Звоните, мы сейчас работаем:
Бесплатный номер 8 (800) 301-99-67
Офис в Москве +7 (499) 403-38-65
Скопировать sale10@vt-metall.ru
sale10@vt-metall.ru
Заказать звонок
Металлообрабатывающая компания VT-METALL
Звоните, мы сейчас работаем
8 (800) 301-99-67 sale10@vt-metall.ru
МЕНЮ
19.07.2023
Изделия из металла
221
Время чтения: 10 минут

Металлические ограждения: заборы, барьеры, перила

Редакция сайта VT-Metall
Сохранить статью:

О чем речь? Металлические ограждения бывают самых различных форм и конструкций, но объединяют их надежность, долговечность и простота изготовления. Кроме того, при необходимости они могут быть не лишены и определенной эстетичности.

Где применяются? Сферы применения ограждений из металла довольно обширны. Во-первых, это заборы на частных участках и в общественных местах. Во-вторых, барьеры вдоль дорог. И, в-третьих, еще одно применение они находят в строительстве для безопасности различных лестниц.

Из этого материала вы узнаете:

  • Технология изготовления металлических ограждений
  • Плюсы и минусы металлических ограждений
  • Виды и особенности металлических ограждений для участков
  • Металлические ограждения для лестниц
  • Барьерные металлические ограждения

Технология изготовления металлических ограждений

Металлические ограждения на современном производстве изготавливаются посредством сложных технологических процессов. Линии максимально автоматизированы, что позволяет существенно увеличить их производительность. Для выполнения сложных операций в наши дни пользуются универсальным компьютеризированным оборудованием для сварки, листо- и трубопрокатными станами, установками лазерной резки, гибочными станками и т. д.

технология изготовления металлических ограждений

Автоматизированные производственные линии позволяют быстро и качественно изготавливать несколько тысяч разновидностей сварной сетки для металлических ограждений.

Использование современными предприятиями высокотехнологичного оборудования при производстве элементов металлических заборов позволяет поставлять заказчикам продукцию, соответствующую требованиям ГОСТ и европейских стандартов. На эти изделия производитель дает десятилетнюю гарантию, однако ограждения из металла отлично справляются со своими задачами и в течение пяти десятилетий.

Ограждения из металла отличаются универсальностью функций. Для обеспечения большей безопасности можно дополнить конструкцию специальными элементами. Сборка и установка таких заборов легко и без особых затрат может быть осуществлена даже не имеющими большого опыта рабочими.

Производство ограждений включает:

  • изготовление секций забора, опор, крепежа;
  • нанесение на них защитного лакокрасочного покрытия;
  • упаковку изделий.

Главными при установке металлического ограждения являются опорные элементы, которые принимают на себя большую часть нагрузки в ходе эксплуатации конструкции. Материалом для столбов служат квадратные или прямоугольные профильные трубы с толщиной стенки от 1,6 мм. В зависимости от назначения будущего забора может использоваться профильный прокат, изготовленный из более толстого листового металла. Для защиты от коррозии поверхность изделий подвергают цинкованию. В стенках опор сверлятся отверстия под крепеж.

Большое внимание при изготовлении элементов будущей ограды уделяется производству качественного крепежа, от которого в значительной степени зависит надежность и долговечность будущей конструкции. На эти части идет оцинкованная листовая сталь толщиной от 3 мм.

На следующем этапе элементы будущего ограждения окрашивают специальными составами, добиваясь надежной защиты от коррозии, механических повреждений и эстетической привлекательности.

технология изготовления металлических ограждений

Немаловажным является и заключительный этап производства – упаковка элементов металлической ограды. Эта операция выполняется специальным автоматическим оборудованием, которое обматывает уложенные на поддоны изделия десятью слоями упаковочной пленки.

Для защиты деталей от повреждения при погрузке/выгрузке и в ходе транспортировки углы палет с боковыми держателями защищают деревянными брусками и специальными пластинами. Поверх упаковочного материала груз на каждом поддоне фиксируют прочными стяжками.

Плюсы и минусы металлических ограждений

Преимущества:

  • Высокая прочность. Капитальное металлическое уличное ограждение чрезвычайно устойчиво к механическим нагрузкам и ударам. Именно поэтому общественные места с высокой проходимостью чаще всего ограждают сварными, коваными или литыми заборами. Для того чтобы обеспечить надежное хранение материальных ценностей и безопасность людей, строительные площадки, складские помещения и другие подобные объекты окружают оградами из различных видов металлического проката.
  • Огнестойкость. Металлические ограждения не горят и лучше других материалов выдерживают воздействие экстремально высокой температуры и открытого пламени. Даже после поджога или крупного пожара такой забор чаще всего нуждается лишь в косметическом ремонте и после покраски выглядит как новый.
  • Долгий срок службы. В большинстве своем охраняемые исторические здания обнесены именно оградами из металла, которые эксплуатируются в течение многих десятков, а иногда и сотен лет. Долговечность таких конструкций определяется материалом, толщиной стенок, формой и тем, как за ними ухаживают. При равных условиях бетонные или деревянные заборы не могут сравниться с металлическими по этому показателю.
  • Практичность. За металлическими оградами не нужно постоянно ухаживать. Вполне достаточно периодически, раз в несколько лет, обновлять покрытие, ведь краска выгорает со временем на солнце и теряет свои защитные качества.
  • Цена. Большим плюсом таких ограждений служит возможность подобрать вариант по своим возможностям. Это может быть как дорогая кованая ограда, так и дешевый забор с секциями из металлической сетки.

плюсы и минусы металлических ограждений

Недостатки ограждений из металла:

  • Большая масса. Из-за тяжести опор и элементов конструкции под такие заборы требуется закладывать прочное основание. Особенно это касается кованых или литых оград. Надежные фундаменты необходимы также под столбы ограждений из профилированного листа, создающего большие ветровые нагрузки за счет своей парусности.
  • Подверженность коррозии. Без защитного слоя (был поврежден в процессе эксплуатации или утратил с годами свои свойства) под воздействием влаги металл начинает ржаветь, на его поверхности появляются очаги разрушения. Для предотвращения таких явлений важно следить за сохранностью лакокрасочного или цинкового покрытия. Также для защиты металлических элементов ограждений их периодически обрабатывают специальными масляными составами.
  • Нагревание на солнце. В летнюю жару от прикосновения к раскаленным от солнечных лучей металлическим элементам ограждений можно обжечься. Об этом следует помнить, особенно если в семье есть маленькие дети.

Виды и особенности металлических ограждений для участков

В наши дни широко используются самые разные варианты заборов из металлических элементов. Перечислим основные типы.

Кованые

В элитных кованых оградах применяется огромное количество всевозможных стальных и чугунных декоративных элементов, которые изготовлены как ручной ковкой, так и промышленными методами. Штампованные или кованые детали придают каждому такому ограждению дорогой и изысканный вид, делая его уникальным художественным произведением.

кованые металлические ограждения

Кованые заборы отличаются крайне высокой надежностью, устойчивостью к механическим нагрузкам и ударам, долгим сроком службы. Сложный процесс производства элементов, часто включающий в себя ручной труд опытных мастеров, делает такие ограды дорогим удовольствием. Помимо свойственной всем ограждениям защитной и разграничительной функции, эти сооружения – свидетельство высокого статуса владельца и элемент стиля. Каждая такая конструкция уникальна и призвана радовать глаз человека на протяжении многих десятилетий.

С монолитными пролетами

Ограждения такого типа выполняются в виде закрепленных между опорными стойками или столбами монолитных секций. Для изготовления опор используются профильные стальные трубы, кирпичи или деревянный брус. Самый популярный материал для таких заборов – профнастил (листовой прокат различного профиля) или перфорированные профилированные металлические листы.

Для придания коррозионной стойкости и эстетичности сталь подвергают цинкованию и полимерной окраске. Выбор цветовых решений огромен, что делает возможным осуществление оригинальных архитектурных решений.

Также большой популярностью пользуются ограждения из металлического сайдинга (алюминиевые или стальные панели), который окрашивают в различные цвета или декорируют различными рисунками и текстурой. Часто можно встретить заборы, выполненные из металлосайдинга, имитирующего древесину или природный камень. Такие ограды отличаются богатым и эстетичным внешним видом.

Высота такого сплошного металлического ограждения может достигать трех метров. Хорошие звукоизолирующие свойства позволяют защитить отгороженный участок от внешнего шума. Монолитные проемы препятствуют попаданию на территорию уличной пыли и грязи. Простота конструкции и небольшой вес ее элементов позволяют произвести установку без привлечения специальной техники. Забор такого типа просто ремонтировать, он не требует сложного ухода – достаточно периодически очищать поверхность струей воды.

Металлический штакетник

Металлические ограждения участков такого типа сооружаются из готовых вертикальных стальных профилированных панелей, которые крепятся к горизонтальным поперечинам. Раньше деревянный штакетник был основным материалом для заборов. В наши дни большой популярностью пользуется его аналог из стального профиля, который применяется для обустройства ограждений на дачных участках, в садово-парковых зонах и палисадниках.

На рынке можно найти металлоштакетник самых разных видов и окрасок, который можно использовать для воплощения различных дизайнерских решений. Также предусмотрена возможность заказать материал оригинального оттенка или конфигурации.

металлический штакетник

Такие заборы долговечны, устойчивы к повреждающим воздействиям окружающей среды и не требуют сложного и частого обслуживания. Для поддержания ограды в чистоте достаточно просто периодически водой смывать с поверхности элементов пыль и грязь. Установка таких металлических ограждений не требует особых навыков и сложного оборудования, что также является их несомненным достоинством.

Решетчатая ограда

Существует два типа таких заборов: из сетки рабицы или из металлического прута. Сварная сетка для таких оград может быть заводского изготовления или сделанной своими руками.

Заборы из сетки эффективно защищают территорию от проникновения животных или посторонних людей. Хорошая светопропускная способность делает такую изгородь оптимальной для дачных или садовых участков, позволяя растениям получать от солнца свет и тепло. Часто такой вариант используется для ограждения парковых зон, учебных учреждений и детсадов.

Все большее распространение получают ограды, собранные из секций, заполненных решеткой из металлического прута. Для обеспечения долгой эксплуатации и защиты от коррозии элементы ограды покрываются прочной полимерной краской. Секционная конструкция делает простой установку забора и позволяет без особых усилий ухаживать за ним. Широкая цветовая палитра придает конструкциям эстетическую привлекательность.

Металлические ограждения для лестниц

Все лестницы можно разделить на два основных вида. Они могут быть наружными или внутренними.

У каждого вида лестниц своя специфика. Это касается как дизайнерских, так и конструктивных решений.

Наружные

Эксплуатация ограждений таких лестниц связана как с воздействием повреждающих факторов окружающей среды (температурные перепады, прямые солнечные лучи, влага), так и с возможными актами вандализма.

К особенностям таких конструкций можно отнести:

  • Необходимость использования высокопрочных материалов для обеспечения долговечности ограждений.
  • Использование специальных технологий покраски (порошково-полимерное покрытие повышенной прочности).

Внутренние

Внутри зданий для изготовления лестничных ограждений применяют различные металлы, чаще всего отдавая предпочтение стали.

внутренние металлические ограждения

Основные особенности ограждений внутренних лестниц:

  • Для изготовления таких ограждений используется черный металл. Его можно гармонично и эффективно сочетать с деревом, стеклом, зеркалами и многими другими материалами и элементами.
  • Существует возможность быстрого и качественного изготовления таких конструкций по особым проектам.
  • Поручни для внутренних лестниц могут выполняться как в цельном, так и в раздельном вариантах.

Важно! Поручни могут иметь круглое, прямоугольное, квадратное или квадратное с закруглением сечение. Помимо их монтажа, на самом ограждении лестницы возможно интересное решение, когда перила крепятся к стенам.

Подводя итог сказанному выше, следует отметить, что всем описанным изделиям свойственны повышенная прочность, износостойкость, устойчивость к коррозии, большой срок службы и эстетическая привлекательность. И, конечно же, важно понимать, что покупатель всегда сможет из широкого ассортимента подобрать приемлемый для своего бюджета вариант.

Барьерные металлические ограждения

Все большее количество современных автодорог оборудуется металлическими устройствами барьерного типа. Существует широкий выбор конструкционных решений таких барьеров.

Мобильные группы

Для того чтобы ограждения можно было быстро переместить с одного участка на другой, они должны быть достаточно легкими.

С помощью мобильных групп огораживают строительные участки, зоны дорожных работ, пешеходные зоны и места проведения массовых мероприятий.

Классические ограждения

Металлическое барьерное ограждение такого типа используется при строительстве автомобильных дорог. Правила его установки, конструктивные особенности и типы защитного покрытия регламентированы соответствующим ГОСТом.

Разделительные ограждения на автомобильных трассах могут быть:

  • дорожными удерживающими и боковыми фронтальными;
  • пешеходными удерживающими и ограничивающими;
  • защитными.

В свою очередь удерживающие ограждения могут быть:

  • барьерными;
  • парапетными;
  • тросовыми;
  • комбинированными.

Кроме того, существует деление на жесткие и эластичные барьеры, мостовые и дорожные группы. Для всех описанных выше ограждений конструкцию, материал и другие характеристики следует выбирать, исходя из их назначения и бюджета. Изложенная в статье информация призвана помочь принять оптимальное решение.

Почему следует обращаться именно к нам

Мы с уважением относимся ко всем клиентам и одинаково скрупулезно выполняем задания любого объема.

Наши производственные мощности позволяют обрабатывать различные материалы:

  • цветные металлы;
  • чугун;
  • нержавеющую сталь.

При выполнении заказа наши специалисты применяют все известные способы механической обработки металла. Современное оборудование последнего поколения дает возможность добиваться максимального соответствия изначальным чертежам.

Для того чтобы приблизить заготовку к предъявленному заказчиком эскизу, наши специалисты используют универсальное оборудование, предназначенное для ювелирной заточки инструмента для особо сложных операций. В наших производственных цехах металл становится пластичным материалом, из которого можно выполнить любую заготовку.

Преимуществом обращения к нашим специалистам является соблюдение ими ГОСТа и всех технологических нормативов. На каждом этапе работы ведется жесткий контроль качества, поэтому мы гарантируем клиентам добросовестно выполненный продукт.

Благодаря опыту наших мастеров на выходе получается образцовое изделие, отвечающее самым взыскательным требованиям. При этом мы отталкиваемся от мощной материальной базы и ориентируемся на инновационные технологические наработки.

Мы работаем с заказчиками со всех регионов России. Если вы хотите сделать заказ на металлообработку, наши менеджеры готовы выслушать все условия. В случае необходимости клиенту предоставляется бесплатная профильная консультация.


Читайте также
Максим Игоревич Макаров
Максим Игоревич печатает ...

Получите скидку до 30% на наши изделия

Скачать прайс
Написать на почту

Написать
письмо на почту

Позвонить бесплатно

Позвонить
бесплатно

Написать на почту

Написать
письмо на почту

Яндекс.Метрика