Звоните, мы сейчас работаем:
Бесплатный номер 8 (800) 301-99-67
Офис в Москве +7 (499) 403-38-65
Скопировать sale10@vt-metall.ru
sale10@vt-metall.ru
Заказать звонок
Металлообрабатывающая компания VT-METALL
Звоните, мы сейчас работаем
8 (800) 301-99-67 sale10@vt-metall.ru
МЕНЮ
03.10.2022
Изделия из металла
147
Время чтения: 14

Виды полуавтоматической сварки: тонкости технологии

Редакция сайта VT-Metall
Сохранить статью:

Из этого материала вы узнаете:

  • Для чего предназначен и из чего состоит полуавтомат
  • В чем плюсы и минусы полуавтоматической сварки
  • Какие существуют основные типы полуавтоматической сварки
  • В чем тонкости полуавтоматической сварки в среде защитных газов и под флюсом
  • Что нужно учесть при выборе оборудования для полуавтоматической сварки

Полуавтоматическая сварка – частично механизированный процесс. В отличие от ручной дуговой сварки, где используются сменяемые штучные электроды, часть работы выполняет машина. Полуавтоматическая технология также отличается от полностью автоматизированной, которая происходит без участия человека. В этой статье мы опишем, какие существуют виды полуавтоматической сварки, ее преимущества и недостатки, а также возможные нюансы работы.

Устройство и назначение полуавтомата

Устройство и назначение полуавтомата

В полуавтоматической сварке не нужно самостоятельно подавать электрод и производить его замену в держателе. В машинном устройстве вместо электрода установлена специальная проволока. Она автоматически выходит в зону сварки. Сварщик регулирует нужную подачу и, выдерживая определенное расстояние до металла, выполняет работу.

Различные виды полуавтоматической сварки просты в исполнении и не требуют специальных знаний. Все оборудование и детали стоят относительно недорого. Именно преимущество в цене делает данный тип сварки популярным как в крупной промышленности, так и в фирмах технического обслуживания или ремонта.

Также аппараты полуавтоматической сварки широко используются частными мастерами, а также непрофессионалами в работе дома или на даче. Перед покупкой оборудования вам необходимо изучить основы этой технологии, определить нужную область применения, затем подобрать конкретную модель устройства.

Устройство и назначение полуавтомата

Механизм полуавтоматического оборудования универсален для всех типов сварки. Основные детали устройства:

  • источник питания, блок управления, панель индикации и элементы ручной настройки;
  • кабель-шланг для подачи проволоки, газа и тока в сварочную область (иначе – сварочный рукав), кабель для подсоединения к «массе»;
  • сварочная горелка;
  • механизм для автоматического выхода проволоки;
  • емкость с инертным или активным газом, специальное газовое оборудование.

Помимо перечисленных основных элементов, для некоторых видов полуавтоматической сварки могут понадобиться дополнительные устройства. Например: размоточные приспособления, оборудование для соединения трубопроводов, стойки для рукавов, ограничивающие экраны, вытяжки и т. д.

Плюсы и минусы полуавтоматической сварки

Плюсы и минусы полуавтоматической сварки

Плюсы сварки полуавтоматом:

  • Эта технология позволяет выполнять сварку быстро и эффективно, дает качественное соединение даже тонких металлических изделий.
  • Метод характеризуется высокой сварочной производительностью, которая значительно выше, чем в ручной, газовой и других сварках.
  • Механизированная сварка в среде защитных газов удобна тем, что ее можно делать в любом положении (горизонтальном, вертикальном, нижнем, потолочном).
  • Нет необходимости использовать сварочные флюсы и покрытия. Значит, вам не потребуется дальнейшая очистка шва от шлака.
  • Более сконцентрированные сварочные дуги. Благодаря этому уменьшается область термического воздействия.
  • Различные виды сварки полуавтоматом практически исключают возникновение напряжений и деформаций.
  • Данную сварочную технологию можно довести до полной автоматизации.

Недостатки полуавтоматического метода:

  • Если вы выполняете работу в открытом или продуваемом месте, возможны нарушения газовой защиты.
  • Электродный металл может разбрызгиваться. Часто это случается при работе с углекислым газом.
  • Если вы работаете в режиме повышенной мощности аппарата, вам нужно дополнительно использовать водную систему охлаждения, так как прибор перегревается.

Основные типы полуавтоматической сварки

Основные типы полуавтоматической сварки

Главный элемент устройства полуавтомата – источник сварочного тока или блок питания. Есть два возможных варианта построения узла тока. Стандартно используются системы на основе понижающего трансформатора.

Однако уже несколько лет производители отдают предпочтение системам с инверторными преобразователями.

Полуавтоматические устройства с инверторами имеют явные преимущества перед аналогами, что подтверждается многочисленными тестами.

Вот основные плюсы различных видов инверторных приборов полуавтоматической сварки:

  • высокая стабильность горения электрической дуги, которая сохраняется и при низком питающем напряжении;
  • высокий КПД (значительно выше, чем в устройствах на основе трансформатора);
  • небольшая масса и размеры всего устройства.

Преимущество трансформаторных систем в том, что они достаточно просто устроены. Если возникнет поломка, прибор можно будет починить, не имея при этом специальных знаний.

Основные типы полуавтоматической сварки

Устройства полуавтоматов могут отличаться, что обусловлено тем, что они используют разное напряжение. Приборы для индивидуальных мастеров, работающих дома, подключаются к однофазной сети с напряжением 220 Вольт.

Устройства, которые используют на промышленных предприятиях, обычно предназначены для сетей с трехфазным напряжением. Они могут работать при более высоких значениях тока, при больших нагрузках и с более толстыми проволоками.

Виды полуавтоматической сварки в среде защитных газов

Виды полуавтоматической сварки в среде защитных газов

Один из самых популярных видов сварки полуавтоматом – сварка в среде защитных газов (MIG/MAG-сварка). Данная технология подходит для соединения частей из любого металла, при этом вы можете беспрепятственно работать как на открытом воздухе, так и в помещении.

В приборе имеется специальное устройство, осуществляющее подачу проволоки в сварочную горелку с определенной скоростью. Механизм устройства состоит из электродвигателя, редуктора, прижимных и подающих роликов и кассеты с самой проволокой. Подающий механизм может быть открытым или закрытым. Также различают простые (содержат одну или две пары роликов) и сложные системы (четыре и более роликовых агрегата).

Подача проволоки, регулируемая пультом управления от десяти и более метров, возможна при наличии промежуточных механизмов. Благодаря им увеличивается область проведения сварки. Все дополнительные механизмы четко взаимодействуют с основными. Так осуществляется постоянное действие полуавтомата и газового устройства.

Виды полуавтоматической сварки в среде защитных газов

Этапы данного типа полуавтоматической сварки:

  • подготовка свариваемых кромок;
  • подбор сварочных материалов;
  • установка режима работы прибора;
  • непосредственно процесс сварки, выполняемый по специальной технике;
  • оценка работы, проверка полученных швов.

Технология сварки зависит от типа соединения: стыкового, внахлестку, углового «в лодочку», таврового. При этом учитывается расположение швов. Так, горизонтальные швы должны идти углом назад и слева направо без поперечных колебаний. Вертикальные швы идут снизу вверх при небольшой толщине металла и снизу вверх при толщине изделий от 4 мм.

Чтобы заполнить разделку, выполняются поперечные колебательные движения. Во время работы перед новым подходом сварки удалите направленный шарик на конце проволоки.

Описываемый вид полуавтоматической сварки отличается простотой и эффективностью. Неудобство заключается лишь в постоянном использовании газового баллона. Если вам необходимо все время передвигаться с места на место, можно использовать тележку. Преимущество технологии в низкой стоимости газа (наиболее дешевый вариант – газ аргон). Также метод отличается высоким качеством швов.

Тонкости и виды полуавтоматической сварки под флюсом

Тонкости и виды полуавтоматической сварки под флюсом

По стандарту ГОСТ 8713 (1979 г.) проволока с флюсом должна использоваться для неразъемной сварки материалов из стали и сплавов на основе железоникелевых соединений. Метод подходит для любых сварочных работ, в том числе и высокой сложности.

Освоение навыков сварочных работы под флюсом не потребует много времени и денежных затрат. Флюс представляет собой гранулированный порошок, при горении он образует защитный слой из газа и шлака.

Электродуговой тип полуавтоматической сварки с применением защитного порошка – достаточно простой, при этом надежный метод. Он позволяет получать качественные и прочные швы.

Работа под флюсом включает соединение расплавленного металла двух разных изделий в присутствии защитного порошка. Металл и флюс плавятся под воздействием высоких температур электродуги.

При плавлении гранул образуется особая пленка. Она предохраняет сварочную ванночку от контакта с кислородом, а также предотвращает разбрызгивание металла.

Сам шов покрывается тонким слоем шлака, под ним равномерно остывает соединение. Получившуюся корку легко удалить механическим путем. Это делается в обязательном порядке для визуальной оценки качества шва.

Для удаления шлака можно использовать обычный молоток. При ударах шлак должен осыпаться. До этого вам нужно снять остатки флюса – они могут повторно использоваться при следующей сварке.

Тонкости и виды полуавтоматической сварки под флюсом

Различные виды полуавтоматической сварки под флюсом предполагают использование разных его типов. Определенные марки подбираются для работы с разными типами стали (высоколегированная или высокоуглеродистая), цветными металлами, сплавами и т. д.

Также сами флюсы делятся на два вида:

  • Не плавленые (испеченные и керамические). Представляют собой гранулы с легирующими добавками. Они дают высокое качество сварного соединения.
  • Плавленые. В составах присутствует стекло или пемза.

Не плавленые виды флюса получают путем измельчения основного материала и дальнейшего его соединения с жидким стеклом. Используются для добавления легирующих присадок в тело шва. Плавленые флюсы выполняются путем спекания материалов.

Тонкости и виды полуавтоматической сварки под флюсом

Для электро- и газосварки также используются разные виды защитного флюса. В основном они различаются по составу. Составы для электросварки содержат специальные солевые гранулы на основе фторидов и хлоридов. Этот вид сварки выполняется с переплавом шлаков с активными металлами.

Соединения солевых и оксидных растворов позволяют применять смешанные флюсы, предназначенные для сварки легированной стали. Оксидные флюсы используются для сварки различных видов стали с присутствием фтора.

Виды полуавтоматической сварки выполняются с применением флюсовой проволоки без газа. Это дает лучшее качество соединений. На прочность и другие свойства полученного соединения влияют химические составы исходных материалов.

Сварочные проволоки из стали выполняются в соответствии с ГОСТом 2246 (1970 г.). Проволока должна подбираться под материал свариваемых изделий.

Тонкости и виды полуавтоматической сварки под флюсом

Итак, проволока может изготавливаться на основе трех видов стали:

  • легированной;
  • высоколегированной;
  • конструкционной, низкоуглеродистой.

Размер сечения сердечников – до 12 мм (это значение зависит от толщины металла). Проволока поставляется в бухтах длиной до 80 м. При необходимости ее наматывают на кассеты или катушки.

Стальная проволока, используемая в различных видах полуавтоматической сварки, должна храниться особым образом. Необходимо, чтобы место хранения было сухим, не пропускало влажный воздух. Если металл покрылся ржавчиной, обработайте его бензином или керосином.

 

Для работы с изделиями из алюминия используют проволоки, выполняемые по ГОСТам 7871 и 16130. Обычно это омедненные проволоки, которые не нужно дополнительно обрабатывать при сварке.

Читайте также
Максим Игоревич Макаров
Максим Игоревич печатает ...

Узнайте цены на изделия со скидками
до 30%

Скачать прайс
Написать на почту

Напишите
письмо на почту

Позвонить бесплатно

Позвонить
бесплатно

Написать на почту

Написать
письмо на почту

Яндекс.Метрика