Звоните, мы сейчас работаем:
Бесплатный номер 8 (800) 301-99-67
Офис в Москве +7 (499) 403-38-65
Скопировать sale10@vt-metall.ru
sale10@vt-metall.ru
Заказать звонок
Металлообрабатывающая компания VT-METALL
Звоните, мы сейчас работаем
8 (800) 301-99-67 sale10@vt-metall.ru
МЕНЮ
  • Главная >
  • Блог >
  • Материалы для изготовления забора: 16 видов для решения любых задач
27.08.2022
Изделия из металла
315
Время чтения: 19 минут

Материалы для изготовления забора: 16 видов для решения любых задач

Редакция сайта VT-Metall
Сохранить статью:

Из этого материала вы узнаете:

  • Критерии выбора материала для изготовления забора
  • 7 самых популярных материалов для изготовления забора
  • Лучшие современные материалы для изготовления забора

Материалы для изготовления забора бывают самые разные: от привычного и самого распространенного профнастила до оригинальных стеклянных панелей и кортеновой стали. Выбор того или иного материала зависит от множества факторов: бюджета, заложенного на строительство ограждения, задач, которые ставятся перед оградой, места установки и т. д.

Ориентироваться только на красоту не стоит. В итоге забор получится не таким, как у всех, а вот сколько он прослужит – вопрос интересный. В нашем материале мы собрали как наиболее популярные решения, так и способы изготовления заборов из современных технологичных материалов. Выбор всегда остается за вами.

Критерии выбора материала для изготовления забора

Домовладение, не окруженное оградой, выглядит уязвимо. Забор, выставленный по периметру, делает картину участка более завершенной. Сегодня существует множество разновидностей материалов для выполнения изгороди. То, какой выбрать, зависит от индивидуальных запросов заказчиков: их предпочтений, финансовых возможностей, а также от места расположения собственности.

Критерии выбора материала для изготовления забора

Прежде чем приступать к разработке дизайн-проекта будущего ограждения, стоит определиться с его ключевыми функциями. Оно может выполнять декоративную роль и лишь обозначать контуры придомовой территории, а может быть серьезным барьером для проникновения злоумышленников или бродячих животных. Некоторые хозяева преследуют цель укрытия территории от уличной пыли или посторонних звуков. Все эти нюансы влияют на выбор материала для изготовления забора.

Когда цели установки изгороди обозначены, подобрать расходники гораздо проще. Сейчас на рынке представлено множество вариантов. В таком разнообразии будет легче разобраться, если знать преимущества и недостатки каждого вида.

Прежде чем это сделать, нужно определиться, какая будет ограда – сплошная или нет. Явным плюсом первого варианта является то, что никто с улицы не будет видеть, чем занимаются хозяева на участке. Однако есть и минусы:

  • Южная сторона участка будет в тени, что может негативно сказаться на растениях. Причем солнца не будет на достаточно большой площади, поскольку, преследуя цель сделать участок непросматриваемым, высоту забора выбирают порядка двух метров.
  • Сплошная изгородь сильнее подвержена воздействию ветра, а из-за большой высоты нередко наблюдается эффект паруса.

Если в месте установки сплошного ограждения часто дуют сильные ветры, то придется предпринять ряд вспомогательных мер (исключая случаи, когда материалом для изготовления забора является кирпич или камень):

  • укрепленная фиксация опорных столбов: они глубже вкапываются и бетонируются;
  • под изгородью заливается полоса мелкозаглубленного фундамента, к которому она впоследствии крепится.

Просматриваемый забор хозяевам обойдется дешевле, да и установить его будет гораздо проще – не нужно думать об укреплении против ветра, а большая высота в этом случае просто не имеет смысла. Поэтому если взгляды прохожих не влияют на ваше душевное равновесие, то смело можно устанавливать ограду такого типа. Кроме того, в летний период спрятаться от посторонних глаз можно, например, за ветвями винограда.

Рассмотрим подробнее, какие материалы могут использоваться для создания полотна уличного ограждения.

7 самых популярных материалов для изготовления забора

Профнастил

Если вам нужен сплошной забор, способный скрыть имущество от посторонних глаз, то лучше выбрать профнастил. Этот материал относится к самым бюджетным, к тому же его установить его не составит труда – сделать это можно, не прибегая к помощи специалистов.

7 самых популярных материалов для изготовления забора

Нельзя не отметить недостатки этого материала для изготовления забора. Во-первых, его легко погнуть (например, при ударе). Во-вторых, такие листы крепятся на саморезы, а это означает, что злоумышленники смогут их открутить и совершить кражу. Кроме того, они могут сами разболтаться во время эксплуатации, и в ветреную погоду вы будете слышать неприятный металлический стук.

Но все эти недостатки перекрываются массой достоинств: широким выбором расцветок (включая имитацию других материалов), легкостью установки и ухода, длительным сроком эксплуатации и бюджетной ценой.

Сварные ограды

Сварные секции подойдут для тех, кто хочет получить забор с надежными защитными и эксплуатационными свойствами и в то же время сэкономить. Материалом для изготовления забора такого типа могут быть разнообразные виды штакетника: выпуклый с лицевой стороны, чем-то похожий на букву «П», выпуклый с изнанки, с широкими полукруглыми рейками. Еще на заводе секции подвергаются антикоррозийной обработке, поэтому хозяин участка может быть уверен в том, что такая ограда прослужит ему много лет.

Деревянный забор

По своим качествам деревянный забор может соперничать с изгородью из профнастила. Такой материал доступен и подходит для экспериментов с конструкцией. Так, забор можно выполнить практически в любой конфигурации: сплошной или с просветами, высокий или низкий, массивный или с фигурной резкой, в различных цветовых решениях. Выбор деревянного ограждения будет особенно удачным, если на участке стоит схожая постройка – вместе они создадут гармоничную композицию.

Деревянный забор

Однако этот материал для изготовления забора не может полностью соперничать с тем же профнастилом: дерево придется обрабатывать антипиренами для избегания возгорания, регулярно обновлять краску, к тому же срок службы у него значительно меньше. С другой стороны, починить забор такого типа не составит большого труда.

Сетка-рабица

Такой вид ограждений часто можно встретить на дачных участках. К его преимуществам относится бюджетная цена и легкость в установке.

Сетка-рабица

Основные недостатки состоят в том, что сетка-рабица ничего не скрывает от посторонних глаз, защищает участок лишь от проникновения животных, по большей части выполняет только роль обозначения границ территории.

Кирпич

Этот материал для изготовления забора – более дорогой, но не менее популярный, чем предыдущие. Кирпичное ограждение имеет ряд плюсов: с ним домовладение сразу приобретает ухоженный и даже премиальный вид, внешне он очень эстетичен, есть возможность выбора форм и расцветок.

Кирпич

Установка такой изгороди потребует больше сил и времени, чем забора из профнастила или готовых бетонных секций. Зато его срок службы гораздо продолжительнее. В случае чего, кирпичный вариант подлежит ремонту.

Кованный забор

Кованые заборы выглядят привлекательно и утонченно. Через них хорошо просматривается участок, однако этот возможный недостаток перекрывается элитным шармом и эстетикой. Такая изгородь легка в установке.

Кованный забор

Стоит отметить, что цена кованых ограждений высока, особенно если в них есть ажурные элементы сложной формы. Одно важно помнить, что они прослужат долгие годы.

Поликарбонат

Ограда, выполненная исключительно из поликарбоната, может создать впечатление ненадежного защитника домовладения, выглядеть неэстетично, слишком обычно. Но в комплекте с коваными элементами или сеткой-рабицей ситуация кардинально меняется. Сегодня этот материал для изготовления забора пользуется хорошим спросом за счет простоты установки и долговечности.

Поликарбонат

В этой подборке мы осветили лишь наиболее популярные варианты выполнения ограды. На самом деле их существует гораздо больше: живые изгороди, плетенки, габионы, набирающий популярность поливинилхлорид (ПВХ), каменные ограждения и даже такие, что выполнены из пластиковых бутылок.

Лучшие современные материалы для изготовления забора

При постройке современного дома важно помнить об актуальности ограждения. Можно подобрать такой состав, который создаст гармоничное сочетание с фасадом постройки, или тот, что станет ярким акцентом домовладения.

Мы сделали для вас подборку трендовых современных материалов для выполнения забора.

Фиброцементная доска

Ее еще называют волосковым бетоном. Этот инновационный материал изначально был предназначен для облицовки строений, однако для выполнения изгородей, балконов или террас он тоже отлично подходит.

Фиброцементная доска

Структура фиброцементной доски может быть гладкой или с имитацией древесных прожилок. Цветовое решение можно выбрать любое, поэтому хозяевам не составит труда создать на своем участке особую атмосферу.

Бетон

Ограждения из бетона отличаются возможностью выбора различных форм, надежностью и долговечностью. Цветовые решения тоже могут быть разные – достаточно покрасить секции в выбранный колер. Этот материал для изготовления заборов прост в уходе, но сложен в монтаже – такая изгородь очень тяжелая и потребует приложить немало сил.

Бетон

Сплошной бетон без эстетичных дополнений добавит домовладению духа индустриальности, станет подходящим фоном для зеленых насаждений. Но в этом случае есть риск, что забор будет выглядеть бледным. Чтобы этого избежать, можно сочетать бетон с древесиной теплых тонов, например, с садовой мебелью или деревянным полом на террасе.

Кортеновая сталь

Такая сталь с ржавой патиной отлично впишется в участок, выполненный в рустикальном стиле.

Кортеновая сталь

Забор интересно смотрится и в отдельных композициях, и в целом заборе. Наиболее гармонично этот материал выглядит на оградах больших территорий.

Горизонтальные листы гофрированного металла

Использование этого материала для изготовления забора – отличный ход, чтобы придать современному домовладению завершенный вид.

Горизонтальные листы гофрированного металла

Такой вариант долговечен, визуально интересен за счет гофрировки, хорошо сочетается с зеленью и акцентными объектами участка благодаря оцинковке.

Стеклянные панели

Панели из закаленного матового стекла не позволят посторонним разглядывать, что происходит у вас на участке, и в то же время не будут препятствовать попаданию на территорию солнечных лучей.

Стеклянные панели

Такой забор выглядит привлекательно и современно. Особенно удачно сочетание со стальными элементами, которые также защищают стекло. Однако этот вариант нельзя назвать бюджетным.

Металлические рейки

Металлические рейки в качестве материала для изготовления забора позволят создать прочную, долговечную конструкцию, которая будет отличаться необычным, современным видом.

Металлические рейки

Габионный забор

Габион – это такой формат ограждения, когда проволочная клетка заполняется природным материалом. Изначально такую изгородь использовали в качестве фортификационных сооружений. Сегодня габионы можно встретить в берегоукрепительных работах и в ландшафтном дизайне (например, вдоль федеральных трасс). В качестве забора такой материал тоже смотрится очень интересно.

Габионный забор

Заполнить клетку габиона можно камнем, стеклом, углем, деревом, галькой и прочими материалами на ваш вкус.

Заборы из ПВХ

Секции из ПВХ появились на рынке относительно недавно, но уже зарекомендовали себя как надежные и прочные материалы для изготовления забора. Они не боятся влажности и перепада температуры. Чтобы такая изгородь выглядела как новенькая, достаточно мыть ее водой из шланга раз в месяц. ПВХ-секции представлены в разных цветовых вариантах, поэтому домовладельцы однозначно смогут найти именно то, что им подходит.

Заборы из ПВХ

Основным недостатком пластиковых заборов является то, что они не устойчивы против ветра. Поэтому при необходимости придется усилить конструкцию металлическим каркасом и алюминиевыми усилителями профиля. Таким образом, итоговая стоимость забора может оказаться значительно выше изначальной.

Деревянные рейки

Это классический вариант материала для изготовления забора, но сконструированный нестандартным способом.

Деревянные рейки

Чтобы добиться актуального вида, нужно закрепить рейки не вертикально, а горизонтально на небольшом расстоянии друг от друга.

Читайте также
Максим Игоревич Макаров
Максим Игоревич печатает ...

Получите скидку до 30% на наши изделия

Скачать прайс
Написать на почту

Написать
письмо на почту

Позвонить бесплатно

Позвонить
бесплатно

Написать на почту

Написать
письмо на почту

Яндекс.Метрика