Звоните, мы сейчас работаем:
Бесплатный номер 8 (800) 301-99-67
Офис в Москве +7 (499) 403-38-65
Скопировать sale10@vt-metall.ru
sale10@vt-metall.ru
Заказать звонок
Металлообрабатывающая компания VT-METALL
Звоните, мы сейчас работаем
8 (800) 301-99-67 sale10@vt-metall.ru
МЕНЮ
  • Главная >
  • Блог >
  • Самый дорогой металл в мире: сколько стоит, где используется
14.03.2024
Свойства металлов
194
Время чтения: 8 минут

Самый дорогой металл в мире: сколько стоит, где используется

Редакция сайта VT-Metall
Сохранить статью:

Какой? Самый дорогой металл в мире – калифорний, но его не существует в природе. «Добывается» только в лабораторных условиях, процесс занимает долгие годы. Это радиоактивный металл.

Почему? Помимо калифорния есть десятки других редкоземельных металлов с очень высокой стоимостью. Одни используются для изготовления ювелирных изделий (золото, платина, серебро), другие применяются в промышленности и электронике (родий, палладий), третьи, такие как плутон, в атомной энергетике.

Из этого материала вы узнаете:

  • Топ-3 самых дорогих радиоактивных металла в мире
  • 12 самых дорогих редкоземельных металлов в мире
  • Производство калифорния – самого дорогого металла в мире
  • Часто задаваемые вопросы о самых дорогих металлах в мире

Топ-3 самых дорогих радиоактивных металла в мире

Тритий

Одним из самых дорогих металлов в мире является тритий. На Земле имеется лишь около восемнадцати килограммов трития, радиоактивного изотопа водорода. Этот элемент несет важную функцию: содержит нейтроны для термоядерного оружия, а также находит применение в производстве часов, брелоков, военной и гражданской техники.

тритий

Помимо этого, известная тритиевая «подсветка» делает металл еще более востребованным. Тритий используется в создании люминофоров, лазерных систем, светодиодов, сверхпроводников и электродов.

Плутоний

В земной коре отсутствует радиоактивный металл, поэтому в Советском Союзе его создавали через реакции с ураном. Плутоний-239, известный изотоп, применяется для производства ядерного топлива, разработки космических аппаратов и обеспечения работоспособности атомных электростанций.

Этот хрупкий металл, высокотоксичный и подверженный воздействию кислорода и кислот, быстро тускнеет и покрывается зеленоватой оксидной пленкой при контакте с воздухом.

Уран

Высококовкий металл с низкой радиоактивностью, имеющий темно-серебристый оттенок, проявляет парамагнитные свойства и обладает гибкостью. При температуре 1405 градусов Цельсия он легко плавится. Производство этого металла осуществляется путем извлечения из рудных минералов при помощи выщелачивания.

Металлический уран, представленный изотопом 235, является мощным источником ядерной энергии, применяемым на атомных электростанциях. Он активно добывается в Канаде и США, а Россия занимает третье место в мировых объемах добычи этого важного металла, особенно в регионах Бурятии и Читы.

12 самых дорогих редкоземельных металлов в мире

Родий

Какой самый дорогой редкоземельный металл в мире? Конечно же родий. Родий, входящий в платиновую группу металлов, представляет собой изысканный и драгоценный элемент. Его стоимость превышает цену платины в семнадцать раз, создавая уникальное экономическое значение.

Ежегодно мировая добыча этого металла ограничивается всего тридцатью тоннами. Основные месторождения находятся в Южной Африке и России, где сосредоточены богатейшие запасы этого редкого элемента.

родий

Родий, обнаруженный в 1803 году при обработке природного материала, представляет собой редкоземельный металл с высокой химической стойкостью и свойствами тугоплавкого вещества. Около 80 % годовой добычи этого металла направляется на производство фильтров для двигателей внутреннего сгорания.

Ювелирная промышленность также использует до 10 % общего объема добычи родия. Он широко применяется в качестве покрытия для белого золота, придавая украшениям равномерный белесый оттенок и блеск.

Благодаря своей стойкости к окислению и коррозии, драгоценности, покрытые родием, сохраняют свой внешний вид в течение длительного времени. Кроме того, металл находит применение в производстве жидкокристаллических дисплеев.

Иридий

Вторым по стоимости после родия элементом из платиновой группы является иридий. Это самый дорогой сплав металла в мире благодаря своей уникальной стойкости к коррозии и высокой плотности, что делает иридий ценным материалом в различных высокотехнологичных отраслях. Его цена в два раза превышает стоимость золота. В начале 2021 года наблюдался резкий рост его стоимости, который составил целых 130 %.

Для усовершенствования свойств материалов часто вводят нетоксичные металлы в сплавы, что придает им дополнительную ценность. Годовая добыча этого металла ограничивается десятью тоннами.

Характеризуясь высокой удельной плотностью в 22,5 грамма на кубический сантиметр, данный металл плавится при температуре 2 466 градусов Цельсия. Его применение разнообразно: от использования в свечах зажигания ДВС до включения в производство авиатехники, лазеров, труб и медицинских инструментов.

Палладий

Палладий, третий по стоимости металл в платиновой группе, является продуктом добычи никелевых руд. Его характеризует:

  • высокая ковкость;
  • тягучесть;
  • легкость обработки при полировке, пайке и других методах;
  • инертность к воздействию кислот и щелочей;
  • мягкость, что делает чистый палладий непригодным для ювелирной отрасли, и применяется он лишь в сплавах с медью и никелем.

палладий

В Канаде, США и Австралии активно добывается палладий. Этот металл, чрезвычайно ценный в различных отраслях, играет ключевую роль в производстве катализаторов для бензиновых двигателей, а также находит применение при создании протезов, хирургических инструментов и в фармацевтической сфере. Годовые объемы добычи превышают 200 тонн, что подчеркивает важность этого материала для различных отраслей промышленности.

Золото

Золото – самый дорогой ювелирный металл в мире, олицетворяющий роскошь и изысканность. Золото занимает вершину списка самых ценных драгоценных металлов. Его выдающаяся электропроводимость и устойчивость к химическим воздействиям делают его уникальным.

Всего лишь 10 % золотых резервов находит применение в микроэлектронике, фармацевтике и прочих промышленных сферах, в то время как оставшиеся 90 % используются в производстве украшений, монет и слитков. Золото входит в пятерку наиболее востребованных товаров на бирже рядом с другими, такими как сталь.

Золото также – самый дорогой природный металл в мире, его блеск и стойкость делают его не только ценным материалом для ювелирных украшений, но и важным активом в мировой экономике. Этот драгоценный металл представляет собой ключевой актив для различных стран, служа инвестиционным резервом. Важнейшие страны-добытчики золота включают Перу, Китай, Австралию и Индонезию.

Платина

Ценный металл с блеском, напоминающим серебро, – платина. Платина не является самым дорогим металлом в мире. Он стоит дешевле золота и обладает меньшей твердостью, чувствителен к механическим воздействиям, даже в сплавах с другими металлами. Ювелиры усиливают его жесткость, добавляя палладий и медь. Платина нашла широкое применение в различных отраслях, таких как производство оружия, стекла и нефтепереработка.

платина

За последние два десятилетия стоимость платины снизилась в два с половиной раза по сравнению с золотом, утратив высокую привлекательность для инвесторов к 2022 году. Добывают платину в различных частях мира, включая Канаду, Южную Африку и Америку. В России же первое месторождение было открыто в 1824 году в Нижнем Тагиле.

Рутений

Рутений считается самым редким и дорогим металлом в мире, привлекая внимание не только своей уникальной химической структурой, но и высокой стоимостью на мировом рынке. Рутений, металл из группы платины, обладает характерным серо-стальным оттенком. Он был открыт Карлом Клаусом в 1844 году в ходе исследований платиновых руд.

Этот элемент, являющийся наиболее многовалентным в таблице Менделеева, выделяется своей способностью образовывать обширное количество химических соединений. Годовая добыча рутения составляет около 20 тонн, и его применение охватывает различные области:

  • электронную промышленность;
  • производство авиационных турбин;
  • медицинскую сферу, особенно лучевую терапию;
  • изготовление печатных плат интегрального типа.

Осмий

Осмий, открытый в XVIII веке в Англии при растворении платины кислотными смесями, получил свое название из-за характерного запаха, напоминающего чеснок и хлор. Этот дорогостоящий металл не встречается в природе в чистом виде, но присутствует в платиновых и медных рудах.

осмий

Несмотря на свой эффектный серебристый вид, осмий не находит применения в ювелирном деле по таким причинам, как:

  • высокая тугоплавкость (плавится при 3000 градусов Цельсия);
  • хрупкость;
  • токсичность, которая может привести к летальным последствиям при вдыхании паров осмия.

Однако данный металл находит широкое применение в производстве имплантов, электронной и военной техники, а также в аэрокосмической промышленности.

Рений

Одним из самых дорогих металлов в мире является также рений, открытый немецкими химиками Вальтером и Идой Ноддак в 1925 году. Он получил свое название в честь известной реки Рейн. Обладая бело-серебристым оттенком, этот редкоземельный металл имеет высокую тугоплавкость, достигая точки плавления при 3186 градусов Цельсия.

Широко используется в производстве турбин для авиационного транспорта и в электронной промышленности. Рений добывается в России и Чили, перерабатываясь из молибденита.

Характеризуется прочностью и плотностью (21 грамм на кубический сантиметр). Рений нашел применение в приборостроении и производстве высокооктанового бензина. Начиная с 2008 года цены на рений постепенно снижаются, поскольку он утратил свое значение в качестве катализатора для перехода веществ из газообразного состояния в жидкое.

Скандий

В 1879 году шведский химик обнаружил металл, названный в честь Скандинавии - скандий. Оксид скандия, обладающий высокой ценностью, находит применение в космической индустрии, оборонном секторе, а также при изготовлении прочных автомобильных кузовов. Этот металл используется для создания твердого топлива, которое питает мощные генераторные установки. Процесс добычи скандия требует создания абсолютного вакуума.

скандий

Серебро

Если сравнивать ценовые параметры, то серебро существенно отстает от золота. Его основное свойство – мягкость. Для увеличения прочности часто добавляют медь. Особенно востребовано эталонное серебро 925 пробы, покрытое родием, в ювелирном искусстве, а также в производстве компьютеров, ракет, подводных лодок, солнечных батарей и аккумуляторов. Также серебро применяется и в стоматологии.

Индий

Металл с ярким серебристым отливом, известный как индий, обладает низкой температурой плавления – всего 156,7 градуса Цельсия и характеризуется особой мягкостью, легко поддается разрезанию ножом. Не существует месторождений чистого индия на Земле. Этот металл получают из руд свинца, меди и цинка.

Открытие индия пришлось на 1863 год, когда немецкие химики Рихтер и Райх раскрыли его свойства. Использование индия охватывает различные сферы:

  • Более 70 % индия используется в производстве дисплеев для телевизоров.
  • В стоматологии он находит применение при создании зубных цементов.
  • Электронная промышленность внедряет индий в свои процессы.
  • Производство фотографических элементов невозможно без этого металла.
  • Зеркальная промышленность также является областью применения индия.

Никель

Никель – благородный металл, обладающий серебристым оттенком, иногда приобретающим золотистые отблески. Этот металл выделяется своей прочностью, пластичностью и стойкостью к высоким температурам, а также его способностью не поддаваться коррозии. Использование никеля как легирующей добавки к стали является одним из его основных применений.

никель

Химическая инертность никеля проявляется в том, что он слабо взаимодействует с другими веществами, образуя тонкую оксидную пленку при контакте с воздухом. История открытия этого металла уходит в 1751 год, когда он был обнаружен в Швеции. В настоящее время никель широко применяется в производстве химического оборудования, электротехники, в кораблестроении и изготовлении щелочных аккумуляторов.

Производство калифорния – самого дорогого металла в мире

На сегодняшний момент самым дорогим драгоценным металлом в мире считается калифорний-252. История его открытия непосредственно указывает на место: Калифорнийский университет в Беркли, США, где это произошло в 1950 году.

До недавнего времени производство этого уникального металла ограничивалось всего лишь двумя странами: США и Россией. Однако в феврале 2023 года произошел серьезный инцидент на стратегически важном объекте для США, известном как Урановый Форт-Нокс, включая место производства калифорния, которое подверглось сильному пожару.

В результате этого Россия стала единственным местом в мире, где в настоящее время производится данный металл.

Производство калифорния-252 осуществляется в городе Димитровграде в Научно-исследовательском институте атомных реакторов, построенном еще в 1950-х годах. На вопрос, сколько же стоит самый дорогой металл в мире, нет точного ответа, поскольку цена постоянно растет.

Процесс производства металла требует значительного количества времени. 8 лет тратится на облучение плутония в ядерных реакторах (или кюрия – 1,5 года), за которыми следуют месяцы выделения самого калифорния по атомам. Это сложный и трудоемкий процесс, что объясняет высокую стоимость готового продукта в микрограммах. В мире ранее производили всего 20–40 микрограммов в год из-за сложности процесса.

Ради чего такие усилия? Калифорний-252 ценен из-за своей сверхмощной ядерной потенциальной энергии, способной конкурировать с объемом энергии, созданной атомным реактором.

производство калифорния

Однако помимо высокой цены он также представляет собой смертельную угрозу из-за радиотоксичности. Калифорний-252 вписан в таблицу Менделеева под номером 98.

Металл обладает значительным количеством нейтронов и может использоваться в медицине, геологии, машиностроении и в других областях. Владение технологией производства и практическое применение калифорния-252 являются колоссальным преимуществом для страны в технологическом и научном плане, поскольку предоставляет уникальные возможности его использования в различных отраслях.


Часто задаваемые вопросы о самых дорогих металлах в мире

Насколько ценным металлом является олово?

Открытое в двенадцатом веке олово принадлежит к категории легких металлов и обладает высокой пластичностью и ковкостью. Ранее его извлекали с примесями свинца. С температурой кипения на уровне 2620 градусов Цельсия и точкой плавления 231,2 градуса этот металл находит применение в различных сплавах, где служит эффективным защитным покрытием от коррозии. Например, его используют при создании изделий из белой жести, для производства трубопроводов, изготовления пищевой упаковки, в подшипниках, а также в припоях для сборки электронного оборудования.

Чем ценен молибден?

Этот металл имеет темно-серый оттенок и высокую температуру плавления, достигающую 2623 градусов. Его не встречают в природе в чистом виде. Интерес к этому блестящему элементу пробудился благодаря химику Карлу Шеели, который обнаружил его в 1776 году при обработке кислотой. Однако для получения чистого молибдена потребовалось еще 36 лет. Крупные залежи этого металла находятся в различных частях мира, включая Россию, Канаду, США, Норвегию и Мексику. Молибден активно используется в легировании сталей и является важным компонентом жаропрочных сплавов. Его также применяют при производстве ламп накаливания и в высокотемпературных печах.

Почему вольфрам стоит так дорого?

Самый высокий уровень плавления и кипения в мире характеризует светло-серый металл, достигая 3422 и 5555 градусов Цельсия соответственно. По шкале Мооса твердость вольфрама достигает 7,5, что уступает лишь хрому среди чистых металлов. Запасы вольфрамовых руд присутствуют в России (всего 3500 тонн из 50 000 тонн мирового объема добычи), а также в Китае и Казахстане. Этот металл обладает стойкостью к коррозии и практически не растворяется в щелочах. Применение вольфрама разнообразно: от использования в качестве электродов для сварки до создания нитей накаливания для кинескопов, а также в производстве деталей для самолетов. Цена на любой редкоземельный металл высока из-за сложности его добычи, редкости встречаемости и высокого спроса в различных отраслях промышленности.

Читайте также
Максим Игоревич Макаров
Максим Игоревич печатает ...

Получите скидку до 30% на наши изделия

Скачать прайс
Написать на почту

Написать
письмо на почту

Позвонить бесплатно

Позвонить
бесплатно

Написать на почту

Написать
письмо на почту

Яндекс.Метрика