Звоните, мы сейчас работаем:
Бесплатный номер 8 (800) 301-99-67
Офис в Москве +7 (499) 403-38-65
Скопировать sale10@vt-metall.ru
sale10@vt-metall.ru
Заказать звонок
Металлообрабатывающая компания VT-METALL
Звоните, мы сейчас работаем
8 (800) 301-99-67 sale10@vt-metall.ru
МЕНЮ
30.12.2022
315
Время чтения: 6 минут

Что такое штрипс: виды и характеристики

Редакция сайта VT-Metall
Сохранить статью:

Вопросы, рассмотренные в материале:

  • Преимущества штрипса
  • Виды штрипсов
  • Производство штрипса
  • Отличия штрипса от ленты и полосы

Преимущества штрипса

Что такое штрипс? Название происходит от английского strip – «лента». Штрипсом называют металлическую полосу толщиной не более 4 мм, поставляемую в рулонах. На изготовление такой продукции идет низколегированная или низкоуглеродистая (содержание углерода до 0,25 %) сталь, которую отличает высокая пластичность.

Значительная эластичность исходного материала дает возможность изготавливать штрипсы посредством холодного деформирования.

Что такое штрипс

Штрипсы металлические пользуются популярностью благодаря следующим характеристикам:

  1. Высокая прочность и ударная вязкость металла позволяют минимизировать вероятность растрескивания, скалывания или любого другого повреждения штрипсов.
  2. Материал отличается долговечностью благодаря коррозионной стойкости.
  3. Штрипсы удобны в использовании. При заказе такой продукции у потребителей есть возможность выбрать ленту необходимой ширины и толщины.
  4. Штрипсы поставляются с уже нанесенным защитным покрытием. Предусмотрена также окраска продукции в различные цвета.
  5. Складирование и перевозка смотанных в рулоны штрипсов не связаны с проблемами, обычно возникающими при хранении других видов металлического проката.

Виды штрипсов

Классификация таких металлоизделий основана на материале изготовления и наличии либо отсутствии защиты (полимерная краска, цинкование и т. п.).

Различают следующие виды штрипсов:

  1. Штрипс из низколегированной или низкоуглеродистой стали. Такая лента отличается высокой гибкостью, пластичностью, свариваемостью и ударной вязкостью. Минусом этой металлопродукции является низкая коррозионная стойкость.
  2. Штрипс оцинкованный – наиболее широко применяется. Производится из рулонной или листовой оцинковки. Помимо преимуществ, свойственных предыдущему виду, обладает высокой устойчивостью к коррозии.
  3. Штрипс нержавеющий – легко режется и гнется, что позволяет изготавливать изделия сложной геометрии. Очень устойчив к изнашиванию и обладает высокой коррозионной стойкостью.
  4. Штрипс с полимерным покрытием – особый верхний слой обеспечивает не только дополнительную механическую и коррозионную стойкость, но и делает его эстетически привлекательным.
Виды штрипсов

Все перечисленные виды металлических штрипсов по технологии производства разделяют на:

  • холоднокатаные;
  • горячекатаные.

Эксплуатационные характеристики готовых металлоизделий определяются способом их изготовления:

Горячекатаные и холоднокатаные штрипсы

Первый вид металлопроката производится растягиванием предварительно нагретых в печи заготовок до требуемых размеров на прокатных станах. Далее штрипсы очищают, нарезают и сматывают в рулоны.

Горячекатаные и холоднокатаные штрипсы

С помощью термообработки удается:

  • повысить вязкость и пластичность металлопроката;
  • подготовить металл к последующей механической обработке.

Сырьем для изготовления холоднокатаных металлических штрипсов служат заготовки из горячекатаного металла. Необходимые ширина, толщина и длина достигаются путем их обработки на прокатном стане без предварительного нагревания.

Необходимую прочность холоднокатаный металлопрокат приобретает в результате пластического деформирования.

Для всех разновидностей стального полотна ключевую роль играет постобработка, придающая металлу требуемую механическую и коррозионную стойкость.

Оцинкованный и окрашенный

Штрипсы первого вида изготавливают путем механической обработки тонких листов оцинкованной низкоуглеродистой стали. Листовой металл разрезают на специальном автоматизированном оборудовании. Ровное разрезание металлопроката обеспечивают дисковые ножницы.

Оцинкованные штрипсы широко применяются:

  • в металлургии, где они идут на изготовление высококачественной проволоки и других изделий из металла;
  • при строительных работах, а также при прокладке коммуникаций, канализации, изготовлении труб и различных конструкционных элементов зданий;
  • в металлообработке, где штрипсы используются в качестве заготовки для изготовления шайб, хомутов и других видов крепежных изделий;
  • при производстве кабеля;
  • в деревообработке.

Окраска полимерными составами позволяет придать штрипсам эстетическую привлекательность, повышенную механическую и коррозионную устойчивость.

Окрашенные штрипсы делают из оцинкованной стали и широко применяют в строительных работах и в различных областях промышленного производства. Возможны различные варианты окраски:

  • односторонняя;
  • двусторонняя одним цветом;
  • двусторонняя в два разных цвета.

Полимерная краска для штрипсов обычно колеруется по таблице цветов RAL.

Штрипсы из нержавеющей стали

Преимущества нержавеющей штрипсовой ленты заключаются в ее гибкости, прочности. Такая продукция не требует дополнительной обработки антикоррозионными составами. Подобные штрипсы широко применяются для строительства и ремонта сооружений на открытом воздухе.

Нержавеющие штрипсы используют в:

  • металлургии;
  • самолетостроении;
  • космической промышленности;
  • химической и пищевой отраслях.

Такой прокат идет на изготовление профилей, труб, уголков и водостоков.

Штрипсы для фальцевой кровли

При изготовлении фальцевой кровли применяют оцинкованные, нержавеющие или стальные штрипсы. Также часто используют ленту из медных или алюминиевых сплавов. При выборе металлопроката важную роль играют размеры.

Штрипсы для фальцевой кровли

Для изготовления штрипсов шириной 625 мм берут листовой металл, ширина которого колеблется в диапазоне от 0,4 до 0,8 мм. Длина используемых полос – от 25 до 800 м. Собирая кровлю из цельных листов, минимизируют количество стыков, а значит, добиваются высокой надежности и долговечности.

Производство штрипса

Технологический процесс изготовления штрипсов включает следующие операции:

  1. Размотка. Свободный конец рулона, размещенного на валу размотчика, заправляется в оборудование для раскроя.
  2. Продольная резка. Позволяет распустить рулон на полосы требуемой ширины.
  3. Сматывание полос в рулоны.
  4. Приемка и контроль качества – штрипсы в рулонах снимают с валов сматывающей установки и после осмотра отправляют на склад готовой продукции.

Некоторые типы штрипсов выпускаются с кромками, завальцованными при помощи специального оборудования.

Производство штрипса

В производстве штрипсов применяют три типа устройств:

  • размотчики рулонов;
  • станки для продольного раскроя;
  • смотчики металлической полосы.

Помимо разматывания рулонного проката, оборудование первого типа (может быть напольным, мобильным, двухопорным, самоподъемным и консольным) используется для подачи листового металла в раскроечные станки. Также размотчики обычно рассчитаны на определенную максимальную ширину, массу листового металла, внутренний диаметр рулонов и скорость размотки.

Напольные варианты размотчиков – самые простые в работе и недорогие. С помощью такого оборудования можно разматывать рулоны листового металла для производства штрипсов весом до 300 кг, шириной от 700 до 1250 мм. Подобные станки не нужно подключать к электросети.

Использование напольных размотчиков – оптимальное решение для малого производства или небольшой частной мастерской.

Мобильные беспроводные размотчики позволяют разматывать рулоны листового проката массой до 2 000 кг, шириной от 625 до 1250 мм. Колесная рама с механическими стопорами обеспечивает передвижение оборудования по производственному помещению.

Для вращения рулонов, размещенных на валу устройства, размотчики снабжены специальной рукояткой. Такое оборудование оптимально подходит для выпуска штрипсов небольшими партиями и широко применяется в работе малыми металлообрабатывающими предприятиями.

Двухопорные станки для разматывания рассчитаны на рулоны весом до 8 000 кг. Максимальная ширина металлопроката – 1 500 мм. Станки снабжены электрическим приводом и автоматической системой управления. Оборудование этого типа широко применяется в работе производств, выпускающих штрипсы мелкими и средними партиями.

Двухопорные размотчики снабжены самоцентрирующимися лепестковыми держателями рулонов. В самоподъемных моделях предусмотрены специальные приспособления для установки рулонов, надетых на вал.

При необходимости на ручные размотчики устанавливают электрический привод. Также любую модель с электроприводом можно дооборудовать блоками автоматизированной системы управления, которая задает необходимые режимы подачи листового металла на станки для продольного раскроя.

В работе предприятий, осуществляющих крупносерийный и массовый выпуск металлических штрипсов, используется консольное оборудование для разматывания и подачи материала на продольную резку. Такие станки позволяют работать с рулонами весом до 10 000 кг, шириной до 1 250 мм.

Для повышения производительности оборудование с электроприводом оснащают блоками АСУ

Для повышения производительности оборудование с электроприводом оснащают блоками АСУ.

Станки для продольного раскроя листовых заготовок позволяют разрезать материал на несколько полос с заданной шириной. Эти устройства бывают как небольшого размера с ручным приводом, так и крупногабаритными стационарными с электродвигателями.

Раскрой листовых заготовок производится при помощи дисковых ножей, которые обеспечивают чистый рез без заусенцев и прочих изъянов. С помощью такого оборудования можно раскраивать металлопрокат любого типа. Толщина разрезаемых листов составляет от 0,8 мм у ручных моделей и до 1,5 мм – у электроприводных.

Использование дисковых ножей и конструктивные особенности раскроечных устройств позволяют предохранить поверхность металлопроката от повреждений. На таких станках нарезают полосы для штрипсов с разными типами полимерного или лакокрасочного покрытия.

Ручное оборудование позволяет нарезать от 5 до 6 м рулонного материала в минуту. У станков поперечного реза с электроприводом производительность достигает 10 м/мин. Установки с электродвигателем при необходимости комплектуются модулями АСУ.

С помощью намотчиков раскроенный материал снова сматывается в рулоны. Станки имеют вал с прижимным устройством и разделительные ролики на валу, которые позволяют формировать параллельно несколько рулонов.

Частотные преобразователи, которыми снабжается привод станков, позволяют обеспечить стабильность натяжения металлических полос, а также плавность пуска/остановки вращения. Полученные при помощи такого оборудования рулоны имеют ровный торец и одинаковый диаметр. Модули АСУ согласовывают работу всех устройств, входящих в производственную линию.

Отличия штрипса от ленты и полосы

Различия между лентой, полосой и штрипсом состоят в их размерах, указанных в соответствующих нормах ГОСТ. Эксплуатационные качества и назначение изделий зависят от их длины, ширины и толщины.

Характеристика
Штрипс
Полоса
Лента
Номер ГОСТ
14918-80
103-2006
4986-79
Толщина (мм)
0,35–2
2–40
0,05–1
Ширина (мм)
1250
12–150
19–400
Длина
до 1,5 км
3–10 м
до 16 м

Штрипс:

  • изготавливают из холоднокатаного или горячекатаного металла;
  • могут делать из оцинкованной стали;
  • поставляют в рулонах;
  • диаметр рулона достигает 1 500 мм, а масса – 10 000 кг.

Лента:

  • изготавливают из очень тонкого листового металла;
  • может быть как с обрезной, так и с необрезной кромкой;
  • материал для изготовления – разные марки стали.

Полоса:

  • толщина не позволяет скручивать ее в рулон;
  • представляет собой удлиненный прямоугольник;
  • изготавливают из горячекатаного металла;
  • сырье для изготовления – обычные, универсальные, инструментальные или рессорные сорта стали.

Штрипсы находят широкое применение в различных областях промышленности и в быту. Кроме того, эти изделия используют в строительстве, монтажных работах и для упаковки товаров.


Читайте также
Максим Игоревич Макаров
Максим Игоревич печатает ...

Получите скидку до 30% на наши изделия

Скачать прайс
Написать на почту

Написать
письмо на почту

Позвонить бесплатно

Позвонить
бесплатно

Написать на почту

Написать
письмо на почту

Яндекс.Метрика