Звоните, мы сейчас работаем:
Бесплатный номер 8 (800) 301-99-67
Офис в Москве +7 (499) 403-38-65
Скопировать sale10@vt-metall.ru
sale10@vt-metall.ru
Заказать звонок
Металлообрабатывающая компания VT-METALL
Звоните, мы сейчас работаем
8 (800) 301-99-67 sale10@vt-metall.ru
МЕНЮ
06.10.2022
Изделия из металла
612
Время чтения: 15 минут

Изготовление сварочных столов: тонкости производства

Редакция сайта VT-Metall
Сохранить статью:

Вопросы, рассмотренные в материале:

  • Каким требованиям должен отвечать сварочный стол
  • Каких видов бывают сварочные столы
  • Из каких этапов состоит производство сварочных столов
  • Какой сварочный стол лучше выбрать
  • Какие меры предосторожности нужно соблюдать, работая за сварочным столом

Получить прочный и аккуратный сварочный шов можно только в случае выполнения работ на сварочном столе. Помимо прочего, он обеспечивает больший комфорт, поскольку на нем можно закрепить детали при помощи струбцин или держателей. Из этой статьи вы узнаете, каким образом выполняется изготовление сварочных столов.

Требования к сварочному столу

Требования к сварочному столу

Для мастера, регулярно занимающегося сварочными работами, стол необходим независимо от того, каким типом сварочного аппарата он пользуется – газовым или инверторным. Благодаря столу выполнение большинства операций будет облегчено, а получаемые детали будут иметь качественные соединения при приложении меньшего количества усилий.

Прежде чем приступить к проектированию и изготовлению сварочного стола, изучите предъявляемые к нему требования. Он должен оснащаться:

  • принудительной вытяжкой для отвода газов, располагаемой над рабочим местом;
  • вентилятором, устанавливаемым с левой стороны на высоте 1,3–1,5 м;
  • медным кантом, помогающим очистить электроды;
  • полками и ящиками, в которых размещаются электроды и инструменты;
  • креплением для подключения заземления;
  • светильником на 36 В для освещения рабочей зоны;
  • конструкция не должна содержать горючие материалы и те, что в процессе нагрева выделяют вредные вещества.

Кроме того, для большего удобства при изготовлении сварочный стол можно оснастить механизмом подъема и опускания столешницы, приспособлениями, фиксирующими ножки (к примеру, болтами, позволяющими закрепить их на полу).

Площадь рабочей поверхности должна быть минимум 0,8–1 м² с примерно одинаковыми по размеру шириной и длиной столешницы. Удобнее всего работать при высоте конструкции 70–100 см в зависимости от конкретных видов работы. Поэтому изготовление сварочного стола с регулируемой по высоте столешницей будет прекрасным решением.

Виды столов для сварки

Конструкция сварочного стола зависит от того, насколько часто он используется и какие работы при этом выполняются. Если необходимость в нем возникает изредка, а сами сварочные операции достаточно простые, то можно обойтись изготовлением простого варианта. Проведение ремонтных работ и производство сложных конструкций требует наличия сборочно-монтажного полупрофессионального рабочего места.

 

1. Простой стол для сварочных работ

Простой стол для сварочных работ

Изготовление сварочных столов такой конструкции отличается простотой, при этом они обладают высокими прочностными характеристиками, надежны и удобны в использовании. В основе конструкции лежит жесткая рама с приваренными к ней четырьмя стойками, выполненными из профильных труб или уголков и скрепленными поперечными элементами на расстоянии 20 см от пола.

Сверху располагается столешница, имеющая пазы для струбцин. Рама и столешница дополнены приваренным кронштейном для сварочного кабеля. Под столешницей можно разместить лоток для мусора. Можно также оборудовать сбоку полки для крупногабаритных инструментов и материалов и подставку для емкости с водой.

2. Полупрофессиональный стол сварщика

 Полупрофессиональный стол сварщика

Изготовление сварочного стола полупрофессионального типа несколько сложнее, поскольку для него требуется дополнительное оборудование. Работать на нем так же удобно, как и на простом, однако для его оснащения используются металлообрабатывающие головки для сверления, фрезерования, шлифования и др. Кроме того, его можно оснастить встроенной системой вентиляции и воздуховодом.

Для крепления полупрофессиональных конструкций к полу используют анкерные болты. Вращающаяся столешница дает возможность выполнять сварку сложных конструкций без перемещения с места на место. Инвертор устанавливается на поворотной площадке. Рабочее место комплектуется также съемными тисами и струбцинами разного размера.

Основные этапы производства сварочных столов

Основные этапы производства сварочных столов

Самостоятельное изготовление сварочного стола на основании чертежей состоит из 6 этапов:

  1. Сборка столешницы.
  2. Монтаж каркаса.
  3. Сборка нижнего пояса жесткости, установка фиксирующих элементов или колесиков.
  4. Изготовление емкости для отходов и ящиков для материалов и инструментов.
  5. Соединение столешницы с каркасом, установка емкости и ящиков.
  6. Шлифовка сварочных швов и зон реза, окрашивание конструкции.

Изготовление сварочного стола возможно при помощи промышленных чертежей. Но чаще всего в них содержится много технологической и производственной информации, которая не актуальна при домашних работах. Возможно самостоятельное изготовление чертежа, необходимо лишь выполнить правильные расчеты как общих габаритов, так и размеров всех заготовок по отдельности.

При изготовлении сварочного стола стоит сделать его высотой около 80 см – это позволит сварщику работать в удобной позе.

При самостоятельном изготовлении конструкции из профильных труб следует придерживаться следующих габаритных размеров:

  • от пола до рабочей поверхности – примерно 70–85 см;
  • рабочая зона минимум 80×100 см;
  • защитный короб высотой минимум 140 см от пола.

Самостоятельное изготовление сварочного стола

Чтобы сделать стол, необходимы следующие детали:

  • 4 уголка 25х25 длиной 46 см с концами, срезанными под углом 45°;
  • 4 уголка 25х225 длиной 76 см с концами, срезанными под углом 45°;
  • 4 металлических профиля 30х230х21,5 длиной 76 см (из них делают ножки стола);
  • 2 стальных 3-миллиметровых листа 44,5х75 см (для изготовления полок);
  • 2 метровых профиля 60х240х22 мм;
  • 2 профиля 60х240х22 мм длиной 72 см;
  • 8 профилей 40х230х21,5 длиной 72 см;
  • 2 поворотных колесных опоры со стопорами;
  • 2 колесных опоры.

Для нарезки металлопроката используется болгарка или отрезная пила, края и поверхность обрабатываются, чтобы не было заусенцев.

Изготовление столешницы

Для изготовления контура столешницы используется профиль 60х240. Во время сборки необходимо следить, чтобы углы и диагонали были равными.

Изготовление столешницы

Для изготовления внутренней решетки используются отрезки профиля 30х230, которые при помощи сварки соединяются с контуром на одинаковом расстоянии друг от друга. Для обработки сварных швов необходимо воспользоваться угловой шлифовальной машинкой.

По бокам коротких сторон в нижней части столешницы можно прикрепить ручки прутков размерами 8–12 мм, чтобы облегчить перемещение конструкции при необходимости.

Ножки для стола

Ножки крепятся к углам рамы столешницы. Сначала они соединяются с помощью точечной сварки, после чего угол их установки проверяется при помощи уголка и металлической линейки. Угол между ножками и столешницей должен составлять ровно 90°, иначе конструкция не будет устойчивой. Ножки можно оснастить креплениями для колес, особенно если вы намереваетесь перемещать стол по мастерской. Если же он будет размещен на постоянном месте, то колесики стоит заменить небольшими металлическими квадратиками, увеличивающими устойчивость конструкции и защищающими пол от повреждений.

После того как угол крепления ножек будет выровнен, они прочно привариваются и дополнительно скрепляются легкими уголками на расстоянии 20 см от концов. Последние привариваются плоской стороной вниз, образовавшееся углубление используется для размещения полочки, которая подходит для хранения сварочного оборудования, материалов, маски и пр.

Ножки можно дополнить кронштейнами и крючками, на которые будут вешаться кабели, держатели и т. п. Для их изготовления подойдет стальной прут и тщательно зачищенные большие гвозди.

Защитный короб

Защитный короб

Для изготовления защитного короба – приспособления, предохраняющего от брызг горячего металла во время сварочных работ и шлаков в процессе зачистки поверхности заготовок – используют тонколистовой металл, для каркаса берутся легкие уголки. Для крепления короба к столешнице используются штифты. Работая с деталями, габариты которых превышают размеры столешницы, необходимо снимать короб.

Под рабочей поверхностью стола можно разместить емкость с невысокими бортиками, куда будут собираться окалина и шлаки, образующиеся в процессе зачистки швов. Емкость необходимо приварить к столу под небольшим наклоном, в таком случае отходы будут собираться внизу лотка.

Для хранения инструментов используют металлический ящик, который может быть заменен тумбой с полками.

Сборка

Изготовление сварочного стола и его сборка выполняются при помощи:

  • сварочного аппарата;
  • электродов;
  • болгарки с отрезным диском и диском для зачистки;
  • набора ручного слесарного инструмента;
  • метровой линейки, уголка, рулетки.

Изготовление сварочного стола

Сборка состоит из следующих этапов:

  • раскрой заготовок, проверка размеров и углов на соответствие чертежу;
  • сборка столешницы – контура, затем ребер;
  • приваривание ножек;
  • присоединение нижней обвязки;
  • крепление колес или опорных площадок;
  • сборка защитного короба;
  • монтаж емкости для отходов;
  • финальная зачистка швов, удаление заусенцев и неровностей;
  • нанесение грунта и краски;
  • установка листа OSB.

Также можно дополнить стол ручками, облегчающими его перемещение, и крючками для крепления проводов.

Покраска стола

При самостоятельном изготовлении сварочного стола его покрывают краской. Предварительно сварочные швы зачищаются и обрабатываются антикоррозионным средством. Если для окрашивания используется краскопульт или баллончик с краской, то колеса конструкции следует защитить полиэтиленом, в противном случае велика вероятность их заклинивания.

Краску необходимо выбирать, которая подходит для работы с металлами, например, можно пользоваться жаростойкими эмалями для радиаторов отопления. Также хорошие результаты показывает железный сурик, который следует обработать горелкой, пока он не обуглится, тогда покрытие будет прочным и термостойким.

Какой сварочный стол выбрать: рекомендации специалистов

Какой сварочный стол выбрать

При выборе подходящего стола необходимо ориентироваться на площадь, которой вы располагаете, а также на выполняемые задачи. Если сваркой вы занимаетесь время от времени в небольшом гараже, то подойдет откидной верстак для сварочных работ. Работать за простым стационарным или мобильным столом удобнее, но и места они требуют больше. Тем, кто ценит комфорт во время работы, стоит рассмотреть вопрос самостоятельного изготовления сварочного поворотного стола с круглой столешницей и жестко закрепленной опорой.

Если же вы занимаетесь сложными работами, то оптимальным вариантом станет стол, на котором расположено станочное оборудование. При покупке готового станка обращайте внимание на дополнительные комплектующие и их актуальность для вас лично.

При выборе удобного и надежного сварочного стола придерживайтесь таких рекомендаций специалистов:

  • защитите рабочую зону экраном, выполненным из огнестойких материалов;
  • необходимая жесткость конструкции обеспечивается за счет ее веса, который должен быть минимум 180–200 кг;
  • при изготовлении сварочного стола нельзя использовать энергосберегающие лампы, поскольку стекло маски не поглощает их свет, соответственно, возникают блики;
  • неплохо сделать поворотную платформу;
  • при отсутствии встроенной вентиляции, необходим передвижной вентилятор, оснащенный магнитными присосками на всасывающем рукаве.

Основы техники безопасности при работе за сварочным столом

Основы техники безопасности

Есть несколько присущих сварке факторов, которые оказывают негативное влияние на здоровье сварщика, а именно:

  • высокая температура;
  • разбрызгивание расплавленного металла;
  • интенсивное ультрафиолетовое излучение;
  • риск поражения электрическим током;
  • вероятность падения тяжелых предметов.

Для их минимизации необходимо следовать определенным правилам:

  • Помещение, в котором проводятся работы, должно хорошо проветриваться, иметь принудительную приточную и вытяжную вентиляцию.
  • Прежде чем приступать к работе, необходимо проверить, нет ли на сварочном оборудовании механических повреждений, ослабленных контактов, не нарушена ли изоляция.
  • Следует работать исключительно со средствами индивидуальной защиты (пользоваться маской сварщика, респиратором, защитными перчатками с крагами, надевать огнеупорную одежду и обувь).
  • Рабочее место и подходы к нему должны быть свободными.
  • Выполнение работы со случайных опор запрещено.
  • Обрабатываемые детали должны быть надежно закреплены при помощи крепежных приспособлений.
  • Расстояние от мест хранения легковоспламеняющихся и огнеопасных жидкостей/материалов до сварочного стола должно быть не менее 5 м.
 

При строгом соблюдении перечисленных правил здоровье и жизнь сварщика не будут подвергаться риску.


Читайте также
Максим Игоревич Макаров
Максим Игоревич печатает ...

Узнайте цены на изделия со скидками
до 30%

Скачать прайс
Написать на почту

Напишите
письмо на почту

Позвонить бесплатно

Позвонить
бесплатно

Написать на почту

Написать
письмо на почту

Яндекс.Метрика