Звоните, мы сейчас работаем:
Бесплатный номер 8 (800) 301-99-67
Офис в Москве +7 (499) 403-38-65
Скопировать sale10@vt-metall.ru
sale10@vt-metall.ru
Заказать звонок
Металлообрабатывающая компания VT-METALL
Звоните, мы сейчас работаем
8 (800) 301-99-67 sale10@vt-metall.ru
МЕНЮ
15.09.2022
Изделия из металла
250
Время чтения: 6 минут

Кашпо из металла для цветов: виды и правила размещения

Редакция сайта VT-Metall
Сохранить статью:

Вопросы, рассмотренные в материале:

  • В чем отличие кашпо из металла от горшка
  • Какие бывают кашпо из металла
  • Как подготовить кашпо из металла к зиме
  • Где разместить кашпо из металла

Металлические кашпо для цветов – очень яркий, заметный аксессуар. Красивые подставки для растений, установленные в доме, на улице, в офисе или кафе, всегда привлекают внимание гостей и прохожих. Что представляет собой классический кашпо из металла, как и где его лучше установить – расскажем в этой статье.

Отличие кашпо от горшка

Слово кашпо пришло к нам из французского языка (от франц. cacher — «прятать» и pot — «горшок»). Изделие представляет собой вазу, в которой располагается горшок с цветами. Горшок необходим для посадки и поддержания роста цветка. На дне этого предмета должны располагаться дренажные отверстия.

Особенности кашпо из металла:

  • у вас отпадет необходимость в установке дополнительного поддона;
  • изделие исключает попадание воды или земли на поверхность подоконника, стола или пола;
  • вы можете легко поменять растение в горшке, не убирая кашпо. Это удобно, если необходимо поменять дизайн помещения;
  • изделие также может играть роль горшка: иногда удобно высаживать растение прямо в него;
  • вместе с горшком его очень удобно использовать при выращивании влаголюбивых цветов: вы сможете налить воды впрок, не боясь, что она прольется на поверхность стола;
  • кашпо из металла изготавливается в самых разных формах: это конусы, ромбы, кубы, круглые чаши и т.д. Изделия могут иметь любые размеры;
  • данный предмет можно поместить в любой части комнаты, и вам не нужно бояться, что вода из горшка протечет на поверхность;
  • в целях экономии пространства можно использовать подвесные кашпо. Для сравнения, обычные цветочные горшки с поддонами можно располагать только на твердых поверхностях (полки или столы).

Многие современные кашпо из металла также имеют дренажные отверстия. Однако они более совершенны: на них установлены заглушки, а в некоторых изделиях отверстия можно просверлить дрелью по специальным меткам.

 

Некоторые варианты изделий имеют дополнительное вставное дно, выполняющее роль дренажа. Также популярны подставки с системой автополива. Все эти предметы гарантированно защищают поверхности подоконников или столов от протекания воды. Подвесные изделия, оборудованные двойным дном, имеют красиво оформленную нижнюю часть, которая также представляется взору.

Те изделия, которые устанавливаются на открытых пространствах на земле, обязательно оборудуются сквозными дренажными отверстиями. Автополив при этом не используется: цветы впитывают дождевую влагу. Для лучшего роста растений применяют специальные глиняные грануляты.

Виды и преимущества кашпо из металла

Многие считают, что металлические подставки для цветочных горшков – простой, ничем не примечательный предмет. Этого нельзя сказать о многочисленных видах кованых подставок. Эти изделия могут выполняться в оригинальном, красивом дизайне, который точно дополнит интерьер вашего дома.

1.jpg

Кованые кашпо являются несомненным лидером среди аналогов из пластика, глины и керамики. Наилучшими свойствами обладают предметы из нержавеющей стали.

В чем главные преимущества кашпо из металла:

  • Долгий срок службы. У вас не получится случайно поцарапать или сломать этот предмет.
  • Если следовать рекомендациям по уходу за изделием, оно не испортится, находясь под солнцем.
  • Очень красиво смотрятся подставки из металла, покрытые снегом. Вы точно не ошибетесь, если приобретете кашпо для установки на улице.
  • Кованые металлические предметы смотрятся очень изысканно и благородно.

Универсальных кованых изделий не существует: в каждый предмет дизайнер вкладывает свою изюминку. Основные виды кашпо из металла:

  • Настенные. Настенные цветочные подставки из металла – полноценный предмет интерьера, украшающий и дополняющий домашнюю атмосферу. Обычно такие изделия имеют подвесные механизмы и крепятся к стене. Они очень легки по массе, и вы сами сможете без затруднений перемещать цветок с места на место.
  • Напольные. Это самый распространенный вид цветочного кашпо из металла. Такие подставки устанавливаются как в закрытых помещениях (квартиры, дома), так и на улице. Данные системы не нуждается в специальном крепеже.
  • Стеллаж. Стеллаж для цветов – это многоуровневые железные конструкции с полками, на которые устанавливаются цветочные горшки. Эти изделия выполняются по оригинальному дизайнерскому замыслу, и смогут стать настоящим украшением вашего интерьера.
  • Миниатюрные кованые кашпо. Это небольшие подставки из металла, выполняемые в виде оригинальных фигурок. Данный аксессуар призван наполнить уютом ваш сад или веранду.

Большим спросом пользуются оцинкованные подставки для цветов, выполненные в стиле "Прованс". Хозяйки очень любят украшать ими свои дома и террасы.

Кашпо из металла для цветов: виды и правила размещения

Покупая кашпо из металла, учитывайте следующие нюансы:

  • первый пункт – прочность и устойчивость предмета;
  • все области сварки металла обработаны, на поверхностях нет сколов и впадин, все края сглажены;
  • швы на поверхности металла должны быть гладкими;
  • вся поверхность покрыта защитным средством (краска или эмаль).

Правила ухода за металлическим кашпо

В использовании предметов из металла всегда есть свои нюансы. Данный материал очень прочен, благодаря чему сможет служить долгие годы. Однако уже в первый год на цветной поверхности подставки образуется коррозия. Со временем предмет теряет свой первоначальный вид. Но этого можно избежать, если установить изделие под крышей и использовать подставку.

От дождевой воды отлично защитит крышка и подставка. Однако зимой этого недостаточно. Как уберечь кашпо из металла от снега?

Вам необходимо перекрыть доступ воды внутрь подставки. Используйте пленку из полиэтилена (укрывную или строительную). Вырежьте из неё диск по размерам диаметра верхнего отверстия кашпо + 1-2 см. Уложите полученный диск под вазон, края подогните между металлической стенкой и гранулятом. Чтобы спрятать части пленки, насыпьте сверху декоративную гальку или другой камень. 

Рассмотренный способ подойдет для кашпо без дренажных отверстий, а также для подставок с дыркой в дне, устанавливаемых на настиле. В первом случае вы добьетесь того, что растение не сможет «уплыть» после сильного дождя или при таянии снега. Во втором случае получится уберечь деревянные полы от протечки воды. Здесь не нужно добиваться полной изоляции растения. Достаточно сделать так, чтобы дождевая вода не попадала прямо в цветок.

Устанавливаем изоляционную подстилку. Она обязательна для уличных видов кашпо из металла. Подойдут следующие материалы: пенополиуретан, части изоляционных плит, пенопласт. Важно, чтобы главная цель данной изоляции была выполнена, то есть материал перекрывал доступ воды к нижней части вазона. Изоляция также необходима для подставок, стоящих на пьедестале. Чтобы скрыть строительный материал, используйте декоративный камень.

Теперь рассмотрим, как предотвратить образование корки между подставкой и пьедесталом. Вам понадобится кусок ткани из материала, хорошо пропускающего воздух (подойдет ткань, используемая при разбивке грядок для защиты растений от сорняков). Вырежьте круг по размерам нижней части вазона, подложите ткань между ним и пьедесталом. Материал сможет проводить воду, и корка изо льда не образуется.

9 мест размещения кашпо из металла на участке

1. Кашпо возле входа

Часто вазоны устанавливают, чтобы обозначить и украсить вход в сад или на крыльцо. Такой вариант декора давно используется в городской архитектуре: красивые цветы стоят на входе в парк или сквер. Изысканное кашпо из металла может акцентировать и украсить даже самую простую входную зону, где нет богато декорированных кованых ворот. 

Любые цветы на входе привлекут внимание посетителей. Если вместо забора у вас установлена сетка рабица, благодаря своей прозрачности она в полной мере сможет передать красоту растений.

7.jpg

Забор из профлистов также можно красиво украсить композицией из цветов. Он будет отличным фоном для горшков в стиле техно или брутализм. У вас получится модный индустриальный стиль, если использовать подставки из металла или бетона с грубыми формами, необработанными краями и особым декором.

Заборы из камня, кирпича или кованого металла сами по себе являются декоративным элементом сада. Здесь можно использовать даже самую простую подставку, и композиция всё равно будет выглядеть красиво. Однако стоит учитывать, что вазон для растений должен сочетаться с дизайном остальных построек на участке.

Создать определенное направление в цветочной композиции поможет дизайн горшка, сам цветок и окружающий декор. Количество вариантов растений для посадки очень велико, также вы можете высаживать однолетние цветы, теплолюбивые сорта и т.д.

Если вы желаете установить кашпо из металла на входе в сад, рекомендуем взять массивные изделия и установить их на возвышениях. Таким образом, у вас получится что-то наподобие красивого портала.

2. Кашпо для украшения забора

Цветочные горшки часто устанавливают и вдоль забора. Так вам удастся расширить композицию, усилив её визуальный эффект. Крупные металлические изделия будут отлично смотреться с внешней стороны забора. Металл – прочный и устойчивый материал, который обеспечит долгий срок службы предмета.

Часто на участках помещают подвесные вазоны. Ими легко украсить забор, закрепив изделия при помощи балконных кронштейнов или специальных подвесов. Учитывайте, что в целях безопасности все соединения должны быть крепкими. Если горшки находятся выше уровня глаз, в них будут хорошо смотреться следующие растения: петуния, сутера, настурция, плетистая пеларгония. Эти ползучие цветы будут расти вниз, обрамляя поверхность забора.

Нередко кашпо из металла устанавливают в верхнюю часть забора. Цветы красиво украсят как низкие, так и более высокие изгороди. В данном случае горшки уже встроены в конструкцию забора – они устанавливаются совместно. Чтобы правильно поставить такую ограду, необходимы аккуратные и правильные расчеты. Также вам потребуется много строительных материалов. Сам забор должен быть широким (80-150 см в основании). К верхней части он постепенно сужается (это необходимо для обеспечения лучшей устойчивости). Как правило, такие ограды имеют вид низких бордюров – 100-120 см по высоте. Иногда конструкция устанавливается на специальных подпорных стенках.

5.jpg

3. Вдоль дорожек

Красивые цветочные горшки, установленные вдоль дорожек, будут обозначать направление пути. С такой тропинки уже не захочется сойти на газон. Цветы в кашпо – отличная альтернатива классическим кустарникам, которые также часто встречаются в садах. Лучше, чтобы подставка повторяла изгибы и очертания дорожек. 

При покупке изделий на заказ у вас будет выбор, какой формы и размеров сделать кашпо. Можно выбрать как низкие, так и высокие изделия, поднимающие растения как можно выше к уровню глаз. Оригинально смотрятся цветы в подставках разной высоты, установленные подряд.  

В саду прекрасно смотрятся не только массивные длинные цветочные ящики, но и другие формы подставок. Миниатюрные изделия лучше устанавливать на изгибах тропинок. На этих же участках можно расположить композицию из цветочных горшков разной высоты и формы. У вас получится своеобразный цветник, преимущество которого в том, что цветы можно постоянно менять местами, следуя своему вкусу и настроению.

В дачном саду можно создавать целые цветочные аллеи. Для этого используйте высокие, вытянутые в длину кашпо из металла. Такие композиции станут альтернативой небольшим деревьям и кустарникам. При этом конструкция не будет занимать много места.

4. На ступенях

Миниатюрные кашпо очень выигрышно смотрятся на лестничных ступенях. Смело устанавливайте их на входе в дом. 

Здесь стоит учитывать, что сама лестница должна иметь довольно большую ширину, чтобы цветочная конструкция не закрывала проход. Благодаря разной высоте ступенек растения также цветут на разных уровнях, что создает единую объемную композицию. В таком формате удобно высаживать ампельные цветы. Они будут красиво свисать вниз и спускаться по ступеням, переплетаясь ветвями.

5. Вокруг площадок для отдыха

В этом случае горшки с цветами могут играть роль своеобразного разделителя пространства, то есть отделять площадку от остального участка. Более того, всегда приятно отдыхать, расслабляться, наблюдая при этом красивые цветущие растения. Они всегда радуют глаз и дарят хорошее настроение. Также вы можете посадить однолетние экзотические виды цветов, создав на своей даче настоящий райский уголок.

В красивых кашпо из металла можно высаживать ароматические растения. Они создадут неповторимую атмосферу отдыха и спокойствия. Стоит упомянуть, что такие цветы отпугивают комаров и прочих насекомых. 

Зонировать пространство можно даже низкими небольшими вазонами с цветами. Но если использовать высокие массивные кашпо, вы получите настоящую цветущую ограду. Вдоль такого бордюра можно установить скамьи и садовые кресла для отдыха.

Также в продаже есть скамьи, совмещенные с кашпо. Здесь цветы располагаются либо в области спинки, либо в проемах между соседними сидячими местами. Многим может казаться, что ухаживать за такими растениями будет сложно (например, производить замену земли). Для упрощения работы можно посадить цветы в отдельные мобильные ящики, которые будут размещаться во встроенных полостях.

6.jpg

6. Площадка для барбекю и сад пряных трав

С помощью кашпо из металла можно облагородить и зону барбекю. В области летней столовой удобно выращивать зелень и различные травы. Во время приготовления пищи вся приправа будет находиться рядом. В таких зонах удобно использовать совмещенные конструкции сидячих мест и кашпо.

Горшки с выращиваемой зеленью можно встроить в обеденный стол, или же поставить на его поверхность. Также здесь подойдут подвесные горшки с растениями. В качестве крепления для кашпо из металла используют рейлинги.

7. На террасе

Дачная терраса – это комфортное место отдыха возле самого дома. Также не нужно забывать, что это входная зона: здесь постоянно проходят жильцы и приглашенные гости. Это место более остальных охвачено вниманием, поэтому здесь особенно важно создать приятную атмосферу. Разместить цветочные горшки можно по-разному: установить их на пол, поместить на лестнице крыльца. Подвесные кашпо из металла можно прикрепить к потолку и другим выступающим частям. 

8. Вокруг беседки

Цветы в горшках станут украшением дачной беседки. Их можно повесить в проеме, прикрепить на столбах, ограждениях, установить на стол. Напольные вазоны с цветами часто устанавливают вокруг беседки. Если это ползучие растения, своими ветками они будут оплетать деревянные части беседки. Для этой цели подойдут как однолетние, так и многолетние цветы. Многие не выращивают лианы из-за того, что вокруг беседки расположена каменная отмостка и другие конструкции. Однако вы легко можете обойти все ограничения, установив кашпо. Посаженное в нем растение будет подниматься и оплетать выступы беседки.

9. В узких местах

На узких дорожках часто совсем не хватает места для цветов. Отличным выходом может стать кашпо. Цветочные подставки бывают самых маленьких форм и размеров, что подходит для небольшого пространства. Горшком с растениями также можно оформить конец прохода. Однако стоит понимать, что в таких условиях цветы требуют более тщательного ухода. Это удобрения, утепление на зиму, обильный полив. Здесь как нельзя кстати будет система капельного автополива.

Зимний декор кашпо

Зимой цветочные подставки на улицах выглядят тоскливо и неестественно. Украсьте их особым образом, чтобы получить красивый предмет декора. Для начала определите для них место. Красивый новогодний аксессуар лучше установить на виду, чтобы гости могли любоваться им при входе в дом.

4.jpg

Для украшения подставок из металла вам не понадобятся дорогие материалы. Достаточно пройтись по участку и найти пару подходящих предметов. Можно использовать буквально всё, что придет вам на ум.

Для декора срежьте несколько красивых веток деревьев и кустарников. Например, используйте эти растения: березу (Betula), дерн белый (Cornus alba), иву извилистую (Salix matsudana).

Также нам пригодятся красивые осенние плоды. Аккуратно срежьте веточки рябины (Sorbus) и боярышника (Crataegus).

Для украшения кашпо из металла также используются ветки хвойных и вечнозеленых растений. Это может быть сосна (Pinus), ель (Picea), можжевельник (Juniperus), кипарисовик (Chamaecyparis), магония (Mahonia). Также возьмите пару шишек, отцветшие цветки гортензии (Hydrangea), многолетников (Аllium) и злаков (Miscanthus).

Теперь положите перед собой собранный материал. Нужно понять, как из этих растений составить полноценную композицию. Далее мы опишем несколько правил и нюансов.

В центре лучше располагать яркие акценты. Используйте длинные ветки с красивыми плодами, ветки дерна или ивы, сухие цветки злаков. Центральную часть можно составить в форме веера. От него будет строиться остальной декор. Чтобы придать букету необходимый объем, добавьте по краям части хвойных растений.

Изюминкой всей композиции будут еловые шишки, а также сухие травы и соцветия. Помимо растений, в ваш декоративный ансамбль можно включить различные банты, бусины, фигурки, сосульки. У вас получится оригинальное и неповторимое зимнее украшение.

Как только вы завершите свой декор, приготовьте кашпо из металла. Чтобы вся композиция могла прочно стоять в горшке, наполните его землей или другим рассыпчатым сырьем (например, керамзитом).

После того как вы соберете украшение и заполните подставку засыпкой, можно приступить к установке композиции в кашпо.

  • В середину вазона насыпьте немного земли, должен образоваться небольшой холмик. Вставьте туда центральный элемент вашего букета. Предмет должен прочно «сидеть» в земле. Расправьте насыпь.
  • Теперь возьмите хвойные растения. Они нужны для визуального объема всей цветочной конструкции. Ветки можно расположить в несколько ярусов. Как правило, используются только три яруса: одни ветки расположены внизу, другие – немного по сторонам, третьи «смотрят» вверх. Благодаря первому ярусу композиция красиво сольется с самим кашпо из металла.
  • Используйте украшения и дополнительный декор. Фигурки и другие детали удобно закреплять проволокой.

Красивый зимний декор в металлическом вазоне дополнит вход на крыльцо, лестницу перед домом, террасу, веранду или балкон. Если вы украшаете переднюю часть дома, лучше использовать парные композиции. Их можно располагать группами и на разных высотных уровнях.

Читайте также
Максим Игоревич Макаров
Максим Игоревич печатает ...

Получите скидку до 30% на наши изделия

Скачать прайс
Написать на почту

Написать
письмо на почту

Позвонить бесплатно

Позвонить
бесплатно

Написать на почту

Написать
письмо на почту

Яндекс.Метрика