Звоните, мы сейчас работаем:
Бесплатный номер 8 (800) 301-99-67
Офис в Москве +7 (499) 403-38-65
Скопировать sale10@vt-metall.ru
sale10@vt-metall.ru
Заказать звонок
Металлообрабатывающая компания VT-METALL
Звоните, мы сейчас работаем
8 (800) 301-99-67 sale10@vt-metall.ru
МЕНЮ
  • Главная >
  • Блог >
  • Как заземляется сварочное оборудование: основные требования
14.09.2022
Сварка
315
Время чтения: 6 минут

Как заземляется сварочное оборудование: основные требования

Редакция сайта VT-Metall
Сохранить статью:

Вопросы, рассмотренные в материале:

  • Необходимо ли заземлять сварочное оборудование
  • В чем разница между занулением, заземлением, заземлителем
  • Основные требования к заземлению сварочного оборудования
  • Как производится монтаж заземлителя
  • Как проконтролировать заземление сварочного оборудования
  • Требования к заземляющей клемме
  • О заземлении автономного сварочного оборудования

Любое электрооборудование, согласно правилам безопасности, должно быть заземлено, поэтому важно знать, как заземляется сварочное оборудование. Такая норма необходима, чтобы защитить сварщика от случайного удара током. Это же требование прописано и в инструкции к любому сварочному аппарату.

Конечно, из каждого правила существуют исключения, и, возможно, многие видели, как сварщики работают без заземления установок. Но допускается это лишь в исключительных случаях и при условии сухой погоды. В нашей статье мы расскажем, как и зачем заземлять сварочное оборудование, приведем важные нюансы, на которые нужно обратить внимание.

Необходимость заземлять сварочное оборудование

Сварочный аппарат стационарного типа, как правило, оснащен индивидуальным заземляющим контуром вне зависимости от схемы подключения к электросети. То, как заземляется сварочное оборудование, в этом случае условно выглядит так: с одной стороны заземляющий провод крепится к металлической оболочке прибора, а с другой – к железному штифту, вкопанному в землю.

Такой контакт сварочного агрегата и грунта создает между ними равенство потенциалов. Благодаря этому, если корпус прибора будет под напряжением, а мастер прикоснется к нему, – человека не ударит током. Эта система работает и для других элементов, проводящих электричество. Учитывая то, что при работе со сваркой используется ток высокого напряжения, пренебрежение заземлением может быть чревато трагичными последствиями.

Зануление, заземление, заземлитель – в чем разница

Цель данной статьи – дать развернутое описание заземления и всего, что с ним связано. В первую очередь необходимо обозначить разницу между этими понятиями. Не стоит путать заземление, заземлитель и заземляющее устройство при наладке сварочного оборудования. Так, заземление – это запланированный контакт оборудования или некоторых его частей с заземляющим устройством.

43543-1.jpg

Иными словами, заземление – это процесс, а заземляющее устройство и заземлитель – нет. Заземляющее устройство представляет собой ансамбль заземлителя и заземляющих проводников. Заземлителем же может быть один либо несколько элементов, проводящих ток. Чаще всего эту роль играет кабель. Его главная задача – соединить сварочный аппарат с землей и передавать на нее вышедшую из-под контроля электроэнергию.

То, как заземляется сварочное оборудование, определяется целью и функциями заземляющего устройства. Так, последние условно подразделяются на три типа: защитные, грозозащитные и рабочие. Их задача обозначена в самом названии: защитные устройства оберегают людей и животных от удара током при соприкосновении со сварочной установкой. Они пригодятся в случае, если кабель фазы соприкоснется с металлической частью установки, не предназначенной для передачи тока, тем самым передав на нее напряжение.

Грозозащитные устройства направляют электричество от удара молнии в землю, заземляя при этом стержневые или тросовые разрядники и молниеотводы.

Рабочие устройства, отвечающие за заземление оборудования, обеспечивают его бесперебойный режим работы в штатных и в аварийных условиях. Иными словами, защита такого типа нацелена не на безопасность мастера, а на обеспечение исправного функционирования агрегата.

Существуют также устройства, которые одновременно выполняют и защитные, и рабочие функции. По своей природе заземлители разделяются на естественные и искусственные. Разница не в том, что одни рукотворные, а другие – нет. Дело в том, что естественные изначально задумывались не как заземлители. Это может быть арматура в металлическом каркасе бетонного строения или водопровод. Важно знать, что нельзя использовать в качестве заземлителя трубы, имеющие изоляционное покрытие. А вот искусственные – это заземлители, которые были специально созданы для этих целей.

 

Зануление – это факт создания связи между металлическим каркасом электрического прибора и нейтральности генератора или трансформатора. Как правило, для этого используется отдельный кабель, который так и называется – нулевой. Функция зануления заключается в создании возможности автоматического отключения питания от прибора, если произойдет короткое замыкание. Так, при возникновении проблемы аварийный участок будет моментально обесточен предохранителем или автоматом.

Основные требования к заземлению сварочного оборудования

Если говорить о том, как заземляется сварочное оборудование, то важно знать параметры заземлителя. Кабель должен быть выполнен из меди, а его диаметр не должен быть меньше 6 мм. Вместо провода можно использовать арматуру, тогда величина ее сечения начинается от 12 мм. Заземлитель крепится к корпусу устройства при помощи специального болта, при этом важно его как-то обозначить (например, подписать «земля»). В случае с электродуговой сваркой, заземление также необходимо обеспечить для зажима вторичной обмотки, который соединяется с проводником, подключенным к обрабатываемой поверхности.

001.jpg

Если провод подачи тока имеет две жилки, то в качестве заземлителя трансформатора аппарата нельзя применять кабели «фаза» и «ноль».

Перед тем как заземлять сварочное оборудование, важно ознакомиться с основными правилами:

  • все элементы установки, не подающие ток, должны быть соединены с заземляющим контуром;
  • все участки устройства, подключенные к заземляющему контуру, должны крепиться к нему при помощи специальных болтов с соответствующим обозначением;
  • разные аппараты должны быть подключены к индивидуальным заземляющим устройствам;
  • нельзя выполнять заземление нескольких агрегатов, соединяя их последовательно;
  • при отсутствии возможности подключения заземления, необходимо обеспечить аварийное защитное отключение.

Согласно правилам электробезопасности, сопротивление заземлителя не должно превышать 5 Ом. Чтобы добиться такого показателя, необходимо обеспечить как можно большую площадь соприкосновения кабеля с землей, а также высокую проводимость тока.

Еще один немаловажный момент при заземлении сварочного оборудования – соединения. Заземлитель крепится к заземляющему устройству при помощи хомутов или сварки. При любых условиях место скрепления должно быть защищено от появления коррозии. Как правило, для этих целей его промазывают смолой.

В целях обеспечения электробезопасности необходимо проводить ежемесячную проверку оборудования на наличие оголенных проводов, замыканий на металлический каркас, повреждения заземляющего контура.

Важно также обратить внимание на возможные замыкания в обмотке трансформатора, безотказность аварийных систем.

Из-за специфики работы электродуговых сварочных аппаратов, когда между электродом и обрабатываемой деталью создается напряжение, способ их заземления несколько отличается. Так, помимо металлического каркаса, необходимо заземлить и вывод вторичной обмотки, который соединяется обратным проводником с рабочей поверхностью.

Монтаж заземлителя

Перед тем как заземлять сварочное оборудование, необходимо выбрать металлические заготовки для защитного контура. При этом нужно исходить из размеров его отдельных элементов, типа грунта и погодных условий конкретной местности.

Основные показатели заземляющего устройства и их зависимость от климатических условий отражены в соответствующих разделах нормативного документа «Правила устройства электроустановок».

003.jpg

Типичный заземляющий контур выглядит как равносторонний треугольник, в углах которого располагаются вбитые в землю (не менее чем на 2 м) металлические штыри. Они соединяются друг с другом посредством обвязывания отрезками стальных шин.

Говоря о том, как заземляется сварочное оборудование, важно отметить расположение сварочного контура. Он должен находиться в районе осуществления сварки и соединяться аппаратом при помощи специального отвода, позволяющего ему стыковаться со сварочной клеммой агрегата.

Так же, как и прочие заземляющие устройства, такая система должна иметь сопротивление утечки, установленное на уровне, требуемом нормативными документами. Он не должен превышать максимальных показателей для текущих условий.

Чтобы определить силу сопротивления конструкции, используют омметры – специальные электроприборы. Благодаря им удается вычислить переходное сопротивление звеньев цепи с точностью до доли ома.

Главная задача заземления сварочного оборудования – защита мастера от опасных производственных случаев. Оно защищает от случайной подачи тока на металлический корпус прибора и причинения вреда здоровью человека. Особенно важно озаботиться заземлением при работе во влажных условиях.

Контроль заземления сварочного оборудования

Правила устройства электроустановок гласят, что для обеспечения безопасных условий работы общее сопротивление заземляющей конструкции не должно превышать 5 Ом.

В таком случае, как заземляется сварочное оборудование? Очень важно учесть вышеупомянутое требование, обеспечить нужный уровень токопроводимости, увеличив при этом площадь соприкосновения проводников с землей.

В реальности же достижение уровня сопротивления заземляющей конструкции 5 Ом и ниже практически невозможно. Поэтому применяются особые методы по его снижению. Как правило, в почву добавляют специальные химические составы.

Открытые участки заземляющей системы любого типа должны быть обработаны антикоррозийным составом. В особенности это касается швов. Чаще всего в подобных целях используется разжиженная смола.

Стоит отметить, что, согласно нормативной документации, должны проводиться регулярные осмотры конструкции для заземления сварочных аппаратов в целях оперативного выявления дефектов и поддержания системы в рабочем состоянии.

Такие проверки включают в себя визуальный осмотр открытых участков заземляющей конструкции и точек сцепления и случайную выборку почвы с тех участков, которые прописаны в документе «Правила устройства электроустановок». Выемка грунта осуществляется для того, чтобы отследить состояние скрытых в нем шин и соединений конструкции.

Требования к заземляющей клемме

Говоря о том, как заземляется сварочное оборудование, когда требуется надежный контакт заземляющего устройства с металлической деталью, которая находится в работе, стоит отметить использование заземляющих клемм. Наиболее ходовой вариант – зажимы формата «крокодил».

К клеммам, как и к другим фиксаторам заземляющей системы, предъявляются определенные требования. Так, их проверяют на:

  • прочность – зажим должен быть устойчив не только к механическим нагрузкам, но и к температурным изменениям;
  • надежность фиксации – клемма должна крепко крепить заземляющий кабель на рабочей заготовке;
  • соответствие «крокодила» параметрам сварочного аппарата – он должен выдерживать силу тока до 300 ампер.

Последнему требованию соответствуют зажимы типа «КЗ-300». Они как раз рассчитаны на работу с оборудованием, чья нагрузка доходит до 300 ампер.

Заземляющие клеммы отлично справляются со своей задачей, так как заземление сварочного оборудования непременно требует сочетания прочного соединения элементов системы и минимального сопротивления конструкции.

Заземление автономного сварочного оборудования

Бывают случаи, когда у мастера нет возможности подключить сварочный аппарат к сети, – в таких условиях используются автономные модели. Как правило, их напряжение тока вторичной сети составляет 120 или 240 вольт. Заземление при этом обеспечить бывает нелегко. А нужно ли это делать?

3958_81116A17-9770-5E3D-3F96-7FE69202B563.jpg

Ответ на этот вопрос зависит от конструкции устройства и условий его использования. Последние можно условно разделить на две группы:

1. При соблюдении всех факторов из этого списка корпус аппарата можно не заземлять, когда:

  • сварочный аппарат находится в кузове автомобиля либо трейлера;
  • питание от вторичной сети происходит через вилку или кабель;
  • розетка оснащена кабелем заземления;
  • рама сварочного устройства соединена проводом с рамой транспортного средства.

2. При наличии хотя бы одного фактора из данного списка заземление автономной сварки необходимо:

  • питание оборудования идет за счет подключения к проводке здания (например, для аварийного электроснабжения);
  • вторичная сеть получает питание напрямую, без использования вилки или кабеля;
  • вторичная сеть получает постоянное питание без использования розетки или провода.

Выше мы описали лишь ключевые вопросы, касающиеся того, как заземляется сварочное оборудование автономного типа. Более полную информацию можно получить в нормативной документации по электробезопасности.

Если питание сварки происходит с использованием удлинителей, то важно регулярно проверять их на наличие разрывов и надломов. Из-за того, что такие кабели чаще всего располагаются на полу, они, подвергаясь дополнительной нагрузке, быстрее изнашиваются. С помощью специального тестера легко держать их состояние под контролем и, в случае неисправности, своевременно принять меры по их устранению.

Правильная установка заземляющей системы сварочного аппарата сильно снижает риск получения производственных травм, однако не гарантирует стопроцентной безопасности. Ток проходит по заземляющему контуру, не причиняя при этом вреда, но если человек станет его частью, то он послужит проводником, что чревато неприятными последствиями. Поэтому крайне важно избегать телесного контакта с заземляющей конструкцией, носить средства индивидуальной защиты, а изоляционные перчатки непременно должны быть сухими. Также необходимо контролировать целостность кабелей, горелок и электродержателей.

Выполняя эти рекомендации, можно также избежать удара током от сети. Исправность оборудования во многом снижает производственные риски для мастера.

Читайте также
Максим Игоревич Макаров
Максим Игоревич печатает ...

Узнайте цены на изделия со скидками
до 30%

Скачать прайс
Написать на почту

Напишите
письмо на почту

Позвонить бесплатно

Позвонить
бесплатно

Написать на почту

Написать
письмо на почту

Яндекс.Метрика