Звоните, мы сейчас работаем:
Бесплатный номер 8 (800) 301-99-67
Офис в Москве +7 (499) 403-38-65
Скопировать sale10@vt-metall.ru
sale10@vt-metall.ru
Заказать звонок
Металлообрабатывающая компания VT-METALL
Звоните, мы сейчас работаем
8 (800) 301-99-67 sale10@vt-metall.ru
МЕНЮ
05.01.2023
200
Время чтения: 6 минут

Как сделать тиски своими руками в домашних условиях

Редакция сайта VT-Metall
Сохранить статью:

Зачем нужны? Многие задумываются о том, как сделать тиски своими руками, и это вполне закономерно. Стандартные устройства могут не соответствовать запросам человека. Или же для работ требуется несколько разных моделей, что довольно ощутимо бьет по кошельку.

Как действовать? Сначала следует определиться с типом будущего механизма и некоторыми его функциональными особенностями, в частности, с размерами и весом. Затем приготовить все необходимое для изготовления тисков и начать действовать в соответствии с нижеприведенными инструкциями.

Вопросы, рассмотренные в материале:

  • Конструкционные особенности тисков
  • Основные разновидности тисков
  • Изготовление тисков из различных материалов
  • Несколько общих рекомендаций

Конструкционные особенности тисков

Если говорить о назначении тисков, то они нужны для крепления заготовок в ходе обработки. Чаще всего эти приспособления применяют в слесарном и столярном деле для распилки, сверления, шлифовки и других операций с деталями. 80 % таких устройств изготавливается из высокопрочного металла, а остальные 20 % – деревянные. Эти инструменты могут отличаться друг от друга конфигурацией, размерами и массой, которые зависят от вида выполняемых работ.

Как сделать тиски

Подобные приспособления достаточно просты и представляют собой конструкцию, снабженную ходовым винтом и ручкой, вращая которую, можно сжимать и разжимать две губки – поворот рычага приводит в движение одну из них и позволяет менять давление на заготовку.

Приобретая или изготавливая самостоятельно тиски, важно обратить внимание на базовый параметр таких приспособлений – максимальное расстояние между губками, от которого напрямую зависит наибольший размер обрабатываемой заготовки.

Часто конструкцию дополняют различными поворотными приспособлениями, маленькой наковальней, струбцинами и прочими элементами, которых требует специфика производимых работ.

Особенности конструкции:

  • Одну из главных деталей любых тисков – ходовой винт, проходящий сквозь всю конструкцию, – как правило, изготавливают из металла, независимо от материала остальных элементов.
  • 60 % таких приспособлений имеют губки с прорезиненными накладками, а остальные 40 % оснащаются нагубниками из цветного металла, что позволяет уберечь обрабатываемую заготовку от повреждений поверхности и деформирования.
  • К рабочему столу тиски обычно крепятся при помощи струбцины или винтового зажима. Для фиксации небольших приспособлений может использоваться мощный магнит – такой вид крепления встречается, например, в ювелирном деле.

Основные разновидности тисков

Разберем в деталях, как сделать простые тиски своими руками:

Столярные тиски

Подобными приспособлениями пользуются для крепления в ходе обработки деревянных или пластиковых заготовок. 70 % столярных тисков при помощи винта прижимают изделие к станине или верстаку. Реже используется фронтальный зажим или чугун, комбинированный с деревом.

Основные разновидности тисков

Эта конструкция имеет ряд достоинств. В таких тисках можно зажимать заготовки из относительно мягких материалов. Губки, расположенные на одном уровне, позволяют обрабатывать детали в одной плоскости. Инструменты имеют большое максимальное расстояние между щеками и снабжаются широким ассортиментом крепежных элементов.

Минусы столярных тисков: не позволяют обрабатывать заготовки из твердых материалов. Популярности безверстаковых вариантов конструкции мешает низкая жесткость фиксации.

Слесарные тиски

Это цельнометаллические приспособления, которые монтируются на деревянную или металлическую поверхность посредством болтов. Конструктивно различают два вида слесарных тисков – параллельные и стуловые. Губки имеют ширину от 40 до 200 мм. Максимальное раскрытие составляет около 150 мм.

Плюсы слесарных тисков: закаленные нагубники устойчивы к износу, прочная наковальня нечувствительна к ударным воздействиям, наличие поворотного механизма позволяет поворачивать инструмент в удобное положение, такие приспособления имеют относительно небольшие габариты и вес.

В числе недостатков следует упомянуть склонность к люфтам, необходимость периодической корректировки губок, которая производится при помощи специального инструмента, быстрый износ стопорных шайб, нуждающихся в частой замене. Кроме того, тиски не предназначены для фиксации длинных заготовок.

Станочные тиски

Такие тиски в основном применяют на различных производствах, фиксируя на верстаке. Инструмент снабжается поворотным механизмом. В расширенную классификацию входят приспособления базового, станочного типа и с несколькими осями.

Станочные тиски

Первая категория предусматривает фиксацию заготовок под прямым углом, вторая предназначена для крепления под разными углами, а третья поддерживает повороты по двум осям. На рынке представлены модели для бытового использования, которые в России сложно приобрести по разумной цене.

Достоинства станочных тисков: благодаря вспомогательным усилиям хорошо фиксируют крупные заготовки, крепкий корпус обеспечивает высокую устойчивость инструмента к ударным нагрузкам, не люфтят, что позволяет производить высокоточную обработку.

Минусы: косой захват может стать причиной деформаций. Чтобы избавиться от перекоса, используют фольгу или зажимают заготовку верхними частями нагубников.

Выбирая тиски для работы в условиях домашней мастерской, важно определиться с целями, для которых будет использоваться приобретаемое устройство. Невозможно назвать самый лучший универсальный тип таких приспособлений – исходить следует из конкретного назначения инструмента.

Изготовление тисков из различных материалов

Как сделать деревянные тиски

  1. Отложить на фанере по 100 мм от каждого конца. Найти и отметить центр.
  2. Закрепить фанеру и брусок при помощи струбцин. Просверлить сквозные отверстия сверлом, диаметр которого на 2 мм больше диаметра шпилек.
  3. Просверлить по два отверстия под саморезы с каждой из сторон и по центру. Снять фаски для крепления впотай.
  4. По трафарету из фанеры сделать в верстаке отверстия, забив с обратной стороны гайки М10.
  5. На небольшом куске фанеры разметить центры рукояток. Нужно нарисовать по две окружности таким образом, чтобы диаметр внутренней был на 20 мм меньше наружной.
  6. Высверлить углубления по центрам окружностей, используя коронку, и зашкурить края.
  7. В маленьких шайбах увеличить отверстие до 12 мм, а в больших – снять фаску сверлом Форстнера на 22 мм, чтобы спрятать гайки.
  8. Установить забивные в маленькие шайбы и закрутить шпильки в уровень с гайками.
  9. Прижав заготовки к столу при помощи струбцин, сделать углубления на 10 мм в шляпках забивных по границе резьбы и пропустить в отверстия небольшие обрезки проволоки.
  10. Скрепить малые шайбы с большими при помощи струбцин, предварительно нанеся на них клей. Просверлить два отверстия глубиной 10 мм и диаметром 3 мм на обоих концах шпилек. Прикрутить вставленные в брусок шпильки к основе, прижатой к верстаку.
Изготовление тисков из различных материалов

Как сделать тиски из швеллера

Тиски из швеллера – удобный и надежный инструмент, если при их изготовлении была соблюдена правильная последовательность операций. Необходимо:

  1. Срезать полки швеллера до нужной высоты и, отметив центр, просверлить отверстие при помощи коронки по металлу.
  2. При помощи болгарки сделать два широких параллельных выреза на расстоянии, равном диаметру отверстия.
  3. Примерить на полки швеллера два уголка, равных ему по длине, и просверлить три отверстия под крепления. Прикрутить уголки болтами, предварительно нарезав резьбу.
  4. Установить уголки на переднюю и заднюю часть швеллера. Один из них будет служить неподвижной щекой, а второй – упором для ходового винта.
  5. Усилить упор, используя отрезанную от полки полоску. Соединить полку с уголком и просверлить отверстие для винта, нарезав в нем резьбу.
  6. Сделать подвижную губку по аналогии с упором, выполненным из двух металлических полосок с отверстиями для болтов. Одна будет служить направляющей для подвижной щеки, а вторая – удерживать приспособление снизу.
  7. В качестве ходового винта будет выступать стальная резьбовая шпилька, один конец которой нужно снабдить проточкой под стопор, а на второй накрутить гайку, просверлив сквозь нее отверстие в шпильке, используемое для крепления рычага.
  8. Выточить из второй полосы, отрезанной от полок швеллера, стопор под проточку на шпильке с двумя отверстиями для болтов. Шпильку закрутить в упорную полоску и соединить со стопором, который, в свою очередь, соединить с подвижной губой.
Как сделать тиски из домкрата

Как сделать тиски из домкрата

Такая конструкция оптимальна для устройства станочного типа. Домкрат используется для прижима. Этапы производства тисков из домкрата:

  1. От швеллера, который будет служить основой, отрезаем фрагмент подходящей длины и формируем в нем паз, заранее разметив его положение.
  2. Сверлим отверстия под крепления в толстой металлической пластине и привариваем ее на торец швеллера.
  3. Привариваем к раме уголок, который будет служить опорой для домкрата. Устанавливаем и крепим сваркой неподвижную щеку, изготовленную из швеллера.
  4. Привариваем две направляющие между неподвижной губой и опорным уголком, предварительно установив втулки, которые необходимо соединить между собой металлической полосой (к ней в дальнейшем приварим подвижную часть).
  5. Крепим две пружины, служащие для возврата на подвижную часть конструкции, и устанавливаем домкрат.
  6. Готовим деревянные или металлические нагубники. Монтируем рычаг для работы домкратом. Соединяем при помощи сварки части рамы с уголками для крепления конструкции к верстаку.
Как сделать тиски из металла

Как сделать тиски из металла

В качестве нагубников, которые приваривают к обрезкам профильной трубы с соответствующими размерами, можно использовать разрезанный на части плоский напильник. Ход работы:

  1. Вырезаем из металлической пластины прямоугольную подошву шириной, равной длине губок, и длиной, на 100 мм превышающей планируемый ход подвижной части.
  2. Одну из губок привариваем на край основания. Затем делаем в центре подошвы осевой вырез шириной 11 мм, начинающийся от неподвижной губы и заканчивающийся в 100 мм от противоположного края.
  3. Устанавливаем снизу в осевой вырез болт с шайбой, заходящий в отверстие, которое нужно заранее просверлить по центру в нижней полке подвижной губки. Шайба с гайкой должна быть наживлена на болт.
  4. Привариваем удлиненную гайку на противоположный неподвижной губке край основания. Центр гайки должен быть поднят на половину ширины профиля. Вкручиваем шпильку и сверлим под нее отверстие диаметром 12 мм в центре подвижной части, накручиваем на нее две гайки.
  5. Стянув щеки тисков, отрезаем лишнюю шпильку, после чего на нее накручиваем и прихватываем сваркой забивную гайку.
  6. Свариваем концами две гайки М12 и вставляем в них оставшуюся шпильку с накрученными на нее забивными гайками.
  7. Чтобы придать конструкции дополнительную прочность, привариваем к основанию два отрезка профильной трубы по ее длинным сторонам.
  8. Крепим тиски к верстаку болтами.

Тиски готовы к работе.

Несколько общих рекомендаций

Главное, что необходимо учитывать при покупке или изготовлении тисков – их размеры. По этому показателю данные приспособления делятся на три основных категории:

  • Маленькие: длина таких тисков не превышает 290 мм, высота – 140 мм, высота губок не более 50 мм, а масса – около 8 кг.
  • Средние: длина – до 372, высота – до 180 мм, высота губок – до 70 мм, масса до 14 кг.
  • Большие: длина – до 458 мм, высота – до 220 мм, высота губок – до 90 мм, вес до 30 кг.

Несколько общих рекомендаций

Указанные значения – ориентировочные, они пригодятся тем, кто собирается изготовить тиски своими руками. Существуют значительно более тяжелые модели, изготовленные из чугуна.

Также очень важна сила зажима. Если она будет недостаточной, велик риск выхода тисков из строя и повреждения обрабатываемой детали.

Изготавливая тиски с поворотным механизмом, следует внимательно изучить конструкционные особенности таких инструментов.

Конструкция тисков включает в себя хвостовик, подвижную и неподвижную щеки, рекомендованная ширина которых составляет 80 и 140 мм.

Чтобы выяснить, как самому сделать тиски, следует различать варианты зажимных механизмов, которые могут быть:

  • винтовыми – с ходовым винтом, приводимым во вращение ручкой или рычагом;
  • быстрозажимными – также с ходовым винтом, проходящим сквозь заготовку;
  • быстроразъемными – без ходового винта, который заменен на рычаговый механизм, меняющий положение губ;
  • эксцентриковыми – работающими за счет эксцентрикового механизма с рукоятью управления.

Учитывая изложенную выше информацию, можно приступать к подбору подходящей конструкции и самостоятельному изготовлению инструмента. Важно принимать во внимание как массу и конструкцию тисков, так и их назначение. В условиях домашней мастерской чаще пользуются наиболее универсальными слесарными тисками.

Мы постарались ответить на вопрос о том, как сделать тиски в домашних условиях. Чтобы изготовить это нужное каждому мастеру приспособление, необязательно пользоваться сваркой. Однако для такой работы лучше всего использовать мастерскую или гараж, ведь дома вы рискуете устроить настоящий кавардак.

Читайте также
Максим Игоревич Макаров
Максим Игоревич печатает ...

Узнайте цены на изделия со скидками
до 30%

Скачать прайс
Написать на почту

Напишите
письмо на почту

Позвонить бесплатно

Позвонить
бесплатно

Написать на почту

Написать
письмо на почту

Яндекс.Метрика