в любом дизайне.
  • Уголок стальной равнополочный – стороны данного изделия равны.
  • Уголок стальной неравнополочный – имеет стороны разного размера.

Подробнее остановимся на габаритах изделий. Они закреплены в ГОСТах. Кроме того, здесь же содержится информация о предельной погрешности уголков, которая по длине не может быть более 0,75 %, отклонение от прямой – не более чем на 0,4 % длины.

Виды и размеры стальных уголков

Ширина сторон уголков может быть разной – от 1 до 20 см. По толщине используемого металла уголки тоже отличаются – от 0,2 см до 1,6 см. Такое различие существенно, но не настолько, как у швеллера или двутавровой балки. Все-таки назначение материалов разное, и уголок не является основой или несущей конструкцией, выдерживающей большие нагрузки.

 

Металлические уголки изготавливают стандартных размеров:

  • 2х2 см;
  • 2,5х2,5 см;
  • 5х5 см;
  • 7х7 см;
  • 7,5х7,5 см;
  • 10х10 см;
  • 12х12 см;
  • 15х15 см;
  • 20х20 см.

Помимо размера, стальные уголки можно разделить по длине. Существует два вида: мерные и немерные изделия. Мерные стальные уголки имеют длину 6, 7, 9, 10, 11, 12 мм. Стоимость детали устанавливается в зависимости от веса и также продается – на вес. Немерные стальные уголки производятся различной длины – 4–12 мм.

Металлические уголки при использовании во влажной среде могут ржаветь. В таком случае применяют оцинкованные детали. Несмотря на более высокую стоимость, срок службы таких изделий увеличен.

Уголок стальной оцинкованный делают из углеродистой стали. Оцинковка происходит посредством погружения изделия в расплав либо опускания в герметичный контейнер, где поддерживается высокая температура и происходит вращение, причем цинк как бы «окутывает» поверхность изделия. Также может быть использован способ напыления, при котором слой цинка будет толще, иногда на несколько миллиметров.

Сортимент стальных уголков

Существует несколько видов классификации стальных уголков. По способу изготовления и типоразмеру, а также по назначению изделий и материалам их изготовления (сплавам). Дополнительные типы значительно увеличили сортамент металлических уголков.

Виды уголков определяются их назначением. На каждый из них разработан свой ГОСТ. В нем приводятся технические условия производства изделия. Там содержатся марки стали, которые идут на изготовление проката, требования, предъявляемые к прочности изделия, его качеству, классификация и прочие характеристики.

Сортимент стальных уголков

Существуют определенные виды стальных уголков, которые изготавливаются по соответствующим стандартам:

  • изделия для стальных конструкций (строительных и др.) или иного назначения – их собирают, используя сварные или прочие соединения, опираясь на ГОСТ 27772-2015;
  • уголки повышенной прочности, производимые из нелегированной стали высокого качества, а также низколегированной – их используют для сварных, клепаных или болтовых конструкций из стали, руководствуясь ГОСТом 19281-2014.

Если говорить о горячекатаных уголках, соответствующих ГОСТам 8509, 8510 и ИСО 657-1, 657-2, то они имеют следующие виды:

  • Изделия общего и специального применения. Их изготавливают из обычной углеродистой стали по ГОСТу 535-2005.
  • Изделия для судостроения. Их производят из нормальных и особо прочных стальных сплавов согласно ГОСТу 5521-93.
  • Уголки из конструкционного стального сплава с низким легированием. Применяют при строительстве мостов и мостовых конструкций в условиях севера и средней полосы. Изготавливают по ГОСТу 6713-91.
  • Изделия углового профиля из сплавов стали, имеющих обычную, повышенную или очень высокую прочность. Используют при строительстве речных и морских судов, понтонов, причалов, платформ, добывающих нефть или газ, либо иной продукции, которая имеет сварные соединения и применяется в том числе и в условиях Крайнего Севера. Изготавливают по ГОСТ Р 52927-2015.
  • Уголки из легированных сплавов конструкционной стали. Используются при строительстве железно- и автодорожных конструкций, мостов (пешеходных, городских), как совмещенного, так и раздельного типов, которые будут эксплуатироваться в условиях высокой сейсмической активности, Крайнего Севера и пр. Производят по ГОСТу Р 55374-2012.

Перечисленные выше стандарты технических условий содержат указание на марки стали, которые необходимо использовать при производстве уголков соответствующего назначения, и ГОСТы, которыми надо руководствоваться при изготовлении стальных сплавов. Однако по согласованию с заказчиком завод-изготовитель, в соответствии с другими стандартами технических условий, может сделать уголки из марок стали, не указанных в ГОСТах. Впрочем, для них также имеется свой стандарт.

Применение стальных уголков

Используются стальные уголки повсеместно, так как они прекрасно поддаются сварке, прочные, способны выдержать большие нагрузки, имеют технологичную форму.

В основном уголки применяют в строительстве, где они являются элементами несущих металлоконструкций (ферм, перекрытий, пролетов и пр.).

Применение стальных уголков

Стальной профиль уголка имеет форму, которая удобна при производстве оконных (дверных) проемов. А для арок и иных изогнутых конструкций используется неравнополочный уголок, у которого различный момент сопротивления к осям.

Каркас мебели усиливают посредством уголков небольшого типоразмера, а декорирование интерьера – с помощью нержавеющих уголков.

Широкое распространение получил стальной уголок и в машиностроении. Он используется для создания вагонов, автотранспорта, специализированной техники большого размера.

В ходе проведения электромонтажных работ стальной уголок применяется для закрепления кабеля и оборудования. В случае больших нагрузок применяется изделие из низколегированной стали. Такие же профили используются для защиты конструкций от влажности и прочих агрессивных условий окружающей среды.

Помимо указанного, стальные уголки применяются:

  • В хозяйственном строительстве – при возведении парников и больших теплиц, беседок (как переносных, так и стационарных), ограждений.
  • При установке лестниц – для монтажа рам ступенек, опор для крыльца, перил. Уголки используются для строительства наружных и внутренних лестничных конструкций.
  • При создании качелей, лавок, столов и прочей уличной мебели, навесов для защиты от непогоды, калиток и въездных ворот, а также при монтаже решеток, защищающих окна и двери.
  • При изготовлении складских и производственных стеллажей, верстаков и каркасов для шкафов, испытательных и сборочных стендов.
  • В домашнем хозяйстве – для создания каркасов кирпичных печей и дверей из металла.

Стальные уголки получили широкое применение в промышленности благодаря таким преимуществам материала, из которого они делаются, как высокая прочность при малой массе, долгий срок службы из-за стойкости к коррозии, удобства хранения (укладки), сборки и транспортировки.

4 правила выбора стальных уголков

  1. Чтобы правильно выбрать сделанный по ГОСТу уголок стальной, необходимо узнать точность, с которой изготовлен. Для этого обратите внимание на маркировку изделия: А (латинская) обозначает высокую точность, В – говорит об обычной точности. Марка показывает, насколько точно было изделие соответствует ГОСТу по толщине, ровности и прочим параметрам. Если уголок небольшого размера, то точность очень важна. Крупные уголки в большей степени должны соответствовать иным характеристикам.
  2. 4 правила выбора стальных уголков

  3. Важную роль играет способ изготовления. Уголки делают с помощью холодного и горячего катания. В последнем случае заготовки пропускают сквозь горячие станки по специальной форме или гнут ранее сделанную деталь.

    Холоднокатаные уголки имеют меньшую прочность по сравнению с горячекатаными. Следовательно, для больших нагрузок лучше приобрести горячекатаный стальной уголок.

  4. Следует обратить внимание на полки уголков. Существуют равнополочные и неравнополочные изделия. В первом случае полоса металла ровно пополам делится углом в 90°. А во втором – одна из сторон длиннее.
     

    Равнополочные уголки прочнее, из-за этого их применяют чаще. Однако нередко требуется произвести индивидуальный расчет длины полок. В этом случае применяют неравнополочные уголки. Последние, кстати, более прочные.

  5. Надо внимательно отнестись к материалу, из которого изготовлен уголок. Для большей надежности конструкций, малого влияния на них окружающей среды и перепадов температуры лучше выбрать изделия, выполненные из низколегированной стали.
Читайте также
Максим Игоревич Макаров
Максим Игоревич печатает ...

Получите скидку до 30% на наши изделия

Скачать прайс
Написать на почту

Написать
письмо на почту

Позвонить бесплатно

Позвонить
бесплатно

Написать на почту

Написать
письмо на почту

Яндекс.Метрика