Звоните, мы сейчас работаем:
Бесплатный номер 8 (800) 301-99-67
Офис в Москве +7 (499) 403-38-65
Скопировать sale10@vt-metall.ru
sale10@vt-metall.ru
Заказать звонок
Металлообрабатывающая компания VT-METALL
Звоните, мы сейчас работаем
8 (800) 301-99-67 sale10@vt-metall.ru
МЕНЮ
  • Главная >
  • Блог >
  • Толщина оцинкованной стали: какой должна быть и от чего зависит
30.12.2022
200
Время чтения: 8 минут

Толщина оцинкованной стали: какой должна быть и от чего зависит

Редакция сайта VT-Metall
Сохранить статью:

Вопросы, рассмотренные в материале:

  • Характеристики листовой оцинкованной стали
  • Виды и области применения листовой оцинкованной стали
  • Преимущества и недостатки оцинкованной стали
  • Толщина, ширина и вес листовой оцинкованной стали
  • Расчет веса листа оцинкованной стали на основании его толщины
  • Окрашивание оцинкованной стали для повышения ее защитных свойств

Характеристики листовой оцинкованной стали

Для производства оцинкованного листа сталь прокатывают, добавляя цинк, покрывающий всю поверхность заготовки. Благодаря такому покрытию удается полностью предотвратить развитие коррозии, которой металл подвергается, вступая во взаимодействие с кислородом воздуха.

Также на рынке можно встретить листовую сталь, у которой оцинкована только одна сторона. Далее покрытые цинком листы подвергают обработке путем:

  • вытяжки,
  • гибки,
  • резки,
  • профилирования и т. д.
Толщина оцинкованной стали

Прошедшая обработку сталь поступает в продажу в виде гофрированных, а также гладких или выполненных в виде профнастила листов.

Независимо от обработки оцинкованные изделия обладают:

  • механической прочностью,
  • гибкостью,
  • коррозионной стойкостью,
  • пригодностью к дальнейшей обработке самыми разными способами.

В производстве оцинкованных изделий исходным материалом служат листы из высококачественных стальных сплавов, которые получают в специальных станах для холодного проката. Цинкование металла осуществляется горячим методом или с помощью электрохимических технологий (гальванизации).

Для гальванического нанесения цинкового покрытия требуется значительно больше энергозатрат, чем при горячем цинковании. Использование расплавленного цинка гораздо эффективнее с экономической точки зрения. В результате обработки на листах формируется узорчатая или однородная защитная пленка. Разные виды покрытия отличаются как цветом, так и фактурой. Обработанные таким образом изделия долговечны и могут служить не один десяток лет.

Виды и области применения листовой оцинкованной стали

Оцинкованные стальные листы широко используются в качестве готового материала для строительства или служат полуфабрикатом, который поступает в дальнейшую обработку. Эксплуатация оцинкованного листового металла регламентируются ГОСТ 14918 от 1980 года, в котором указаны листы, предназначенные для:

  • холодной штамповки – ХШ,
  • холодного профилирования – ХП,
  • под окраску – ПК,
  • общего назначения – ОН.
Виды и области применения листовой оцинкованной стали

ГОСТ Р 52246 от 2004 года содержит другую классификацию, согласно которой оцинкованные стальные листы могут быть предназначены для:

  • производства плоских и изогнутых изделий (лист 01),
  • производства посудохозяйственных изделий и получения продукции изгибом и соединением в замок (лист 02),
  • изготовления сложных профилей и штампованных изделий весьма глубокой вытяжки (лист 03),
  • выпуска штампованной продукции сложной вытяжки (лист 04), особо сложной вытяжки (лист 05) и слишком сложной вытяжки (лист 06),
  • производства профилированных изделий – применяют марки 220, 250, 280, 320, 350.

На современных производствах выпуск продукции идет с учетом этих документов, однако второй отличает большая четкость и строгость требований к металлоизделиям подобного рода.

Преимущества и недостатки оцинкованной стали

Достоинства:

  1. Относительная дешевизна. Эти металлоизделия производятся массово, что снижает их себестоимость.
  2. Существенный срок эксплуатации и прочность. Профилированные изделия из оцинкованного металла устойчивы к воздействию таких повреждающих факторов, как прямые солнечные лучи, резкое изменение температуры, град, снег, ветер и влага.
  3. Возможность выполнения даже сложных кровельных работ с использованием оцинкованных листов.
Преимущества и недостатки оцинкованной стали

Однако у профилированных оцинкованных листов, применяемых для изготовления кровли, имеется и ряд минусов:

  1. Изделия, эксплуатируемые на открытом воздухе, требуют регулярного обслуживания: их необходимо периодически очищать и каждые 5 лет обновлять красочное покрытие.
  2. Этот кровельный материал не может похвастаться хорошими звуко- и теплоизолирующими свойствами, что усложняет конструкцию. Кровля из оцинкованных профлистов требует дополнительной установки снегозадерживающих элементов и системы заземления.

Удобство и простота монтажа профнастила при обустройстве кровли также служат предметом споров среди специалистов.

Исходя из сказанного выше, напрашивается очевидный вывод: если вы остановили выбор на кровле из профилированных оцинкованных листов, к работе необходимо привлекать опытных мастеров. Относительная дороговизна их услуг окупится за счет невысокой цены материалов и, главное – долгой службы готовой крыши.

Толщина, ширина и вес листовой оцинкованной стали

Толщина покрытия оцинкованной стали

ГОСТ Р52246 от 2004 года содержит классификацию оцинкованных стальных листов, которая учитывает разный внешний вид и кристаллизационный узор изделий. Существует три вида защитного дрессированного цинкового покрытия, которое может иметь:

  • нормальный узор кристаллизации цинка (Н и НД),
  • минимальный узор кристаллизации цинка (М и МД),
  • железоцинковое покрытие (ЖЦ и ЖЦД).

Толщина цинкового слоя в значительной степени сказывается на эксплуатационных характеристиках изделий. С ее увеличением повышается устойчивость листов к коррозии, но растет вероятность разрушения покрытия при холодном профилировании и штамповке. Прокат, не требующий дополнительной покраски, выпускают с наиболее высококачественным покрытием.

Толщина оцинкованной стали – наиболее важная характеристика изделий. ГОСТ 16523 от 1989 года регламентирует этот параметр и содержит три категории:

  • Первая категория: листовая сталь с покрытием толщиной от 18 до 40 микрон. Оцинкованные листы с такими параметрами покрытия считаются универсальными.
  • Вторая категория: оцинкованные стальные листы с наиболее тонким защитным покрытием – от 10 до 18 микрон.
  • Категория П. Так маркируются изделия, обладающие наиболее высокой прочностью и устойчивостью к воздействию повреждающих факторов с толщиной цинкового слоя от 40 до 60 микрон.

Ширина листа оцинкованной стали

ГОСТ 14918 от 1980 года содержит указание стандартной ширины оцинкованного листового проката от 750 до 1 800 мм. В ГОСТ 19904 от 1990 года указаны: длина от 850 до 3 500 мм и ширина от 750 до 5 000 мм.

Ширина листа оцинкованной стали

Использование как очень больших, так и слишком маленьких оцинкованных листов в работе связано с дополнительными трудностями. Поэтому наиболее широко распространены изделия размерами 1 000×2 000 и 1 250×2 500 мм. Оптимальная толщина при этом – 1 мм.

Относительно малый вес и компактные размеры облегчают перевозку. На багажнике автомобиля можно транспортировать до 30 листов.

Современный рынок предлагает широкий выбор таких материалов. Закупая профлист, следует заранее определиться с оптимальными размерами и толщиной.

В наибольшей степени сказанное относится к кровельным работам. Выбор может зависеть от:

  • размеров кровли,
  • возможности транспортировки,
  • способов подъема материалов,
  • методов разгрузки и целого ряда других особенностей объекта.

Для обустройства кровли частного дома или дачного домика чаще всего используют листы длиной 1 м, шириной 2 м и толщиной 0,55 мм. Также в ходу профнастил размером 1 250×2 500 мм.

Вес оцинкованной стали

Имеющиеся ГОСТы не содержат указания стандартного веса для оцинкованных листов, несмотря на то, что этот параметр имеет особую важность при транспортировке изделий. Для расчета веса одной единицы следует воспользоваться значением средней удельной массы, которая ориентировочно равна 7,8 г/см3.

Ни в одном государственном стандарте строго не прописан вес одного листа оцинковки. Однако этот показатель зачастую бывает очень важен, особенно, когда требуется узнать, выдержит ли груз транспортное средство. Чтобы подсчитать массу одного листа, можно воспользоваться таким показателем, как удельная масса материала, составляющая примерно 7,8 г/см3.

Вес оцинкованной стали

Примерные показатели массы в килограммах приведены в следующей таблице:

Размер, мм
Толщина, мм
0,5
0,55
0,6
0,7
0,8
0,9
1
1,1
1,2
1,3
1 000х2 000
7,8
8,58
9,36
10,9
12,5
14
15,6
17,2
18,7
20,3
1 250х2 500
12,2
13,4
14,6
17,1
19,5
21,9
24,4
26,8
29,3
31,7
Размер, мм
Толщина, мм
1,4
1,5
1,6
1,7
1,8
2
1 000х2 000
20,3
21,8
23,4
25
26,5
28,1
1 250х2 500
31,7
34,1
36,6
39,0
41,4
43,9

Расчет веса листа оцинкованной стали на основании его толщины

При использовании оцинкованных стальных листов для кровельных работ важно правильно рассчитать нагрузку на несущие элементы. Наиболее актуален этот параметр, когда речь идет о легких сооружениях типа веранды или беседки и обветшавших строениях.

Расчет веса листа оцинкованной стали на основании его толщины

Для вычислений можно воспользоваться калькулятором со стандартными функциями. Вес проще всего приблизительно рассчитать, исходя из площади листов.

Чтобы вычислить массу, следует толщину оцинкованной кровельной стали умножить на длину и ширину листа, переведя все значения в метры. Произведение полученной величины на удельный вес (7,8 кг/дм3) будет равно искомому показателю.

Далее полученную величину следует умножить на число единиц материала в упаковке. Исходя из результата, можно определить требуемую грузоподъемность транспортного средства.

Цинковый слой толщиной в несколько микрон не оказывает заметного влияния на общий вес изделий, поэтому оцинкованная сталь практически не отличается по этому параметру от черного металла.

Окрашивание оцинкованной стали для повышения ее защитных свойств

Оцинкованный металл, обладающий высокой прочностью и долговечностью, при покраске приобретает еще более высокую стойкость к царапанию, истиранию, коррозии и другим нежелательным воздействиям. Также окрашивание позволяет придать изделиям дополнительную эстетическую привлекательность.

Окрашивание оцинкованной стали для повышения ее защитных свойств

Производители предлагают широкий выбор окрашенных профилированных листов с полимерным красочным покрытием различных цветов. Останавливаясь на неокрашенном профиле, вы с большой вероятностью через несколько лет столкнетесь с необходимостью покраски, так как цинковый слой при эксплуатации истончается и постепенно утрачивает защитные свойства.

Для того чтобы качественно нанести на оцинкованный металл краску, покрытие следует предварительно подготовить. Такая обработка проходит в несколько этапов:

  1. Поверхность листов следует очистить от загрязнений и обезжирить. Если металл окрашивается повторно, важно избавиться от старого покрытия. Далее следуют шлифовка и удаление оставшейся пыли.
  2. На оцинкованной стали плохо держится лакокрасочное покрытие, поэтому на лист перед покраской следует нанести грунтовку.
  3. Окрашивание можно производить при помощи кистей, малярных валиков или распылителя. Важно наносить плотный и равномерный слой краски, выбирая при этом составы с защитой от воздействия ультрафиолета. Особо тщательно надо обрабатывать места соединения элементов кровли.
  4. После нанесения каждого слоя краски важно дождаться его высыхания. Для покрытия листов полимерной краской следует выбирать сухие дни.

Толщина оцинкованной стали и площадь кровли определяют размер денежных затрат на изготовление крыши. В наше время рынок предлагает широкий выбор строительных материалов. Изложенная выше информация поможет выбрать оптимальный материал.


Читайте также
Максим Игоревич Макаров
Максим Игоревич печатает ...

Получите скидку до 30% на наши изделия

Скачать прайс
Написать на почту

Написать
письмо на почту

Позвонить бесплатно

Позвонить
бесплатно

Написать на почту

Написать
письмо на почту

Яндекс.Метрика