Звоните, мы сейчас работаем:
Бесплатный номер 8 (800) 301-99-67
Офис в Москве +7 (499) 403-38-65
Скопировать sale10@vt-metall.ru
sale10@vt-metall.ru
Заказать звонок
Металлообрабатывающая компания VT-METALL
Звоните, мы сейчас работаем
8 (800) 301-99-67 sale10@vt-metall.ru
МЕНЮ
30.12.2022
200
Время чтения: 6 минут

Холодная сварка: виды и особенности применения

Редакция сайта VT-Metall
Сохранить статью:

Вопросы, рассмотренные в материале:

  • Понятие и виды холодной сварки
  • Состав холодной сварки
  • Плюсы и минусы холодной сварки
  • Сферы применения холодной сварки
  • Правила подбора холодной сварки
  • Ошибки при работе с холодной сваркой

Понятие и виды холодной сварки

Холодной сваркой называют особые клеи высокой прочности, предназначенные для работы с различными материалами, в частности, для склеивания стальных заготовок. Часто можно слышать жалобы на недостаточно высокое качество соединения. Бывает, что, попробовав один раз, мастер отказывается пользоваться подобными составами в дальнейшем. Как правило, причина кроется не в низкой эффективности клея, а в том, что не были соблюдены условия, указанные в руководстве по его применению.

Применение холодной сварки требует выполнения всех изложенных в инструкции действий для того, чтобы соединение обладало требуемой прочностью. Приступая к склейке деталей, необходимо ознакомиться с характеристиками состава и изучить все нюансы его грамотного использования.

Холодная сварка

После того как впервые была разработана такая технология соединения заготовок из различных материалов, выпуск составов наладили разные производители. Некоторые из них экономят и допускают нарушения стандартов производства, что негативно сказывается на эксплуатационных качествах. Чтобы застраховать себя от проблем, следует приобретать только сертифицированную продукцию от надежных поставщиков.

Составы для холодной сварки могут быть:

  • однокомпонентными;
  • двухкомпонентными.

Обе разновидности изготавливаются на основе эпоксидной смолы с добавками серы, металлического порошка и прочих наполнителей. Различают сухую и жидкую холодную сварку.

Сухая холодная сварка дает возможность соединять детали в местах, к которым затруднен доступ. Качество соединения напрямую зависит от того, насколько тщательно был смешан состав перед нанесением на склеиваемые поверхности.

Составы для холодной сварки классифицируют на основе их предназначения и способов соединения деталей:

  • Шовная – используется, когда соединение должно быть не только прочным и долговечным, но и герметичным. Для склеивания деталей применяют водостойкую холодную сварку, которая дает возможность отремонтировать протекающие стыки в металлических трубопроводах и т. д.
  • Точечная – состав наносят точками. Этот способ дает возможность получать очень надежные, но негерметичные соединения. К такой сварке прибегают, когда необходимо быстро и надежно соединить две детали.
  • Стыковая – такая сварка позволяет соединять встык металлические детали. Важно учесть, что этот особый вид холодной сварки пригоден только для соединения тонкостенных деталей.
  • Тавровая холодная сварка – подобные составы используются только для электромонтажных работ.
  • Сдвижная (нахлестная) холодная сварка – такие клеящие составы используют, чтобы соединять трубы с разной площадью поперечного сечения. Как можно понять из названия, такая разновидность клея используется для сваривания труб, вставленных одна в другую.

Выпускается холодная сварка для металла, пластмасс, линолеума и т. п. Используя такие составы, можно существенно снизить затратность при высокой надежности и долговечности склейки.

Состав холодной сварки

Производители предлагают широкий выбор многокомпонентных клеевых составов, качество соединения которых напрямую зависит от тщательности перемешивания. Соотношение компонентов регламентируют нормы ГОСТ 2601 от 2013 года.

Состав холодной сварки

Сухие составы для холодной сварки состоят из:

  • эпоксидной смолы;
  • наполнителей;
  • отвердителя.

Поскольку эпоксидные смолы отличаются текучестью, их консистенцию необходимо изменять при помощи наполнителей. Большая часть выпускаемых составов предназначена для сваривания заготовок из металла. Соответственно, наполнителем здесь служит мельчайшая металлическая стружка.

Использование металлических наполнителей в сочетании с эпоксидными смолами дает возможность создавать соединения высокой прочности, которые поддаются только механической обработке. В качестве отвердителя, который необходимо использовать для того, чтобы смола кристаллизовалась и образовала надежное соединение, в сухих составах для холодной сварки пользуются серой. Дополнительные характеристики клей приобретает при введении в его состав других добавок.

Самой популярной разновидностью двухкомпонентной холодной сварки являются составы, выпускаемые цилиндрами или брусочками. Осмотр среза позволяет определить, что внутренний сердечник из эпоксидной смолы и наполнителей на вид отличается от тонкого внешнего слоя, который состоит из отвердителя. Процентная доля каждого компонента точно рассчитана.

На прочности и адгезии холодной сварки сказываются температура деталей, клея и окружающего воздуха, качество подготовки свариваемых кромок, правильный подбор и соблюдение инструкции по применению. Выбирая клей, следует исходить из предназначения изделия и условий его эксплуатации.

Недорогие составы для холодной сварки, как правило, предназначены для эксплуатации при температуре, не превышающей +250 °С. Если использовать специальные термостойкие разновидности клея, сваренные детали можно эксплуатировать при температуре от +1 000 °C и выше. К таким методам соединения прибегают обычно, если по той или иной причине нет возможности воспользоваться обычной электро- или газосваркой.

Плюсы и минусы холодной сварки

Преимущества холодной сварки:

  1. относительная дешевизна и доступность составов, которые можно найти в обычных хозяйственных магазинах;
  2. поверхности для сваривания не нуждаются в сложной подготовке;
  3. склеивание можно производить, не разбирая изделия;
  4. сварка не предусматривает нагревания деталей;
  5. быстрое отвердевание смеси;
  6. прочное и надежное соединение;
  7. можно производить без использования дополнительного оборудования;
  8. холодная сварка не связана с затратами энергии;
  9. детали не деформируются;
  10. холодная сварка не связана с большими расходами;
  11. такой способ соединения деталей не наносит вреда окружающей среде.
Плюсы и минусы холодной сварки

Недостатки холодной сварки:

  1. низкая прочность швов (по сравнению с обычной сваркой);
  2. не позволяет заделывать отверстия большой площади;
  3. длительность процесса при нанесении несколькими слоями;
  4. поверхности нуждаются в тщательном обезжиривании.

Сферы применения холодной сварки

Холодная сварка имеет широкое применение. При помощи таких составов можно ремонтировать сантехнику и большое количество других изделий бытового назначения. Чаще всего такой способ применяют для ремонта:

  • водопроводов;
  • канализационных труб;
  • радиаторов отопления;
  • различных емкостей из металла;
  • прочих стальных, железных и чугунных изделий.
Сферы применения холодной сварки

Однако, как бы ни были прочны соединения с использованием холодной сварки, они не могут быть полноценной заменой сварных швов.

Разновидностями холодной сварки также являются специальные клеящие составы для металлических деталей, которые широко используют для ремонта автомобилей. С помощью таких материалов можно быстро привести в порядок:

  • выхлопную трубу;
  • бензобак;
  • кузовную деталь;
  • радиатор.

При помощи термостойких составов можно производить ремонт деталей, эксплуатация которых связана с интенсивным нагревом. При работе с автомобилями важно обращать внимание на такую характеристику, как ударная стойкость.

Как пользоваться холодной сваркой:

  1. Необходимо подготовить место склейки. На кристаллизацию смолы после смешивания с отвердителем уходит от 5 до 20 минут, а значит, детали должны быть готовы заблаговременно. Поверхность нужно очистить от жира при помощи специального обезжиривателя или ацетона. Для повышения адгезии рекомендуется не просто зачистить кромки, а придать им шероховатость, используя для этого наждачную бумагу.
  2. Нужно приготовить смесь. Разные виды клея требуют разной подготовки. Рассмотрим самый популярный вариант – сухой твердый состав. Нужно отрезать от «колбаски» кусок нужного размера и размять его. Смесь представляет собой в меру липкое подобие пластилина.
  3. Смесью нужно заполнить пробоину, нанося ее на очищенные кромки. Важно не просто заполнить отверстие, но и покрыть составом прилегающую поверхность.
  4. На высыхание состава уходит около 24 часов. Полностью кристаллизовавшуюся смолу можно зашкурить и покрасить.

Смесь наносится на подготовленные металлические поверхности. При сварке внахлест лист с нанесенным составом накрывают другим листом и прижимают друг к другу. Происходит химическое расплавление верхних слоев и объединение их кристаллических решеток. Следует помнить, что прочность такого соединения уступает шву от электросварки.

Холодную сварку следует использовать, внимательно изучив инструкцию. Это необходимо из-за того, что свойства продуктов разных производителей могут сильно отличаться.

Правила подбора холодной сварки

На рынке материалов для строительных работ в наши дни можно приобрести самые разные составы для холодной сварки металлических деталей. Важно избегать подделок сомнительного качества, а значит, следует:

  • учесть назначение конкретного материала и характеристики склеиваемых деталей;
  • выбирать составы с наиболее широким температурным диапазоном;
  • ознакомиться с руководством по применению;
  • отдавать предпочтение продукции известных производителей, таких как Devcon, Poxipol, ABRO, Hi-Gear, Mastix, WEICON, Permatex, Loctite или отечественных марок «Полимет» и «Алмаз».

Ошибки при работе с холодной сваркой

Рассмотрим наиболее часто встречающиеся ошибки, которые могут отрицательно сказаться на качестве соединения:

  • Использование состава с истекшим сроком годности.
  • Некачественная подготовка поверхности.
  • Контакт остатков клея с воздухом. Затвердевший клей можно использовать, разогрев в теплой воде, но качество шва будет низким.
  • Использование смеси не по назначению – составом для металла нельзя склеивать пластмассовые детали.
  • Неправильный подбор состава по характеристикам, например, использование обычного состава вместо термостойкого;
  • несоблюдение пропорций при смешивании.
Ошибки при работе с холодной сваркой

Для того чтобы холодная сварка дольше сохраняла пригодность, следует:

  • предохранять состав от воздействия прямых солнечных лучей;
  • выбирать для хранения темное и прохладное место;
  • следить за герметичностью упаковки.

Сухие составы продают в герметичной упаковке, а жидкие – в специальных тюбиках, их и следует использовать для хранения, убедившись, что крышка плотно закрыта.

Практика показала, что холодная сварка – оптимальное решение, когда склеиваемые предметы нежелательно подвергать нагреванию, нет возможности подключиться к электросети или затруднен доступ к месту соединения. Неоспоримые преимущества такого способа скрепления деталей: простота, скорость и дешевизна.


Читайте также
Максим Игоревич Макаров
Максим Игоревич печатает ...

Получите скидку до 30% на наши изделия

Скачать прайс
Написать на почту

Написать
письмо на почту

Позвонить бесплатно

Позвонить
бесплатно

Написать на почту

Написать
письмо на почту

Яндекс.Метрика