Звоните, мы сейчас работаем:
Бесплатный номер 8 (800) 301-99-67
Офис в Москве +7 (499) 403-38-65
Скопировать sale10@vt-metall.ru
sale10@vt-metall.ru
Заказать звонок
Металлообрабатывающая компания VT-METALL
Звоните, мы сейчас работаем
8 (800) 301-99-67 sale10@vt-metall.ru
МЕНЮ
22.05.2023
315
Время чтения: 10 минут

Чем снять краску с металла: методы и подходы

Редакция сайта VT-Metall
Сохранить статью:

Чем снять краску с металла? Для решения этой задачи можно воспользоваться тремя методами. Первый – механическая очистка, второй – термическая, третий способ подразумевает использование химических препаратов.

На что обратить внимание? Каждый из этих подходов имеет свои плюсы и минусы и не считается универсальным. Выбор зависит от типа краски и той основы, на которую она нанесена.

  • Подготовка к снятию краски с металла
  • Термический способ удаления краски с металла
  • Химический метод удаления краски
  • Чем снять краску с металла в зависимости от ее вида

Подготовка к снятию краски с металла

Прежде чем приступить к непосредственному выполнению работы, следует тщательно подготовиться:

  1. Приобрести необходимое оборудование, инструменты, химические средства. При покупке следует исходить из того, какой способ вы выберете, чтобы снять краску с металла. Это может быть смывка для лакокрасочных покрытий, шлифовальная машинка, абразивы, шпатели, строительный фен и др.
  2. Покрыть все поверхности и объекты в области будущих работ защитными материалами, чтобы предотвратить их загрязнение. Подойдет строительная полиэтиленовая пленка.
  3. Приобрести индивидуальные защитные средства: строительные очки, респиратор, рабочие перчатки.
  4. Предварительно обработать поверхности под зачистку, обязательно удалив в области работы грязь, пыль, потеки и т. п. Старую краску можно счистить посредством специальной бытовой химии. В этом случае лучше использовать щетку с жесткой щетиной. Такая обработка позволит растворителю быстрее впитаться в рабочую поверхность и ускорит химическую реакцию.

После завершения подготовительных мероприятий можно начинать основную работу.

Механический метод снятия краски

Быстро и эффективно снять краску с металла можно посредством:

  • электродрели;
  • болгарки;
  • шлифовальной машинки;
  • шпателя;
  • ножа;
  • наждачной бумаги.

При применении электрического оборудования имейте в виду, что наиболее эффективными будут насадки с абразивным покрытием.

Подготовка к снятию краски с металла

Есть разные варианты щеток для дрелей:

  • Радиальная. Этот тип незаменим при очистке краски внутри труб.
  • Цилиндрическая. Такая компактная насадка отлично подходит для снятия слоев краски в труднодоступных местах отопительных батарей.
  • Дисковая – хорошо работает по ровной площади.
  • Чашечная – оптимально подходит для очистки плотных слоев лака или краски.

Иногда возникает вопрос о том, как быстро снять краску с металла ровного профиля. В таких случаях хорошо себя зарекомендовали насадки-круги для шлифовальных машинок или болгарок:

  • Лепестковые – способны убрать слой не только краски, но и металла.
  • Зачистные из нетканого материала CD – предназначены для деликатного удаления лакокрасочного слоя. Остающиеся на металле следы работы будут полностью скрыты под новым красочным слоем.
  • Зачистные Cibo – самые нежные из кругов. Благодаря небольшому диаметру абразивных зерен с тонкой нейлоновой нитью такое приспособление снимет только слой краски, не затронув металлического основания.

В тех случаях, когда удалить краску необходимо в проблемных местах вроде сложно изгибающихся поверхностей или мелких деталей, актуален металлический шпатель либо заменяющая его наждачная бумага.

Далее расскажем, как снять старую краску с металла механическим путем:

  1. Подсоедините необходимые электроприборы к сети.
  2. Начните процесс очистки, фиксируя рабочие плоскости инструмента под острым углом к очищаемой поверхности.
  3. При толстом слое краски сначала почистите поверхность посредством крупнозернистой насадки, затем замените ее мелкозернистой, чтобы не повредить металл.
  4. Чтобы минимизировать пыль, которая образуется при работе, регулярно сбрызгивайте рабочие поверхности металла водой. Для этого подойдет любой пульверизатор.
  5. Во избежание повреждений проблемные и сложные места следует очищать вручную, используя наждачную бумагу.

В процессе механической очистки образуется действительно много пыли и крупнодисперсных фрагментов, поэтому работать надо только в защитных очках.

Механический метод снятия краски

Минусы способа:

  • серьезная трата физических сил;
  • деформация подвергающихся обработке поверхностей;
  • значительные затраты времени при очистке больших площадей;
  • невозможность таким образом удалить некоторые типы покрытий, устойчивые к механическим воздействиям;
  • очень большое количество пыли и грязи в процессе.

Однако у механического способа снять краску с металла есть и плюсы: дешевизна и доступность. Он прекрасно подходит для работы с небольшими деталями вроде металлических пластинок, декоративной фурнитуры и т. п.

К примеру, латунные компоненты хорошо поддаются очистке после предварительной обработки старого слоя обыкновенным моющим средством:

  • Отсоедините латунный элемент от места крепления.
  • Поместите снятую деталь в резервуар с жидкостью, предварительно добавив в нее стандартное чистящее средство.
  • В течение нескольких часов кипятите до момента, когда старая краска начнет отслаиваться от латунной основы.
  • Достаньте деталь и счистите старую краску нейлоновой щеткой.
  • Отполируйте очищенную заготовку. Для этого подойдет воск и обычная тряпка. Затем нанесите грунт, чтобы избежать коррозии. После этого деталь можно покрывать новым слоем краски.

Еще один вариант – пескоструйная очистка. Она хороша в случаях, когда обработать нужно значительные по размерам области. Кроме того, этот способ позволяет снять краску с металла в домашних условиях. Некоторое неудобство доставляет уборка остатков песка после завершения очистки. Еще один серьезный минус – высокая стоимость такого оборудования. Но этого можно избежать: взять аппарат в аренду или вызвать мастера с подобным устройством.

Термический способ удаления краски с металла

Этот способ требует обязательного наличия специального оборудования: строительного фена, паяльной лампы или горелки. Применяют их, когда необходимо удалить сразу несколько застарелых слоев краски.

При этом краска не сжигается, как можно было бы подумать. Нагревание слоя приводит к тому, что он размягчается и идет пузырями, которые удобно счищать при помощи все того же шпателя или ножа. Поскольку при такой работе задействованы обе руки одновременно, то эффективнее держать горелку в левой руке, а нож или шпатель – в правой.

Применяя этот способ снять краску с металла, будьте предельно осторожны. Рабочее место должно быть свободно от любых легковоспламеняющихся материалов вроде целлофана, бумаги и т. п. Также нужно пристально следить за раскаленным красящим веществом. Попав на кожу, оно обеспечит мощный ожог, который очень долго заживает.

Кроме того, при использовании термического способа необходимо соблюдать следующие условия:

  • Рабочее пространство должно быть открытым или хорошо проветриваемым, так как при сгорании краски выделяются токсины.
  • Некоторые металлы и сплавы, например, латунь или чугун, противопоказано подвергать воздействию высокой температуры, поскольку это может привести к деформации детали.

Иногда этот способ эффективен, но не особо распространен из-за пожароопасности и технологической сложности.

Химический метод удаления краски

Один из самых эффективных способов быстро снять краску с металла – использование специальных химических жидкостей. Они доступны для покупки во всех специализированных магазинах и очень просты в применении, что экономит время, силы и финансы. Кроме того, разнообразие данных средств позволит подобрать нужную вам консистенцию, исходя из объема и специфики работы.

Химический метод удаления краски

Способ действия химических средств весьма прост: проникая в слой краски, они размягчают его и способствуют легкому удалению с металлической поверхности. В основе подобных химических жидкостей – воск и парафин. Благодаря этим веществам количество выделяемых при работе токсичных веществ минимально. Впрочем, есть средства с более современными, нежели воск или парафин, основами.

Химические средства требуют предварительной подготовки поверхности. Обычно деталь достаточно помыть водой или мыльным раствором. Если надо удалить слой масляной краски, придется применить средства типа ацетона.

Препараты такого типа производятся как в России, так и за рубежом. Их эффективность, в целом, одинакова, поэтому решать, чем можно снять краску с металла, следует, скорее, исходя из цены и специфики окрашенных поверхностей. Если состав красящего вещества, которое придется удалять, неизвестен, лучше всего подойдет универсальное средство.

Различаются химические вещества и по консистенции. Кроме наиболее популярных жидких, доступны также аэрозольные, гелеобразные и порошковые. При выборе следует учитывать ориентацию рабочих поверхностей: вертикально расположенные детали удобнее обрабатывать гелем или порошком, так как жидкость не распределится равномерно.

Несмотря на нейтральную основу химических средств, позаботиться о технике безопасности все же следует: проветривание помещения обязательно, равно как и наличие средств защиты типа респиратора, рабочих перчаток и специальных очков.

Удобен этот способ снять краску с металла и в применении. Достаточно нанести средство и подождать – спустя время краска легко отделится от металлической основы. Однако при использовании этого метода стоит помнить и о его минусах. Так, работая с толстым красочным слоем, операцию по смывке придется повторить несколько раз. Кроме того, работа с химическими веществами может оказаться небезопасной для здоровья.

Чем снять краску с металла в зависимости от ее вида

Чем удалить акриловую краску с металла

Работа с акрилом не доставит особых проблем. Исходя из величины рабочей поверхности, времени на очистку, а также толщины слоя краски, можно использовать разные способы. Обработать небольшие пространства можно посредством ножа, шпателя и других подобных инструментов. Главное, после окончания работы зачистить место наждачкой.

Чем удалить акриловую краску с металла

Старую краску хорошо растворяют следующие доступные средства:

  • уайт-спирит;
  • керосин;
  • ацетон;
  • очищенный бензин.

Еще одна смесь, которая хорошо разрушает акрил, – горячий раствор мыла и спирта. Применять ее просто: достаточно обильно и равномерно нанести на поверхность губкой или пульверизатором и закрыть пластиковой пленкой примерно на полчаса. По истечении этого времени акриловый слой легко удалится шпателем. Бывают случаи, когда средство не пропитывает слой краски полностью. Тогда процедуру нужно повторить.

Если хотите быстро снять краску с металла, применяйте профессиональные средства типа «Abbeizer» с маркировкой POLI-R.

Способ применения:

  1. Хорошо перемешайте смесь.
  2. Нанесите ее на рабочую поверхность и распределите при помощи кисти или другого подручного средства.
  3. Спустя 10 минут снимите отслаивающийся акриловый слой.
  4. Если остались крупные фрагменты краски, повторите процедуру.

Использовать такое средство следует на открытом пространстве или в помещении с хорошей вентиляцией.

Чем удалить порошковую краску с металла

Порошковые краски более устойчивы и обладают высоким уровнем сцепления, поэтому ни механический, ни термический способы здесь не сработают.

Для их удаления с поверхности металла применяют соответствующие типы химических растворителей:

  1. Очистите рабочую поверхность от загрязнений и высушите ее.
  2. Равномерно нанесите средство на требующий удаления слой краски. Если деталь небольшая, погрузите ее в раствор целиком.
  3. Обновляйте слой смывки до тех пор, пока краска не набухнет.
  4. Ожидайте примерно 20 минут.
  5. Снимите отошедший слой краски с помощью шпателя или ножа.
  6. Повторите действие, если это необходимо.
  7. Нейтрализуйте остатки смывки раствором фосфорнокислого натрия.

Чем снять с металла масляную краску

В этом случае допустимы механический, термический и химический способы снятия краски с металла. Первый – стандартный: удалите старую краску, используя подходящую абразивную насадку, а затем зашлифуйте всю площадь наждаком.

Чем снять с металла масляную краску

Термический способ удаления масляной краски не отличается от работы с другими типами красящих веществ: разогрейте красочный слой строительным феном до его отделения от поверхности детали и затем механически удалите. Остатки краски зачистите мелкозернистым наждаком.

При использовании химических средств очистите поверхность, а затем равномерно нанесите на нее активное вещество. Спустя полчаса удалите отслоившийся красочный слой механически. При необходимости повторяйте процедуру до полной очистки заготовки.

Чем снять с металла краску на латексной основе

Из-за особенностей такого типа красящих веществ часто возникает вопрос о том, чем в этом случае снять краску с металла. Механический способ не подходит, поэтому придется применить термическую обработку поверхности либо воспользоваться уайт-спиритом. В первом случае разогреваем красочное покрытие посредством строительного фена до тех пор, пока оно не пойдет пузырями, после удаляем краску шпателем, зачищая оставшиеся фрагменты наждаком.

При использовании уайт-спирита следует щедро и равномерно нанести его на красочную поверхность, заклеить полиэтиленовой пленкой на 30–40 минут, а затем снять отслоившуюся краску механически. При необходимости процедуру надо повторять до полной очистки. Наносить вещество можно любым тампоном или ветошью, при работе обязательно использовать индивидуальные средства защиты.

Комбинируя средства и оборудование, можно без особых проблем удалить старое красочное покрытие. Главное – выбрать подходящий способ снять краску с металла. Исходить следует из особенностей красящего вещества, сплава, из которого выполнена деталь, а также финансовых возможностей и времени. Не отчаивайтесь, если после первого раза вы не достигли идеального результата. И, разумеется, соблюдайте меры предосторожности, чтобы не навредить своему здоровью.

Читайте также
Максим Игоревич Макаров
Максим Игоревич печатает ...

Получите скидку до 30% на наши изделия

Скачать прайс
Написать на почту

Написать
письмо на почту

Позвонить бесплатно

Позвонить
бесплатно

Написать на почту

Написать
письмо на почту

Яндекс.Метрика