Звоните, мы сейчас работаем:
Бесплатный номер 8 (800) 301-99-67
Офис в Москве +7 (499) 403-38-65
Скопировать sale10@vt-metall.ru
sale10@vt-metall.ru
Заказать звонок
Металлообрабатывающая компания VT-METALL
Звоните, мы сейчас работаем
8 (800) 301-99-67 sale10@vt-metall.ru
МЕНЮ
13.09.2022
Сварка
200
Время чтения: 10 минут

Какую сварку выбрать - Дуговая или полуавтомат

Редакция сайта VT-Metall
Сохранить статью:

Вопросы, рассмотренные в материале:

  • Каковы принципы работы дуговой сварки
  • Что собой представляет сварка полуавтоматом
  • Насколько критичен для ручной сварки состав и диаметр электродов
  • Какая сварка лучше – дуговая или полуавтомат

Какая сварка лучше: дуговая или полуавтомат? Об этом часто спрашивают те, кто обращаются к специалистам за помощью в сварочных работах. Однако здесь нет единого ответа, ведь у всех сварочных методов есть свои достоинства и недостатки – им и посвящена эта статья.

Как работает дуговая сварка

Прежде чем отвечать на вопрос о том, какая сварка лучше – ручная дуговая или полуавтомат, нужно понять принципы действия этих способов. Для ручной дуговой сварки применяют плавящиеся и неплавящиеся электроды. Металл плавится электрической дугой, что полностью соответствует названию. За счет плавления материалы заготовки и электрода смешиваются, а качество шва зависит от химического состава металлов и такого показателя, как свариваемость. Немаловажную роль также играют диаметр, химический состав и тип электрода.

6.jpg

Также при дуговой сварке специалист сам устанавливает необходимый режим работы в соответствии с толщиной металла и длиной шва. Режим зависит от длины сварочной дуги, плотности и силы тока. При соединении толстых металлических листов используют несколько подходов, тогда как тонкие допускается соединять внахлест.

Сваривание дуговым аппаратом производится вручную, за счет чего повышается эффективность работы, а также достигаются такие преимущества, как:

  • простое использование и обслуживание оборудования;
  • научиться азам дуговой сварки под силу любому;
  • соединение металлических элементов может происходить в разных положениях: снизу, сверху, под углом, сбоку;
  • за счет согнутого электрода удается накладывать шов даже на труднодоступных участках;
  • технология подходит для работы с большим количеством металлов.

Однако прежде чем решить, какая сварка лучше – дуговая или полуавтомат, нужно назвать и минусы первого подхода:

  • испускаемое дуговым аппаратом электромагнитное излучение вредно для человека;
  • качество швов непосредственно зависит от навыков специалиста, выполняющего их;
  • сниженные КПД и показатель производительности относительно других подходов.

Все названное приводит к тому, что дуговая сварка используется при таких работах, как:

  • соединение деталей и арматурных сеток;
  • возведение прочных арматурных каркасов и сеток;
  • скрепление стержней, монтаж конструкций из железобетона;
  • подготовка арматуры без специальной стыковочной аппаратуры.

Аппараты дуговой сварки позволяют производить работы под любым углом, вне зависимости от сложности доступа. Этот способ считается универсальным, так как подходит для соединения элементов из цветных и черных металлов толщиной не менее 3 мм. Стоит оговориться, что дуговая система, как и полуавтомат, может использовать и при работе с более тонкими изделиями, но в этом случае понадобятся не только особые навыки сварщика, но и специализированные электроды.

На качество шва влияют следующие свойства металла:

  • химический состав;
  • показатель свариваемости, который включает в себя показатель склонности к образованию швов, изменения металла при сварке, пр.

При выборе электрода обязательно учитывают его:

  • диаметр;
  • химический состав;
  • вид.

Еще одна особенность, влияющая на качество шва, – это режим сварки. При его выборе немаловажную роль играют:

  • длина сварочной дуги;
  • сила, плотность тока.

4.jpg

Способ дуговой сварки выбирают, исходя из толщины металла и длины шва, поэтому:

  • толстый металл сваривают в несколько подходов;
  • тонкую сталь соединяют внахлест, причем проплавление металла производится через верхний лист, либо встык – тогда между кромками соединяемых деталей прокладывают еще одну стальную полоску.

Если речь идет о работе на трубопроводе, то способы дуговой сварки зависят от пространственного положения шва, а также типа стыка, который может быть поворотным или неповоротным.

 

Прежде чем приступать к ручной дуговой сварке изделий, подготавливают кромки: их очищают при помощи растворителей, газокислородного пламени и кислот от масел, грязи, ржавчины и других загрязнений. Также возможна и механическая зачистка.

Что собой представляет сварка полуавтоматом

Действие полуавтомата основано на том, что переменный ток из электрической сети преобразуется в постоянный. Для этого в системе предусмотрены специальный модуль, высокочастотный трансформатор и несколько выпрямителей.

5.jpg

Оговоримся, что сегодня существуют и более современные полуавтоматы, оснащенные блоком для регулировки коэффициента мощности в автоматическом режиме. Данный блок синхронизирует напряжения рабочих токов по синусоидам, в результате чего элементы соединяются максимально стабильно и качественно.

Обработка металлических изделий при помощи инвертора-полуавтомата производится за счет непрерывной подачи электродной проволоки к месту горения электродуги с неизменной скоростью. В случае работы с полуавтоматом эта область обязательно защищается от внешних воздействий посредством газа – чаще всего используют углекислый газ, аргон. В результате удается получить безупречный по прочности шов, в котором содержится минимальная доля шлаков. Дело в том, что из-за газа при работе с полуавтоматом атмосферный воздух не может вступить в реакцию с разогретым металлом.

Процесс сварки инверторным полуавтоматом управляется при помощи микропроцессора, он отслеживает рабочие характеристики системы. Если фиксируются отклонения важных параметров, работа оборудования тут же корректируется.

Однако это не все достоинства использования полуавтомата, также стоит назвать следующие:

  • небольшая масса полуавтомата – современная система, предназначенная для любителей, весит 5-6 кг, профессиональные установки всегда тяжелее;
  • большое количество дополнительных функций, таких как защита от перепадов напряжения, встроенные измерительные приборы, автоматическая остановка и поддержание электродуги в горящем состоянии, защита от чрезмерного нагрева, пр.;
  • плавная регулировка рабочего напряжения в зависимости от силы тока;
  • встроенное в инвентор-полуавтомат вентилирующее устройство;
  • точная настройка тока, что важно при соединении элементов из различных материалов.

Все современные полуавтоматы, в отличие от дуговых аппаратов, имеют очень высокий КПД, даже когда речь идет о недорогих моделях китайского производства. Также немаловажно, что при сварке не происходит разбрызгивание кипящего металла – появляются только небольшие брызги, которые не способны вызвать наплывы на соединенных поверхностях и другого рода дефекты.

В инверторах-полуавтоматах проволока подается равномерно, с постоянной скоростью. Этого эффекта не способен добиться даже самый опытный специалист, занимающийся дуговой сваркой.

Немаловажно, что инверторы подходят для работы со штучными электродами различного сечения. А если в полуавтомате есть вентильная горелка, то с его помощью можно выполнять даже аргонодуговую сварку.

3.jpg

Все перечисленные достоинства объясняют, почему инверторы-полуавтоматы считаются универсальными сварочными системами. Немаловажно, что они одинаково справляются как с крупными конструкциями, так и с заготовками из тонких листов металла, чего нельзя сказать об устройствах для ручной дуговой обработки.

Сегодня полуавтоматы широко применяются в экстремальных условиях, например, во время спасательных, аварийных, профессиональных монтажных, строительных работ, ремонта разного рода строений. Однако многие покупают инверторы для использования в быту – это стало возможно после снижения цены на такое оборудование. Именно для тех, кто использует полуавтоматы в домашних условиях, предназначены наши советы по выбору данных систем.

Какая сварка лучше: дуговая или полуавтоматическая

Вопрос о том, какая сварка лучше дуговая или полуавтомат, сразу отпадает, как только становится ясно, что эти два вида используются для разных работ:

  1. Дуговая сварка не подходит, если нужно соединить элементы кузова автомобиля – в теории это возможно, но слишком сложно.
  2. Для кузовных работ выбирают не дуговой аппарат, а полуавтомат, так как сила тока в этом случае оптимальна для работы с тонким металлом.
  3. Полуавтомат справляется с цветными и тугоплавкими металлами, тогда как дуговая сварка не дает возможности наварить шов на меди или алюминии. При этом качественный прибор для дуговой сварки не заменить ничем, если идет работа с черными металлами. А его обслуживание, даже с учетом всех необходимых расходников, обходится гораздо дешевле, чем содержание аналогичных полуавтоматов.
  4. Полуавтомат необходим, если нужно быстро и крепко соединить пару элементов. Такой вид сварки, как автоматический, применяется во всех сферах промышленности, ведь он позволяет работать с любыми металлами различной толщины.
  5. Полуавтомат отличается повышенным КПД по сравнению с дуговой сваркой, при этом требует небольших материальных затратах.

Прежде чем приступать к сварке полуавтоматом, начинающий специалист должен освоить как теорию, так и практику, поскольку эти две составляющие тесно связаны между собой.

Повторим, что невозможно выбрать только один аппарат, отвечая на вопрос о том, какая сварка лучше – дуговая или полуавтомат, если не учитывать цели приобретения устройства. Четко представляя план работ, вы сможете купить действительно хорошее устройство за разумную сумму.

В первую очередь выберите, для чего вы будете использовать сварочную технику:

  • в быту, если требуется не больше 20–30 минут непрерывной работы;
  • в профессиональной работе, когда аппарат должен постоянно использоваться в течение 8 часов, то есть одной смены;
  • в промышленности, если необходима трехсменная работа.

Какая сварка лучше

Одной из основных характеристик устройства для сварки полуавтоматом специалисты называют продолжительность включения, то есть длительность бесперебойной, непрерывной работы оборудования относительно общего времени использования. Высокий уровень данного показателя свидетельствует об эффективности аппарата. При выборе важно изучить все характеристики устройства, тип обмотки и другие особенности.

Также стоит принимать во внимание ток сварки, поскольку он бывает:

  • переменным, если речь идет о дуговой сварке;
  • постоянным;
  • переменно-постоянным.

Оговоримся, что устройства, работающие с переменно-постоянным током, отличаются доступной ценой, универсальностью.

Также все сварочные аппараты делятся на типы по числу рабочих фаз:

  • однофазные, подключаются к источнику электроэнергии в 220 В;
  • трехфазные, эксплуатируемые на производстве;
  • универсальные, которые работают от одной или трех фаз.

Еще один ключевой показатель – мощность устройства. Более мощные сварочные системы легко режут и сваривают толстые материалы, но при этом они потребляют немало электроэнергии. В зависимости от КПД, мощность полуавтомата в большей или меньшей степени отличается от значения данного параметра.

Не менее важно проверить напряжение холостого хода. При высоком значении этого показателя от устройства можно добиться быстрого, легкого и стабильного образования дуги. Для трансформаторных аппаратов хватает 50–55 В напряжения, если речь идет об инверторах, то 90 В, а для полуавтоматов – 40 В.

Кроме того, необходимо учитывать значения сварочных токов, ведь именно на их основе выбирают электроды. Самые высокие показатели в этом случае нужны, если планируются масштабные работы с изделиями большой толщины.

Выбор степени защиты

Вне зависимости от типа, сварочные аппараты не терпят пыли, повышенной влажности, температуры, внешних механических воздействий. Поэтому устройство должно обладать высокой степенью защиты, в соответствии с международной системой классификации IEC_60529. Чаще всего можно встретить класс защиты IP 21, где «2» говорит о том, что аппарат защищен от попадания внутрь любых предметов (если их размеры больше 12,5 мм), а «1» – это свидетельство защиты от вертикального проникновения влаги, капель.

Если требуется более высокий класс защиты, лучше отдать предпочтение IP 23. В этом случае аппарат защищен от брызг под углом 60° относительно вертикальной плоскости, то есть устройство может эксплуатироваться даже под дождем, хотя производители и опытные сварщики настоятельно не рекомендуют работать в таких условиях.

Если говорить о защите от нагрева, выделяют такие классы:

  • Н, предполагает устойчивость до 180°;
  • F – устойчивость до 155°;
  • В, выдерживает до 130°.

Часто можно встретить современные сварочные аппараты, снабженные защитой от перегрева, что упрощает работу, ведь при необходимости устройство отключается. А значит, не допускается его нагрев до критического уровня.

Читайте также
Максим Игоревич Макаров
Максим Игоревич печатает ...

Узнайте цены на изделия со скидками
до 30%

Скачать прайс
Написать на почту

Напишите
письмо на почту

Позвонить бесплатно

Позвонить
бесплатно

Написать на почту

Написать
письмо на почту

Яндекс.Метрика