Звоните, мы сейчас работаем:
Бесплатный номер 8 (800) 301-99-67
Офис в Москве +7 (499) 403-38-65
Скопировать sale10@vt-metall.ru
sale10@vt-metall.ru
Заказать звонок
Металлообрабатывающая компания VT-METALL
Звоните, мы сейчас работаем
8 (800) 301-99-67 sale10@vt-metall.ru
МЕНЮ
  • Главная >
  • Блог >
  • Наружные рекламные конструкции: виды, требования, материалы, этапы производства
18.09.2022
Металлоконструкции
200
Время чтения: 6 минут

Наружные рекламные конструкции: виды, требования, материалы, этапы производства

Редакция сайта VT-Metall
Сохранить статью:

Вопросы, рассмотренные в материале:

  • Этапы производства наружной рекламы
  • Какие используют материалы для изготовления наружных рекламных конструкций
  • Типы рекламных конструкций
  • Виды наружных рекламных конструкций
  • Самые популярные наружные рекламные конструкции
  • Советы по оформлению наружной рекламы

Наружные рекламные конструкции – один из востребованных и эффективных способов привлечения клиентов. Запоминающиеся надписи, яркие вывески, светящиеся витрины – пройти мимо такого многообразия практически невозможно.

Все конструкции выполняют определенную функцию и могут быть полезны для решения конкретных задач бизнеса. Несмотря на существенные различия, каждый вид наружной рекламы проходит идентичные этапы производства и подчиняется единым правилам создания и установки. Предлагаем подробнее разобраться в данной теме.

Этапы производства наружной рекламы

Проект изготовления наружной рекламной конструкции включает в себя несколько этапов:

1. Идея.

Основополагающим моментом является желание создать эффективную рекламу, бюджет которой не будет выходить за пределы разумного. На этом этапе выбирается исполнитель. Вместе с заказчиком он разрабатывает концепцию рекламы, определяет формат исполнения и осуществляет ее установку.

003.jpg

2. Проектирование.

До начала производства происходит проектирование наружной рекламной конструкции. Изготовление должно базироваться на требованиях клиента и предпочтениях целевой аудитории.

3. Разрешение на установку наружной рекламной конструкции.

Для установки наружной рекламы любого вида (рекламный щит, вывеска или пилон) сперва необходимо получить разрешающие документы. Бывают случаи, когда заказчики без всякого согласования и регистрации устанавливают рекламу, а через несколько дней получают штраф. Кроме того, несанкционированную рекламную продукцию необходимо демонтировать в кратчайший срок, причем за счет заказчика. Чтобы избежать неприятных последствий, стоит следовать всем правилам и не начинать производство рекламы до получения соответствующих разрешений.

Кроме обязательной регистрации, существует еще несколько правил производства рекламы:

  • запрещено использовать ненормативную лексику;
  • она не должна нести сексуальный подтекст и демонстрировать интимные сцены;
  • запрещено негативно высказываться о конкурентах и оскорблять их (прямо или косвенно);
  • реклама не должна провоцировать межнациональные или религиозные конфликты;
  • наружные рекламные конструкции не должны пропагандировать насилие, войну и любые другие противозаконные действия.

4. Изготовление рекламных конструкций.

Непосредственное производство рекламной конструкции – это ключевой этап ее изготовления. От того, насколько качественно она будет выполнена, зависит, смогут ли быть реализованы ее функции. В процессе производства объекта участвует целая команда специалистов: инженеры, сварщики, сборщики – именно от их мастерства, а также качества расходных материалов, технологичности и чистоты цеха зависит финальный результат.

 

5. Освещение.

Разумеется, усилия, направленные на проведение рекламной кампании должны оправдать свои вложения. А это может произойти лишь в том случае, когда все сделано верно. Для этого важно найти добросовестную компанию, специализирующуюся на наружной рекламе, с оптимальными ценами. Только хороший исполнитель проведет подготовку конструкции к установке, ее монтаж, настроит освещение и обеспечит своевременное обслуживание. Весомым бонусом будет, если производитель при необходимости сможет провести демонтаж и смену локации рекламы.

6. Установка наружных рекламных конструкций.

Спроектировать и изготовить наружную рекламу, несомненно, важно. Но как бы ни был хорош проект, он не заработает без необходимых согласований и монтажа конструкции. После того как все детали будут изготовлены, выбрано место для размещения и на все это получены необходимые разрешения, нужно выполнить доставку элементов и их установку.

Монтажом занимаются специально обученные люди, имеющие разрешения для проведения высотных и технических работ. Как правило, при этом используются автомобильные вышки, леса, туры или стремянки. Стоимость монтажа конструкции зависит от сложности установки и условий работы, габаритов и веса деталей, цены расходных материалов. Реклама может быть монтирована как на ровную, так и на нестандартную поверхность.

7. Обслуживание рекламных конструкций.

Использование наружных рекламных конструкций любых видов не ограничивается лишь их производством и установкой. Необходимо проводить регулярное обслуживание: чистку и ремонт.

8. Демонтаж рекламной конструкции.

Бывает, что организация меняет адрес, переезжает в другое здание. В этом случае в целях экономии средств реклама может быть демонтирована и установлена на новом месте. Если эта процедура выполнена без нарушений, конструкция не теряет своих внешних и функциональных качеств.

Материалы для изготовления наружных рекламных конструкций

Развитие технологий во многом повлияло на способы изготовления наружных рекламных конструкций и на материалы, используемые при этом. Современные скорость и простота процесса производства позволяют воплотить любую задумку конструктора.

Многообразие материалов привело к проблеме выбора для дизайнеров. Теперь для создания успешного проекта необходимо владеть знаниями об их характеристиках (долговечности, пластичности, прочности и др.). На основе этой информации определяют, что в каждом конкретном случае подойдет наилучшим образом.

Среди наиболее используемых в наружной рекламе материалов встречаются следующие:

  • Пластик и стекло.

Большой популярностью пользуются акрил или стекло. В основном, эти материалы применяются для оформления ситилайтов – крупных рекламных щитов с внутренней подсветкой. Акриловый лист пропускает свет и изображение так же, как и стекло, но имеет ряд преимуществ в сравнении ним. Пластик легко приклеить, он может гнуться, сохраняет свой внешний вид на долгое время.

  • Металлические конструкции.

Листовой металл зачастую используют при производстве наружных рекламных конструкций на заказ. Изготовление борда из этого материала придает ему долговечность. Наибольшим спросом пользуется алюминий, поскольку он хорошо гнется, но при этом прочный, не утяжеляет конструкцию и устойчив к окислению.

  • Виниловые ткани.

Печать многих рекламных объектов выполняется на виниловых тканях. Существует несколько видов этого материала: баннерная ткань, онинговая и тентовая. Все они имеют разные свойства. Изготовитель рекламы использует одну из них в зависимости от ситуации. Например, баннерная – прочнее и бюджетнее других, поэтому из нее часто делают конструкции с коротким сроком использования, такие как плакаты или флаги.

Ключевым моментом, определяющим качество готовой рекламной конструкции, является процесс ее производства. На него оказывает влияние ряд факторов, таких как качество используемых материалов, технологичность и исправность оборудования, профессиональные навыки проектировщиков и мастеров-изготовителей. Баланс этих условий и приводит к созданию высококлассной наружной рекламной конструкции.

Специализированные фирмы, идущие в ногу со временем, могут спроектировать и установить рекламный объект любого формата, в том числе металлические баннеры, динамичные щиты или нестандартные конструкции. Монтаж таких передовых объектов требует высокого профессионализма и мастерства работников.

Типы рекламных конструкций

Для более точного определения сложности работ, стоимости и правил установки, а также долговечности борда существует четкая классификация наружных рекламных конструкций.

Типы объектов бывают следующие:

  • временные (выносные щиты, баннеры на временных ограждениях, плакаты, штендеры, рекламные костюмы);
  • отдельно стоящие (объемно-пространственные конструкции, пиллары, роллерные установки, установки «тривижн», щиты);
  • размещенные на зданиях и сооружениях (витрины, настенные вывески или панно, конструкции, установленные на крышах, кронштейны, маркизы транспаранты-перетяжки);
  • транзитные.

Такое разнообразие типов конструкций нередко является причиной сложности подбора формата рекламы, подходящего в каждом конкретном случае.

Виды наружных рекламных конструкций

Наружные рекламные конструкции – это все виды рекламных объектов, размещающихся вне помещения торговой точки, на открытом воздухе или в магазине, и которые ориентированы на привлечение массового потребителя.

Стремительно растущее многообразие наружной рекламы может затруднить выбор заказчика. Определяя носитель будущей рекламной кампании, стоит обратить внимание на форматы, которые успели положительно себя зарекомендовать.

Среди них:

  • Афиши – бумажные постеры крупного формата. Как правило, они анонсируют событие или мероприятие, расклеиваются в местах с большой проходимостью.
  • Баннеры – крупногабаритные рекламные объекты. Печатаются на плотном долговечном полотне.
  • Билборды – рекламные щиты, которые устанавливаются на многолюдных улицах, вдоль шоссе, на городских площадях.
  • Брандмауэр – крупногабаритная реклама (щитовая или выполненная на полотне), которая растягивается на стене здания.
  • Витрины – стенды и стеллажи магазина, привлекающие внимание к расположенным на них товарам.
  • Вывески – это рекламный объект, демонстрирующий название предприятия, его логотип и прочие изображения, отображающие фирменный стиль. Вывески размещают в непосредственной близости от точки продаж.
  • Крышные наружные рекламные конструкции – отличаются особой жесткостью.
  • Маркизы – навесы, на которых размещается реклама, оформленная в соответствии с фирменным стилем организации.

002.jpg

  • Медиафасад – это крупный экран, расположенный на стене здания, который демонстрирует рекламные видеоролики.
  • Объемные буквы – габаритные конструкции, которые в комплексе представляют собой название или аббревиатуру компании. Чаще всего размещаются на стенах или на крышах зданий предприятий.
  • Панель-кронштейны – металлические вывески, оборудованные неоновым освещением.
  • Призматроны – это рекламные щиты, состоящие из нескольких призм, на каждой стороне которых нанесено изображение. Таким образом, одна конструкция может по очереди демонстрировать несколько рекламных изображений.
  • Промостойка – легкая металлическая конструкция, которая не занимает много места. С ее помощью проводят презентации и рекламные акции.
  • Рекламные экраны, размещающиеся на стенах построек.
  • Световые коробы (лайтбоксы) – в большинстве случаев имеют форму параллелепипеда и оборудованы подсветкой.
  • Ситилайт – рекламный щит современного типа, оснащенный подсветкой или иллюминацией. Размещается на оживленных улицах города (вдоль дорог и тротуаров), в местах с высокой проходимостью.
  • Суперсайт – наружная рекламная конструкция (щит) с габаритами 12х5 м, на которую впоследствии будут прикреплены баннеры или плакаты.
  • Тролл – рекламный щит с подсветкой, который устанавливается на вертикальных опорах. Баннеры на нем размещаются с двух сторон.
  • Штендеры – двухсторонние конструкции, которые привлекают внимание к торговой точке или указывают путь к ней.

На этапе проектирования наружной рекламы может быть изготовлено несколько типов конструкций в различных вариантах, а заказчик выберет ту, которая, по его мнению, более привлекательна.

Самые популярные наружные рекламные конструкции

Сегодня чаще всего используют следующие варианты наружных рекламных конструкций:

1. Реклама на билбордах.

Само слово «билборд» имеет английское происхождение (Billboard) и означает обособленно расположенный рекламный щит. Он состоит из опоры и прочной металлической рамы, обитой фанерой или оцинкованными стальными листами. Их покрывают специальным средством, препятствующим разрушительному воздействию погодных условий.

004.jpg

Билборды можно классифицировать по нескольким признакам: по типу конструкции, по размеру и по количеству сторон. Стандартный размер такого щита в России составляет 3х6 м, но в зависимости от требований заказчика он может меняться (например, быть 3х12 м). Примечательно, что самый большой в мире билборд имел стороны 25х86,5 м.

Как правило, количество сторон у билборда не превышает трех, поскольку в четырехсторонней конструкции одна из граней зачастую оказывается в «слепой» зоне.

В двусторонних вариантах поверхности для нанесения рекламного баннера делятся на:

  • «А» – эта сторона расположена навстречу движущемуся транспорту и пешеходам;
  • «Б» – расположена в попутном им направлении.

Стоимость размещения рекламы на стороне «А» выше, поскольку она более заметна и, следовательно, более выгодна рекламодателям.

Цена аренды щита также зависит от формата самого билборда. Наружная рекламная конструкция такого типа бывает:

  • стандартная – с неподвижным полотном;
  • динамичная – представляет собой призматрон, состоящий из комплекса призм, на каждой из сторон которых нанесена часть рекламного изображения;
  • цифровая – с LED-экраном (светодиодным), который позволяет демонстрировать по очереди несколько рекламных изображений и даже видео.

Реклама для билборда чаще всего наносится на виниловое полотно. Его прочность и долговечность зависит от производителя. Например, европейские ткани могут служить более трех лет, а вот продукция многих китайских производителей теряет свои качества уже спустя год (или раньше).

2. Рекламные перетяжки.

Эти приспособления представляют собой полосы полотна с нанесенным на них рекламным слоганом или изображением, которые размещаются над оживленной улицей или тротуаром. Такая наружная рекламная конструкция, в отличие от билбордов, закрепляется на столбах, зданиях или сооружениях, стоящих на противоположных сторонах улицы, при помощи тросов. Их стандартные размеры: 12х1 м, 14х1 м, 15х1 м.

Чаще всего для полотна используют хлопок, шелк или винил. Хлопковые ткани – более бюджетный вариант, поэтому и более ходовой. Изображение на них, как правило, наносится трафаретной техникой. А вот цветопередача лучше на шелковых полотнах.

001.jpg

Проектированием, изготовлением и размещением наружных рекламных конструкций занимаются специализированные рекламные агентства. Они же оформляют все необходимые разрешения, соглашения и технические паспорта объектов, в т. ч. перетяжек. На таких баннерах чаще всего анонсируют:

  • акции и новинки компании;
  • коммерческие и некоммерческие мероприятия;
  • открытие ресторана, отеля и других заведений;
  • продажу недвижимости.

Основным минусом таких перетяжек является то, что они совершенно не подходят для имиджевой рекламы. Дело в том, что площади баннера хватит лишь на одну строчку. Поэтому, каким бы виртуозным ни был маркетолог, невозможно описать все достоинства компании на данном транспаранте. Кроме того, городские улицы перенасыщены подобной рекламой и размещенный слоган компании просто потеряется среди другой информации.

3. Штендеры.

Штендер (рекламный стенд, раскладушка, стойка, стритлайн и пр.) – это переносная наружная рекламная конструкция небольшого размера, которую устанавливают вблизи рекламируемого объекта.

Такие приспособления считаются временной конструкцией. Поскольку они легки и мобильны, многие предприятия выносят их только на период рабочего времени заведения для привлечения клиентов. Подобные установки пользуются популярностью у небольших развивающихся компаний, поскольку они бюджетны, и у крупных организаций в качестве дополнительной рекламы. Штендеры бывают арочные, прямоугольные, стационарные, досочные для нанесения информации мелом, со сменной информацией и т. д.

Чаще всего встречаются прямоугольные штендеры небольших габаритов (размеры устанавливаются в соответствии с предпочтениями заказчика). По периметру полотно укреплено металлической рамой, а в целом конструкция напоминает шалаш.

Штендер, как правило, целиком изготавливается из металла. Для рамы используется алюминий или сталь, а для самого полотна – оцинкованное железо. Под изображение также могут использовать тонкий пластик, сотовый поликарбонат или оргалит.

Советы по оформлению наружной рекламы

Для создания успешного дизайна наружной рекламной конструкции лучше использовать приемы, которые уже не раз доказали свою эффективность.

Рекомендации по оформлению баннера:

  • Лаконичность. Здесь работает правило: «Чем проще, тем лучше». У водителей и пешеходов не так много времени, чтобы всматриваться в детали вывески – она должна «зацепить» и передать суть предложения всего за 3–5 секунд.
  • Слоган. Он должен быть коротким – 3-4 слова, креативным и при этом врезаться в память.
  • Изображения. Крупных акцентных точек, привлекающих все внимание, должно быть не больше 2-3. Не стоит также увлекаться картинками с множеством мелких деталей.
  • Контакты. Этот раздел должен быть максимально простым и понятным – номер телефона и адрес.
  • Пояснения. Чрезмерные пояснения и описания – ошибка многих начинающих специалистов по рекламе. Зачастую лучше вставить карту-схему расположения предприятия и указать на него стрелкой, чем писать полный адрес, да еще и с почтовым индексом.
  • Шрифт. Для того чтобы текст был легким для восприятия, важно правильно подобрать размер шрифта. Существуют определенные стандарты: для вертикальных конструкций соотношение размера букв к полотну должно быть 1/18, для горизонтальных – 1/6. Помните о контрасте – буквы не должны теряться на фоне баннера.
  • Внешняя среда. Наружная рекламная конструкция должна хорошо сочетаться с окружающим пространством. Нельзя допустить, чтобы зеленый баннер слился с цветом травы на заднем фоне. При проектировании макета важно четко представлять, как будет выглядеть реклама в конкретной локации.

Наружные рекламные конструкции: виды, требования, материалы, этапы производства

  • Целевая аудитория. При разработке рекламы любого типа, в т. ч. наружной, важно учитывать мнение, потребности и предпочтения потенциальных потребителей рекламируемого продукта.
  • Использование единого макета для рекламы одного продукта. Размещение всех вариантов наполнения баннеров может сбить с толку потребителя, а продукт и его производитель станут менее запоминающимися.

Для проведения успешной рекламной кампании без наружных конструкций не обойтись. Ведь, в отличие от других видов рекламы, ее не выбросишь и не переключишь, для ее просмотра не нужно специальных гаджетов. Она ненавязчива и подталкивает потенциального потребителя к выбору на уровне подсознания. Если все будет сделано правильно, большой поток клиентов вам обеспечен.

Читайте также
Максим Игоревич Макаров
Максим Игоревич печатает ...

Получите скидку до 30% на наши изделия

Скачать прайс
Написать на почту

Написать
письмо на почту

Позвонить бесплатно

Позвонить
бесплатно

Написать на почту

Написать
письмо на почту

Яндекс.Метрика