Звоните, мы сейчас работаем:
Бесплатный номер 8 (800) 301-99-67
Офис в Москве +7 (499) 403-38-65
Скопировать sale10@vt-metall.ru
sale10@vt-metall.ru
Заказать звонок
Металлообрабатывающая компания VT-METALL
Звоните, мы сейчас работаем
8 (800) 301-99-67 sale10@vt-metall.ru
МЕНЮ
  • Главная >
  • Блог >
  • Изготовление кожухов из металла: обзор материалов и сферы применения
Изделия из металла
302
Время чтения: 13

Изготовление кожухов из металла: обзор материалов и сферы применения

Редакция сайта VT-Metall
Сохранить статью:

Вопросы, рассмотренные в материале:

  • Какие бывают кожухи из металла
  • Из какого металла делают кожухи
  • Где применяют кожухи из металла

Ряд оборудования в процессе работы с ним способно нанести травмы человеку, поэтому при его использовании обязательным является применение защитных кожухов. Ими пользуются в разных отраслях промышленности, и по технике безопасности они являются обязательными элементами оборудования. Также с их помощью защищают трубопроводы. О том, что представляет собой изготовление кожухов из металла и где они применяются, вы узнаете из нашей статьи.

Виды и применение кожухов из металла

Кожухи из металла необходимы для безопасной эксплуатации различных станков и оборудования. Без них не обходятся генераторы, двигатели, станки, верстаки. В защите нуждается как мастер, работающий со станком, так и сами установки, поскольку кожухи препятствуют механическим повреждениям, негативному воздействию окружающей среды, проникновению посторонних. Кроме того, звукоизоляционные кожухи делают работу станков менее шумной.

Виды и применение кожухов из металла

В подобных приспособлениях нуждаются также трубопроводы и трубные соединения.

Защитные элементы могут быть различными. Чаще всего изготовление кожухов из металла выполняют на заказ, используя индивидуальные чертежи. На размеры защиты и ее рабочие характеристики влияет само оборудование.

Кожухи могут быть:

  • оригинальными;
  • холодными и всепогодными;
  • обработанными защитой от коррозии;
  • изготовленными на заказ.

Изготовление кожухов из металла, в том числе из высококачественной стали, придает им надежность, безопасность и долговечность. Сама защита может быть оснащена отверстиями или окошками, позволяющими контролировать работу установки. При необходимости для обработки внутренней части используют противопожарные материалы. Устойчивость к механическому воздействию и антикоррозионную защиту обеспечивают специальные краски и полимеры. Кожухи, изготовленные из алюминия, не подвержены образованию ржавчины. Также они могут быть дополнены тепло- и шумоизоляцией.

Изготовление кожухов из металла необходимо в следующих отраслях промышленности:

  • в жилищно-коммунальной сфере (для защиты систем водо- и газоснабжения);
  • в строительстве инженерных коммуникаций (включая сети на непроизводственных предприятиях);
  • в химической промышленности, в том числе в нефтехимии;
  • в газотранспортных системах;
  • не обойтись без них и на производственных предприятиях.

Кожухи из металла:

  • покрывают специальные изолированные конструкции;
  • защищают трубы, фланцы, отводы, арматуру;
  • используются для обслуживания зданий коммерческого и промышленного назначения, при этом они могут размещаться внутри и снаружи зданий;
  • необходимы в работе предприятий агропромышленного комплекса.

Зачастую роль кожухов не ограничивается защитными функциями. Они также служат для того, чтобы придать оборудованию законченный вид. Но и в этом случае при их производстве соблюдаются технические нормы и правила безопасности. Предприятия, занимающиеся изготовлением кожухов из металла, должны иметь соответствующие лицензии и сертификаты.

Таким образом, защитные кожухи из металла используются в самых разных отраслях промышленности. При выборе наиболее подходящей оболочки следует исходить из технических характеристик и особенностей оборудования. Процесс изготовления кожухов из металла не сложен, поэтому не возникает проблем с производством моделей, предназначенных для конкретных установок и конструкций. При этом подходящая оболочка будет служить защитой как механизмам, так и персоналу.

Виды и применение кожухов из металла

Из каких металлов делают кожухи

1. Защита (окожушка) из оцинкованной стали.

Оцинкованный кожух для труб, иначе называемый окожушкой, является незаменимым элементом, без которого невозможно выполнить теплоизоляцию и защитить теплоизоляционный слой трубопроводов от воздействия внешней среды и механических повреждений. Окожушка несет защитно-декоративную функцию. Для ее изготовления используется листовой прокат.

Применение окожушков для труб не зависит от климатических условий, они будут одинаково эффективными как внутри зданий и сооружений, так и снаружи.

Для изготовления окожушки (оцинкованного кожуха) используется тонколистовой прокат, покрытый цинком, толщина которого составляет 0,5–1 мм.

К достоинствам защитного кожуха для труб (окожушки) следует отнести следующее:

  • Изготовление кожухов из металла осуществляется на заводе, где они оснащаются необходимыми монтажными замками (зигами) и отверстиями для крепежа, облегчающими их установку.
  • Они изначально изготавливаются для защиты любых трубопроводов, соответственно отсутствует необходимость в выполнении сложных работ с металлом в месте их установки. Изготовленный на заводе кожух готов к использованию, задача мастера заключается в его установке на трубопровод. Это касается и фасонных частей трубопровода, защищаемых окожушкой (отводов, тройников, арматуры, различных задвижек).
  • Окожушка устойчива к механическому воздействию (сосульки, штукатурка и т. п. не представляют для нее угрозы). Кроме того, благодаря кожухам теплоизоляционные конструкции приобретают завершенный вид.

2. Защитный алюминиевый кожух.

Благодаря тому, что алюминий не подвержен воздействию атмосферных осадков, изготовленный из него защитный кожух прослужит не менее 25 лет. К его недостаткам можно отнести более высокую стоимость по сравнению с изделиями из оцинкованной стали, а также низкую сопротивляемость механическим воздействиям.

Для изготовления кожухов из металла используют листы толщиной 0,5–0,8 мм. Востребованы они в местах, где в течение всего срока службы важна эстетическая составляющая (ЦТП, теплотрассы, котельные), на взрывоопасных объектах и т. п.

3. Кожух из нержавеющей стали.

Для изготовления кожухов из металла используют жесткие зеркальные листы нержавеющей стали марок AISI 304 или AISI 430 толщиной 0,5 мм. Они отличаются прекрасным внешним видом и высокой устойчивостью к механическим воздействиям, щелочной и кислотной средам, осадкам.

 

Подобные кожухи подходят для трубопроводных систем, в которых внешний вид имеет значение в течение всего срока использования (пищевая, фармацевтическая, химическая и прочие отрасли промышленности с вероятностью воздействия агрессивных веществ).

Изготовление кожухов из металла для генераторов

Защиту генераторов от механических повреждений, попадания пыли и влаги выполняют специальные кожухи. Дополнительно они могут обладать шумозащитными, антикоррозионными свойствами, быть всепогодными или холодными, а также изготовленными на заказ в связи с нестандартностью защищаемого объекта.

Изготовление кожухов из металла для генераторов

Изготовлением кожухов из металла могут заниматься, помимо производителей генераторов и электростанций, специализированные компании. При этом защитной оболочке могут придаваться различные эксплуатационные свойства и технические характеристики.

В основном, для изготовления кожухов используются металлы (например, сталь или сплавы), а также полимеры. Сталь является наиболее часто применяемым материалом, надежно защищающим генераторы от механического воздействия. Отделку внутренней части защитной оболочки при необходимости выполняют материалами, обладающими тепло- и звукоизоляционными свойствами.

В зависимости от типа и характеристик генератора выбирается способ изготовления и дальнейшей доработки кожуха.

В большинстве случаев защитная оболочка выглядит как собранный по размерам заказчика контейнер из стальных листов. Если требуется изготовление кожуха из металла для дизельного генератора, то внутри контейнера должно быть достаточно пространства, позволяющего ремонтировать и обслуживать установку. Впрочем, на габаритах электростанции защита сказывается не существенно.

Контейнер должен иметь отверстия, сквозь которые внутрь будет проникать воздух, а также проемы, закрывающиеся крышками и позволяющие мастеру обслуживать генератор.

Если речь идет об обычном защитном кожухе холодного типа, то выглядит он как металлический контейнер. Если же функции оболочки не ограничиваются только защитой от механических повреждений, но должны также защищать от холода и шума, для обработки внутренней поверхности контейнера используют тепло- и звукоизоляционные материалы, не горючие и устойчивые к повышенным температурам.

Внешняя сторона кожуха обрабатывается краской, оцинковывается для защиты от коррозии.

Если необходимо защитить небольшие по размерам генераторы, то возможно использование литой оболочки, изготавливаемой из полимерных материалов.

Необходимость металлических кожухов для станков

На производстве большое значение имеет защита уязвимых деталей установок, сборочных конвейеров и прочего промышленного оборудования. Для этого используются специальные металлические футляры – кожухи.

Благодаря своей прочности, устойчивости к механическому и иному воздействию они обладают высокой эффективностью. Кожухи защищают механизмы от загрязнений, тем самым не допуская механических повреждений подвижных частей оборудования.

Необходимость металлических кожухов для станков

Поскольку для изготовления кожухов из металла используются прочные материалы, они не подвержены деформации под воздействием высоких температур. При обработке дерева, камня, графита или стекла оболочка не дает стружке возможности разлететься по цеху, причиняя вред здоровью мастеров и выводя оборудование из строя.

Достоинствами кожухов из металла являются простота установки и эксплуатации, отсутствие необходимости в специальном уходе. Помимо защитной функции, они выполняют также и эстетическую роль, придавая завершенность оборудованию.

Используют защитную оболочку и как дополнительную шумоизоляцию. Ее обеспечение – процесс довольно непростой. Низкочастотные звуки, вызывая резонанс стенок контейнера, не заглушают шум, а, напротив, усиливают его. Справиться с подобной ситуацией помогает изготовление кожухов из металлических панелей высокой плотности, надежно соединенных друг с другом.

Для изготовления кожухов из металла используются высокопрочные листы, первоначально обрабатываемые лазерной резкой.

После этого станком для гибки металла заготовке придают требуемую форму. Конечными этапами являются сварка и обработка порошковой краской, предохраняющей оболочку от коррозии и ржавления.

Если цех предприятия расположен в тесном помещении, то оборудование обязательно следует защищать специальными кожухами. Ограниченное пространство многократно повышает риск задеть работающий станок, что может стать причиной не только его повреждения, но и травм персонала.

Какие изготавливают кожухи для защиты труб

Сложность пространственной конфигурации инженерных сетей вызвана наличием в них запорно-регулирующей и контрольно-измерительной арматуры. В таких конструкциях в защите нуждаются как прямые отрезки сетей, так и многочисленные фасонные элементы (например, тройники, отводы, переходы, заглушки и пр.).

Какие изготавливают кожухи для защиты труб

1. Прямой участок.

Защитная оболочка для прямого отрезка сети является готовым к установке изделием, форма которого представляет собой разомкнутый цилиндр. Монтаж кожухов осуществляется внахлест с остальными частями, для крепления используются защелки, саморезы или заклепки.

Изготовление кожухов из металла для прямых участков сетей выполняется в соответствии со следующими основными типоразмерами:

  • в длину имеют 470–1000 мм;
  • наружный диаметр составляет 60–500 мм (шаг – 10 мм), 90–1000 мм (шаг – 10 мм);
  • имеется 4–6 крепежных отверстия для саморезов с диаметром 2,7 мм либо 3–6 отверстий диаметром 3,2 мм при использовании заклепок или защелок.

2. Отвод.

Для изготовления кожухов из металла, предназначенных для защиты отводов, используют оцинкованную сталь, толщина которой составляет 0.55 мм, 0.7 мм, 1 мм, а радиус изгиба 90° или 45°. Их устанавливают в местах изменения направления трубопроводов, чтобы обеспечить теплоизоляцию фасонных элементов.

3. Тройник.

Тройники используются для защиты разветвлений трубопроводной сети.

Их изготовление возможно в виде:

  • круглого Т-образного кожуха с углом 90°;
  • прямого с одинаковой длиной патрубков;
  • кожуха с укороченной длиной плеча и изгибом 30° и 45°.

Наравне с прямолинейными оболочками их устанавливают внахлест, для крепления используют саморезы по металлу или клепки.

4. Заглушка/переход.

Теплоизоляционный слой в месте окончания трубопровода защищают при помощи торцевых заглушек, состоящими из двух частей с зигами. Крепятся они при помощи саморезов.

Переходами называют готовые к установке прямые участки кожухов, имеющие концентрическую или эксцентрическую форму с одним продольным и двумя поперечными зигами, отверстиями для крепежа и саморезами. Эти оболочки используются для защиты фасонных деталей, находящихся в местах стыковки труб, имеющих различный диаметр либо выполненных из разных материалов.

5. Цеппелины.

Цеппелины представляют собой круглые фасонные изделия, состоящие из сегментов (лепестков).

 

Края каждого лепестка имеют зиги и отверстия под крепеж (саморезы или заклепки). При помощи цеппелинов изолируют торцевые части емкостей и резервуаров.

Читайте также
Максим Игоревич Макаров
Максим Игоревич печатает ...

Получите скидку до 30% на наши изделия

Скачать прайс
Написать на почту

Написать
письмо на почту

Позвонить бесплатно

Позвонить
бесплатно

Написать на почту

Написать
письмо на почту

Яндекс.Метрика