Звоните, мы сейчас работаем:
Бесплатный номер 8 (800) 301-99-67
Офис в Москве +7 (499) 403-38-65
Скопировать sale10@vt-metall.ru
sale10@vt-metall.ru
Заказать звонок
Металлообрабатывающая компания VT-METALL
Звоните, мы сейчас работаем
8 (800) 301-99-67 sale10@vt-metall.ru
МЕНЮ
  • Главная >
  • Блог >
  • Сварка труб под углом: технология и особенности процесса
12.09.2022
Сварка
250
Время чтения: 6 минут

Сварка труб под углом: технология и особенности процесса

Редакция сайта VT-Metall
Сохранить статью:

Вопросы, рассмотренные в материале:

  • 4 основных способа сварки труб между собой
  • Профессиональная разметка труб для последующей сварки
  • Варианты разметки труб перед сваркой для начинающих
  • Виды угловых стыков
  • Технология сварки
  • 3 метода сварки профильных труб под прямым углом

Сварка труб под углом имеет свои нюансы. Она несколько сложнее, чем другие способы соединения элементов конструкции. Чтобы хорошо выполнить такую работу, специалист должен обладать определенными знаниями и опытом.

С другой стороны, благодаря подобной сварке отпадает нужда в использовании разного рода отводов, тройников и крестовин для сборки системы труб. И данную возможность сэкономить упускать просто-напросто неразумно.

4 основных способа сварки труб между собой

Для сварки труб между собой существует несколько способов, выбор которых будет зависеть от типа соединения:

  1. Сварка встык – при этом методе детали находятся напротив друг друга, к примеру, это концы двух труб.
  2. В тавр, или тавровый стык – чаще всего этот способ используют при врезании в трубу под углом 90°, то есть расположенных перпендикулярно друг к другу (в форме буквы «Т»).
  3. Внахлест – применяют для повышенной герметичности при сборке двух труб, а также при разнице в диаметрах или при наличии неровностей. При таком методе конец одной трубы развальцовывают (увеличивают диаметр края при помощи специального приспособления, растягивают ее поверхность изнутри) и затем надевают ее на край другой трубы.
  4. Угловое соединение – это процесс сварки квадратных или круглых труб с определенным углом относительно друг друга. Обычно используют стандартные значения – под углами 45°, 60° или 90°.
4 основных способа сварки труб между собой

Преимущественно для угловой сварки применяются стальные трубы. Такое соединение участков используют и при изготовлении арматур из конструкционных сплавов, и при производстве труб из высоколегированных сталей. Для металлических изделий с разными свойствами требуются различные технологии сварки и определенный тип электродов.

С помощью сварки (пайки), помимо прочего, можно соединять также алюминиевые или медные трубы. Правда, в таких случаях необходим специальный аргонодуговой аппарат, возбуждающий электрическую дугу в среде инертного газа (аргона). При этом в качестве электрода может быть использована обычная медная или алюминиевая проволока.

Кроме того, применяя технологию термической сварки давлением, можно соединить и полимерные трубы. Эту технику даже используют для изготовления сегментарных фитингов, собираемых из вырезанных фрагментов труб.

Профессиональная разметка труб для последующей сварки

Перенесение необходимых размеров с чертежа на трубу для создания детали или части трубопровода называется разметкой. Этот процесс является важной и ответственной операцией, требующей точности исполнения. Специалист, наносящий метки, должен хорошо уметь читать чертежи, а также обладать развитым воображением, уметь производить геометрические построения и чертить развертки, разбираться в размерах припусков под последующую обработку деталей и труб, учитывать расход материалов, в целях экономии используя разные обрезки.

Профессиональная разметка труб для последующей сварки

При разметке для геометрических построений знаков и линий пользуются мерительными инструментами и шаблонами. В перечень основных приспособлений можно включить линейку и угольник, циркуль и рулетку, транспортир и чертилку, уровень, нутромер, кернер, рейсмус, молоток и штангенциркуль.

Помимо этого, следует использовать и шаблоны. Они служат для разметки однотипных деталей. Материалом для изготовления, в основном, служит толь, жесть или картон.

 

Для нанесения знаков и меток обычно используют меловую краску с различными примесями, состоящими из жидкого стекла или столярного клея. На один литр воды достаточно взять 120 г мела и 7 г столярного клея. Таким раствором окрашивают поверхность, затем чертилкой наносят риски и, чтобы предотвратить их истирание, производят кернение. Во избежание неточностей и ошибок использовать для таких целей мел является недопустимым.

Варианты разметки труб перед сваркой для начинающих

Процесс сварки труб под углом для начинающих сварщиков представляет определенную сложность. В первую очередь необходимо разметить трубу, после этого ровно отрезать ее при помощи болгарки и вварить в другую. Какие при этом существуют тонкости? Как правильно и быстро сделать отрезку трубы под углом?

Особенно легко произвести сварку труб под углом в 90° или 45°, а для ее разметки использовать обычный бумажный листок. Необходимо квадратный лист бумаги сложить по диагонали. Таким образом, получается простейший шаблон для нанесения угловой разметочной линии.

Варианты разметки труб перед сваркой для начинающих

Можно для таких целей воспользоваться и какой-нибудь емкостью с водой, но такой метод подойдет для разметки труб небольшого диаметра. Наклонив емкость на необходимый угол, следует опустить вертикально в воду трубу, после этого надо вынуть ее и обвести полученную меточную линию.

Помимо предыдущего варианта, имеется еще один простой способ разметки труб под сварку, при использовании которого применяют небольшой металлический уголок. Его слегка прихватывают электродом в том месте, где планируется произвести сварку труб под углом, и после этого по нему ввариваемая труба обводится мелом.

Следующий метод для быстрой разметки труб и последующей их сварки под углом – с помощью приспособления в виде длинных шпажек с резинками. Для такого вида разметки нужно подставить ввариваемую трубу к другой, надев на нее две резинки, а затем плотно вставить шпажки. Достижение необходимого угла производится вытягиванием шпажек, потом производится обрезка трубы.

По завершении разметки надо взять карандаш или остро заточенный мел и нанести черту на поверхности трубы по краям шпажек. После этого, при обрезке трубы по разметочной линии, получается правильный угол для сварки.

Есть и другие высокотехнологичные способы для нанесения разметки труб под углом при сварке, к примеру, с использованием компьютерных программ. Однако такие технологии редко применяются, в основном обходятся простыми методами.

Виды угловых стыков

Основным нормативным документом, контролирующим сварку труб под углом, является ГОСТ 16037-80, в котором отражено, что, кроме пяти способов сварки тройников (крестовин), есть еще и восемь методов стыковки секторов в отводе (элементов в колее). Кроме того, угловое сопряжение, означающее стыковку магистралей под каким-либо углом, осуществляется при помощи следующих разновидностей соединений:

  1. Угловой стык – с одинаковым диаметром без кромочного скоса с использованием одностороннего сварочного шва. Этот метод закреплен в ГОСТ – У16. Выполнение кромок труб происходит практически без зазора, а проекцией линии сопряжения является геометрическая фигура треугольника.
  2. Угловая сварка штуцера или трубы (приварка или отростка) – односторонним сварочным швом, регламентировано ГОСТами У17, У18. Проекция сварочного стыка представляет собой форму полуокружности. Кромки должны быть подогнаны друг к другу с минимальным зазором.
  3. Соединение со скосом кромок и односторонним швом, имеющее шифр У19. Линия сопряжения напоминает сектор окружности. Торец нижней трубы в сущности без обработки, фаска снимается только на верхней трубе.
  4. Соединение, имеющее скос кромки на цилиндрическом торце, выполненное односторонним швом (шифр У20). При проекции линий сопряжения получается сектор дуги, а кромки нижней трубы также не поддаются обработке.
  5. С разделом и размещением вкладыша кольцевого исполнения внутри трубы на односторонней прокладке. Шов наносят с наружной стороны и маркируют в сборочной технической документации как У21.

Соединение труб сваркой под углом производится с помощью следующих типов сварочных швов:

  • Без применения скосов (разделов) кромок, когда сопрягаемые секторы соединяются при помощи втулки (съемной подкладки), устанавливаемой внутри или встык. При использовании такого метода применяется шов одностороннего исполнения.
  • С односторонним кромочным скосом и точной обработкой торцевой поверхности одного сектора. Такой стык можно изготовить как при помощи съемной прокладки, так и без нее.
  • С кромочными скосами, предполагающими условную точность торцов трубы. При данной технологии используются два вида подкладок – цилиндрические и кольцеобразные. Образующую фаску можно нарезать как с наружной, так и с внутренней стороны торцов. Иными словами, односторонний вид шва накладывается не только с внешней, но и с внутренней части трубы, формируя сварное соединение с тупым и острым углом.
  • С развальцовкой (расточкой) внутренней поверхности торца стыка и скосом кромок по наружной стороне. В соответствии с ГОСТом есть шесть разновидностей внутренней расточки кромок.

Соответственно, при таком разнообразии сварочных швов предполагается применение разных способов и техник сварки, начиная со стандартного электродугового метода и заканчивая газовой пайкой.

Технология сварки

Газовую, аргонодуговую или электродуговую сварку без применения кромочных скосов начинают с подгонки торцов. Минимальный зазор между трубами в данном случае – 0,5 мм, а максимальный – 1,5 мм. Помимо этого, подобную технику разрешается использовать только при толщине стенок труб от 1 до 6 мм. Процесс необходимо начинать с прихватывания точечными швами углового сопряжения, после этого выполнить правку расположения труб и обварить стык снаружи по всему диаметру.


Для углового сопряжения с односторонним торцом предполагается изготовление фаски с углом 50°. А при двустороннем разделе предполагается применение двух фасок, выполненных под углом в 30°. В первом варианте величина зазора между кромками составляет 1-2 мм, а во втором – 2–5 мм. Другими словами, о правильности исполнения торцевых поверхностей практически можно не заботиться. При таком способе стыковки толщина стенок труб колеблется в диапазоне от 2 до 20 мм.

При угловом сопряжении со скосом кромок и разделом предполагается стыковка труб толщиной стенок от 6 до 60 мм. Ширина раздела будет изменяться в пределах от 18 до 48 мм. Такие значения подразумевают использование особой техники заполнения сварочной ванны.

3 метода сварки профильных труб под прямым углом

Чаще всего при изготовлении приспособлений, металлоконструкций и каркасов различного оборудования используется профильная труба. При ее применении в конструкциях почти всегда необходимо выполнить сварку, чаще всего под прямым углом.

3 метода сварки профильных труб под прямым углом

Сварочные работы выполняют различными способами, все зависит от того, что является приоритетным – эстетичность или скорость выполнения работ.

  1. Грубая быстрая сварка.

    Применяется при использовании черновых профильных заготовок, невидимых со стороны конструкций. При сварке два куска профильной трубы необходимо приложить друг к другу под прямым углом (чаще всего при помощи угловой струбцины) и обварить.

    В результате образуется качественное и надежное соединение частей, которое выполняется за считанные минуты. Тем не менее, один из трубных торцов остается открытым, и это неприемлемо для использования конструкций, в которых стык такого вида будет просматриваться.

  2. Прорезь под 45° и последующее сгибание.

    На заготовке в месте планируемого сгиба наносится поперечная линия. Затем влево и вправо от нее под углом в 45° проводятся лучи. То же самое делается и на противоположной стенке трубы – аккуратно напротив. Если использовать угольник, то на нанесение разметки уйдут считанные секунды.

    Далее необходимо при помощи болгарки выполнить резы размеченной части трубы, чтобы осталась только поверхность стенки начала выхода лучей. После этого производится сгибание и выравнивание трубы, пока не появится прямой угол. В результате между стенками, предназначенными для стыка, остается зазор, не превышающий 2 мм. Владея определенным опытом, такую сварку можно произвести идеально и просто.

  3. Запил под 45° при учете толщины стенки.

    Этот способ почти полностью совпадает с предыдущим, но после сгибания не остаются те самые зазоры, которые порой сложно заварить аккуратно. Для его изготовления необходимо измерить толщину стенки профильной трубы, затем на заготовке прочертить поперечную линию, но при нанесении лучей под 45° необходимо сделать отступ от края, равный толщине стенки.

    После этого следует вырезать отмеченную область и согнуть трубу. Наличие такого отступа при сгибе позволяет полностью устранить зазор. В итоге получается, что аккуратно нанести такой шов сможет даже сварщик с начальным уровнем подготовки. Эта технология является более кропотливой, но результаты в эстетическом плане намного качественнее.

Читайте также
Максим Игоревич Макаров
Максим Игоревич печатает ...

Узнайте цены на изделия со скидками
до 30%

Скачать прайс
Написать на почту

Напишите
письмо на почту

Позвонить бесплатно

Позвонить
бесплатно

Написать на почту

Написать
письмо на почту

Яндекс.Метрика