Звоните, мы сейчас работаем:
Бесплатный номер 8 (800) 301-99-67
Офис в Москве +7 (499) 403-38-65
Скопировать sale10@vt-metall.ru
sale10@vt-metall.ru
Заказать звонок
Металлообрабатывающая компания VT-METALL
Звоните, мы сейчас работаем
8 (800) 301-99-67 sale10@vt-metall.ru
МЕНЮ
21.11.2023
Металлоконструкции
195
Время чтения: 7 минут

Где найти металл: места, правила поискам, экипировка

Редакция сайта VT-Metall
Сохранить статью:

Где найти металл? Черный и цветной металл чаще всего ищут в немноголюдных местах. Это старые промышленные базы, автохозяйства, окраины сел и деревень. Нередко металлолом можно найти и на местах бывших лесозаготовок.

Как правильно искать? Важно правильно подготовиться к действиям на местности. Понадобятся лопата, металлоискатель, транспорт с вместительным прицепом, подходящая одежда. Умение вести разговор также будет не лишним.

Из этого материала вы узнаете:

  • Места, где можно найти металл
  • Где можно найти металл в деревне
  • Особенности поиска металла в селах и деревнях
  • Необходимые инструменты и процесс поиска металла
  • Часто задаваемые вопросы о поисках металла

Места, где можно найти металл

Для того чтобы собрать большой объем лома, не тратя много времени впустую, необходимо заранее знать, где с большой долей вероятности можно найти металл. Перечислим такие места:

В полях

Если вы ищете, где в деревне найти металл, – отправляйтесь в поля на поиски сломанных тракторов, комбайнов, грузовиков, сеялок и прочей сельскохозяйственной техники. Отличной находкой будут, например, массивные старые траки от гусеничной ленты – довольно частый «трофей» в таких местах.

места, где можно найти металл

Ремонт вышедшей из строя крупногабаритной сельскохозяйственной техники обычно выполняют на месте. Поскольку транспортировка запасных частей для починки сломанных – дело трудоемкое и требует времени, которого в разгар посевных работ или жатвы всегда не хватает, то от вышедших из строя деталей часто избавляются, попросту оставляя на краю поля.

На предприятиях

В городах можно найти множество старых, прекративших работу предприятий, которые давно заброшены. В таких местах есть вероятность найти закопанную медь, алюминий и черный металл. Если повезет, речь может идти о тоннах металлолома.

На ремонтных базах

Когда встает вопрос, где можно найти металл в городе, отличный вариант – заброшенная рембаза. В большинстве своем такие предприятия давно закрылись, и за прошедшие годы с них вывезли все, что могло представлять ценность.

Однако, до сих пор можно наткнуться на ремонтные базы, которые остались практически нетронутыми. Если вам улыбнется удача, на ближайшие дни работы будет хоть отбавляй. Поскольку ремонтировалась чаще всего крупногабаритная техника, вес одной детали, например болта, может достигать половины килограмма. Причем, как правило, вышедшие из строя запасные части складировались в определенных местах, а значит не придется искать их по всей территории.

На свалке

Это еще одно место, где в городе можно найти достаточно много черного и цветного металла. Свалка – неплохой район для поисков, причем не только для новичков, у которых есть отличная возможность набить руку и приобрести важный навык, научившись отличать дорогой лом от дешевого. Однако есть один серьезный недостаток – обилие неприятных запахов. Особенно ярко вы это почувствуете, если отправитесь на поиски металлолома в жаркий летний день.

На заброшенных стрельбищах и полигонах

На таких территориях часто находят гильзы от крупнокалиберных пулеметных патронов и артиллерийских снарядов, разбитые мишени и муляжи военной техники. На поиски следует отправляться со специальным оборудованием.

Важно! Оптимальное время для поисков – ранняя весна, когда снежный покров уже растаял, но земля еще не покрылась высокой травой.

Кроме того, начало весеннего периода отлично подходит для сбора металлолома в полях еще и потому, что пока не начались сельскохозяйственные работы, вероятность нежелательных встреч с людьми минимальна.

В лесопарках

На первый взгляд может показаться, что леса – не то место, где можно найти металл для сдачи, однако опыт показывает, что это не так. Причина – наличие стихийных нелегальных свалок, где часто бывает немало металлолома. Кроме того, часто лесопарк располагается на месте, где когда-то была деревня, а значит, работали кузницы, лесопилки.

В лесах нашей страны можно отыскать военную технику, которая осталась там со времен Великой Отечественной войны. Поиски и вывоз старого металла в данном случае помогает решать проблемы с экологией, однако важно понимать, что, помимо металлолома, в земле может находиться множество неразорвавшихся снарядов и других боеприпасов, а значит, важно соблюдать осторожность.

На окраинах населенных пунктов металл можно собирать в гаражных кооперативах, на заброшенных железных дорогах, в прудах, озерах, акватории портов. Не следует забывать о соблюдении законов. Если ветка, с которой вы унесли обрезок рельса, – действующая, можно нарваться на серьезные проблемы.

Где можно найти металл в деревне

На многих тематических интернет-сайтах в качестве мест для поиска металлолома советуют полевые станы, заброшенные хозяйства, кузницы и ремонтные базы. Такие точки легко находятся по старым картам местности и давно стали объектом внимания копателей. Многие деревенские жители в наши дни приобрели металлоискатели и занялись поиском металла.

На полях в деревенской местности

Поля, точнее их края, – место, где до сих пор можно найти черный металл в приличных объемах. Это – многочисленные обломки борон, лемехов, зубчатых колес, а также гусеничные траки, крепежные элементы и множество других деталей.

Однако для поисков придется вооружиться металлоискателем и запастись терпением. Скорее всего, придется не просто пройти вдоль полей не один километр, но еще и каким-то образом таскать с собой найденное.

На пустырях

Вокруг каждой деревни располагается множество поросших травой участков, которые уже давно не используются для выращивания культурных растений или сена. Каждый из них может порадовать человека, вооруженного металлоискателем и лопатой, полезными находками.

Вдоль старых дорог

Такие пути можно отыскать по старым картам. В свое время деревни и села соединялись многочисленными «грунтовками», которые служили не один десяток лет, а потом стали не нужны и заросли травой. Опытные искатели металлолома не упускают возможности обследовать такие места.

где можно найти металл в деревне

В оврагах у населенных пунктов

Овраги, окружающие города и деревни, часто превращаются в нелегальные свалки, куда попадает огромное количество разного хлама. Даже если в них не свозят современный мусор, под слоем земли и дерна может быть много мелкого металлолома.

В посадках и в защитных лесополосах

Занимаясь поиском и сбором металлолома, не стоит обходить вниманием такие участки, которые раньше могли быть грунтовыми дорогами или местами, где производился ремонт сельскохозяйственной техники. Использовать для поисков металлоискатель среди деревьев и кустарников затруднительно, поэтому здесь велика вероятность обнаружить металл.

Особенности поиска металла в селах и деревнях

В Советском Союзе сбор металлолома был организован на государственном уровне. Большой вклад в это полезное для страны дело вносили пионеры (особенно в городах). Однако огромные объемы металла, особенно в сельской местности, просто выбрасывались или закапывались в землю. Рост цен на вторичное сырье в сочетании с появлением многочисленных пунктов приема повлияло на отношение к этим ресурсам.

В наши дни уже не увидишь сваленные под открытым небом тонны бесхозного металла, ведь за 1 000 кг черного лома можно выручить средства, вполне сопоставимые с минимальным размером оплаты труда.

Поиски и сбор металлолома, особенно вблизи населенных пунктов, часто привлекает внимание посторонних наблюдателей, в которых, как правило, говорит обыкновенное человеческое любопытство.

Если в деревне появляется приезжий, у которого в руках металлоискатель и лопата, поглазеть на него часто сбегаются дети. Да и многие взрослые могут заинтересоваться чужаком – от местных пьянчужек до представителей власти и правоохранительных органов. Общение с ними может быть непростым, и к этому следует быть готовым. Порой найти общий язык не удается, что сильно затрудняет работу.

особенности поиска металла в селах и деревнях

В сельской местности в ходе поисков металлолома часто приходится сталкиваться с:

  • конкурентами из местных, которым не по душе, что кто-то копает на «их территории»;
  • людьми, которым не нравятся все копатели, особенно те, кто оставляет за собой незасыпанные ямы;
  • просто подозрительными людьми, которые по любому поводу звонят в полицию.

Важно помнить, что земля на прилегающих к населенным пунктам территориях, как правило, имеет хозяина. По этой причине присутствие на подобных участках людей с лопатами и металлоискателями часто вызывает негативную реакцию местных жителей, которые могут обратиться за помощью к работникам правоохранительных органов или охранных предприятий.

Самой правильной линией поведения при таких нежелательных контактах будет максимальная корректность, вежливость, разумные аргументы. Важно уметь общаться с людьми и спокойно объяснять, что ваши действия не представляют для них никакой потенциальной опасности.

Необходимые инструменты и процесс поиска металла

Для поисков и сбора цветного лома необходимо использовать металлоискатель, который помогает локализовать место, где под землей находится металл. Также следует запастись:

  • хорошей лопатой – базовым и незаменимым для копания инструментом;
  • автомобилем и вместительным прицепом, которые помогут извлечь максимальную прибыль из поиска и сбора лома цветных металлов;
  • инструментами для резки крупногабаритных металлических деталей (болгаркой с удлинителем, ножовкой и ножницами по металлу);
  • тележкой – крайне полезным при сборе металлолома приспособлением, которое пригодится при транспортировке «трофеев», весящих порой не один десяток килограммов, к автомобильному прицепу.

Важно понимать, что выкапывание и переноска металлолома требуют хорошей физической подготовки. Также понадобится минимальный объем знаний о металлах, их особенностях, способах определения различных видов металлолома и их стоимости, которая может колебаться в весьма широких пределах.

необходимые инструменты и процесс поиска металла

Где и как можно найти цветной металл? Чтобы ответить на этот вопрос, для начала необходимо рассказать о спектрометре. Многих смущает его высокая стоимость, которая может составлять не одну сотню тысяч рублей. Однако сложно переоценить пользу, которую этот прибор может оказать при поиске наиболее ценных видов металлолома. Используя этот анализатор, можно существенно оптимизировать процесс сбора, прямо на месте отделяя нужные находки от бесполезных.

Поиск и сбор металлолома происходит в несколько этапов. Необходимо:

  1. Определить место копания. Лучше всего сделать это, расспросив жителей близлежащих населенных пунктов. Они часто являются незаменимым источником нужной информации и рассказывают (особенно за небольшую плату), где в округе можно найти заброшенные склады, ремонтные базы и полигоны. Важно помнить, что металл нельзя собирать на территории действующих предприятий. Вывоз лома с их территории является уголовным преступлением, за которое можно выплатить не только серьезный штраф, но и получить вполне реальный срок.
  2. Приступить к поискам металла. Крупные предметы можно обнаружить визуально, а чтобы найти в земле мелкий металлолом, нужно воспользоваться металлоискателем. Для сбора металлического лома в водоемах обычно пользуются специальными поисковыми магнитами.
  3. Найденный металлолом погрузить в прицеп для дальнейшей транспортировки. Крупные металлические предметы необходимо предварительно разделить на фрагменты с помощью специальных режущих инструментов. Этот процесс отнимает немало времени и сил, поэтому по возможности привлекайте к сбору лома помощников.
  4. Собранный металл нужно отвезти в пункт приема. Это приятное завершение нелегкого дела, ведь в результате вы получите честно заработанные деньги.

Почему следует обращаться именно к нам

Мы с уважением относимся ко всем клиентам и одинаково скрупулезно выполняем задания любого объема.

Наши производственные мощности позволяют обрабатывать различные материалы:

  • цветные металлы;
  • чугун;
  • нержавеющую сталь.

При выполнении заказа наши специалисты применяют все известные способы механической обработки металла. Современное оборудование последнего поколения дает возможность добиваться максимального соответствия изначальным чертежам.

Для того чтобы приблизить заготовку к предъявленному заказчиком эскизу, наши специалисты используют универсальное оборудование, предназначенное для ювелирной заточки инструмента для особо сложных операций. В наших производственных цехах металл становится пластичным материалом, из которого можно выполнить любую заготовку.

Преимуществом обращения к нашим специалистам является соблюдение ими ГОСТа и всех технологических нормативов. На каждом этапе работы ведется жесткий контроль качества, поэтому мы гарантируем клиентам добросовестно выполненный продукт.

Благодаря опыту наших мастеров на выходе получается образцовое изделие, отвечающее самым взыскательным требованиям. При этом мы отталкиваемся от мощной материальной базы и ориентируемся на инновационные технологические наработки.

Мы работаем с заказчиками со всех регионов России. Если вы хотите сделать заказ на металлообработку, наши менеджеры готовы выслушать все условия. В случае необходимости клиенту предоставляется бесплатная профильная консультация.


Часто задаваемые вопросы о поисках металла

Как нужно готовиться к поиску металлолома?

Сбор металлолома требует определенной подготовки, так как чаще всего скопления металла наблюдается за городом на заброшенных промышленных предприятиях, свалках, в лесах и в других местах. В ходе поисков и транспортировки собранного лома может случиться все что угодно. Опытные копатели рекомендуют отправляться за металлическими отходами в компании или как минимум с напарником, который сможет выручить вас, если случиться какая-либо неприятность. Опытные сборщики лома рекомендуют: Одеться так, чтобы быть готовым к любым сложностям и изменениям погоды. Тело должно быть надежно прикрыто от солнца, осадков, пыли. Необходимо взять с собой удобный головной убор, на ноги надеть ботинки на толстой подошве. Оптимальный вариант – берцы, которые защищают голень от порезов об острые края металлических предметов. Подготовить аптечку с йодом, перекисью водорода, перевязочными материалами и пластырем, минимальным набором препаратов от давления, головной боли. Соблюдать правила техники безопасности, быть максимально внимательными и осторожными. Порезавшись об острые края металлолома, следует, не откладывая, промыть рану перекисью водорода, чтобы удалить из нее ржавчину и грязь. Резку металла выполнять в защитных очках и рабочих перчатках. В ходе поисков необходимо соблюдать законы и правила. Нелегальный сбор цветного металлолома, особенно на территории действующего промышленного предприятия или чужого загородного участка, может закончиться серьезными неприятностями как с правоохранительными органами или охраной, так и с владельцами частной собственности.

Как правильно использовать металлоискатель?

Применение металлоискателя позволяет существенно упростить поиск и повысить прибыльность сбора металлолома. Рассмотрим тонкости использования этого прибора: Перед тем как начать пользоваться металлоискателем, необходимо выполнить настройку чувствительности, глубины поиска и тональности. Подробное руководство можно найти в технической документации к прибору или в Интернете. Опробуйте металлоискатель, чтобы научиться отличать полезные находки от бесполезных по характеру издаваемых им звуков. В ходе поисков проводите металлоискателем максимально близко к земле и двигайте его из стороны в сторону, чтобы охватить как можно большую площадь. Звуковой сигнал металлоискателя сообщает о нахождении под слоем земли металлического предмета, а дисплей отражает всю необходимую информацию. В современных приборах предусмотрены многочисленные функции, помогающие определять тип металла, глубину, на которой он залегает. Затем начинается трудоемкая работа – обнаруженный прибором металлический предмет необходимо выкопать из земли.

Нужно ли готовить металлолом к сдаче и как это делать?

Чем лучше подготовите собранный металлолом, тем больше денег за него получите. Перед сдачей необходимо: отсортировать металлический лом, разделив его на категории – черный металл, алюминий, медь; очистить металл от грязи, масла, ржавчины и старой краски – чем лучше вы это сделаете, тем дороже оценят лом в пункте приема; разделить крупногабаритные металлические предметы на фрагменты для удобства транспортировки; удалить все неметаллические предметы из металлолома – бумагу, картон, полимеры; с кабелей следует убрать изоляцию механическим способом (отжигать нельзя, так как это нанесет серьезный вред окружающей среде). Сбор металлолома – довольно прибыльное занятие, однако важно помнить, что оно требует немалых трудозатрат, наличия специальных приборов и инструментов, автомобиля с прицепом и определенных навыков.

Читайте также
Максим Игоревич Макаров
Максим Игоревич печатает ...

Получите скидку до 30% на наши изделия

Скачать прайс
Написать на почту

Написать
письмо на почту

Позвонить бесплатно

Позвонить
бесплатно

Написать на почту

Написать
письмо на почту

Яндекс.Метрика