Звоните, мы сейчас работаем:
Бесплатный номер 8 (800) 301-99-67
Офис в Москве +7 (499) 403-38-65
Скопировать sale10@vt-metall.ru
sale10@vt-metall.ru
Заказать звонок
Металлообрабатывающая компания VT-METALL
Звоните, мы сейчас работаем
8 (800) 301-99-67 sale10@vt-metall.ru
МЕНЮ
  • Главная >
  • Блог >
  • Сварочный стол с отверстиями: преимущества разных конструкций
04.10.2022
Изделия из металла
250
Время чтения: 8 минут

Сварочный стол с отверстиями: преимущества разных конструкций

Редакция сайта VT-Metall
Сохранить статью:

Вопросы, рассмотренные в материале:

  • Конструктивные особенности сварочных столов с отверстиями
  • Устройство любительских сварочных столов
  • 3 преимущества использования сварочных столов с отверстиями
  • Варианты оснастки сварочного стола с отверстиями
  • Советы по выбору сварочного стола с отверстиями

Сварочный стол с отверстиями – это универсальное изделие, которое нужно как в быту, так и в производственных цехах. Благодаря продуманной простой конструкции и возможности применения различных вариантов оснастки такие столы пользуются большой популярностью.

Отверстия в столешнице позволяют создавать модульные столы, обладающие рядом достоинств в сравнении со стандартными конструкциями. О том, какие это преимущества и на что обратить внимание при выборе сварочного стола с дырками, вы узнаете из нашего материала.

Конструктивные особенности сварочных столов с отверстиями

Конструкция сварочного стола во многом зависит от работ, которые на нем должны производиться. Простые и профессиональные столы схожи основными элементами.

1.jpg

Так, все сварочно-сборочные столы имеют отверстия в столешнице, используемые при фиксации оснастки, которая необходима для правильного размещения элементов будущих сварных изделий относительного друг друга – это и есть ответ на вопрос о том, зачем в сварочном столе отверстия. Если заготовка имеет крупные габариты, работа с ней предполагает наличие отверстий больших диаметров.

Прочная рама играет роль несущего остова сварочного стола с отверстиями, на который устанавливается плита, то есть столешница.

За счет регулируемых опор удается выставить удобную для конкретного сварщика высоту и закрепить столешницу в горизонтальном положении.

Столы снабжают полками закрытого и открытого типа. На первых лежит рабочий и измерительный инструмент, тогда как на вторых располагается временная оснастка и другие приспособления.

У стола обязательно есть поддон, в котором собирается сварочная пыль и прочие образующиеся в процессе работы отходы.

По контуру конструкции устанавливают кронштейны, позволяющие закрепить сварочный провод и подсоединить к заземляющему контуру.

Для осуществления сварки в рабочую зону подводятся всасывающий рукав системы вентиляции.

Устройство любительских сварочных столов

В качестве основы в самой простой модели столов используется жесткая столешница, на которую монтируются вертикальные стойки. Ножки снабжаются поперечным усилением в нижней части – его устанавливают в 20 см от поверхности пола. К основной раме приваривается столешница с заранее подготовленными пазами для струбцин и кронштейном сварочного кабеля.

2.jpg

Ниже рабочей области фиксируется горизонтальный лист, призванный играть роль поддона для сбора мусора. В боковой части сварочного стола с отверстиями можно сделать несколько вертикальных полок, чтобы размещать комплектующие и расходные материалы. В этой же зоне оставляют место для емкости с водой.

 

Для полупрофессионального сварочного стола с отверстиями необходимо предусмотреть дополнительное оборудование. Большая оснастка позволяет специалисту не только варить, но и сверлить, шлифовать и фрезеровать заготовки. Нередко дополнительно встраивают системы для принудительной циркуляции воздуха.

Опорные стойки крепят к столу, а столешницу делают вращающейся, чтобы добиться наиболее комфортной работы. Кроме того, данные особенности конструкции обеспечивают ей устойчивость при сварке деталей с большим весом. Также немаловажными элементами являются тиски и дополнительные струбцины. Для установки инвертора отводится отдельная поворотная площадка.

3 преимущества использования сварочных столов с отверстиями

Сварочные столы участвуют в большинстве процессов сварки, поэтому их оснащают большим количеством различных приспособлений. В противном случае сваривание сложнейших металлических конструкций окажется просто невозможным.

3.jpg

На Западе сегодня наибольшую популярность среди специалистов завоевали сварочные столы с отверстиями или модульные сварочные столы. Для их производства используют инструментальную сталь, предварительно прошедшую плазменное азотирование либо объемную закалку. В результате готовое изделие может сохранять свою форму и внешний вид даже при воздействии высокой температуры. Кроме того, к поверхности стола не прилипают брызги металла.

Немаловажным показателем является и прочность плит – они без труда справляются с серьезными нагрузками, свойственными работе в условиях цеха. А именно: такие столы используются при гибке, ремонте, моделировании и креплении сложнейших элементов металлических конструкций.

Вот ключевые характеристики, за которые сварщики ценят сварочные столы с отверстиями:

  1. Простота в использовании.

    Для удобства сварочных работ требуется компактная ровная удобная поверхность. Но важно, чтобы можно было не только разместить металлическую конструкцию, деталь, но и надежно ее закрепить. Многие специалисты не станут работать на неровных поверхностях даже для обучения, ведь в подобных условиях невозможно выдерживать нужный угол между деталями будущего изделия.

    На модульных сварочных столах применяются максимально простые крепления. Так, инструментальная оснастка, угловые блоки легко устанавливаются, превращая разрозненные заготовки в единое целое.

    Именно благодаря отверстиям, которые обычно составляют по 4,4-4,5 см или 1,75 дюйма, удается максимально быстро устанавливать различные необходимые мини-компоненты. Для этого применяют зажимные средства для фиксации, поддержки высоких или сложных заготовок.

  2. Универсальность.

    4.jpg

    Дополнительные плиты могут монтироваться как отдельные единицы на станинах, либо их прикрепляют по несколько штук на стол, если необходимо обеспечить поддержку сложных конструкций.

    В некоторых случаях между чугунными плитами оставляют пространство, чтобы накладывать сварные швы на длинные заготовки. Либо возможна установка в вертикальном положении на горизонтальной плоскости – таким образом сваривают большие детали с углом 90 °C, в том числе L-образный крепеж.

    Сварочный стол с отверстиями может быть снабжен гидроподъемником ножничного типа, благодаря которому изменяют высоту рабочей поверхности. Эта операция необходима для подгонки под высоту изготавливаемых конструкций, при работе специалистов разного роста, а также при обработке деталей, имеющих большую массу.

  3. Долговечность.

    Чугун имеет низкую теплопроводность, он более стойкий к ржавчине, чем сталь. Поэтому плиты из него служат значительно дольше, чем стальные аналоги. Однако стоит оговориться, что закаленная инструментальная сталь, прошедшая плазменное азотирование, имеет такие же высокие показатели, что и чугун. Также сталь способна поглощать тяжелые удары кувалдой. Поэтому столу ничего не грозит, когда тяжелая сварная заготовка падает на его плиту.

    За счет своей массивности, плиты справляются с высокой температурой сварочной дуги, оставаясь плоскими в течение всего срока службы. К сожалению, то же самое нельзя сказать о большинстве столов – они искривляются под действием тепла дуги или из-за предварительного нагрева.

Еще одна важная характеристика – это невозможность быстро разрезать металл плиты во время ацетиленокислородной сварки. Сварочный стол с отверстиями не пострадает от случайного попадания плазменной дуги при работе со стандартным портативным плазменным аппаратом. Все названные характеристики приводят к тому, что стол с достоинством переносит любые, даже сложные операции, осуществляемые в условиях цеха.

Варианты оснастки сварочного стола с отверстиями

5.jpg

Добиться комфортного безопасного проведения сварки в кратчайшие сроки можно за счет закупки оснастки, то есть специализированного оборудования и приспособлений. Назовем некоторые тонкости работы с дополнительными элементами сварочного стола с отверстиями:

  • изделия должны иметь определенное расположение, за счет чего можно отказаться от подгонки свариваемых элементов вручную;
  • при соединении деталей важно помнить о межкромочном пространстве, которое также задается за счет специальных инструментов;
  • на рабочей поверхности организуется беспрепятственный доступ к вспомогательному оборудованию.

Сварка предполагает обязательную фиксацию заготовок – обычно с этой целью на сварочном столе с отверстиями устанавливаются зажимы или прижимы. Они могут быть таких видов:

  • гидравлические;
  • механические;
  • пневматические.

Первый и последний тип дополнительно снабжают крепкими звеньями для автоматического торможения деталей, за счет чего удается избежать случайного ослабления крепежного соединения. Нужно понимать, что качество сварки во многом зависит от четкой предварительной стыковки заготовок. Как показывает практика, на подготовку к работе уходит больше времени, чем на саму сварку.

Также в сварочных столах с отверстиями предусмотрены следующие элементы:

  • Струбцины – это подвид зажимов, за счет которого достигается фиксация деталей под определенным углом. Струбцины могут иметь разные размеры и форму, но в их конструкции всегда есть штифт для крепления зажимов.
  • Призмы – представляют собой приспособления для размещения объемных деталей, таких как трубы или прямоугольные заготовки. Чтобы деталь не смещалась в процессе работы, ее устанавливают на столе при помощи призмы под определенным углом. Однако нужно быть готовым к тому, что данный элемент оснастки способен поцарапать изделие.
  • Чугунные пластины – играют роль столешницы в наиболее простых сварочных столах. Главное их достоинство состоит в возможности замены модулей после деформации или поломки. Чугун обладает низкой теплопроводностью, что позволяет избежать нагрева столешницы даже во время продолжительной сварки. Также данный металл не боится значительных нагрузок, поэтому изделия из него служат долго.
  • Тиски – используются для крепления заготовки при осуществлении сварных работ, если специалисту необходимы сразу обе свободные руки. Существуют разные виды тисков.
  • Плита также играет роль столешницы, но имеет более ровную поверхность, чем пластина из чугуна. Ее размер подбирается под габариты изделий, которые планируется обрабатывать на конкретном сварочном столе. Для наибольшего удобства на данном виде оснастки предусмотрена разметка – она упрощает размещение заготовок. Также в плите есть отверстия для установки приспособлений.
  • Всасывающие рукава (то есть вентиляция) защищают мастера от вредных веществ. Дело в том, что сегодня сварочные работы осуществляют преимущественно в закрытых помещениях, а значит, сложно обойтись без подобного дополнительного оборудования. Кроме того, оно легко монтируется и не боится повышения температуры.
  • Упоры – используются, когда соединяемые заготовки не могут находиться в одной плоскости, а именно их применяют, чтобы задать форму будущего узла и добиться наиболее точной сцепки конструкции. Подобная оснастка позволяет повернуть, наладить или отсоединить элемент для более надежной фиксации.

В целом, столы для сварки обеспечивают комфорт и безопасность работы. Сегодня производители предлагают большой выбор конструкций и оснастку к ним, отвечающую требованиям даже самых взыскательных мастеров.

Советы по выбору сварочного стола с отверстиями

Подбор подходящего сварочного стола с отверстиями имеет немало тонкостей, и не всегда удается сразу приобрести идеальное оборудование. Важно отталкиваться от задачи, которая должна быть решена при помощи подобного стола. Также нужно понимать, достаточно ли у мастера свободного места для установки инвентаря.

Сварочный стол с отверстиями: преимущества разных конструкций

Отдельно стоит оценить следующие свойства конструкции:

  • Плоскостность столешницы, поскольку она во многом определяет точность сборки изделий.
  • Использование азотирования в процессе производства стола, так как оно обеспечивает повышенную прочность, защиту от ржавчины и прилипания частиц горячего металла.
  • Наличие миллиметровой разметки, упрощающей размещение заготовок.

Если в процессе работы вам очень важен комфорт, стоит задуматься о покупке круглого поворотного стола. Ему необходима жесткая опора, обеспечивающая безопасность сварки. Если вам часто приходится собирать сложные сварные конструкции, наиболее подходящим вариантом станет модель с уже установленным рабочим оборудованием.

На современном рынке представлены различные комплектации сварочных столов с отверстиями, в том числе модели с дополнительными приспособлениями, призванными упростить задачу мастера в процессе работы.

При выборе стола рекомендуется помнить о таких нюансах:

  • Его размеры должны быть удобными для работы. В противном случае сварка может превратиться в неприятный процесс, опасный для здоровья специалиста.
  • Ограждение рабочей зоны представляет собой защитный экран. Поэтому, выбирая стол, нужно убедиться, что данный элемент изготовлен из огнестойкого материала.
  • Минимальный вес стола составляет 180–200 кг, от данного параметра зависит жесткость конструкции.
  • Не стоит использовать для освещения рабочей зоны энергосберегающие лампы, так как их свет создает блики, а они мешают при сварке.
  • Хорошо, если у сварочного стола с отверстиями предусмотрена поворотная платформа. В целом, рекомендуется выбирать именно такие модели.

Иногда в конструкции стола нет встроенной вентиляции, тогда стоит приобрести передвижной вентилятор с магнитными присосками.

К выбору интересующего нас оборудования важно подойти ответственно, учесть все описанные выше параметры и нюансы.

Но если вы не можете выбрать конкретную модель либо на рынке нет предложения, способного полностью удовлетворить ваши потребности, можно заказать изготовление сварочного стола с отверстиями. Тогда удается получить подходящее приспособление, не оплачивая ненужную оснастку.

Если вы хотите работать в максимально комфортных условиях, стоит основательно подойти к подбору инструментов при покупке подобного стола. В результате вы сможете фиксировать заготовки, быстро менять положение деталей и столешницы, когда того требует процесс сварки.

Для бытовых нужд, а именно использования стола в гараже или домашней мастерской рекомендуется выбирать универсальную модель. Она позволит варить металл, а также шлифовать элементы будущего изделия, сверлить, осуществлять заточку, иными словами, производить множество операций без использования дополнительного оборудования.

Читайте также
Максим Игоревич Макаров
Максим Игоревич печатает ...

Получите скидку до 30% на наши изделия

Скачать прайс
Написать на почту

Написать
письмо на почту

Позвонить бесплатно

Позвонить
бесплатно

Написать на почту

Написать
письмо на почту

Яндекс.Метрика