Звоните, мы сейчас работаем:
Бесплатный номер 8 (800) 301-99-67
Офис в Москве +7 (499) 403-38-65
Скопировать sale10@vt-metall.ru
sale10@vt-metall.ru
Заказать звонок
Металлообрабатывающая компания VT-METALL
Звоните, мы сейчас работаем
8 (800) 301-99-67 sale10@vt-metall.ru
МЕНЮ
02.02.2023
200
Время чтения: 8 минут

Как выбрать сверло: размеры, материал, цвет

Редакция сайта VT-Metall
Сохранить статью:

Какие есть нюансы? Выбор сверла всегда напрямую связан с задачами, будь то сверление отверстий в промышленных масштабах или в быту. Важно подобрать правильный размер, форму, материал данного инструмента.

На что обратить внимание? Помимо основных параметров, не меньшую важность представляют и дополнительные. К ним относятся: вид хвостовика, заточка, направление реза и ряд других. Нередко определиться помогает маркировка, которая отображает все важные характеристики сверла.

Вопросы, рассмотренные в материале:

  • Основные характеристики сверл
  • Как выбрать сверло по форме
  • Дополнительные характеристики сверла
  • Выбор сверл согласно маркировке

Основные характеристики сверл

Материал исполнения

Речь идет о стали, из которой выполняется само сверло. В зависимости от предназначения применяются разные по своим функциональным особенностям сплавы. Широко распространена быстрорежущая сталь марок P9K15, P18 и P9. Сверла с диаметрами более 8 мм изготавливаются посредством сварки: углеродистую сталь используют для хвостовиков, а более дорогостоящий, стойкий быстрорежущий сплав идет на рабочую часть.

Основные характеристики сверл

Если же предполагается использовать сверло для проделывания отверстий в твердых массивах (в основном металлических), то применяется режущий инструмент, изготовленный из сплавов с добавлением кобальта, что делает их еще более стойкими по показателю твердости (это быстрорежущие стали Р6М5К5, ВК6М).

Бетон, кирпич и прочие материалы, имеющие в своем составе абразивные элементы, обрабатываются победитовыми сверлами. В наконечник рабочей части приспособления впаивается победитовая пластина (или же осуществляется напайка победита поверх рабочей части). Победит – крайне твердый и износостойкий сплав из вольфрама и кобальта в соотношении 9/1 соответственно, который был разработан еще в СССР.

В настоящее время существует уже более десятка разновидностей и модификаций победита. Помимо двух указанных компонентов, в данный сплав добавляют молибден, хром и ванадий. Доли добавок можно узнать по маркировке.

Покрытие сверла

Для того чтобы сделать сверло более долговечным, его покрывают:

  • Защитной износостойкой оксидной пленкой. Такое покрытие обеспечивает сверлу защиту от перегрева, истирания и коррозии (ржавления). Срок службы режущего инструмента, соответственно, возрастает (это особенно ценно для оснасток, которые выполняются из дорогостоящих быстрорежущих сплавов).
  • Алмазной пленкой. Алмаз – самое твердое вещество на планете. Под таким покрытием подразумевается напыление на раскаленную рабочую часть сверла измельченных в порошок промышленных алмазов. В результате происходит их впайка в поверхность режущего инструмента, стальное сверло получает возможность резать предельно твердые материалы (например, керамогранит).
  • Слоем из титана. На самом деле речь идет о напылении на поверхность сверла тонкой, но сверхстойкой пленки из нитрида титана (TiN) или же титано-алюминиевого нитрида (TiCN).
Покрытие сверла

В последнем случае сверло становится словно позолоченным. Вообще, если толщина напыления составляет хотя бы 15 мк, то предмет визуально от золота уже не отличить.

Окраска сверла

Цвет сверла имеет очень большое значение. Он говорит о способе обработки приспособления, то есть о возможностях данного режущего инструмента:

  • Серый. Сверло выполнено из стали. Причем если цвет землисто-серый, значит, приспособление изготовлено в лучшем случае из низкоуглеродистой стали (весьма хрупкой для режущего инструмента). Это крайне недолговечные, зато очень дешевые изделия.
  • Черный. Это означает, что изделие выполнено из стали, подвергшейся в конце обработке перегретым паром. Данные оснастки уже в разы долговечнее.
  • Желтый. В этом случае готовое изделие для ликвидации внутренних напряжений подвергается отпуску. Твердость стали при этом сильно повышается, а хрупкость снижается.
  • Золотистый. Про такую окраску говорилось выше. Остается добавить, что сверла с титан-нитридным напылением служат в 20–25 раз дольше обычных твердосплавных!

Вес и размеры сверла

Сейчас в продаже можно найти сверла самых разных «калибров» (размеров). Самыми распространенными и при этом соответствующими нормам являются следующие:

  • ГОСТ 4010-77: короткие сверла длиной 20–131 мм и имеющие диаметр в диапазоне 0,3–20 мм;
  • ГОСТ 10902-77: удлиненные – 19–205 мм длиной и диаметром 0,3–20 мм;
  • ГОСТ 886-77: длинные – 56–254 мм длиной и 1–20 мм в диаметре.

Вес сверла зависит не только от его габаритов, но еще и от материала, из которого оно изготовлено. Как правило, наиболее распространенными являются изделия массой до нескольких десятков граммов.

Точность обработки

Спиральные сверла имеют такую характеристику, как класс точности:

  • класс А – повышенная точность – 10–13 квалитетов;
  • класс В1 – нормальная точность – до 14 квалитетов;
  • класс В – нормальная точность – до 15 квалитетов.

Квалитет – это мера точности, в соответствии с которой определяется допуск.

Как выбрать сверло по форме

Большое значение имеет форма оснастки. От нее зависит, для каких работ можно применять данный режущий инструмент. Как же выбрать максимально подходящее сверло? Разумно (с практической точки зрения) уделить внимание четырем типам приспособлений, устанавливаемых на перфораторы и шуруповерты.

Спиральные сверла

Это самый распространенный тип оснастки. Такие приспособления представляют собой длинные узкие цилиндры, в которых по спирали проходит острая кромка для срезания материала. Последняя сопровождается таким же спиралевидным пазом, который необходим для того, чтобы выводить наружу срезаемый материал заготовки (стружку).

Как выбрать сверло по форме

Несмотря на то, что спиралевидный паз создает углубления в силуэте оснастки, на самом деле диаметр сверла постоянен вне зависимости от его длины. Подобные сверла как нельзя лучше подходят для формирования глубоких отверстий малого диаметра. При этом неважно, будут ли они сквозными или же глухими.

Внимание! Если необходимо высверлить отверстие точного диаметра, к примеру, на 10 мм, то следует использовать сверло на 9 мм. Когда инструмент начнет погружаться в материал, режущие кромки будут дополнительно добирать материал со стенок – на это уйдет примерно по 0,5 мм с каждой стороны.

Ступенчатые сверла

Они имеют различные диаметры на разной глубине. К основанию сверла расширяются, однако расширение происходит ступенчато. Подобные приспособления являются узкоспециализированными:

  • во-первых, они рассчитаны на создание соответствующих отверстий, чтобы, к примеру, утопить в массиве головку болта;
  • во-вторых, если вы используете, как правило, только два диаметра сверла, то ступенчатая оснастка позволит не терять времени на смену режущего инструмента.

Как же выбрать подходящее ступенчатое сверло? Вообще, инструменты подобного типа весьма редко встречаются на производстве, они изготавливаются из более вязких сортов стали (с добавлением марганца), так как у данных приспособлений обязательно будет наблюдаться поперечная нагрузка.

Корончатые сверла

Эти сверла тоже цилиндрические, но из-за того, что внутри они полые, внешний диаметр у таких приспособлений гораздо больше, чем у спиральных (хотя режущие кромки и спиралевидный желоб у «коронок» тоже присутствуют). Торцевая часть при этом снабжена зазубринами, отчего напоминает корону – отсюда и название.

С помощью таких сверл можно создавать отверстия большого диаметра, экономя при этом время, энергию и ресурсы дрели или станка. Кроме того, высверленные цилиндры из металла могут пригодиться для создания других деталей.

Важно! При выполнении отверстий с помощью корончатых сверл настоятельно рекомендуем пользоваться станками, потому что сверление вручную не позволит обеспечить надежного позиционирования заготовки и/или инструмента.

Зенкерные сверла

Такой инструмент в последнюю очередь напоминает сверло (скорее, фрезу). Режущие кромки (насечки) здесь строго параллельны оси приспособления. Наконечник в сечении имеет форму трапеции.

Обычно зенкерные сверла используют для:

  • расширения диаметров ранее выполненных отверстий;
  • придания отверстиям, проделанным обычными сверлами, идеальной формы пустого цилиндра;
  • формирования углублений для головок винтов с целью их утопления в массиве заготовки (то есть для создания так называемых потаев).

Дополнительные характеристики сверла

Угол заточки

Как выбрать сверло по металлу? Например, в зависимости от угла заточки. Для сверления стали и бронзы инструмент затачивается под углом в 130–140°. При работе с латунью, чугуном и дюралюминием устанавливают угол, равный 110–120°. Для более мягких металлов и материалов сверло заостряют под углом 100°.

Дополнительные характеристики сверла

Обеспечиваемая точность

Для сверл по металлу установлены три класса точности:

  • В (14 квалитетов) и В1 (15 квалитетов) – нормальной точности.
  • А1 – повышенной точности (до сотой доли миллиметра). При использовании подобного режущего инструмента получают отверстия в 10–13 квалитетов. Разумеется, такие сверла стоят дороже, поэтому, прежде чем приобретать их, следует позаботиться об остальных условиях, обеспечивающих качество высверливания.

Направление реза

Обычно сверла по металлу имеют правый рез, но можно встретить изделия и с левым. Последние применяются для того, чтобы высверлить, к примеру, обломавшийся крепеж, если нет никакой возможности выкрутить его вручную. Использование такого приспособления дает возможность создания отверстия в крепежном элементе, не касаясь его основания.

Хвостовик сверла

Хвостовик нужен для крепления оснастки в патроне. Он бывает трех видов:

  1. Цилиндрический. Наиболее распространенный вид изделия в виде правильного цилиндра. При сильном сопротивлении оно может допускать прокрутку, особенно, если патрон закручен недостаточно сильно. В этом его самый главный минус. Зато плюсом является невозможность повреждения самой оснастки или оборудования в случае, если сверло по каким-то причинам заклинит.
  2. Шестигранный. У такого хвостовика присутствует углубление в центре. Здесь практически невозможно проскальзывание, зато снижается точность проделываемых отверстий.
  3. Конический. Эти сверла используются в промышленном оборудовании, для них требуется особый патрон. В быту, как правило, применяются приспособления с цилиндрическими хвостовиками.

Выбор сверл согласно маркировке

Ответить на вопрос о том, какие сверла выбрать, поможет их маркировка. Рассмотрим ее для отечественной и заграничной продукции в отдельности:

Маркировка продукции отечественных производителей

Оснастки размером более 2 мм имеют обязательную маркировку. На поверхности сверла (на боковой или же поперечной) отображаются данные о сечении и марке стали, из которого оно изготовлено. Более «толстые» изделия (больше 3 мм в диаметре) имеют еще и клеймо завода-изготовителя.

Выбор сверл согласно маркировке

Сверла для обработки металлических массивов обозначают тремя буквами:

  • «Р» – быстрорежущий сплав, обычно легированный вольфрамом;
  • «М» – в сплаве есть молибден;
  • «К» – означает наличие кобальта.

Затем указывают цифру, которая соответствует уровню процентного содержания легирующей добавки. Таким образом, полная маркировка может иметь следующий вид – Р6М5К5, где Р – быстрорежущая сталь, 6 – процентная доля вольфрама, М5 и К5 – содержание молибдена и кобальта (соответственно) в пределах 5 %.

Если про ванадий ничего не говорится, значит, его доля не превышает 2,5 %. Хром в любой быстрорежущей стали присутствует в количестве, не превышающем 4 %, поэтому его не обозначают в маркировке.

Маркировка импортной продукции

У западных производителей быстрорежущие типы стали маркируются аббревиатурой «HSS». Дополнительные обозначения характеризуют особенности сверла:

  • HSS-TiAN и HSS-TiN. Сверла имеют алюмо-нитрид-титановые или же просто нитрид-титановые покрытия. В первом случае термостойкость сверла – +800 °С, во втором – +600 °С.
  • HSS-G. Универсальные сверла, предназначенные для обработки цветных или черных металлов. Бывает, что некоторые такие изделия дополнительно усиливают кобальтовыми добавками (в размере не более 5 %). В этом случае они получают дополнительный префикс Со5. С помощью такого инструмента создаются отверстия малых диаметров в наиболее твердых стальных массивах.
  • HSS-E. Сверла предназначены для обработки кислостойких и нержавеющих типов стали.

При обработке любой заготовки крайне важно подобрать правильный режущий инструмент, чтобы минимизировать риск повреждения оборудования, возникновения дефектов на заготовке или получения травм оператором. Уверены, что данный материал поможет вам правильно выбрать сверла и добиться идеального качества создаваемых отверстий.


Читайте также
Максим Игоревич Макаров
Максим Игоревич печатает ...

Узнайте цены на изделия со скидками
до 30%

Скачать прайс
Написать на почту

Напишите
письмо на почту

Позвонить бесплатно

Позвонить
бесплатно

Написать на почту

Написать
письмо на почту

Яндекс.Метрика