Звоните, мы сейчас работаем:
Бесплатный номер 8 (800) 301-99-67
Офис в Москве +7 (499) 403-38-65
Скопировать sale10@vt-metall.ru
sale10@vt-metall.ru
Заказать звонок
Металлообрабатывающая компания VT-METALL
Звоните, мы сейчас работаем
8 (800) 301-99-67 sale10@vt-metall.ru
МЕНЮ
  • Главная >
  • Блог >
  • Инструменты для обработки металла: виды, правила выбора
19.09.2022
Металлообработка
315
Время чтения: 6 минут

Инструменты для обработки металла: виды, правила выбора

Редакция сайта VT-Metall
Сохранить статью:

Из этого материала вы узнаете:

  • Виды обработки металлов
  • Виды инструментов для обработки металлов по способу механизации
  • Ручной инструмент для обработки металла
  • Виды инструментов для промышленной обработки металлов
  • Критерии выбора инструментов для обработки металла

Существуют различные инструменты для обработки металла. Одни используются в промышленных цехах, другие предназначены для бытового применения. С их помощью в металлических заготовках сверлят отверстия, фрезеруют детали, гнут, вытачивают, режут. Под каждый тип операции используется конкретное оборудование или инструмент.

Ручные инструменты – это хорошо всем знакомые ножовки, напильники, надфили, метчики, лерки и т. д. К автоматизированным относятся фрезеровальные, сверлильные, гибочные, штамповочные станки. О том, какие виды инструментов используют для обработки металла, на что обратить внимание при выборе оборудования, вы узнаете из нашего материала.

Виды обработки металлов

Известны такие виды обработки:

  • Воздействие на металл посредством долбления на специальном оборудовании либо вручную. Обработка на станках позволяет сразу снимать с торцевой части крупные пласты материала. Механизм передвигается относительно детали с помощью возвратно-поступательных движений по длине заданной оси.
  • Фрезерование. Некоторые инструменты для фрезерной обработки металла самостоятельно перемещают изделие относительно фрезы, вращающейся возле параллельно расположенной поверхности заготовки оси. Когда происходит возвратно-поступательное движение фрезы, снимается слой металла необходимой толщины.
  • Сверление, которое выполняется вручную либо на станках. Сверло вращается вокруг собственной оси, снимая слои металла и образуя цилиндрическое отверстие. Поступательные движения происходят вдоль оси, заданной мастером.
  • Шлифование на станках. В процессе шлифования вращающийся шлифовальный круг или шлифующая лента контактируют с заготовкой. Возможно как движение детали относительно абразива, так и движение абразива относительно изделия.
  • Вытачивание металлической поверхности происходит на токарных станках. Резец перемещается вдоль вращающейся заготовки и воздействует на нее.
  • Строгание, которое выполняется на станках продольного или поперечного типа. Резец движется относительно детали или деталь относительно резца. В обоих случаях резец выполняет прерывистые движения. Деталь при этом совершает возвратно-поступательные движения, и при взаимодействии с резцом с нее снимаются слои металла. Плоскость задает мастер.
 

Шлифовальный инструмент для обработки металла представляет собой абразивные зерна, которые соединены между собой при помощи связующих веществ. На концах зерен расположены острые кромки разного размера, которые при взаимодействии с заготовкой снимают слои металла заданной толщины.

Самые распространенные инструменты для шлифовки – это шлифовальная шкурка (наждачка), бруски, круги и ткани с абразивным покрытием.

Среди режущих инструментов для обработки металла выделяются протяжки, сверла, метчики, фрезы и резцы. Важно, чтобы материал режущих инструментов был тверже обрабатываемой заготовки.

Если толщина металла составляет от 0,4 до 0,7 см, то он может резаться ножовкой, лобзиком либо ножницами. При этом металл толще 0,5 см удобнее всего разрезать угловой шлифовальной машиной (болгаркой).

Кузнецы и слесари пользуются такими инструментами и приспособлениями для обработки металла, как кувалда, молоток и ручник. Кувалда необходима для холодной деформации детали, а ручник для нахождения необходимой силы удара и указания конкретного места обработки.

Чеканка металла происходит с помощью таких инструментов, как:

  • сечки, создающие линии полукруглой или изогнутой формы;
  • фигурные чеканы, которые выполняют однотипные узоры с мелкими деталями;
  • крюки и трещотки, создающие рельеф на поверхности металла;
  • лощатники, канфарники, бобошники, также применяющиеся для создания рельефа.

Для декоративной обработки металлического изделия используют фасонный молоток. Рельеф выбивается при помощи боек закругленной, широкой плоской или выгнутой формы.

Виды инструментов для обработки металлов по способу механизации

По способу механизации можно выделить следующие виды инструментов:

  • Механические. Оборудование и инструменты для механической обработки металлов имеют такие преимущества, как небольшая себестоимость обработки и несложная конструкция. Основным недостатком является невысокая производительность. Подобное оборудование используется для разовой либо постоянной обработки. Возможно применение как в кустарных, так и в промышленных масштабах.
  • Автоматические. Их используют в серийном производстве из-за высокой производительности, точности и многофункциональности. Затраты на труд минимальны, как и уровень брака. Из недостатков следует выделить необходимость в обслуживании и сложную конструкцию.

Принцип снятия металлических слоев для всех методов будет одинаковым. На острую часть воздействует сила, под действием которой она оказывает давление на изделие. Врезаясь в деталь, режущая часть скалывает либо снимает стружку металла.

Сдвиг стружки чаще всего происходит под наклоном 135–155°. Качество инструмента и его износостойкость напрямую влияют на угол точения и резания. Чтобы режущая часть не затупилась преждевременно, необходимо правильно использовать инструмент. Особенно важен выбор верной скорости работы, так как существует риск перегрева приспособления.

Ручной инструмент для обработки металла

Выделяются следующие виды ручного инструмента для обработки металла: ударные, сверлильные, вспомогательные и режущие. Также существуют разновидности для опиловки металлических поверхностей, резьбы, рубки и пробивки отверстий в деталях.

Инструменты для рубки металла и пробивки отверстий

Зубила – это ударно-режущие инструменты для обработки незакаленного металла. Они представляют собой стержни с клиновидной рабочей частью. Зубила сделаны из стали и имеют ширину от 0,5 до 2 см. Угол заточки режущей кромки обычно находится в пределах 35–70°.

Бородки созданы для того, чтобы делать в металлических листах отверстия. Это объясняет их цилиндрическую или коническую форму. Диаметр отверстия в обрабатываемой детали составляет от 0,1 до 0,8 см, что во многом зависит от размера наконечника.

Крейцмейсели необходимы для прорубания узких канавок шириной не более 1,5 см.

Инструменты отличаются классом прочности HRC 53–59 у рабочей части и HRC 35–45 у ударной.

Инструменты для опиловки поверхностей из металла

Инструменты могут отличаться по габаритам, форме поперечного сечения, размеру зубьев и типу насечек.

Основными инструментами являются рашпили, напильники и надфили.

2-min.jpg

По виду поперечного сечения выделяют напильники круглой, полукруглой, плоской, трехгранной, ромбической, квадратной и ножовочной формы. Круглые инструменты делаются с нарезным и насеченным зубом, а остальные – только с насеченным.

По величине зубьев выделяются бархатные (с мелкими зубьями длиной от 1 до 1,25 см), личные (со средними зубьями длиной от 1,5 до 2 см) и драчевые (с большими зубьями длиной от 2 до 3 см) напильники. Напильник может использоваться как инструмент для обработки тонколистового металла.

Рашпили – это бруски с поперечным сечением разной формы. На их рабочую поверхность наносится ямочная насечка с пирамидальными выступами, которые расположены на расстоянии друг от друга. Рашпили подходят для грубой обработки мягких металлов (алюминия, серебра, свинца) и других материалов (древесины, пластических масс, резины).

Надфили представляют собой миниатюрные многолезвийные напильники. Существует 10 форм сечения надфилей, основные из которых – круглая, треугольная, квадратная и плоская. Длина рабочей части инструмента составляет 0,4, 0,6 либо 0,8 см. Вид насечки при этом двойной (перекрестный).

И надфили, и напильники важно подвергать термической обработке. Их твердость должна подходить для сцепления с контрольной пластинкой, для которой данный показатель по шкале Роквелла – HRC 57.

На зубьях не должно быть верхних слоев, образованных от выгорания углерода. Рабочая часть может иметь непрямолинейное отклонение не более 0,02 см на 10 см длины.

Инструменты для нарезания резьбы

Метчики предназначены для подготовки выполнения резьбы в отверстиях труб, деталей, гаек и не только. Их можно разделить на хвостовик для закрепления инструмента в воротке и режущую часть. Режущая деталь имеет конусообразную форму, которая помогает ей плотно входить в нарезаемое отверстие. Рабочая часть выглядит как винт с несколькими продольными канавками (3-4 ед.).

Плашки – это инструменты, которые используются для нарезания резьбы на верхних слоях труб, винтов или болтов. Они могут иметь трубную либо метрическую резьбу. Также инструменты делятся по форме и конструкции. Они могут быть прорезными (лерки) либо круглыми цельными, раздвижными либо призматическими.

К инструментам для нарезания резьбы относятся клупы и воротки. Их основная задача состоит в установке и закреплении в одном положении метчиков и плашек. Для воротков также характерно наличие обоймы для вставки плашки круглой формы или квадратных проемов для насадки метчика. Отверстие располагается посередине, в утолщенной части инструмента.

Клупы отличаются прямоугольной формой обоймы, что связано с простотой закрепления разрезных плашек.

Инструменты для резки металла

Возможна обработка металла резанием на станках и инструментах.

Пример инструмента для резки – стуловые и ручные ножницы. Обычно они используются при обработке тонколистового материала. Лезвия могут быть приваренными либо цельностальными. Твердость ножниц по шкале Роквелла должна иметь величину HRC 52–58. Также важна термическая обработка инструмента.

Станок является одним из элементов ножовок для металла. Вторая составляющая – ножовочное полотно, которое закрепляется державками на станке. Оборудование может раздвигаться, что позволяет фиксировать полотна больших размеров – от 25 до 35 см.

Сверлильные инструменты

Сверлильный инструмент предназначен для создания в металле отверстий.

Конструкция сверла предполагает наличие хвостовика и рабочей части. Форма рабочей части – спиралевидная, при этом на конце располагается режущая кромка. Стружка, которая получается в процессе сверления, отводится по спиральным канавкам.

3-min.jpg

Важнейшим инструментом для слесарной обработки металлов является дрель. Она вращает сверло, которое ускоряется благодаря конической передаче.

Ударные инструменты

Среди ударных инструментов и оборудования для обработки металла выделяют кровельные, слесарные и столярные молотки, а также кувалды, применяемые при изменении формы металлической детали.

Вспомогательный инструмент

Вспомогательные инструменты необходимы для подгона деталей под необходимый размер и обработки имеющихся заготовок. Примеры таких инструментов: слесарные обжимки, наковальни, тиски.

4-min.jpg

Тиски используются при закреплении заготовок для проведения с ними слесарных операций (рубки, резки, опиливания металла). По функциональным возможностям тиски классифицируют на настольные и портативные (ручные), при этом настольные тиски делятся на параллельные и стуловые.

Слесарные обжимки необходимы для создания неразъемных соединений. В процессе используются заклепки, которые отвечают за формовку замыкающихся головок и имеют на торцевой части обжимающую лунку.

Главная сфера применения наковальни – кузнечное дело. Инструмент используется для правки, гибки и ковки металлических изделий. Также он может применяться в слесарных работах.

Обработка металла абразивным инструментом и режущей частью помогает быстро сделать стружку и удалить части металла. Большая часть вспомогательных инструментов не требует от рабочих профессионализма, что обусловлено простотой использования.

Виды инструментов для промышленной обработки металлов

Если требуется обработка металла в производственных условиях, то используется специальное оборудование. Выполнение процессов вручную невыгодно из-за низкой производительности труда.

Каждая разновидность инструмента имеет свои особенности, но предназначение у них общее – под воздействием силы режущая часть снимает наружный слой металла, который в результате становится стружкой.

Чтобы понять, чем отличаются инструменты для обработки металлов, рассмотрим их разновидности.

Режущие инструменты для обработки металлов

Основное предназначение инструментов – подгон изделий под необходимые параметры (форму, габариты). Для этого нарезается резьба, создаются глухие либо сквозные отверстия и выполняется ряд других операций. Благодаря тому, что режущие инструменты сделаны из материалов с повышенной прочностью, они хорошо взаимодействуют с металлом.

5-min.jpg

В состав резца обязательно входит один из твердых сплавов и сталь – инструментальная и легированная быстрорежущая. Режущие инструменты похожи из-за особенностей конструкции, их легко узнать по клиновидной форме.

После того как на наконечник оказано давление, он движется и снимает стружку с поверхности металла. Трение между заготовкой и резцом вызывает нагревание режущей детали.

Из-за повышения температуры некоторые материалы быстро теряют свои качества. Они становятся менее прочными и утрачивают износостойкость. Именно поэтому режущие инструменты должны быть из закаленных металлов.

Абразивные инструменты для обработки металла

Оборудование имеет нестандартную конфигурацию и форму, но основная цель и принцип работы ничем не отличаются от режущих видов.

Абразивные инструменты могут применяться для разных процессов, связанных с обработкой металлов, изменением его форм и размеров. Шлифовка и полировка также помогают достичь большей или меньшей шероховатости.

6-min.jpg

Для некоторых абразивов предусмотрена возможность объединяться друг с другом. Тогда они будут выполнены в виде кругов или брусков, которые используются как отдельные элементы либо встраиваются в станки.

Некоторые разновидности можно клеить на мягкие поверхности (к примеру, на ткань либо на кожу). Смысл действия состоит в том, чтобы упростить обработку неровных верхних слоев металла.

В зависимости от требований к обработке можно выбрать абразивную часть с крупными либо мелкими кристаллами. При токарной обработке металла инструменты с абразивом незаменимы, а обилие разновидностей поможет подобрать прибор для конкретных целей.

Критерии выбора инструментов для обработки металла

При подборе оптимального инструмента нужно опираться на ряд требований. Это:

  • предпочтительный способ резки – автоматизированный либо ручной;
  • степень удобства во время работы с прибором;
  • скорость подачи и глубина реза у режущих инструментов;
  • желаемый уровень производительности;
  • прочность обрабатываемого металла и другие характеристики, которые могут повлиять на качество работы;
  • точность обработки – тонкая или грубая;
  • условия резания, которые могут быть универсальными либо требовать электрических инструментов для обработки металла;
  • вид работ, с которым может справиться инструмент: шлифование, сверление, резание, строгание, нарезка резьбы, долбление, фрезерование, протягивание и не только;
  • рельефность верхнего слоя металла;
  • наличие или отсутствие у металла реакции на повышенные температуры, которые возникают при обработке некоторыми инструментами.

Из-за того, что в процессе работы повышается температура режущей части, инструмент становится менее твердым. Он теряет свои первоначальные свойства, а риск повреждений и поломок повышается.

За жаропрочность инструмента, которая минимизирует негативное влияние температуры, отвечает красностойкость. На нее могут повлиять разные факторы, в том числе и угол заточки режущей детали. Именно от него зависит площадь касания заготовки поверхности. Больший угол повышает силу трения и увеличивает количество усилий, которые должен приложить мастер при обработке металла.

7-min.jpg

Для износостойких и долговечных инструментов характерно наличие в составе:

  • Инструментальной стали. Это может быть любая ее разновидность: углеродистая, легированная, быстрорежущая. Основное преимущество материала состоит в сохранении всех свойств, причем даже при быстрой работе режущего инструмента. Она способна выдержать температуру вплоть до +2 500 °С.
  • Оксида алюминия, легированного хромом и молибденом, а также армированного керамикой. Его целесообразно использовать при создании режущей детали. Жаростойкость такого сплава вещества составляет до +9 000 °С. Однако есть и существенный недостаток – повышенная хрупкость, что требует от рабочего особой внимательности.
  • Твердосплавной стали. Такие характеристики, как износостойкость и прочность, в четыре раза лучше аналогичных показателей у инструментальной стали. Максимальная температура, которая не окажет на изделие негативного воздействия, составляет +6 200 °С.

Помимо угла заточки режущей части на качество оборудования влияют:

  • качества металла, из которого сделана рабочая часть;
  • глубина реза, скорость подачи и обработки металла инструментом;
  • наличие стружкозавививателей, каналов для своевременного отвода стружки, охлаждающих элементов (если обработка деталей автоматическая).

На рынке успели зарекомендовать себя такие производители инструментов:

  • «Московский инструментальный завод»;
  • ISCAR, в России дистрибьютером компании выступает ООО «Интехсервис»;
  • «Новые инструментальные решения»;
  • Arno;
  • Sumitomo;
  • Paul Horn GmbH.

Инструменты для обработки металла – это обширная категория, в которой найдется прибор для выполнения любой из задач: фрезерования, резки, сверления, шлифования, долбления и не только.

В этом материале были рассмотрены все распространенные виды инструментов и их особенности. Независимо от требований важно не экономить и выбирать проверенную модель. Дешевые варианты часто не соответствуют заявленным возможностям и быстро приходят в негодность. Со временем они потребуют дополнительных затрат на постоянный ремонт.

Читайте также
Максим Игоревич Макаров
Максим Игоревич печатает ...

Узнайте цены на изделия со скидками
до 30%

Скачать прайс
Написать на почту

Напишите
письмо на почту

Позвонить бесплатно

Позвонить
бесплатно

Написать на почту

Написать
письмо на почту

Яндекс.Метрика