Звоните, мы сейчас работаем:
Бесплатный номер 8 (800) 301-99-67
Офис в Москве +7 (499) 403-38-65
Скопировать sale10@vt-metall.ru
sale10@vt-metall.ru
Заказать звонок
Металлообрабатывающая компания VT-METALL
Звоните, мы сейчас работаем
8 (800) 301-99-67 sale10@vt-metall.ru
МЕНЮ
  • Главная >
  • Блог >
  • Высота сварочного стола: оптимальные размеры для удобной и безопасной работы
20.09.2022
Сварка
200
Время чтения: 10 минут

Высота сварочного стола: оптимальные размеры для удобной и безопасной работы

Редакция сайта VT-Metall
Сохранить статью:

Вопросы, рассмотренные в материале:

  • Какие бывают виды сварочных столов
  • Какие основные требования предъявляются к сварочному столу
  • Какой должна быть оптимальная высота сварочного стола
  • Из чего состоит конструкция сварочного стола
  • Какие меры предосторожности нужно соблюдать при работе за сварочным столом

Участок в цехе или домашней мастерской, где производятся сварочные работы, обязательно должен быть оборудован специальным столом. Так, рабочее место сварщика проектируется и изготавливается в соответствии с определенными требованиями безопасности и удобства. Высота сварочного стола – один из основных критериев, которые необходимо учесть при изготовлении, − об этом и других характеристиках читайте в нашем материале.

Какие бывают виды сварочных столов

011.jpg

Любая работа будет выполнена более профессионально и качественно, если правильно организовать рабочее место. Для изготовления сварных изделий, не превышающих по габаритам 1 м, очень удобно иметь стол определенной высоты. На нем можно закрепить заготовку, организовать освещение, обеспечить доступ работнику к месту соединения. Также в целях безопасности нужно оборудовать воздуховод для отвода ядовитых газов.

Сварочный верстак обязательно оснащается ящиками и приспособлениями, которые помогают разместить под руками расходные материалы и инструменты. Как правило, в домашней мастерской используются обычные столы бытового назначения.

Но если вы планируете постоянно выполнять работы по сварке деталей, то рабочее место, в том числе высота сварочного стола, должно соответствовать нормам и правилам.

 

Только непрофессионал может считать, что для выполнения сварочных работ достаточно обычного верстака, а то и просто на бетонном полу удобно работать. Настоящий мастер, безусловно, окажется на высоте, даже работая «на коленках», но все-таки специальный сварочный стол позволит выполнить все швы более качественно, особенно если это сварка сложной пространственной конструкции.

012.jpg

Для домашних мастерских обычно приобретают какой-либо из следующих типов сварочных столов:

  1. Универсальная модель реечного станка или стола, изготовленного из металлических профилей. Эти конструкции напоминают столярный верстак, но отличие в том, что основные части столешницы и рама выполняются из металлических деталей.
  2. Стол из металла стандартной высоты, который используют для производства слесарных работ. Только его оснащают специфическими дополнительными приспособлениями для удобства и безопасности при сварочных работах – лампой в защитном кожухе, съемным лотком с сухим песком, струбцинами для закрепления деталей.
  3. Модель монтажного сварочного стола, столешница которого отличается от других. Если у предыдущих видов на ней имеются продольные профильные лаги, то здесь в поверхность вварены трубчатые гнезда для закрепления струбцин. Таких гнезд может быть несколько десятков.
  4. Различные виды поворотных столиков и подставок, на которых удобно сваривать малогабаритные детали нестандартной формы, имеющих множество точек соединения. Модели поворотных сварочных столов более функциональны, так как их можно поворачивать вокруг оси или поставить под определенным углом.

Высота этого сварочного стола позволяет работать с габаритными изделиями или сваривать детали сложной конфигурации. Столешница снабжена желобом с регулируемыми размерами, в котором удобно закреплять детали и заготовки для дальнейшей работы. Возможность вращения сварочного стола повышает производительность труда специалиста, так как ему не нужно часто смещаться и переходить на другое место, чтобы подойти к детали с нужной стороны.

Для изготовления сварочных столов любой высоты и других параметров используют конструкционную сталь. Все детали стола сваривают или соединяют болтами. Обязательный конструктивный элемент таких изделий – это контактная площадка, которая дополняет столешницу или вваривается в ножку на определенной высоте. Ее используют для подключения нулевого зажима оборудования для сварки.

001.jpg

Наличие контактной площадки существенно упрощает работу сварщика. Ему только нужно разместить заготовки на столешнице, подключить питание и начинать сваривать детали. Работать на столе, имеющим нужную высоту, все-таки гораздо комфортнее, чем пытаться примоститься на каких-либо подставках или на полу, тем более, когда приходится искать место, где подключить нулевой зажим.

Основные требования к сварочному столу

004.jpg

При работе со сварочным оборудованием требуется соблюдать меры безопасности, поэтому имеются определенные требования к конструкции и оснащению сварочного стола, например, высота должна соответствовать норме.

Для комфортной работы необходимо следующее:

  • В помещении нужна вытяжка. Во время сваривания деталей выделяются вредные газы и пыль, поэтому в нем должно быть оборудование для устранения этих выбросов.
  • Рядом с рабочим местом найдите участок для установки вентилятора. Лучше его закрепить на высоте 1,5 м.
  • Торцы столешницы лучше покрыть медными пластинами.
  • Мощность осветительной системы должна быть не более 36 Ватт.
  • Электроды и другие необходимые инструменты удобно складывать в специальные ящики, встроенные в корпус.
  • Необходимо иметь отсек с замком для хранения приспособлений и инструментов, которыми пользуются реже.
  • Конструкция должен быть заземлена – это обязательное условие для работы.

Внимание! Для изготовления сварочного стола в домашней мастерской выбирайте материал негорючий, неплавкий и не выделяющий при нагревании ядовитых и вредных веществ.

Какова оптимальная высота сварочного стола (и другие размеры)

002.jpg

Сварочные столы обычно имеют высоту 70–90 см, длину столешницы 1 м и ширину 80 см. Но это рекомендуемые параметры, при необходимости изготавливают изделия и других размеров в зависимости от площади рабочего места.

Лучше рассчитать все заранее и учесть требования ГОСТа. Работать удобно, когда у специальной мебели стандартная высота.

При изготовлении и установке следуйте рекомендациям:

  1. Место для работы сварщика выбирайте так, чтобы естественный дневной свет из окна или от источника света падал слева.
  2. Центральные части тисков, установленные на столешнице, должны отстоять друг от друга на 0,9 м.
  3. Столы, на которых сварку производят стоя, должны устанавливаться на ровном и прочном фундаменте. Каждое рабочее место оборудуется светильниками и защитой.
  4. Чтобы предотвратить разлетание металлических осколков, нужно установить защитную металлическую сетку.
  5. Обычно столешницы имеют ширину 0,8–0,9 м, длину 1,2–1,5 м. Место для верстака необходимо определить заранее, так как вокруг него должна быть свободная рабочая зона около 0,5 м.
  6. Высоту сварочного стола для работы стоя определяют перед изготовлением и в дальнейшем этот параметр не меняют. Показатель учитывает физиологические характеристики человека, а именно поддержку позвоночника силой мышечного корсета. Оптимальную высоту стола получают, если из роста человека в сантиметрах вычесть 110 (среднее значение нагрузки верхней оси позвоночника).
  7. Если высота сварочного стола не подходит к росту человека, то пользуются подставками со стандартными размерами от 5 до 15 см от пола.
  8. Существуют определенные виды сварочных работ, которые выполняются сидя. В этом случае под ноги ставится подставка, размер которой 40х40 см, а высота угла наклона 24 см.
  9. Для определения высоты стула измеряют расстояние между стопой в обуви и подколенной выемкой. В среднем этот показатель равен 45–47 см.
  10. Чтобы человеку было удобно работать сидя и у него не болела спина, например, это касается ювелирных мастерских, высота спинки стула должна быть 35 см.
  11. В зоне установки сварочного стола необходимо поддерживать температурный режим в пределах +16…+17 °С.

Недостаточную площадь в помещении можно компенсировать установкой модели поворотного или откидного типа. Для безопасной и удобной работы стол должен быть надлежащей жесткости. Если говорить о линейной жесткости, то цифры такие – не больше 1-2 мм на 1 м длины рабочей зоны. Для угловой – это 0,5–10 мм.

Из чего состоит конструкция сварочного стола

007.jpg

У обычных сварочных столов стандартная высота и простая конструкция, поэтому стоимость их невысока. Но они отличаются надежностью и вполне подходят для работы.

Перечислим основные элементы этих изделий:

  • прочная стальная рама, сваренная из углового профиля;
  • шесть опор с возможностью регулирования по высоте;
  • расположенная слева тумба с несколькими ящиками для различных рабочих приспособлений;
  • инструментальная плита, на которой имеются Т-образные пазы, чтобы закрепить детали;
  • подставки или полки на правой половине столешницы для размещения крупногабаритной оснастки;
  • пылесборный поддон;
  • кронштейны для сварочных проводов, установленные на разной высоте (могут быть предусмотрены разные варианты);
  • емкость для воды или подставка для ее размещения.

008.jpg

Подготовить такой стол к работе несложно. Нужно только отрегулировать по высоте ножки, проверить посредством уровня соответствие горизонтальным и вертикальным направлениям, провести заземление, установить вентиляционное оборудование под нужным углом, выполнить подключение и проверку надежности работы инвертора.

Если планируется применять другой тип сварочного аппарата, тогда рабочее место нужно укомплектовать тележкой с мобильным вентилятором, имеющим шланг отсоса около 2 м, и магнитный держатель для закрепления на станине. Вентилятор должен быть снабжен электрическим кабелем длиной 4-5 м. Регулировку мощности вентилятора проводят в соответствии с необходимой производительностью. Если объем загрязненного воздуха составляет 2000 м3/час, то требуется агрегат, имеющий мощность не больше 0,8 кВт и диаметр входного отверстия около 150 мм.

Гораздо сложнее конструкция и комплектация сварочно-сборочных столов. Их высота и другие характеристики эргономичности схожи с обычными верстаками, однако есть отличия. Они дополнительно оснащаются приспособлениями для механизации отдельных видов работ, также возможна установка оборудования для сверления, фрезерования, шлифовки и т. д.

При необходимости можно оснастить стол дополнительными вентиляционными и воздуховодными системами. Функция вращения стола избавляет сварщика от необходимости ходить вокруг изделия и позволяет выполнять сваривание швов с высокой точностью. Максимальную надежность конструкции обеспечивает заделка опор в бетонный фундамент.

Современные модели сварочно-сборных столов обычно имеют в комплекте быстроустанавливаемые тиски, комплект зажимных прихватов, поворотную подставку под аппарат для сварки.

Если необходимо установить на столешнице оборудование для фрезеровки или сверления, то на ней предусматривают соответствующие пазы, а рама стола изготавливается под определенные динамические нагрузки. Уточнить остальные требования к устройству таких конструкций можно, прочитав ГОСТ 21694. Цены на модели полупрофессиональных столов составляют сегодня от 62 000 до 65 000 рублей.

010.jpg

При выборе сварочного стола такого типа не пренебрегайте следующими рекомендациями:

  • В конструкции должны быть использованы только негорючие и тугоплавкие материалы.
  • Надежная и устойчивая станина характеризуется большим весом, стол может весить около 180–200 кг.
  • На рабочем месте должно быть ровное и стабильное освещение, лампы не должны моргать.
  • Рядом со сварочным столом на необходимой высоте должна быть возможность установить вентиляционную систему. Также очень удобно, когда конструкция может вращаться вокруг оси.
  • Если предполагается производить дополнительные работы по сверлению и фрезеровке изделий, то верстак должен быть устойчивым, выдерживать высокие нагрузки и оснащаться специальными пазами для установки этого оборудования.
  • Приобретать ту или иную модель нужно в зависимости от производимых работ. Не стоит переплачивать, если сварочный аппарат будет использоваться нерегулярно.

Техника безопасности при работе за сварочным столом

005.jpg

Сварочные работы относятся к опасным и вредным для здоровья процессам, которые сопровождаются следующими факторами:

  • высокой температурой;
  • разлетом раскаленных брызг;
  • высокоинтенсивным ультрафиолетовым излучением;
  • опасностью поражения электротоком;
  • падением тяжелых заготовок и деталей.

Высота сварочного стола: оптимальные размеры для удобной и безопасной работы

Чтобы минимизировать вредные воздействия, требуется соблюдение следующих правил:

  • Варить металл можно только в мастерских, в которых имеется приточная и вытяжная вентиляция принудительного типа.
  • Высота сварочного стола для работы сидя или стоя должна соответствовать требованиям безопасности, также необходимо проверить оборудование и устранить механические повреждения, нарушение изоляции, закрепить контакты.
  • Необходимо пользоваться средствами индивидуальной защиты: маской сварщика, респиратором, спилковыми защитными перчатками с крагами, огнеупорной одеждой и обувью.
  • Вокруг верстака должно быть достаточно свободного пространства для удобного доступа к зоне сварки.
  • Запрещено пользоваться случайными опорами.
  • Во время работы детали нужно закреплять с помощью крепежных приспособлений.
  • Рядом с рабочим местом запрещено хранение горючих материалы и жидкостей и их применение. Для них должно быть оборудовано специальное хранилище не ближе 5 м.
Читайте также
Максим Игоревич Макаров
Максим Игоревич печатает ...

Получите скидку до 30% на наши изделия

Скачать прайс
Написать на почту

Написать
письмо на почту

Позвонить бесплатно

Позвонить
бесплатно

Написать на почту

Написать
письмо на почту

Яндекс.Метрика