Звоните, мы сейчас работаем:
Бесплатный номер 8 (800) 301-99-67
Офис в Москве +7 (499) 403-38-65
Скопировать sale10@vt-metall.ru
sale10@vt-metall.ru
Заказать звонок
Металлообрабатывающая компания VT-METALL
Звоните, мы сейчас работаем
8 (800) 301-99-67 sale10@vt-metall.ru
МЕНЮ
  • Главная >
  • Блог >
  • Сверление отверстий большого диаметра в металле: особенности процесса
27.08.2022
Механическая обработка
315
Время чтения: 10 минут

Сверление отверстий большого диаметра в металле: особенности процесса

Редакция сайта VT-Metall
Сохранить статью:

Из этого материала вы узнаете:

  • 6 способов сделать отверстие в металле
  • Этапы сверления отверстий большого диаметра в металле
  • Приспособления и технология корончатого сверления

Любое конструирование, будь то в своем доме или на производстве, подразумевает работу с металлом. Нередко во время эксплуатации этого материала может возникать вопрос о том, как происходит сверление отверстий большого диаметра в металле.

Данный процесс заслуживает внимания, так как от выбора подходящего инструмента и технологии напрямую зависят трудоемкость процесса выполнения работы и качество ее результата.

6 способов сделать отверстие в металле

Заготовки из металла могут отличаться по толщине и прочности, а значит, их характеристики нужно учитывать при выборе инструментов для обработки. Кроме того, важно представлять, какого диаметра нужно сделать отверстие, насколько качественно и аккуратно должна быть выполнена работа, ведь от этого зависят используемые в процессе материалы и технологии.

Сверление отверстий большого диаметра в металле: особенности процесса

Сверление отверстий большого диаметра в металле осуществляется при помощи таких методов:

1. Обработка лобзиком

Электрический лобзик позволяет вырезать идеальный ровный круг. Для этого необходимо делать работу поэтапно:

  • Определите толщину металла, чтобы подобрать для электрического лобзика подходящее пильное полотно.
  • Разметьте контур круга нужного диаметра на рабочей плоскости.
  • Просверлите отверстие дрелью со сверлом диаметром 8–10 мм.
  • В сделанное на предыдущем шаге отверстие установите пильное полотно лобзика и продолжите работу по намеченной линии.

В результате вы получите ровное отверстие с идеальными краями, не затратив много времени и сил. Обдумывая, как сделать отверстие в металле большого диаметра, помните, что лобзик подходит только для работы с заготовок малой или средней толщины, в пределах 2-3 мм.

2. С помощью болгарки

Данный инструмент также справляется только с не очень толстым металлом. Работа осуществляется следующим образом:

  • Нанесите четкую разметку, упрощающую вырезание круга.
  • По всей длине окружности прорежьте диском болгарки короткие отрезки – в дальнейшем их нужно будет соединить.
  • В результате такой обработки фигура будет ближе по форме к многограннику, чем к кругу. Поэтому заготовку нужно будет зачищать, пока не получатся достаточно ровные и гладкие края. В этом случае болгарка также станет хорошим помощником. Если получившееся отверстие имеет большой диаметр, его можно обточить крупным диском. Однако в процессе придания кругу более ровной формы болгаркой нужно быть внимательным: диск должен оставаться внутри отверстия, находясь при этом в одной плоскости с заготовкой.

3. Обработка толстого металла

Контуры запланированной фигуры размечаются на поверхности будущего изделия при помощи линейки, циркуля и маркера. Линейка позволяет установить ширину разъема циркуля, чтобы сделать отверстие нужного диаметра. Далее находят центр круга, и от этой точки циркулем намечают контуры.

Специалисты рекомендуют наносить разметку маркером, чтобы во время работы не искать плохо заметную линию.

4. Сверление газовым резаком

Данный метод подходит, если нужно сделать отверстие большого диаметра в металле средней толщины. Для этого нужно:

  • наметить контур круга;
  • зажечь горелку;
  • отрегулировать факел горения;
  • аккуратно и без спешки проводить факелом по разметке на заготовке.

Описанная технология позволяет вырезать отверстия в металлических заготовках толщиной 4-5 мм.

5. Посредством сварочного аппарата

Такой способ может использоваться, если вы задумались, как рассверлить отверстие в металле большого диаметра в домашних условиях, но у вас нет газового резака.

Начните с регулировки устройства – вам потребуется максимальный уровень тока. Далее подставьте горящую дугу к контуру и удерживайте до появления отверстия. Продолжайте работу по этому принципу, постепенно передвигая аппарат вдоль линии разметки.

Здесь основная задача состоит в грамотной регулировке мощности инструмента. Для обработки металла толщиной в 4 мм понадобится мощность примерно 150 ампер. Для более толстой заготовки потребуется агрегат с более высокими показателями.

Работа потребует меньше времени, если выбрать тонкие электроды. Но нужно быть готовым к тому, что они быстро сгорят, и придется устанавливать новые. Эта особенность приводит к необходимости частого разогрева металла, ведь он остывает, пока вы меняете электрод.

6. При помощи дрели

Сверление отверстий большого диаметра в металле дрелью отличается большей сложностью, чем обработка более мягких материалов, например, бетона. Также тут есть свои тонкости.

Чтобы упростить себе задачу, следуйте этой инструкции:

  • Подготовьте дрель, сверло, охлаждающую жидкость – лучше машинное масло, но подойдет даже простая вода. Возьмите кернер, молоток, защитные очки.
  • Если вы планируете сверлить металл на горизонтальной поверхности, подложите под него деревянный брусок и хорошо зафиксируйте. Если работа будет вестись в вертикальном положении, то результат непосредственно зависит от жесткой фиксации, ведь вам предстоит сверлить строго перпендикулярно.
  • Нанесите разметку, обозначьте центр отверстия при помощи кернера и молотка.
  • Налейте охлаждающую жидкость в небольшую емкость.
  • Наденьте очки, чтобы защитить лицо во время работы.
  • Начните сверлить, сильно не надавливая на дрель, при этом лучше использовать небольшие обороты. В случае с мощным инструментом стоит прибегнуть к способу кратковременных включений – так вы избежите максимальных оборотов.
  • Постоянно охлаждайте сверло.
  • Если сверление ведется не строго перпендикулярно, а под углом, то дрель вполне может заклинить. В подобной ситуации поставьте переключатель в реверсивное положение, чтобы не навредить себе и не испортить сверло.
  • При выполнении всех рекомендаций можно даже маломощной дрелью сделать отверстие диаметром до 10–12 мм в металле толщиной в пределах 5 мм.

Этапы сверления отверстий большого диаметра в металле

Данная работа сложнее, чем глубокое бурение. Для сверления отверстий большого диаметра в металле используют коронку при работе с заготовками небольшой толщины.

Этапы сверления отверстий большого диаметра в металле

Либо выбирают обычное сверло, но тогда действуют в несколько этапов:

  • Коронка для металла мало отличается от используемых для обработки бетона или гипсокартона. Разница состоит лишь в ее материале и принципе заточки зубьев. По центру инструмента расположено направляющее сверло, благодаря которому получается ровное и четкое отверстие. Сверление ведут на малых оборотах с принудительным охлаждением. Диаметр отверстия может быть любым и зависит лишь от крутящего момента конкретной дрели.
  • Сверление в несколько этапов применяется при большой толщине металла и предполагает использование ряда сверл с диаметром, отличающимся на 25 %. В первую очередь берут самое тонкое, после чего переходят все к большим размерам. В процессе работы важно следить за неизменностью положения центра вращения патрона дрели, поэтому лучше прибегнуть к помощи направляющей.
  • Обработка конусными сверлами наиболее удобна в случае с тонкими стальными пластинами. Стоит пояснить, что речь идет о наборе последовательно расположенных сверл разного диаметра на общей оси. Здесь используется метод, аналогичный описанному выше: сверло утапливают в отверстие до получения необходимого диаметра.

Также в процессе сверления отверстий большого диаметра в металле нужно учитывать общие принципы обработки такого материала:

  1. Центр отверстия пробивают кернером, в получившуюся ямку устанавливается кончик сверла. Однако если используется кондуктор либо направляющие, данный этап можно пропустить.
  2. Получить отверстие определенного диаметра можно, выбрав сверло на 0,1–0,3 мм меньше нужного размера. Диаметр немного увеличится из-за неизбежной небольшой вибрации в патроне.
  3. Чтобы снизить трение и охладить инструмент, используйте смазку – это может быть вода либо машинное масло.
  4. Когда сверло начало затупляться, остановите работу, заточите кромки. В противном случае вы рискуете испортить инструмент и само изделие.
  5. Если работа ведется с полыми заготовками, такими как трубы, коробки, рекомендуется поместить внутрь деревянную распорку.
  6. Сверление глухих отверстий осуществляется при помощи упорной линейки с разметкой. Если у дрели не предусмотрен упор, на сверле делают кольцо-индикатор из светлого скотча.

Приспособления и технология корончатого сверления

Сверление отверстий большого диаметра в металле не представляет особой сложности при условии, что инструмент выбран правильно. Допустим, нужно осуществить подобную процедуру для установки швеллера или металлического уголка.

Общие принципы обработки

Конечно, можно воспользоваться электродрелью, но если отверстие должно быть, например, 15 см диаметром, такая работа потребует немалых усилий. Поэтому для получения больших отверстий в металле обычно применяют технологию корончатого сверления и соответствующие устройства.

1. Тонкости обработки

Корончатая или ступенчатая конусная насадка должна иметь меньший диаметр, чем необходимое отверстие.

Также важно помнить об особенностях выбранного инструмента. Допустим, конусные сверла оставляют после себя ровные кромки, поэтому можно избежать дополнительной обработки заготовки.

2. Приспособления для дрелей

Для облегчения работы и получения более ровного отверстия применяют:

  • Кондуктор для сверления. Это корпус с несколькими втулками внутри, играющими роль направляющих для сверл разного диаметра. Втулки изготавливаются из материала повышенной твердости, а значит, инструмент не начнет отклоняться в сторону под действием сверла и не расширит отверстие.
  • Направляющая для дрели. Данное приспособление позволяет зафиксировать инструмент, не допуская его отклонение в процессе сверления отверстий большого диаметра в металле. В противном случае сверло может уйти в сторону, из-за чего кромка окажется неровной. Направляющую можно закрепить под углом, но такой подход редко востребован во время обработки изделий из металла.
  • Стойка для дрели. Если сделать это устройство своими руками, оно вполне сможет заменить дорогостоящий сверлильный станок, значительно упрощая проведение работ. Закрепленный на стойке инструмент движется по штанге посредством рычага. В таком случае невозможно его смещение, поскольку обрабатываемое изделие хорошо удерживается струбциной.

Все перечисленные устройства являются ответом на вопрос о том, как просверлить отверстие большого диаметра в металле своими руками, и позволяют упростить подобные операции.

3. Нюансы работы с глубокими отверстиями

Сверление глубоких отверстий большого диаметра в металле на токарном станке является наиболее грамотным подходом. Обработка должна сопровождаться охлаждением инструмента и принудительным отведением образующейся стружки. Если говорить точнее, то устройство время от времени извлекают из заготовки, чтобы убрать стружку.

Когда не используются специализированные приспособления, лучше избегать утапливания насадки более чем на 2/3 длины. При этом инструмент обязательно охлаждают водой. Еще одна тонкость касается работы в несколько подходов – в таком случае важно следить за сохранением выбранного угла работы.

4. Создание больших отверстий

Работа с большим диаметром сложнее, чем глубокое сверление. В этом случае применяют коронку либо конусное сверло. Первая больше всего напоминает коронки для бетона и гипсокартона. Правда, режущая кромка у нее состоит из другого материала.

Кроме того, возможно поэтапное сверление стандартными инструментами. Начинают работы с насадкой малого диаметра, постепенно переходя к сверлам больших размеров.

Лучше всего на практике себя показали конусные сверла, поскольку они за один подход делают отверстия большого размера. Принцип действия в этом случае прост: инструмент постепенно утапливается в материал, расширяя отверстие.

5. Простое сверление

Чтобы облегчить себе задачу, рекомендуется прибегнуть к насадке небольшого сечения и использованному зачистному кругу для болгарки. Последний должен быть меньшего диаметра, чем необходимое отверстие.

Начинают с того, что размечают на заготовке окружность будущего отверстия. Также наносят вторую окружность – чтобы ее построить, из первого диаметра вычитают диаметр используемого сверла. В противоположных точках окружности намечаются по одному отверстию. От них отступают 3 мм и обозначают места для сверления.

По аналогичной схеме осуществляют сверление отверстия большого диаметра в металле по всей нанесенной на заготовку окружности. Если в дальнейшем потребуется, некоторые участки нужно будет обработать зубилом. В итоге у круга будут зазубренные края, требующие обточки. В процессе работы следите за тем, чтобы не допустить незапланированного увеличения окружности.

6. Конусное сверло

Такие сверла состоят из инструментальной стали, их хвостовики бывают шестигранными или цилиндрическими. На конце сверлильной головки предусмотрена заточенная вершина – она упрощает предварительное сверление материала.

Немаловажно, что режущая кромка снимает все образующиеся в процессе работы заусенцы, благодаря чему край не требует финишной зачистки.

Конусное сверло

Подобные инструменты имеют такие плюсы:

  • позволяют выполнять пропилы диаметром до 30 мм;
  • избавляют от необходимости обработки неровных кромок;
  • обеспечивают возможность растачивать отверстия разного диаметра без смены насадки.

Ступенчатые сверла могут делать пропилы различного диаметра в листовой стали не толще 4 мм. От обычного конусного сверла данный инструмент отличается тем, что просверленный диаметр является фиксированным.

Среди минусов данного инструмента стоит упомянуть:

  • необходимость работать при малых оборотах и высоком крутящем моменте;
  • чувствительность к незначительным перекосам.

Даже имея указанные недостатки, насадка является отличным ответом на вопрос о том, как просверлить отверстие большого диаметра в металле, и ускоряет обработку металлических пластин.

7. Коронка по металлу

Корончатые сверла относятся к тем типам специализированного оборудования для создания отверстий большого диаметра, который вполне может использоваться в домашних условиях.

С их помощью получаются круглые и отцентрированные края, а работы проводятся при помощи обычной дрели без использования специальных инструментов.

В конструкцию корончатого сверла по металлу входят такие элементы:

  • коронка;
  • центровочная насадка;
  • хвостовик изделия;
  • винты для закрепления.

За счет данного устройства удается повысить скорость работ в 10 раз. Не менее важно, что коронка позволяет точно сверлить в пределах 1,2–15 см, отказавшись от центровки в процессе работы.

Данные сверла более износостойкие, чем спиральные.

Прежде чем пытаться просверлить отверстие в металле большого диаметра, необходимо установить центровочное сверло в центр окружности. Уже после этой несложной процедуры переходят к сверлению. Далее осуществляется втягивание сверла, и отверстие формируется за счет коронки.

8. Пресс для отверстий

Пробивка специальным прессом также входит в число достаточно часто используемых методов создания отверстий большого диаметра.

Принцип работы таков:

  • Изделие укладывают на стол пресса и захватывают зажимами.
  • Заготовка перемещается под пробивной инструмент, после чего дополнительно фиксируется прижимным кольцом.
  • Металл пробивают при помощи пуансона.

Револьвер может содержать в себе несколько насадок отличающихся диаметров, за счет чего создаются пробоины разного диаметра с минимальными временными затратами. Правда, стоит оговориться, что подобное оборудование не используется при обработке металла дома.

Это все основные особенности сверления отверстий большого диаметра в металле. Какой бы способ вы ни выбрали, помните о правилах техники безопасности при работе с инструментом.

Читайте также
Максим Игоревич Макаров
Максим Игоревич печатает ...

Получите скидку до 30% на наши изделия

Скачать прайс
Написать на почту

Написать
письмо на почту

Позвонить бесплатно

Позвонить
бесплатно

Написать на почту

Написать
письмо на почту

Яндекс.Метрика