Звоните, мы сейчас работаем:
Бесплатный номер 8 (800) 301-99-67
Офис в Москве +7 (499) 403-38-65
Скопировать sale10@vt-metall.ru
sale10@vt-metall.ru
Заказать звонок
Металлообрабатывающая компания VT-METALL
Звоните, мы сейчас работаем
8 (800) 301-99-67 sale10@vt-metall.ru
МЕНЮ
  • Главная >
  • Блог >
  • Сварка труб из нержавейки: наиболее технологичные способы
30.09.2022
Сварка
201
Время чтения: 15

Сварка труб из нержавейки: наиболее технологичные способы

Редакция сайта VT-Metall
Сохранить статью:

Из этого материала вы узнаете:

  • Что необходимо учитывать при сварке труб из нержавейки
  • Какие существуют способы сварки труб из нержавейки
  • Какие электроды используются для сварки труб из нержавейки

Сваривание металлов входит в число наиболее важных технологических процессов при изготовлении различных конструкций. В сравнении с обычной углеродистой сталью сварка деталей из нержавейки отличается более высокой сложностью. Это обусловлено особенностями физических характеристик материала. Чтобы обеспечить высокое качество соединения, необходимо точно соблюдать технологические требования сварки труб из нержавейки, о которой мы расскажем в этой статье.

Какие особенности материала необходимо учитывать при сварке труб из нержавейки

 Согласно современной классификации материалов, нержавейка входит в группу высоколегированных сталей. Этот материал отличается высокой степенью устойчивости к коррозии. Основным легирующим элементом в составе нержавеющей стали выступает хром. Его содержание в таких сплавах находится в пределах от 12 % до 30 %. Кроме того, в этот материал вводят дополнительные компоненты, которые способствуют повышению механических характеристик и устойчивости к коррозии (титан, никель, молибден, марганец и т. д.).

Какие особенности материала необходимо учитывать при сварке труб из нержавейки

Для улучшения свойств нержавеющих сплавов их подвергают закалке. Перед тем как рассмотреть способы сварки труб из таких материалов, необходимо более подробно ознакомиться с основными характеристиками нержавейки, которые определяют ее свариваемость:

  • Более высокий коэффициент линейного расширения нержавейки способствует повышенной линейной усадке этого материала. Процесс сварки таких сплавов сопровождается значительной деформацией деталей, которая может проявляться и после завершения процедуры сваривания. Нужно учитывать, что если при соединении труб из нержавеющей стали с большой толщиной стенок не оставить технологический зазор, то на стыке могут появляться трещины.
  • В сравнении с низкоуглеродистыми сталями, теплопроводность нержавейки ниже в 1,5–2 раза. Эта особенность способствует повышению тепловой энергии при сваривании и приводит к проплавлению соединяемых труб в месте стыка. Учитывая эту особенность, для сварки труб из нержавейки нужно использовать ток, сила которого на 15–20 % ниже, чем при работе с изделиями из обычных сталей.
  • Нарушение требований режима термообработки нержавейки способствует снижению антикоррозийной устойчивости металла. Эта особенность связана с тем, что при нагревании до температур, превышающих +500 °С, на краях зерен нержавеющей стали происходит образование карбидов хрома и железа. Это явление получило название межкристаллическая коррозия. Решить эту проблему можно несколькими способами. Так, для аустенитных хромированных сталей может применяться метод поливания водой свариваемых деталей.
  • Увеличенное электрическое сопротивление приводит к перегреванию электродов с хромоникелевыми стержнями. Чтобы предотвратить это явление, необходимо для сварки нержавейки использовать электроды длиной менее 35 см.

Способы сварки труб из нержавейки

 Основные способы сварки труб из нержавейки на производстве:

  • TIG (сваривание электродом из вольфрама в инертном газе, без применения присадочного материала);
  • плазменное сваривание (в сочетании с TIG);
  • HF (использование для соединения труб из нержавейки токов высокой частоты);
  • Laser (лазерное сваривание);
  • Electron beam (электронно-лучевая сварка).

Способы сварки труб из нержавейки

В настоящее время для промышленной сварки труб из нержавейки используют первые три способа. При этом, невзирая на высокие первоначальные инвестиции, все шире применяется лазерная сварка. Это обусловлено высочайшим качеством продукции при использовании данной технологии. Сварка труб способом Electron beam не получает широкого применения из-за высокой сложности процесса. Для электронно-лучевого сваривания на протяжении всего цикла необходимы установки глубокого вакуума.

Согласно статистическим данным, примерно на 65 % сварочных производств Европы внедрены технологии TIG, либо TIG в сочетании с плазменной сваркой. Примерно 30 % компаний оснащены оборудованием для HF сваривания. Оставшиеся 5 % производств применяют технологии лазерной сварки.

На практике не существует конкурентных противоречий между разными способами сварки труб из нержавейки. Применение той или иной технологии определяется областью использования сварных труб.

 

Ниже приведена таблица, в которой можно найти сведения относительно того, какую технологию сварки применяют для труб из нержавейки в зависимости от сферы применения трубной продукции:

Толщина заготовки, мм
Оптимальная скорость резки, м/с
Ширина реза, мм
Шероховатость кромок, мкм
Неперпендикулярность, мм
1
10-11
0,1–0,15
10–15
0,04–0,06
3
6–7
0,3–0,35
30–35
0,08–0,12
5
3–4
0,4–0,45
40–50
0,1–0,15
10
0,8–1,15
0,6–0,65
70–80
-

Какая из технологий сварки труб из нержавейки лучше

Проведем сравнительный анализ наиболее распространенных технологий TIG и HF.

1. Способ TIG (Tungset Inert Gas).

 Данная технология позволяет обеспечивать высочайшее качество сварки труб из нержавейки. Для нагревания краев свариваемых деталей в этом случае используется дуга, образующаяся между трубой и вольфрамовым электродом. Для защиты зоны плавки используется защитный газ, который направляют на сварочную горелку. Он окутывает зону сварки с наружной стороны трубы и одновременно подается во внутреннюю полость трубы, где удерживается заглушкой.

Какая из технологий сварки труб из нержавейки лучше

Технология TIG предполагает высокотемпературное воздействие только на внешнюю поверхность труб, поэтому в месте сварки образуется обширный участок термического раздражения, а сам шов получается более широким. Он приобретает высокую прочность и его проще удалить.

Если были точно соблюдены технологические условия процесса сваривания, то при сварке труб из нержавейки способом TIG отпадает необходимость в дополнительной термической обработке для устранения негативных изменений в микроструктуре шва. Более высокая стоимость готовой трубы при сваривании данным способом обусловлена низкой скоростью сварки.

Швы при использовании TIG-сварки отличаются плотностью и однородностью. Они не имеют пустот и раковин. При этом прочность сварного соединения будет соответствовать прочностным характеристикам нержавеющей стали, использованной для изготовления трубы.

Согласно требованиям ЕС, действующим в отношении оборудования, которое эксплуатируется под давлением (PED – Pressure Equipment Directive), для систем, работающих при давлении более 0,5 бар, должны использоваться трубы из нержавейки, сваренные по технологии TIG.

2. Высокочастотная сварка (HF).

 Эта технология отличается очень интересными характеристиками, особенно, если принимать во внимание микроструктуру. При высокочастотной сварке отсутствует зона термического раздражения и строго ограничена область плавления. Нагревание краев труб из нержавейки происходит более равномерно. При этом скорость достижения температуры плавления нержавейки составляет примерно одно сотую в секунду. Высадка сварного шва в этом случае будет прямой и прочной, как снаружи, так и внутри.

Высокочастотная сварка

Сегодня высокочастотное сваривание нержавейки получило широкое применение в области производства декоративных элементов, строительных конструкций, а также в машиностроении. Популярность данного способа обусловлена высокой скоростью сварки.

Производительность высокочастотного сваривания труб из нержавейки почти в 20 раз выше, чем в случае с TIG-сваркой.

Может сложиться впечатление, что HF-сваривание нержавейки обеспечивает явные преимущества по качеству и по себестоимости процесса сварки.

В отношении затрат – это действительно очень привлекательная технология. Стоимость труб, в процессе производства которых использовалась НF-сварка, на 10 % меньше, чем у продукции, сваренной способом TIG.

Отдельно стоит отметить качественные характеристики. Наиболее важным особенностью считается сжатая зона плавления, но в реальности это не очень сильное свойство, если говорить о трубах, к которым предъявляются высокие требования по надежности (для нефтехимической отрасли, пищевой промышленности, теплосетей и др.).

Стоит отметить, что требуемые характеристики сварного шва можно получить только, если будут четко выполнены все условия и точно соблюдены параметры сваривания. Достичь этого при высокоскоростной сварке достаточно сложно. Кроме того, в случае недостаточно тщательной обработке кромок и под влиянием контактной технологии сваривания шов может содержать непроваренные участки и раковины.

Шов, который будет получен при HF-сварке не отличается плотностью. Он может содержать пустоты, снижающие прочность в местах соединения труб из нержавейки.

Нужно отметить, что список областей, где используется HF-технология сварки труб из нержавейки, не так широк. В основном, это продукция декоративного, структурного или механического назначения, которая не должна работать при высоких температурах.

Какие электроды используются для электродуговой сварки труб из нержавейки

 Сварка нержавейки (трубы) выполняется электродом с основным либо рутиловым покрытием. Такие электроды позволяют проводить сварочные работы с жаростойкими сплавами и сталями, а также с материалами, устойчивыми к коррозии.

Они применяются, в основном, в тяжелой металлургии. Основные (рутиловые) электроды позволяют осуществлять сваривание разнородных сплавов и облицовочных слоев корневой части трубной продукции. Такие электроды обеспечивают получение шва, устойчивого к межкристаллической коррозии. Существуют также отдельные марки таких электродов, формирующие швы с высокой стойкостью к науглероживанию.

Какие электроды используются для электродуговой сварки труб из нержавейки

Качество шва, который получается при сварке труб из нержавейки, определяет возможность их использования в пищевой промышленности. Особенно качественный шов можно получить при сваривании высоколегированной стали специальными электродами (с защитно-легирующим покрытием и стержнем из высоколегированной стали). В процессе сварки такими электродами формируется сплав с необходимым химическим составом.

Стоит отметить, что сваривание пищевой нержавейки и труб, которые применяют в строительстве, производится разными способами. Сварка плавящимся электродом труб из нержавейки осуществляется при постоянном токе с обратной полярностью. Иногда для обеспечения более стабильной дуги сваривание изделий из нержавеющей стали осуществляется с применением углеродистого газа или кислорода.

 Какие электроды используются для электродуговой сварки труб из нержавейки

Сварка труб из нержавейки аргоном в сочетании с указанными газами снижает вероятность образования водорода. Если нужно выполнить соединение труб из нержавейки с неповоротными стыками, применяют неплавящий электрод. Он используется для сваривания легированной стали и цветных металлов.

Сварка нержавейки аргоном с использованием неплавящего электрода из вольфрама выполняется при постоянном токе с прямой полярностью. В этом случае создаются благоприятные условия для термоэлектронной эмиссии с электрода. Сварка нержавейки вольфрамовым электродом обеспечивает ряд преимуществ:

  • соединение надежно защищено от окисления кислородом;
  • сваривание происходит без использования специальных электродных покрытий;
  • стабильное горение дуги обеспечивает непрерывность процесса сварки;
  • шов приобретает высокую коррозийную стойкость.

Читайте также
Максим Игоревич Макаров
Максим Игоревич печатает ...

Узнайте цены на изделия со скидками
до 30%

Скачать прайс
Написать на почту

Напишите
письмо на почту

Позвонить бесплатно

Позвонить
бесплатно

Написать на почту

Написать
письмо на почту

Яндекс.Метрика