Звоните, мы сейчас работаем:
Бесплатный номер 8 (800) 301-99-67
Офис в Москве +7 (499) 403-38-65
Скопировать sale10@vt-metall.ru
sale10@vt-metall.ru
Заказать звонок
Металлообрабатывающая компания VT-METALL
Звоните, мы сейчас работаем
8 (800) 301-99-67 sale10@vt-metall.ru
МЕНЮ
13.03.2024
Сварка
246
Время чтения: 8 минут

Полиэтиленовая сварка: оборудование, технологии

Редакция сайта VT-Metall
Сохранить статью:

Что это такое? Полиэтиленовая сварка представляет собой процесс соединения труб ПНД под нагревом. Технология отличается от пайки ПВХ труб отопления и разводки холодной воды по дому.

Как осуществляется? Существует несколько методов сварки труб ПНД: стыковая, раструбная и муфтовая. Наиболее надежным, но в то же время и дорогостоящим считается последний метод.

Из этого материала вы узнаете:

  • Особенности полиэтиленовой сварки
  • Оборудование для полиэтиленовой сварки
  • Технология стыковой сварки полиэтиленовых труб
  • Технология раструбной полиэтиленовой сварки
  • Технология электромуфтовой сварки полиэтиленовых труб
  • Часто задаваемые вопросы о полиэтиленовой сварке

Особенности полиэтиленовой сварки

Полиэтиленовая сварка – технология, с помощью которой соединяют сегменты трубопроводных магистралей. Данный метод широко применяют, прокладывая магистральные трубопроводы из обычной или усиленной полипропиленовой трубы. Для соединения полимерных труб обычно используется специальное оборудование – утюг с набором насадок.

Сварка стыков полиэтиленовых труб с помощью утюга имеет ряд особенностей. Дело в том, что, в отличие от полипропилена, который становится мягким при температуре от +200 до +220 °C, размягчение полиэтилена низкого давления начинается уже при нагревании до температуры +100 °C. Конкретные значения зависят от толщины стенки соединяемых сегментов трубопровода.

особенности полиэтиленовой сварки

Если температура сварки полиэтиленовых труб превышает значения от +255 до +265 °C, то полимер становится текучим. Однако именно этот температурный диапазон является оптимальным для соединения деталей из ПНД. Как правило, современные аппараты оснащаются функцией регулировки рабочей температуры.

Важно! Утюг применяется для соединения труб из полиэтилена низкого давления, имеющих относительно небольшой или средний диаметр. Как правило, в комплект поставки такого инструмента входит набор насадок диаметром от 16 до 160 мм.

Для сварки полиэтиленовых трубопроводов больших диаметров применяется специально разработанное сварочное оборудование. Такие аппараты имеют значительные габариты и массу. Владельцам частных домов подобную дорогостоящую аппаратуру приобретать нецелесообразно. По этой причине монтаж труб ПНД обычно выполняют работники специализированных компаний, которые, помимо инструмента, имеют большой опыт и соответствующие навыки.

Прокладывая трубопроводы для наружных инженерных коммуникаций, зачастую необходимо выполнять сварку полиэтиленовых труб диаметром от 300 до 400 мм с помощью специализированных профессиональных сварочных машин. Применение такого сложного и дорогостоящего оборудования делает возможным формирование надежных и высококачественных соединений даже при стыковке толстостенных сегментов.

Полимеры, к которым относится и полиэтилен низкого давления, обладают более высокими эксплуатационными характеристиками, чем стальные сплавы. ПНД отличает хорошая свариваемость. Трубы из этого материалы можно соединять, применяя различные технологии сварки.

Важно! Термин ПНД относится к технологии, по которой изготовлен синтетический полимер (существует также полиэтилен высокого давления). Эти материалы имеют разные эксплуатационные характеристики. Трубы из ПВД не выделяют токсичных веществ, поэтому их чаще всего используют при прокладке трубопроводов для питьевой воды.

Когда мы говорим о полиэтиленовой сварке, то, как правило, речь идет о пайке труб из полиэтилена низкого давления. Такой пластик обычно обозначают буквами русского алфавита ПЭ или латинского – PE. Полимер высокого давления имеет маркировку PEHD или HDPE.

Оборудование для полиэтиленовой сварки

Сварочный аппарат для раструбной сварки полиэтиленовых труб – относительно дорогое оборудование. Стоимость аппарата колеблется в пределах 10–20 тысяч рублей, поэтому его приобретение целесообразно, если речь идет о регулярном профессиональном использовании.

оборудование для полиэтиленовой сварки

Набор устройств, входящих в комплект поставки сварочного аппарата для соединения труб из ПНД, обычно состоит из:

  • центратора (позиционера для сварки полиэтиленовых труб), представляющего собой устройство с двумя подвижными и двумя жестко зафиксированными на станине металлическими зажимами;
  • торцевателя – специального дискового трубореза, который монтируется на направляющие аппарата;
  • нагревательного зеркала – округлой пластины с тефлоновым покрытием с встроенным нагревателем и термометром;
  • гидравлического или механического привода, регулирующего усилие, с которым сдавливаются соединяемые трубы;
  • редукционных вкладышей – набора, в который входят сменные полукольца для работы с трубами разных диаметров;
  • блока управления (эта опция предусмотрена в автоматическом сварочном оборудовании).

Все устройства и инструменты, входящие в набор, являются самостоятельными приспособлениями, с их помощью выполняются определенные операции на каждом из этапов сварки полиэтиленовых труб как в ручном, так и в автоматическом режимах.

Электромуфтовые соединения выполняются с помощью специального аппарата, в который встроен сканер штрих-кодов.

Раструбная сварка выполняется с помощью комплекта, состоящего из:

  • электрического сварочного аппарата;
  • ножниц-труборезов;
  • станины;
  • калибратора и фаскоснимателя;
  • насадок для разогрева краев труб.

Кроме того, при монтаже трубопровода придется воспользоваться разводным ключом, рулеткой, маркером и т. д.

Технология стыковой сварки полиэтиленовых труб

Сварку полиэтиленовых труб встык рассмотрим на примере полуавтоматического аппарата с гидроприводом.

технология стыковой сварки полиэтиленовых труб

Шаг 1. Разогрев пластика на торцах труб

Нагреть сварочное зеркало до температуры +200 – 230 °C и расположить его по центру позиционера. Прижать к нагревателю заранее обработанные торцы труб, обеспечив с помощью гидравлического привода усилие от 4 до 5 кг/см2.

В ходе формирования соединения необходимо контролировать размеры грата. Когда они приблизятся к минимально допустимым, следует снизить нагрузку до значений от 0,2 до 0,5 кг/см2. Сварку можно выполнять при температуре от -15 до +45 °C. Чем теплее окружающий воздух, тем меньше времени потребуется на создание качественного соединения.

Важно! В процессе сварки полиэтиленовых труб для контроля прижимного давления следует использовать показания манометра, встроенного в гидропривод. Если прибор не предусмотрен, усилие регулируют в зависимости от размеров грата.

Шаг 2. Стыковка сегментов

Когда пластик на кромках расплавится, необходимо развести концы труб с помощью гидропривода, убрать зеркало и прижать свариваемые торцы один к другому с усилием от 1 до 3 кг/см2.

Важно! Слишком сильное сжатие труб может навредить не меньше, чем приложение недостаточного усилия. Внутри стыка формируется валик, который будет создавать турбулентность, снижая эксплуатационные характеристики трубопровода.

Шаг 3. Охлаждение и осмотр

Прижимное усилие следует сохранять до полного охлаждения пластика на стыке заготовок. Далее необходимо извлечь трубу из позиционера и оценить качество соединения, включая размеры валика.

Технология раструбной полиэтиленовой сварки

В ходе подготовки к раструбной сварке торцы соединяемых элементов необходимо обрезать и подготовить. Рассмотрим процесс соединения по шагам.

технология раструбной полиэтиленовой сварки

Шаг 1. Подготовка аппарата.

ПНД трубы свариваются при температуре около +210 °C. Для сварки необходимо использовать аппарат, оснащенный регулятором нагрева. После установки специальной двусторонней насадки с гильзой и дорном утюг подключается к сети и устанавливается на станину.

Важно! Производительность сварочного аппарата зависит от его мощности. В бытовых условиях оптимально использовать прибор на 800 Вт.

Когда насадки разогреются, на аппарате загорится специальный (обычно зеленый) индикатор.

Шаг 2. Разогрев торцов труб.

Торец одной трубы необходимо вставить внутрь гильзы, а второй – надеть на дорн.

Важно! При соединении и разъединении труб из полиэтилена низкого давления нельзя их вращать. Работать необходимо в защитных перчатках. Для контроля глубины соединения на заготовку следует нанести разметку с помощью маркера.

Прогретые трубы отсоединяются от насадки. Затем одна из них без вращения заводится в раструб второй. Глубина контролируется по отметке. Детали нельзя смещать до охлаждения и затвердения пластика.

Важно! Соединяя торцы труб, необходимо соблюдать их соосность. После того как пластик остынет, коррекция положения деталей станет невыполнимой.

Далее по возможности нужно осмотреть внутренний валик шва. Если он слишком велик и будет затруднять движение жидкости, лучше обрезать трубу и повторить сварку.

Технология электромуфтовой сварки полиэтиленовых труб

Сварка полиэтиленовых труб муфтами выполняется с помощью специальных фитингов со встроенными нагревателями в виде металлической спирали, разогревающей и расплавляющей ПНД.

технология электромуфтовой сварки полиэтиленовых труб

Применение данной технологии связано с дополнительными затратами на приобретение электрических муфт, цена которых в среднем колеблется от 300 до 1 500 рублей. Электромуфты обычно используют в труднодоступных местах, где нельзя соединить трубы стыковым или раструбным методом. Среди преимуществ специалисты отмечают возможность спайки сегментов с толщиной стенки менее 4,5 мм.

Для соединения труб необходимо:

  • очистить и подготовить торцы труб и муфты;
  • центрировать трубы и завести их концы внутрь фитинга;
  • подключить муфту к аппарату, включить ток и разогреть соединение.

Далее необходимо отключить подачу тока и дать стыку остыть.

Важно! При использовании электромуфт места соединения обладают большей прочностью и разрушаются под большей нагрузкой, чем остальные части трубы.

Электрические муфты снабжаются штрих-кодами, на которых закодированы время нагревания, сила тока и напряжение. Аппарат считывает код с помощью встроенного сканера и выполняет пайку в автоматическом режиме.

Методы контроля качества те же, что и при использовании других технологий. Если шов сформирован неправильно, необходимо вырезать муфту и выполнить сварку повторно.

методы контроля качества

Валик грата должен иметь размеры, соответствующие нормативам.

Дополнительные требования также предъявляются к:

  • симметричности и равномерности валика по всему стыку;
  • цвету валика, который не должен отличаться от цвета труб;
  • смещению труб, не превышающему 1/10 толщины их стенок;
  • впадине между гратами, которая не должна опускаться ниже поверхности трубы.

Кроме того, в местах соединения труб не должно быть трещин и пустот.

Несимметричность валика может быть следствием неправильной торцовки соединяемых заготовок.

Почему следует обращаться именно к нам

Мы с уважением относимся ко всем клиентам и одинаково скрупулезно выполняем задания любого объема.

Наши производственные мощности позволяют обрабатывать различные материалы:

  • цветные металлы;
  • чугун;
  • нержавеющую сталь.

При выполнении заказа наши специалисты применяют все известные способы механической обработки металла. Современное оборудование последнего поколения дает возможность добиваться максимального соответствия изначальным чертежам.

Для того чтобы приблизить заготовку к предъявленному заказчиком эскизу, наши специалисты используют универсальное оборудование, предназначенное для ювелирной заточки инструмента для особо сложных операций. В наших производственных цехах металл становится пластичным материалом, из которого можно выполнить любую заготовку.

Преимуществом обращения к нашим специалистам является соблюдение ими ГОСТа и всех технологических нормативов. На каждом этапе работы ведется жесткий контроль качества, поэтому мы гарантируем клиентам добросовестно выполненный продукт.

Благодаря опыту наших мастеров на выходе получается образцовое изделие, отвечающее самым взыскательным требованиям. При этом мы отталкиваемся от мощной материальной базы и ориентируемся на инновационные технологические наработки.

Мы работаем с заказчиками со всех регионов России. Если вы хотите сделать заказ на металлообработку, наши менеджеры готовы выслушать все условия. В случае необходимости клиенту предоставляется бесплатная профильная консультация.


Часто задаваемые вопросы о полиэтиленовой сварке

Как долго должно остывать сварное соединение?

Не следует пытаться сократить время сварки полиэтиленовых труб, используя для охлаждения воду или обдув. Результатом может формирование внутреннего напряжения в материале швов и ухудшение их качества. Точное время остывания торцов заготовок после их спайки можно определить по специальным сварочным таблицам, которые можно найти в технической документации, входящей в комплект поставки оборудования.

Как зависит качество соединений труб из полиэтилена низкого давления от температуры окружающего воздуха на момент выполнения сварки?

Температура окружающего воздуха влияет на формирование сварных соединений на всех этапах процесса. При разработке технологии стыковой сварки труб из полиэтилена низкого давления был опытным путем установлен оптимальный температурный диапазон, позволяющий получить качественные швы, он составляет от -15 до +45 °C.

Какая технология сварки труб из полиэтилена низкого давления лучше?

Если трубопровод должен быть максимально гибким, специалисты рекомендуют использовать стыковой метод соединения труб из полиэтилена низкого давления. В противном случае могут сформироваться участки с повышенной жесткостью. Кроме того, сварка встык наиболее экономична и проста в исполнении. Муфтовая сварка полиэтиленовых труб – самая дорогостоящая из описанных выше технологий. Ее применение целесообразно для формирования соединений в труднодоступных местах, где нельзя использовать громоздкое оборудование. Данный метод отличается крайне высокой технологичностью. Электромуфты позволяют создавать надежные и аккуратные стыки, отличающиеся практически неограниченным сроком службы. Применение раструбного метода сварки труб из полиэтилена низкого давления также позволяет формировать качественные и надежные сварные соединения в относительно труднодоступных местах, где сложно использовать оборудование для стыкового сваривания. Используя специальный паяльник, можно соединять сегменты трубопроводной магистрали с осевым смещением. Каждая из указанных сварочных технологий предусматривает тщательную подготовку торцов соединяемых труб. Качество и надежность соединений в значительной степени зависят от того, насколько точно была выполнена торцовка. Срез должен располагаться в плоскости, строго перпендикулярной продольной оси сегмента. Металлические трубы при прокладке коммуникаций все чаще сменяются полимерными, в том числе из ПНД. Среди главных причин специалисты указывают более высокие технические и эксплуатационные характеристики термопластичных полимеров. Сегодня различные полимеры широко применяются в качестве материала для изготовления сегментов, из которых собираются газопроводы, вентиляционные каналы, трубопроводы холодного водоснабжения, канализация, защитные каналы для прокладки кабеля и проводки. Сварочные технологии позволяют надежно и качественно соединять трубы, эксплуатация которых связана с воздействием высокого давления и перепадов температуры. Неразъемные стыки отлично выдерживают нагрузку в течение длительного времени и обеспечивают полную герметичность.

Читайте также
Максим Игоревич Макаров
Максим Игоревич печатает ...

Получите скидку до 30% на наши изделия

Скачать прайс
Написать на почту

Написать
письмо на почту

Позвонить бесплатно

Позвонить
бесплатно

Написать на почту

Написать
письмо на почту

Яндекс.Метрика