Звоните, мы сейчас работаем:
Бесплатный номер 8 (800) 301-99-67
Офис в Москве +7 (499) 403-38-65
Скопировать sale10@vt-metall.ru
sale10@vt-metall.ru
Заказать звонок
Металлообрабатывающая компания VT-METALL
Звоните, мы сейчас работаем
8 (800) 301-99-67 sale10@vt-metall.ru
МЕНЮ
  • Главная >
  • Блог >
  • Резка меди лазером: преимущества и недостатки технологии
28.09.2022
Лазерная резка
370
Время чтения: 12

Резка меди лазером: преимущества и недостатки технологии

Редакция сайта VT-Metall
Сохранить статью:

Из этого материала вы узнаете:

  • В чем заключаются преимущества и недостатки лазерной резки металлов
  • Каковы особенности технологии резки меди лазером
  • Какие возникают сложности при лазерной резке меди
  • От чего зависит цена резки меди лазером

Широкий спрос на медь обусловлен применением ее в самых различных сферах жизни. Благодаря мягкости металла и легкости его деформации работа с ним не столь проста. Использование традиционных способов для раскройки меди может вызвать ее значительные повреждения, в ряде случаев приводя к невозможности дальнейшей работы с заготовкой. С этой проблемой помогает справиться резка меди лазером, обеспечивающая более легкую, быструю и точную обработку металла.

Лазерная резка металла: плюсы и минусы

На сегодняшний день лазер находит широкое применение в промышленности за счет высокой точности и возможности сложноконтурного раскроя. Резку меди лазером можно считать наилучшей альтернативой механической обработке металлов, выполняемой при помощи фрез, ножовочных полотен, ленточных пил. Кроме того, лазерная резка упрощает производственный процесс.

Благодаря сфокусированному лазерному лучу, размер которого составляет не более 0,004, изготавливаемые детали могут иметь очень острые углы. В связи с тем, что сам процесс резки бесконтактный, обработке можно подвергать и очень тонкие металлы. Главное достоинство такой резки заключается в отсутствии быстроизнашивающихся режущих инструментов.

Также ее преимущества заключаются в сокращении времени простоя оборудования, минимизации затрат на его техническое обслуживание. Кроме того, резка меди лазером отличается высокой точностью, которая по истечении времени остается неизменной.

Лазерная резка металла: плюсы и минусы

Помимо уже перечисленных, достоинства резки металлов лазером заключаются в следующем:

  • обрабатываемые детали не нагреваются;
  • лазерная резка позволяет создавать сложные и объемные конструкции;
  • оборудование отличается простотой управления;
  • поверхность реза характеризуется высоким качеством;
  • предоставляется возможность создавать высококачественную продукцию;
  • металл под воздействием лазера не деформируется;
  • детали не подвергаются механическому воздействию;
  • лазерная обработка позволяет выполнять раскрой бесконтактно;
  • ее можно использовать для работы с металлами, обладающими высокой теплопроводностью;
  • с ее помощью можно создавать сложные и хрупкие детали;
  • раскрой меди и других металлов автоматизирован;
  • при лазерной резке отсутствует запыленность;
  • лазером можно воздействовать на металлы, которые подвержены риску деформации;
  • заготовки в процессе резки не перегреваются;
  • может выполняться в сжатые сроки;
  • зона теплового воздействия лазера весьма мала.
 

Однако резка меди лазером обладает и определенными недостатками:

  • ее нельзя использовать для работы с толстостенными металлами;
  • она отличается достаточно высокой стоимостью;
  • на различные параметры, включая эффективность обработки, влияет тип лазера;
  • скорость производства не отличается постоянством;
  • при нарушении правил эксплуатации установки можно сжечь заготовку;
  • не получится обрабатывать большие по размеру заготовки (резка лазером возможна в отношении листа, максимальные параметры которого составляют 1500 мм на 3000 мм).

Лазерная резка металла: плюсы и минусы

На сегодняшний день предприятия, которые выполняют резку меди лазером, способны предложить клиентам использование усовершенствованных установок, дополненных обновленной системой управления (монитором, клавиатурой). Часть лазерных систем оснащена функцией автофокуса, инновационными емкостными датчиками высоты и интегрированной системой машинного зрения.

Резка меди в зависимости от вида изделий

Сварка и обработка меди термическими способами представляет определенную сложность. Однако для мастеров, имеющих в своем распоряжении современное оборудование, не составляет проблем выполнение резки меди, толщина которой достигает 200 мм. Для раскроя проката используется лазерное, плазменное, гидроабразивное и металлорежущее оборудование.

  • Медные плиты.

Резка медных плит обладает определенными особенностями. Поскольку медь имеет высокий коэффициент теплоемкости, ее обработка производится при помощи плазменной или гидроабразивной резки. Они позволяют получить высокую производительность, ровный рез, минимизировать количество отходов. Для теплоотвода в зону резки подается охлаждающая жидкость. Толщина пластины влияет на сложность работы с ней. Применение лазера в этом случае эффективностью не отличается.

  • Медные круги.

Под кругом понимается заготовка цилиндрической формы, диаметр которой не превышает 180 мм. Для резки медных кругов большего диаметра используют гидроабразивы или ленточнопильные станки, выбор зависит от требований, предъявляемых к качеству поверхности реза. Металл может подвергаться дальнейшей обработке, в том числе окрашиванию. Полученные в результате заготовки используют в таких сферах, как машиностроение, металлургия и металлообработка.

  • Медные пруты.

Для обработки медных прутков, диаметр которых не превышает 80–100 мм, используют гильотину, при меньшем диаметре заготовок возможна резка меди лазером либо другие виды обработки. Выбор технологии зависит от необходимой шероховатости и допусков формы.

  • Медные листы.

Резка тонколистовых материалов (толщина которых составляет 0,5–4 мм) используется механическая рубка. Сложные фигурные элементы обрабатываются лазером или плазмой. Лазер дает возможность быстро и точно создавать заготовки независимо от их размеров и сложности. В этом случае не происходит деформация линии среза.

Технология резки меди лазером

Медь, относящаяся к группе драгоценных металлов, широко используется в различных сферах промышленности. Она применяется в чистом виде, а также входит в состав сплавов, таких как бронза, латунь, мельхиор, рандоль, французское и северное «золото», манганин и др. Эти металлы отличаются устойчивостью к коррозии, износостойкостью, высокой тепло- и электропроводностью, податливостью в обработке. Без меди не обходится электротехническая и ювелирная промышленность, приборо- и машиностроение, производство бытовых товаров.

В то же время именно мягкость и податливость затрудняют обработку листовой меди. Механический раскрой приводит к деформации металла, получить точный рез очень сложно, кроме того, образуется большое количество отходов. Использование термических методов также затруднено, поскольку металл быстро начинает плавиться и деформироваться. Справиться с перечисленными проблемами позволяет современная резка меди лазером.

При такой обработке возможно создание сложных форм, к тому же необходимость физически воздействовать на заготовку отсутствует. Благодаря этому можно работать с деталями и заготовками, имеющими гладкую поверхность.

Технология резки меди лазером

В связи с высокой теплопроводностью меди ее обработка обладает определенными особенностями. Из-за высокого коэффициента теплоемкости оборудование для резки должно отвечать особым требованиям. В процессе подготовки необходимо помнить, что на сложность резки влияет толщина обрабатываемой пластины.

Важен правильный выбор мощности и скорости лазерного луча. В соответствии с общими правилами необходимо использовать лазерное пятно как можно меньшего размера при высокой мощности. При соблюдении условий линия реза получается точной и ровной, без деформации кромок детали.

Для резки меди лазером используется соответствующее оборудование. Существует три основных типа установок. Они могут быть:

  1. Твердотельными, расходным материалом в которых являются рубин, алюмоиттриевый гранат, неодим. Установки мощностью не более 6 кВт используют для обработки меди, латуни, алюминия.
  2. Газовыми, в роли активного материала для которых выступает газ. Для приведения в действие оборудования мощностью до 20 кВт используют электрический разряд.
  3. Газодинамическими, мощность которых достигает 150 кВт. Прокачка газа в них осуществляется со сверхзвуковой скоростью. Подобные установки используются для резки труб из разных материалов.

Технология резки меди лазером

Обработку толстых медных деталей, в результате которой не будет допущено деформаций, выполняют при помощи твердотельного лазера. Справиться с толстой заготовкой обычным станкам не под силу.

Работа выполняется на оборудовании, настроенном определенным образом. Для обработки тонких листов используют импульсный режим. Толстые заготовки режут с помощью микроплазменного режима. Убрать пористость и шероховатость торца среза не составляет проблем. Из-за плохого поглощения излучения резка медного проката выполняется на минимальной скорости.

Однако мало правильно определить режим резки меди лазером, необходимо соблюдать условия обработки относительно толщины проката. Этот параметр будет различным для сталей, алюминия и меди и ее сплавов с цинком (латунь) и оловом (бронза). Медь и латунь можно обрабатывать, если толщина заготовок не превышает 5 мм. В качестве легирующих элементов в составе бронзы выступают свинец, кремний, бериллий. Они влияют на процесс обработки сплавов.

Резка меди лазером отличается не только эффективностью, но и экономичностью. Правильно составленный план раскроя позволяет максимально эффективно использовать заготовку, минимизировав количество отходов. При данном типе обработки крайне редко можно столкнуться с браком изделий.

Благодаря минимальной деформации и тонкому режущему лучу можно создавать сложные по форме детали. Немаловажное значение имеют также полная автоматизация и компьютерное управление лазерными установками. Они являются гарантом соответствия полученного изделия проектной документации. Помимо этого, резку лазером можно выполнить в кратчайшие сроки.

В чем сложности лазерной резки меди

Впрочем, у резки металлов лазером есть и определенные недостатки, зависящие от вида обрабатываемого материла. При работе с медью возможны две проблемы.

Во-первых, речь идет о высокой теплопроводности меди, которая приводит к тому, что энергия не разрезает лист, а рассеивается по нему. Справиться с этим помогает повышение мощности лазера.

Однако это влечет за собой вторую сложность, которая заключается в высоком коэффициенте отражения, существенно снижающем эффективность лазера. Это решается использованием твердотельного лазера ИАГ с большей длиной волны, снижающей рассеивание.

Однако именно резка меди лазером наиболее эффективна для работы с этим металлом. Прочие виды раскройки не позволяют получить такую высокую точность и скорость обработки при сравнительно небольшой стоимости. По этой причине лазерная обработка меди на заказ пользуется широким спросом.

От чего зависит цена резки меди лазером

На цену резки меди лазером влияют четыре фактора:

  1. Характеристика заготовок. Чем толще лист, тем сложнее его обработка. Кроме того, имеет значение вид металла: резка меди или латуни стоит дороже, чем работа с конструкторской сталью.

    От чего зависит цена резки меди лазером

  2. Конфигурация изделия. Стоимость детали зависит от ее формы. Снизить цену возможно только за счет большого объема заказа. Однако существует практика предоставления скидок постоянным и крупным клиентам, эта информация подлежит уточнению у менеджера выбранной компании.
  3. Наличие чертежей. Необходимо заранее подготовить качественные эскизы и подробное техническое задание либо же заказывать конструкторскую документацию за отдельную стоимость.
  4. Длительность реализации. Срочные заказы обычно стоят дороже. В связи с этим есть смысл планировать работу таким образом, чтобы у сотрудников компании не возникло необходимости в спешке.

В целом же на стоимость резки погонного метра меди влияет толщина медной заготовки. К примеру, обработка 1-миллиметрового листа обойдется примерно в 13 руб. за метр, в то время как 5-миллиметрового – уже в 150 рублей. За более подробной информацией необходимо обращаться в выбранную компанию.


Читайте также
Максим Игоревич Макаров
Максим Игоревич печатает ...

Узнайте цены на изделия со скидками
до 30%

Скачать прайс
Написать на почту

Напишите
письмо на почту

Позвонить бесплатно

Позвонить
бесплатно

Написать на почту

Написать
письмо на почту

Яндекс.Метрика