Звоните, мы сейчас работаем:
Бесплатный номер 8 (800) 301-99-67
Офис в Москве +7 (499) 403-38-65
Скопировать sale10@vt-metall.ru
sale10@vt-metall.ru
Заказать звонок
Металлообрабатывающая компания VT-METALL
Звоните, мы сейчас работаем
8 (800) 301-99-67 sale10@vt-metall.ru
МЕНЮ
19.09.2022
Изделия из металла
250
Время чтения: 8 минут

Как собрать стеллаж металлический: полный инструктаж

Редакция сайта VT-Metall
Сохранить статью:

Вопросы, рассмотренные в материале:

  • Что нужно знать про металлические стеллажи и их сборку
  • Технику безопасности при сборке металлического стеллажа
  • Инструкцию о том, как правильно собрать металлический стеллаж на зацепах
  • Как собрать торговый металлический стеллаж для магазина
  • Как собрать металлический стеллаж для склада

Как собрать стеллаж металлический – весьма актуальный вопрос, так как подобные изделия применяются и на торговых площадях, и в офисах, и в складских помещениях. Такие стеллажи – крайне удобное место для хранения самых разных товаров и предметов, поэтому они бывают различных размеров и дизайна.

Однако поскольку продают их в разобранном виде, приходится как-то справляться со всеми этими стойками, деталями и фурнитурой, которые входят в комплект. Чтобы вы могли лучше разобраться во всех нюансах сборки, мы подготовили для вас эту статью.

Что нужно знать про металлические стеллажи и их сборку

008.jpg

Область использования металлических стеллажей достаточно широка: от промышленных сфер до использования в быту. Незанятые стены магазинов, складов, офисов, подвалов, производственных помещений и пр. будут простаивать, если удобно не разместить на них полки. Их основная функция – поддержание порядка в помещениях и предотвращение возникновения хаоса от разбросанных вещей. Это достаточно сильно влияет на психологию взаимоотношений внутри коллектива, в том числе и дома, с супругой или тещей.

Для использования в домашних условиях чаще приобретаются облегченные варианты конструкций, на которых хранят легкие предметы быта, посуду и пр. изготавливают подобные стеллажи из металлического профиля, применяемого для:

  • работ по монтажу электропроводки;
  • выстраивания каркасов для крепления гипсокартона.

009.jpg

Причин для изготовления металлических конструкций именно из профиля несколько:

1. Заготовка поставляется достаточно большой длины с сохранением высокой механической прочности и конструктивной жесткости. Речь идет о заготовках с толщиной стенок:

  • Не менее 0,45 мм у профиля для гипсокартона. Облегченный профиль с толщиной стенок, не превышающей 0,35 мм, имеет существенные технологические и конструктивные ограничения. Для изготовления металлических шкафов он не применяется (или используется в редких случаях) и рассматриваться в данной статье не будет.
  • От 0,2 до 0,4 см у профиля электромонтажного образца.

2. Профиль имеет защитное покрытие от коррозии. Оно бывает двух видов:

  • Цинковое.
  • Полимерно-цинковое. Усиленное защитное покрытие, применяется для изделий, предназначенных для эксплуатации в помещениях с высокой влажностью, таких как лоджии, подвалы, гаражи и пр.

3. Стоимость такого профиля невысока.

4. Собрать профили можно с использованием простых монтажных узлов и метизов: гаек, болтов, шайб, винтов и пр.

5. Любая ошибка в монтаже может быть легко исправлена.

6. Монтаж облегчается отсутствием сварки. Преимущества такой сборки:

  • отсутствие оборудования для сварки и специалистов для ее проведения;
  • сохранение антикоррозийного покрытия, которое в противном случае было бы испорчено;
  • мобильность конструкции, которую в любой момент можно разобрать, перенести на новое место и собрать заново.

Металлические стеллажи всегда можно доделать и дополнительно оснастить в соответствии со своим вкусом или необходимостью: стеклом, панелями из древесины или пластика, плитками для декора и пр. Их можно также использовать в качестве зонирующей перегородки в помещениях, создав неповторимый дизайн или вписав их в уже существующий интерьер. Такая перегородка может иметь встроенные светильники, окна и ниши, а также любые другие элементы конструкции.

 

7. Металлические стеллажи из профиля снабжены косынками и распорками, придающими жесткость и устойчивость конструкции. При необходимости их можно устанавливать без крепления к стене.

010.jpg

Подобрать или изготовить сборную металлическую конструкцию можно, зная габариты изделия, а также цель его использования: хранение библиотеки, автомобильных инструментов и деталей, домашних заготовок и пр. Стеллажи имеют достаточно высокую грузоподъемность, при этом они достаточно легкие. Например, полка, имеющая только одно ребро жесткости, выдерживает вес не более 90 кг, а два ребра – не более 120 кг.

Такие конструкции востребованы благодаря своей способности хорошо экономить пространство комнаты. Относятся они к бюджетным видам изделий. Их чрезвычайно легко ремонтировать, поскольку любую деталь можно заменить новой.

Защитное покрытие позволяет использовать изделие в сложной окружающей среде: при высокой влажности и больших колебаниях температуры. Стеллаж не ржавеет и не плесневеет, стоек к износу, служит долго и устойчив к огню.

Как собрать стеллаж металлический? Процесс монтажа значительно более легкий, чем при сборке корпусной мебели. Необходимый инструмент: ключ рожковый и шуруповерт, лучше электрический. Некоторые конструкции имеют крепления на зацепах.

Техника безопасности при сборке металлического стеллажа

004.jpg

Собирать металлический стеллаж нужно с соблюдением техники безопасности, которая достаточно проста, но требует обязательного ознакомления с ее правилами еще до начала работ.

Требуется особая осторожность для того, чтобы собрать металлическую конструкцию. Остановимся на основных рекомендациях по сборке изделия:

  1. Обязательно наличие средств защиты, таких как жесткая обувь, защитная каска и перчатки.
  2. Необходимо достаточное количество свободного пространства.
  3. Хорошая освещенность помещения поможет качественно собрать металлическую конструкцию.
  4. Инструмент, которым можно собрать изделие, должен быть полностью рабочим.
  5. Необходимо ровное место для установки изделия.
  6. Монтаж проводится строго поярусно, следующий собирается после окончания предыдущего – только так можно правильно собрать металлический стеллаж.
  7. Спешка – не лучший помощник для качественной сборки.
  8. В состоянии алкогольного опьянения вряд ли получится собрать конструкцию как полагается.
  9. Дети не должны участвовать в сборке.
  10. Эксплуатация шатающего изделия не допускается. Для исправления ситуации необходимо собрать и сразу прикрепить конструкцию к стене либо установить опору под основание изделия.

Инструкция о том, как правильно собрать металлический стеллаж на зацепах

001.jpg

Металлический стеллаж ТСУ представляет собой универсальное изделие, которое можно достаточно просто, надежно и быстро собрать на зацепах. Клипсы или зацепы – это своеобразные кронштейны, имеющие специфическую форму. Они вставляются в стойки, вернее, в отверстия перфорации профиля и облегчают возможность сборки изделия.

Подобные стеллажи – прекрасный вариант для размещения склада продукции практически неограниченного размера. Такая конструкция может использоваться везде: в офисе, на складе, в магазине или в гараже. Способов собрать металлический стеллаж ТСУ множество, они могут быть и отдельно стоящими конструкциями, и собраны с другими видами стеллажей. При необходимости монтажа длинного металлического стеллажа используется ленточный способ сборки.

Предлагаем пошаговую инструкцию о том, как самому собирать стеллажи металлические ТСУ:

  1. Для начала берем стяжки и стойку. Стяжки опоры, а также поперечина должны быть вставлены в первый паз, начиная с края стойки.
  2. Аналогично действуем со второй стойкой. Для создания спаренных стоек необходимо вставить стяжки опоры с их торцов.
  3. Обозначаем высоту расположения полок. После чего вставляем кронштейны, на которых затем закрепятся полки, в спаренные стойки (высота должна быть одинаковой). Поворачиваем их кронштейнами внутрь на расстоянии от 7 до 10 см друг от друга.
  4. Берем полку и опускаем с одной стороной на кронштейны до упора. Другая сторона полки опускается вниз до зацепления (для этого следует приложить усилие).
  5. Противоположные спаренные стойки имеют на торцах отверстия (один уровень, проверьте), куда надо вставить крестовины жесткости зацепами. Затем они сгибаются к центру конструкции на угол в 45°.
  6. Пластины крестовины затем закрепляются крюк к крюку с помощью талрепов (2 шт.).

Как собрать торговый металлический стеллаж для магазина

005.jpg

Чтобы самому собрать металлический стеллаж, специальные навыки не нужны. Нет необходимости и в особенных инструментах. Собрать его можно с помощью деталей, стоек и полок, входящих в комплект, дополнительные не требуются.

Металлические стеллажи сделаны таким образом, чтобы их можно было легко разобрать и собрать в любое время.

Весь процесс монтажа разбит на определенные стадии, менять последовательность которых не следует, ведь конструкцию надо собирать строго по частям.

Собрать стеллаж металлический своими руками можно следующим образом:

Шаг 1. Подготовка стоек.

Частями стойки являются перфорированный двусторонний профиль, винты для регулировки и база. Для начала нужно собрать стойку из указанных частей. Определяем верх и низ у профиля, для чего осматриваем стойку и ищем в нижней перфорации отсутствие засечки, это и будет низом. Засечку убирают еще на производстве с целью лучшего соединения профиля и базы. Для фиксации базы с профилем, пятки или винты, кто как их называет, защелкиваются внизу стойки. Затем на базе закручиваются регулировочные винты.

При установке пристенной стойки используется только одна база, в случае монтажа отдельно стоящей конструкции – две базы, по одной с каждой стороны.

Шаг 2. Монтаж задних панелей.

006.jpg

Задние панели считаются основанием металлического стеллажа. Для их установки стойки стягивают друг с другом, это не дает панелям упасть. Они могут быть перфорированными и сплошными. Для проведения стяжки также используют траверсы, усиливающие конструкцию, повышающие ее грузоподъемность и делающие устойчивой к иным нагрузкам, возникающим в процессе работы. Это может быть простое передвижение изделия по торговому залу или механическое воздействие на него во время размещения товара.

Продолжим собирать стеллаж. Для этого надеваем на две собранные стойки панели по всей их высоте. Важно проверить, чтобы зубцы, имеющиеся на панелях, обязательно защелкнулись в отверстиях на стойках. В противном случае они будут выпадать, что очень неудобно при работе.

Шаг 3. Размещение полок.

В поставку входит непосредственно полка и два кронштейна. Последние могут устанавливаться в двух положениях: под прямым и острым углом. Это зависит от того, как удобнее размещать тот или иной товар на полке. Кронштейны вставляются в отверстия на стойке симметрично с двух сторон на одной высоте. После их установки необходимо проверить идентичность расположения и надежность закрепления зацепов, удерживающих кронштейны. Затем следует надеть на них полки.

Необходимо внимательно отнестись к полкам и не перепутать лицевую сторону и заднюю. Отличие состоит в дополнительном выступе, напоминающем ребро жесткости, – на него закрепляется табличка с ценником. Это и будет фронтальная (лицевая) часть полки.

При необходимости полки снабжаются продольными и поперечными разделителями, а также ограничительными планками. И если продольные крепятся с помощью болтов, то поперечные можно просто надеть на полку.

Как собрать стеллаж металлический: полный инструктаж

Если панели, из которых собирается конструкция, имеют перфорацию, то полки не нужны, поскольку товар закрепляется и развешивается на крючках, штангах для навески или навесных балках.

Впрочем, на конструкции, снабженные стенками с перфорацией, можно закрепить и полки. Это зависит от пожелания покупателя, формата магазина или специфики размещаемого товара.

Мы закончили собирать одну секцию изделия. Остальные можно собрать аналогично.

При необходимости собрать несколько изделий в линию используют стойку, которая стягивает два металлических стеллажа. Она становится соединительным элементом конструкции. Стойка также может заканчивать линию стеллажей. В таком случае ее называют завершающей. Не следует забывать, что для того, чтобы собрать изделие, потребуется две стойки: начинающая и завершающая.

Если надо собрать два стеллажа в одну линию, то требуется приобрести три стойки. Первая будет начинающей, средняя – соединяющей, а в конце – завершающая.

Нужно отметить, что собрать и выставить конструкцию следует по уровню, линия которого выравнивается как по горизонтали, так и по вертикали. Если собрать металлическое изделие правильно, оно будет служить долго и успешно выдерживать заявленный производителем вес товаров.

Как собрать металлический стеллаж для склада

002.jpg

Металлические стеллажи, монтирующиеся зацепами, размещаются на складах, в крупных торговых точках. Отличия состоят только в толщине металла и габаритах изделий. Собирать такие конструкции значительно сложнее: для этого необходим труд нескольких рабочих, установка строительных лесов, а также подъемники в качестве дополнительных технических устройств.

Снизу вертикальные стойки данных изделий имеют дырки, в которые вставляются анкерные болты. Они устанавливаются в специальные отверстия, сделанные в полу с помощью перфоратора, а затем вкручиваются в основание конструкции. Использующие в промышленных целях стеллажи должны выдерживать большие нагрузки, а значит, помимо пола, они обязательно крепятся к стенам.

После закрепления похожим образом происходит установка полок на вертикальные стойки, крючки надеваются на зацепы с помощью резиновых молотков.

Чтобы правильно собрать металлический стеллаж, стоит подготовиться. Например, выстроить строительные леса, которые помогут укрепить верхние части изделия, установить перила, обязательно соблюдать правила техники безопасности, применять страховочные ремни. Строительные подмостки и леса следует делать прочными и устойчивыми.

Собирать металлический стеллаж на высоте помогут особые перила, которые уберегут от падений. Перед началом монтажа каждого рабочего надо проинструктировать о выполнении правил техники безопасности. Это поможет предотвратить несчастные случаи в процессе сборки больших конструкций.

На подъемных устройствах тоже следует собрать конструкцию с перилами. Кроме того, эти установки должны быть устойчивы. Чтобы собрать стеллаж на высоте, нужно работать только парами, поскольку полки надеваются на зацепы с двух сторон сразу. Перед началом высотных работ обязательно создать жесткость сборки. Для этого анкеры крепятся к поверхности основания стеллажа, а также к стене.

Видов металлических стеллажей много, и собрать их можно разными способами. Одним из важных элементов изделия является полка. Как правило, стеллажные конструкции состоят из профиля с уголками, а также фанеры нужного размера, которая размещается на них.

Стеллажи больших размеров собираются с уже готовыми полками, имеющими сетки перекрытий и металлические перемычки. Они обладают повышенной прочностью и грузоподъемностью.

Читайте также
Максим Игоревич Макаров
Максим Игоревич печатает ...

Узнайте цены на изделия со скидками
до 30%

Скачать прайс
Написать на почту

Напишите
письмо на почту

Позвонить бесплатно

Позвонить
бесплатно

Написать на почту

Написать
письмо на почту

Яндекс.Метрика